Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна помощь - перепланировка системы отопления

TARO

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте! За ранее благодарю за помощь! Подошли к этапу монтажа системы отопления. У нас есть проект. Для экономии материалов, денег, времени, труда есть мысль не делать разводку труб по первому этажу, а пустить через цокольную разводку по потолку цокольного этажа, а на первый этаж выводить только подводы/отводы (Т1/Т2) к батареям через ж/б плиты перекрытия (на рисунках выделено зеленым цветом).

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

9c5f9a097c73.jpg

 

f10664e6ebff.jpg

 

По второму этажу вопросов нет (если не будет предложений со стороны форумчан).

 

Котел IMMERGAS ZEUS 28.

Площади (по полу): цоколь ~90кв.м, 1 этаж ~100кв.м, гараж ~30кв.м, 2 этаж ~90кв.м.

Разводку планируем делать медными жесткими трубами.

 

Если задумка рабочеспособная, буду благодарна за все рекомендации по всем характеристикам составляющих системы.

 

Если нужны еще страницы из проекта, готова выложить.

Змінено користувачем TARO
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! За ранее благодарю за помощь! Подошли к этапу монтажа системы отопления. У нас есть проект. Для экономии материалов, денег, времени, труда есть мысль не делать разводку труб по первому этажу, а пустить через цокольную разводку по потолку цокольного этажа, а на первый этаж выводить только подводы к батареям через ж/б плиты перекрытия (на рисунках выделено зеленым цветом).

 

Работать будет,экономия по материалу в принципе может быть но вот по работе под потолком и долбить перекрытие под каждый радиатор будет намного тяжелее, соответственно и сама стоимость работ будет дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Работать будет,экономия по материалу в принципе может быть но вот по работе под потолком и долбить перекрытие под каждый радиатор будет намного тяжелее, соответственно и сама стоимость работ будет дороже.

 

Спасибо за ответ!

Стоимости работ нет - строит муж, а я помагаю. Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работать будет,экономия по материалу в принципе может быть

 

Interso, спасибо!

Я - муж Taro:)

Вообщем, разводка будет медной трубой, а она не дешевая:( Вот и придумали сэкономить на трубах и "повесить" радиаторы первого этажа на трубы цоколя. Получается, что от одной трубы будет идти подвод и к радиаторам цоколя и к радиаторам первого этажа. Такая схема будет работать?

По диаметрам труб сможете подсказать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Interso, спасибо!

Я - муж Taro:)

Вообщем, разводка будет медной трубой, а она не дешевая:( Вот и придумали сэкономить на трубах и "повесить" радиаторы первого этажа на трубы цоколя. Получается, что от одной трубы будет идти подвод и к радиаторам цоколя и к радиаторам первого этажа. Такая схема будет работать?

По диаметрам труб сможете подсказать?

Работать будет.

По диаметрам труб надо знать мощность радиаторов которые вы повесите на эту ветку,да и желательно саму схему розводки на этих этажах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По диаметрам труб сможете подсказать?

Какие радиаторы применяете- если сталь -диаметр труб будет больше ( водоёмкость радиаторов больше),медно-алюминиевые -меньше.

В любом варианте подводка к радиаторам трубой 15*1

Для стали по цоколю пускайте 28*1 ( подача обратка), второй этаж 22 подача и 28 обратка.

Для меди- 22 по всему дому.

И не забудьте медь лаком покрыть, не пряча в стены- она не потускнеет долгие годы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие радиаторы применяете- если сталь -диаметр труб будет больше ( водоёмкость радиаторов больше),медно-алюминиевые -меньше.

В любом варианте подводка к радиаторам трубой 15*1

Для стали по цоколю пускайте 28*1 ( подача обратка), второй этаж 22 подача и 28 обратка.

Для меди- 22 по всему дому.

И не забудьте медь лаком покрыть, не пряча в стены- она не потускнеет долгие годы.

 

 

Труба 28мм ого, на такую трубу можно легко повесить до 45кВт.

Такую трубу можно пустить от котла до распределения по этажам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такую трубу можно пустить от котла до распределения по этажам

Только не забываем что на этой трубе радиторы 2-х этажей висеть будут(цоколь +1-й).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только не забываем что на этой трубе радиторы 2-х этажей висеть будут(цоколь +1-й).

 

Сначала надо знать сумарную мощность радиаторов цокольного и первого этажа,температурный режим подачи и обратки а потом уже делать выводы какое количество теплоносителя сможет пропустить тот или иной диаметр трубы.

Судя из метража всего дома то там максимум что потребуется на отопление это 20-24кВт.

28мм труба это только от котла до распределительного коллектора а от коллектора и 22й хватит с головой.

