Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бетон быстро схватывается. Дело в соотношении?

Uvex

Рекомендовані повідомлення

Залитий сьогодні бетон вже частково застиг, при цьому дещо зменшившись в об'ємі. Долитий завтра пройде цей самий етап, але вже післязавтра.

Ага, только не совсем соответствует действительности ;)

1. Усаживается верх залитого фундамента

2. Сильная усадка происходит при переливе воды.

3. Uvex взял безусадочный цемент

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, только не совсем соответствует действительности ;)

1. Усаживается верх залитого фундамента

2. Сильная усадка происходит при переливе воды.

3. Uvex взял безусадочный цемент

 

безусадочный - это турецкий? его я взял на кладку.

на фундамент - у меня украинский М500

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, только не совсем соответствует действительности

Повністю відповідає. Законів фізики та хімії не відміниш ніяким цементом. В розмірах зменшиться зі всх трьох сторін. Щоб не розводити базару скляну ємкість прямокутної форми (на зразок акваріума) заповніть бетоном. Без вібратора. Зачекайте декілька днів і подивіться на результат. Чим більша ємкість - тим замітнішою буди усадка.

 

Добавлено через 2 минуты

2. Сильная усадка происходит при переливе воды

Я десь писав про СИЛЬНУ усадку? Між старим і новим буде тріщинка товщиною з павутинку, не більше, якщо все в нормі з грунтом і якісттю бетону.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я десь писав про СИЛЬНУ усадку? Між старим і новим буде тріщинка товщиною з павутинку, не більше, якщо все в нормі з грунтом і якісттю бетону.

Так для этого как раз и применяется Адипласт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так для этого как раз и применяется Адипласт.

 

Адипласт уже куплен. Я в ЭКСО теперь частый гость :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так для этого как раз и применяется Адипласт.

Нічого не маю проти, якщо Ви проведете запропонований мною експеремент добавивши Адипласт.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нічого не маю проти, якщо Ви проведете запропонований мною експеремент добавивши Адипласт.:beer:

А смысл? У меня все двухсторонние изделия сращиваются - суточная заготовка укладывается на свежий бетон. Что еще экспериментировать?

Вот, эксперимент.

P9130012.JPG

Половинка балясины отливалась в один день, на следующий день доливалась вторая. Шов присутствует, просто не очень видно - уже под лакировку выготовлены.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А смысл?

А смисл в тому, що в Uvex все рівно буде шов, що з адіпластом, що без нього. Звичайно в Вашому випадку це впливає на зовнішній вигляд, а йому воно на.. не потрібне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шов в любом случае есть, даже если перерыв в заливке на час.

Вот только на что он повлияет? Главное - он закрыт, влага туда не попадет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шов в любом случае есть, даже если перерыв в заливке на час.

Вот только на что он повлияет?

Я написав це ж саме в першому пості цієї сторінки....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А смисл в тому, що в Uvex все рівно буде шов, що з адіпластом, що без нього. Звичайно в Вашому випадку це впливає на зовнішній вигляд, а йому воно на.. не потрібне.

 

Читал, читал.

Напишу.

 

Тут физики нет. Тут химии нет. Хотя...скорее всего химия.

Да. Цементсодержащие растворы по мере набора прочности скукоживаются.

Причем этот процесс (усадки) идет годы. Тоже правда.

Но.

 

1. Посмотрите на конструкцию фундамента. Получилось, что тупо на столбы положили (залили) бетонный брусок. Да? Вроде бы так.

То есть, залитый сверху на столбы монолитный пояс (брусок) будет лежать под своим весом на столбах.

А теперь зададим себе вопрос : если брусок уменьшится со всех сторон, то неужели он приподнимется (образуется трещина) между верхушками столбов и залитым монолитным поясом (бруском) и брусок будет парить над столбами. Левитация? Может быть. Но это у йогов. Бетон об этом не в курсе. Ведь по вертикали брусок тоже будет уменьшаться в размере.

Но он ЛЕЖИТ на столбах.

 

2. Смещение правда может быть вдоль оси забора, но :

 

а) усадочные напряжения ориентированы в противоположные стороны. По другому быть не может ведь усадка пытается разорвать монолитный брусок.

б) брусок будет лежать во влажной среде (грунте). А влажное "хранение" бетона снижает усадочные "тенденции".

в) брусок будет лежать в относительно термически инертной среде (грунт), поэтому температурное расширение-сжатие тоже будет щадящим.

в) Адипласт делает клеящий слой слегка "прорезиненным" и эта относительная эластичность позволяет работать этому "клею" как демпферу.

