Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем заделать трещину в чугуне

Seriy

Рекомендовані повідомлення

На задней стенке чугунного камина есть трещина, думаю, заводской брак. При горении она немного увеличивается, как мне кажется. Чем ее можно заделать? Температура, думаю 300-400 град, не более. Герметики на силикате натрия до 1200 град, но , имхо, это же стекло- при первом расширении треснет.

Фото прилагается.

Также вопрос- а каким герметиком лучше заделать вход трубы нержавейки в бетонное перекрытие? Температура вряд ли выше 100 град.

 

Спасибо.

IMG_4762.JPG.85806ef544cfba2861e28cd2b79906d4.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а каким герметиком лучше заделать вход трубы нержавейки в бетонное перекрытие? Температура вряд ли выше 100 град. Спасибо.

 

А после прекрытия какой дымоход ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До перекрытия - нержавейка 20 см, высота потолка 360 см, после перекрытия - труба кирпичная 2 на 2 кирпича, высота еще 500 см до крыши. Нержавейка входит в кирпичную на 20 см. Никаких ужасов в виде конденсата, стекающего по трубе , о котором часто пишется в этой ветке, у нас 5 лет не наблюдается, может потому, что камином мы пользуемся редко- дом отапливается газом. Затекают осадки, но вот последний супердождь в августе налил стакан-два в пакет, которым была завязана труба (сейчас камин снят- отделка в той комнате идет). Т е и осадками можно пренебречь- в обычный дождь вообще ничего не течет- ни по трубе, ни внутри. Труба на входе была обмазана цементом, часть цемента отвалилась, сейчас подмажу опять и вот начитался о высокотемпературных герметиках- хочу обмазать и герметиком, но не знаю, каким лучше?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем ее можно заделать?

электроды для сварки чугуна s-metall.com.ua/index/ehlektrody_dlja_svarkii_chuguna/0-26

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

электроды для сварки чугуна s-metall.com.ua/index/ehlektrody_dlja_svarkii_chuguna/0-26

 

Дело в том, что надо учесть одну особенность. Специалистов по сварке чугуна, даже в нашем городе не найти. Надо учесть, что топки сделаны из особого чугуна и испытываются большие температурные колебания - может порвать рядом со швом. Трещина, судя по словам автора темы меняется в размерах.

Я бы Вам посоветовал зайти в солидный магазин сварного оборудования и они Вам проблему решат, лучше чем мы с Вами. Не берите на себя ответственность. Или как в Запорожье есть филиал института им. Патона - те все заварят.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Варить не буду- сварку у меня украли, а везти в Киев из села 80 кг топку и искать непойми где непойми чего?

Я имел ввиду- есть герметики до 1200 град- топка разогревается вряд ли до 300 град,

можно ли ими замазать? Если даже трещина дойдет до другой стенки, топка, имхо, не развалится, просто мне не нравится подсос воздуха через эту щель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел ввиду- есть герметики до 1200 град- топка разогревается вряд ли до 300 град,

 

Есть...до 1200 град...когда то клеил треснутый "керамик" на Бошевской

"термодуйке" лет пятнадцать отработал....Но он становится твёрдым и хрупким как чугун...Если до 300 град., попробуйте герметик для глушителей а/м..., он более эластичный....

 

Нержавейка входит в кирпичную на 20 см.

Вот начитался о высокотемпературных герметиках- хочу обмазать и герметиком, но не знаю, каким лучше?

 

Из бюджетных и проверенных годами..., ... "замочите" или лист. асбест или мин. вату в "жидком стекле", обмотайте нерж. трубу и вставьте в кирпичную...:)

Но от конденсата ни один герметик не спасёт....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Варить не буду- сварку у меня украли, а везти в Киев из села 80 кг топку и искать непойми где непойми чего?

Я имел ввиду- есть герметики до 1200 град- топка разогревается вряд ли до 300 град,

можно ли ими замазать? Если даже трещина дойдет до другой стенки, топка, имхо, не развалится, просто мне не нравится подсос воздуха через эту щель.

 

Если у вас через щель подсос воздуха, то температура запросто может дойти и до тысячи градусов около этой щели.

Вам везти ничего никуда не надо, пока по телефону или инету не определитесь где могут заварить. Раз это судя по всему для вас тяжело, то в магазинах сварки есть специальные сварочные карандаши. Они не относятся к той ерунде, которую продают на базарах для пайки и создания жуткой вони вокруг. Этими карандашами я заделывал трещины в котельной стали 6 мм. Проконсультируйтесь.

Герметики указывают предельную температуру стойкости, но свои свойства начинают терять при значительно меньшей температуре и очень не любят даже маленькие деформации или даже температурные расширения. Вряд ли даже герметик 1200 градусов сгодится. Хотя стоит он ерунду и можно попробовать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температура воспламенения для большинства твердых материалов - 300°С. Температура пламени в горящей сигарете - 700-800°С. В спичке температура пламени 750-850 °С, при этом 300°С - температура воспламенения дерева, а температура горения дерева равняется примерно 800 — 1000 °С. Температура горения пропан-бутана колеблется от 800 до 1970 °С. Температура пламени керосина - 800, в среде чистого кислорода - 2000 °С. Температура горения бензина - 1300-1400 °С. Температура пламени спирта не превышает 900 °С. Температура горения магния - 2200 °С.

 

Да, вероятно, Вы правы- если через щель есть подсос воздуха, то там не 300 град и если пользовать герметик, то только 1200 .

 

 

Спасибо всем за интересную и полезную информацию!

 

Про сварочные карандаши вообще впервые слышу. Очень любопытно. А в Эпицентре они продаются?

 

Почитал про карандаш- наверное, это то, что мне нужно- если не сварит, то щель точно заделает. ТОлько они бывают разные- для резки и для сварки, и еще- как я понял- то, что наплавляется- это бронза или какой-то цветной сплав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температура воспламенения для большинства твердых материалов - 300°С. Температура пламени в горящей сигарете - 700-800°С. В спичке температура пламени 750-850 °С, при этом 300°С - температура воспламенения дерева, а температура горения дерева равняется примерно 800 — 1000 °С. Температура горения пропан-бутана колеблется от 800 до 1970 °С. Температура пламени керосина - 800, в среде чистого кислорода - 2000 °С. Температура горения бензина - 1300-1400 °С. Температура пламени спирта не превышает 900 °С. Температура горения магния - 2200 °С.

 

Да, вероятно, Вы правы- если через щель есть подсос воздуха, то там не 300 град и если пользовать герметик, то только 1200 .

 

 

Спасибо всем за интересную и полезную информацию!

 

Про сварочные карандаши вообще впервые слышу. Очень любопытно. А в Эпицентре они продаются?

 

Почитал про карандаш- наверное, это то, что мне нужно- если не сварит, то щель точно заделает. ТОлько они бывают разные- для резки и для сварки, и еще- как я понял- то, что наплавляется- это бронза или какой-то цветной сплав?

 

В эпицентре вообще ничего покупать нельзя - очень много некачественной продукции. Про сварочные карандаши, а их в комплекте два - три штуки, надо узнавать в магазинах сварки иначе можно купить просто вонючую ерунду. Там не бронза и не сплав, там при нанесении и смешивании создается большая температура и туда суется что то в виде проволоки, все это мы делали в сварочных шлемах. Это сварка, а не пайка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...