Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем защитить стены от природных факторов

plus

Рекомендовані повідомлення

Хочется услышать мнение форумчан, как можно защитить стены от намокания в осенне-зимний период.

Исходные данные:

Закрытая коробка дома стоит уже второй год. Стены из полнотелого кирпича. Несмотря на крышу, во время летних обильных дождей, особенно косых, было видно, что кирпичная кладка существенно намокает, потом долго сохнет с выступлением соли. Летом меня это особо не волновало, но вот впереди осенние дожди и зимние морозы. Сделать фасад пока возможности нет, поэтому ищу способ защитить стены. Рассматривал вариант - гидрофобная грунтовка, но строители говорили, что потом к ней не приклеивается ПСБ, которым хочу утеплять. Как вариант, предлагали обмазать стены клеем СМ-11, доведенным до жидкой консистенции. Но мне очень сложно судить о правильности данного предложения ввиду моей малограмотности в данном вопросе. Может какие еще есть варианты, но с условием, чтобы потом утепление фасада делалось без проблем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поштукатурить просто. себе так сделал

 

Спасибо, как вариант, наверное наилучший, но штукатурить - это хороший кусок работы, который я самостоятельно не потяну, хотелось бы что-то из вариантов простой обработки какой-то грунтовкой, клеем или еще чем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

plus,

Можно обработать той же глубокопроникающей грунтовкой.

Излишнюю влагу внутрь не пустит, приклеить ПСБ позволит, и по цене самый разумный вариант.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

plus,

Можно обработать той же глубокопроникающей грунтовкой.

Излишнюю влагу внутрь не пустит, приклеить ПСБ позволит, и по цене самый разумный вариант.

 

Спасибо, действительно вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Среди грунтовок, которые уменьшают водопоглощение, вижу такие материалы, как грунтующие краски, которые больше чем грунтовки консервируют поверхность. Подскажите, кто в теме, в данной ситуации, какой материал подойдет лучше?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Среди грунтовок, которые уменьшают водопоглощение, вижу такие материалы, как грунтующие краски, которые больше чем грунтовки консервируют поверхность. Подскажите, кто в теме, в данной ситуации, какой материал подойдет лучше?

 

Я бы не рисковал.

Грунтующая краска предназначена для нанесения на нее декоративной колерованной штукатурки (акрил или силикон).

Насколько мне известно минералка не колеруется, а красится сверху.

Так вот сцепление акрила с акрилом безусловно будет хорошее.

Но сомневаюсь, что на грунтующую краску так же хорошо ляжет клей для ППС в основе которого минеральная составляющая?!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не беспокойтесь. Грунтующая краска с крупным песком - почти идеальный консервант и рекомендуется всеми производителями как для защиты незавершенных штукатурок, так и для временной консервации. Она достаточно жидкая, хорошо впитывается и оставляет на поверхности легкий полупрозрачный слой с песком, на который все и клеится и красится аж бегом.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Она достаточно жидкая, хорошо впитывается и оставляет на поверхности легкий полупрозрачный слой с песком, на который все и клеится и красится аж бегом.

 

То, что красится я не сомневаюсь.

Я сомневаюсь, что к ней будет хорошо клеится ППС.

Просто та краска, которую видел я очень напоминает обычную фасадную краску, только с песком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если на стены попадает вода с крыши задумаемая ветром - поставьте водосточную систему - и не стены не попадет, и отмостка будет сухая (а если ее нет - тем более грунт под домом не будет увлажняться)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если на стены попадает вода с крыши задумаемая ветром - поставьте водосточную систему - и не стены не попадет, и отмостка будет сухая (а если ее нет - тем более грунт под домом не будет увлажняться)

 

Водосточная система стоит. Косой дождь напрямую "лупит" в стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сам планирую коробку на зиму или накрыть или обработать грунтовкой. думаю что к следующему лету от неё мало что останеться, главное что-бы хватило на осень-зиму.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сомневаюсь, что к ней будет хорошо клеится ППС.

не сомневайтесь.