 

3. Я так и не понял каким образом вибрирование может в этом случае помочь? Я имею в виду плотность контакта нового бетона со старым. Объясните "физику процесса". Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут физики нет. Тут химии нет. Хотя...скорее всего химия.

Напевно трішки того, трішки того.

 

3. Я так и не понял каким образом вибрирование может в этом случае помочь? Я имею в виду плотность контакта нового бетона со старым. Объясните "физику процесса". Спасибо!

Наскільки я розумію, вібратор ущільнює бетон. Ще й досить сильно. Само собою при застиганні усадка буде меншою. Тому й шов також буде тоншим. Чи я помиляюсь? По крайній мірі в себе я таке за мітив.

 

Добавлено через 9 минут

1. Посмотрите на конструкцию фундамента. Получилось, что тупо на столбы положили (залили) бетонный брусок. Да? Вроде бы так.

Наскільки я зрозумів, то стовпчики вже залиті. Доливати буде сам фундамент. Тоб то йде мова про контакт залитого стовпчика з долитим фундаментом. Тоб то з'єднання вертикальне?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наскільки я розумію, вібратор ущільнює бетон. Ще й досить сильно. Само собою при застиганні усадка буде меншою. Тому й шов також буде тоншим. Чи я помиляюсь? По крайній мірі в себе я таке за мітив.

 

Вибрирование вытесняет ненужный воздух, который вовлечен в бетон при бетонировании.

 

Вибрирование уплотняет жесткий бетон. Бетон с очень малым содержанием воды. Укладывая заполнитель плотно друг к другу.

 

Вибрирование может привести к расслоению бетона. Бетон П3 и выше.

 

Вибрировать жестки бетон нужно равномерно по всему объему иначе получите нежелательные пустоты.

 

Поэтому , чтобы избежать всех этих предостережений народ придумал применять пластификаторы.

В результате не механическое, а химическое уплотнение бетона равномерно по всему объему.

 

Где-то так.

 

Но Вы абсолютно правы : меньше воды - меньше усадка- Уже усадочная трещина.

 

Добавлено через 1 минуту

Тоб то з'єднання вертикальне?

 

Горизонтальное. Там выше есть рисунок, который подтвердил ТС. См. #44 в этой теме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому , чтобы избежать всех этих предостережений народ придумал применять пластификаторы.

Тому я в себе використовував вібратор та пластифікатор.

 

Добавлено через 12 минут

Горизонтальное. Там выше есть рисунок, который подтвердил ТС. См. #44 в этой теме.

А якже тоді це розуміти "а то строители залили столбики фасадные уже дней 5 как назад (выпуски арматуры есть), и столбики периметральные (без выпусков арматуры) 2 дня назад.

 

как лучше обеспечить связку нового слоя бетона (лента) с бетоном столбиков?

" А також дві картинки? На них стовпчики виходять над поверхнею землі "столбики возвышаются над землей на 2 метра." Про який горизонтальний контакт стрічки в землі може бути мова? ТС підтвердив Ваше запитання, не зрозумівши Вашого малюнку. З'єднання все таки вертикальне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тому я в себе використовував вібратор та пластифікатор.

 

Добавлено через 12 минут

 

А якже тоді це розуміти "а то строители залили столбики фасадные уже дней 5 как назад (выпуски арматуры есть), и столбики периметральные (без выпусков арматуры) 2 дня назад.

 

как лучше обеспечить связку нового слоя бетона (лента) с бетоном столбиков?

" А також дві картинки? На них стовпчики виходять над поверхнею землі "столбики возвышаются над землей на 2 метра." Про який горизонтальний контакт стрічки в землі може бути мова? ТС підтвердив Ваше запитання, не зрозумівши Вашого малюнку. З'єднання все таки вертикальне.

 

нет, горизонтальное. Пропеллер все верно нарисовал. столбики - металлические

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, горизонтальное. Пропеллер все верно нарисовал. столбики - металлические

Так за що ж Ви тоді взагалі переживаєте? Вам повністтю підходить пояснення "1. Посмотрите на конструкцию фундамента. Получилось, что тупо на столбы положили (залили) бетонный брусок. Да? Вроде бы так.

То есть, залитый сверху на столбы монолитный пояс (брусок) будет лежать под своим весом на столбах.

А теперь зададим себе вопрос : если брусок уменьшится со всех сторон, то неужели он приподнимется (образуется трещина) между верхушками столбов и залитым монолитным поясом (бруском) и брусок будет парить над столбами. Левитация? Может быть. Но это у йогов. Бетон об этом не в курсе. Ведь по вертикали брусок тоже будет уменьшаться в размере.

Но он ЛЕЖИТ на столбах."

Вам просто потрібно при роботі без вібратора, тим більше з перервами в заливці в бетон добавляти пластифікатори з ефектом затримки схватування - застигання.

Взагалі то подивився Ваші фото будівництва. Дивує те, що ніби то не економите на кількості арматури, бетону та решти матеріалів. В той же час заливати стільки бетону без вібратора? Думати, чому він так швидко застигає?. Може я десь і не побачив на фото - при заливці фундаменту і "аеродрому" хтось працював вібратором? Якщо ж ні, то виробник бетону мусив свідомо значно підвищити вміст води в ньому - іначе з лопатами робочі там не справилися б.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам просто потрібно при роботі без вібратора, тим більше з перервами в заливці в бетон добавляти пластифікатори з ефектом затримки схватування - застигання.

Взагалі то подивився Ваші фото будівництва. Дивує те, що ніби то не економите на кількості арматури, бетону та решти матеріалів. В той же час заливати стільки бетону без вібратора? Думати, чому він так швидко застигає?. Може я десь і не побачив на фото - при заливці фундаменту і "аеродрому" хтось працював вібратором? Якщо ж ні, то виробник бетону мусив свідомо значно підвищити вміст води в ньому - іначе з лопатами робочі там не справилися б.

 

бетон уже быстро не схватывается.. не знаю, что они там мутили без меня. но когда стою над ними, котролирую пропорции - все нормально.

почему без вибратора? вроде дорогая штука в аренде. а с той, скоростью, с которой они работают, совсем можно разориться на вибраторе :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вроде дорогая штука в аренде

Та не дорога. Не потрібний Вам якийсь професійний за багато тисяч. На цьому ж форумі www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=13278&page=7 мені порадив форумчанин. Заплатив з послугами за пересилку приблизно 1700 гр. Поки що працює нормально. Пересилали з Києва в тернопільську обл. новою поштою. Там є також пропозиціїї про продажу б/у.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та не дорога. Не потрібний Вам якийсь професійний за багато тисяч. На цьому ж форумі www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=13278&page=7 мені порадив форумчанин. Заплатив з послугами за пересилку приблизно 1700 гр. Поки що працює нормально. Пересилали з Києва в тернопільську обл. новою поштою. Там є також пропозиціїї про продажу б/у.

 

да уже не успею наверное.. на Юности такое добро бывает? б.у.

или Вы не киевский? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чому б ті палі крім клею не зв’язати з балкою жорстко арматурою або костилями хоча б? Лежати- то воно буде й на стовпах, але у випадку нормальних горизонтальних навантажень клей не втримає і знівелюється сенс влаштування паль - як наслідок наступне пошкодження паркану
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чому б ті палі крім клею не зв’язати з балкою жорстко арматурою або костилями хоча б? Лежати- то воно буде й на стовпах, але у випадку нормальних горизонтальних навантажень клей не втримає і знівелюється сенс влаштування паль - як наслідок наступне пошкодження паркану

 

как их связать? оно ведь уже давно застыло.

 

Господа, а стоит ли заморачиваться с вибратором? а то уже есть мыслишки купить его. для ручной заливки насколько он удобен/полезен?

 

и какого типа вибратор нужен? глубинный?

типа такого?

(ссылка устарела)

 

или такого хватит?

www.klondayk.com.ua/ru/products/descriptions/vibrator-dlja-betona-AGP-VR-600/index.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как их связать? оно ведь уже давно застыло.

Висвердлити кілька отворів у торці палі, краще під кутом, і в них закласти костилі з арматури або засвердлитись з боків у верхній частині, закласти, обв’язатись з арматурою балки і облити оголовок палі щоб він у цій частині був монолітним з балкою

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Висвердлити кілька отворів у торці палі, краще під кутом, і в них закласти костилі з арматури або засвердлитись з боків у верхній частині, закласти, обв’язатись з арматурою балки і облити оголовок палі щоб він у цій частині був монолітним з балкою

 

на сколько глубоко нужно запускать арматурины в фундамент столбика?

сколько арматурин запускать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Залежно від діаметру паль і несучої спроможності. По-правильному треба робити розрахунок, а якщо на око то 3-4 шт Д10-12 на глибину 200-250мм якщо в торець і 4-6 шт Д10-12 на глибину третини діаметру палі, якщо обливати, на розрізненій висоті 100-300мм від верхнього краю палі
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Залежно від діаметру паль і несучої спроможності. По-правильному треба робити розрахунок, а якщо на око то 3-4 шт Д10-12 на глибину 200-250мм якщо в торець і 4-6 шт Д10-12 на глибину третини діаметру палі, якщо обливати, на розрізненій висоті 100-300мм від верхнього краю палі

 

ну если в твердый бетон загнать арматурину - она же там болтаться будет в дырке.. как ее зафиксировать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...