Рекомендую в качестве "консерванта" и грунтующего слоя Ceresit CT16

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не сомневайтесь.

Рекомендую в качестве "консерванта" и грунтующего слоя Ceresit CT16

(ссылка устарела)

 

А вот вижу, что есть еще СТ-16 ПРО

(ссылка устарела)

Она круче? или в данной ситуации это уже не имеет значение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот вижу, что есть еще СТ-16 ПРО

 

"лучшее - враг хорошего"...(с)

СТ16 - будет норм...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот вижу, что есть еще СТ-16 ПРО

(ссылка устарела)

Она круче? или в данной ситуации это уже не имеет значение?

 

Отличия в них для Вас не существенные,

вариант СТ16 считаю самым оптимальным. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сам планирую коробку на зиму или накрыть или обработать грунтовкой. думаю что к следующему лету от неё мало что останеться, главное что-бы хватило на осень-зиму.

 

без исходных данных - разговор ниочём. все зависит от используемых материалов и технологий. у меня уже 3 зимы коробка простояла, две из них без крыши. использовал два производителя кирпича. который второй - качественный, проблем нуль, как-то перед кровельными работами весной хотел пару верхних рядов заменить на свежий кирпич - так я кладку молотком не смог разбить, понял что дурная затея так и оставил. А вот первая партия была к сожалению гавно синельниковского завода. сейчас обратил внимание, что в некоторых местах кирпич снаружи бухтит, т.е. за 3 года потрепало его, при ударе молотком крошится. но в итоге все-таки решил оставить до весны, все равно денег нет, в след. году фасад уже сто пудово буду стараться сделать. и стена в 1.5 кирпича, снутри все нормально, т.е. несущая способность "просядет" лишь на наружной части стены.

мое мнение - все эти временные решения в итоге выйдут дороже, особенно если дом многоэтажный - аренда лесов. лучше делать сразу фасад под ключ и не распылять деньги, тем более на всякие грунтовки. ну и конечно, как сказал вначале, все от исп. материалов заивисит. газобетону по-моему вообще пофиг, видел кучу домов - не один год без фасада стоят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

без исходных данных - разговор ниочём. все зависит от используемых материалов и технологий. у меня уже 3 зимы коробка простояла, две из них без крыши. использовал два производителя кирпича. который второй - качественный, проблем нуль, как-то перед кровельными работами весной хотел пару верхних рядов заменить на свежий кирпич - так я кладку молотком не смог разбить, понял что дурная затея так и оставил. А вот первая партия была к сожалению гавно синельниковского завода. сейчас обратил внимание, что в некоторых местах кирпич снаружи бухтит, т.е. за 3 года потрепало его, при ударе молотком крошится. но в итоге все-таки решил оставить до весны, все равно денег нет, в след. году фасад уже сто пудово буду стараться сделать. и стена в 1.5 кирпича, снутри все нормально, т.е. несущая способность "просядет" лишь на наружной части стены.

мое мнение - все эти временные решения в итоге выйдут дороже, особенно если дом многоэтажный - аренда лесов. лучше делать сразу фасад под ключ и не распылять деньги, тем более на всякие грунтовки. ну и конечно, как сказал вначале, все от исп. материалов заивисит. газобетону по-моему вообще пофиг, видел кучу домов - не один год без фасада стоят.

 

Мне кажется, никакому материалу не пофиг, когда днем идет дождь, а ночью это все замерзает и так пол-зимы. А именно такие зимы в последнее время у нас.

А насчет распыления денег. А как на бухтящий кирпич потом делать фасад. Его ж надо оббивать и штукатурить в таком случае, а это подороже, чем грунтовки. На бухтящие же стены стремно делать фасад, чтобы его потом не потерять и опять не попасть на деньги. Лучше уж я потрачу на грунтовку 1000+ грн. А домик у меня одноэтажный, так что проблемы с лесами не имею как таковой. Но будь даже двухэтажный, нашел бы способ покрыть грунтовкой без аренды лесов. Выбор здесь каждый делает сам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...