P.S. На трубу 22мм можно легко повесить 26кВт мощности радиаторов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыла указать - у нас ТЕРМОДОМ.

Предыдущие два года дом отапливался камином Кратки 16квт и двумя небольшими эл/обогревателями в угловых комнатах 1 этажа.

Крыша утеплена 25см пеноплата.

 

К сожалению не могу изменить в первом сообщении, поэтому обновлю и добавлю

 

Слева проект, справа наши "мысли"

 

6734d0dd58e7t.jpg bb08067d82d0t.jpg

 

78cca350ac0ft.jpg cd28dbb04184t.jpg

 

 

762edda395d7t.jpg

 

И еще (по проекту)

 

ed404e9dcdbbt.jpg

Змінено користувачем TARO
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Interso, спасибо!

Я - муж Taro:)

Вообщем, разводка будет медной трубой, а она не дешевая:( Вот и придумали сэкономить на трубах и "повесить" радиаторы первого этажа на трубы цоколя.

мне кажется большой экономии вы не добьетесь.. учитывая, что на подъем к каждому радиатору тоже нужна труба в итоге ее окажется меньше на пару метров, чем ложить по первому этажу...

пробовали посчитать разницу в длине??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на подъем к каждому радиатору тоже нужна труба

 

Мы исходили из того, что из топочной, которая на 1 этаже, трубы опускаются и тянутся чуть ниже потолка цоколя. Получается что на такое же расстояние они потом поднимаются к батареям на 1 этаже.

 

пробовали посчитать разницу в длине??

 

Визуально видно на рисунке 1 этажа справа, что по периметру нет труб в два ряда (это экономия).

 

+ т.к. у нас термодом и тянуть трубы по полу 1 этажа у нас не получается, после того как вырежешь штробы под трубы остается много пенопластового мусора. А так не будет этого мусора и не нужно тратить время на штробление.

Змінено користувачем TARO
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне кажется большой экономии вы не добьетесь.. учитывая,

а учитывать стоимость трубы: 22 мм- 9,57ЕВРО /мп и 15 ( к радиаторам)- 6,13.

Хотя если хочется реально съэкономить:

делайте "проектную разводку" по полу, потолку и местам "вменяемой" системой РЕХ, а для "ляпоты" медной трубкой 15 мм к радиаторам. Подключение -через резьбовые "тройники".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы исходили из того, что из топочной, которая на 1 этаже, трубы опускаются и тянутся чуть ниже потолка цоколя. Получается что на такое же расстояние они потом поднимаются к батареям на 1 этаже.

да но появятся еще и опуски к радиаторам цоколя...

у меня получилось новая схема примерно на 7м длиннее... (даже без учета что нужно дотачивать куски до магистрали)

я бы все таки на вашем месте сначала длины посчитал...

 

интересно перекрытие у вас какое? мне кажется пенопластовый мусор покажется сказкой после долбежки проходов к каждому радиатору...

 

не хотите "штробить" пенопласт прокладывайте открыто по стене... или в коробе...

хотите дешево замените на полипропилен...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Просчитали метраж - экономия 41м труб. :beer:
это хорошо... (странно не могу понять где я ошибся ну да ладно...)

у Вас есть проект, почему не хотите обратится к проектировщику за переделкой...?

что-бы правильно пересчитать диаметры нужно знать теплопотери...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за участие.

 

почему не хотите обратится к проектировщику за переделкой...?

 

Не хочу никого обидеть, но как-то не везет нам с проектантами, конструкторами, планировщиками.

Во все проекты, которые у нас есть, приходилось вникать и вносить коррективы - уже самостоятельно (то несущую стену, то плиту перекрытия забыли нарисовать; то лестницу нарисовали, что все, кто выше 1,65м должны наклоняться, чтобы подняться на второй эта; дорисовали дверь на улицу со второго этажа:unknown: - ни одного балкона не планировали и т.д. и т.п.)

 

До начала и во время стройки полезную и неоценимую помощь мы черпаем с информации практиков и профессионалов со Строим Дом :beer: :roll:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Голова пухнет. Не хватает знаний и практики. Легкая паника.

 

С Вашей помощью Уважаемые Знатоки:beer:мы уже определились, что опускаем ветку отопления в цокольный этаж на уровень -0,500 (а не на - 2,650, как в посте 10), затем радиаторы цоколя опускаем на уровень -1,200 (ниже окон цоколя), радиаторы первого этажа поднимаем до уровня +0,100 (ниже окон первого этажа). Высота радиаторов 500мм.

Суммарная мощность радиаторов на ветке цоколь/первый этаж +/- 13,4кВт (стальные).

 

Радиаторы второго этажа поднимаем до уровня +3,300. Суммарная мощность радиаторов на ветке второй этаж +/- 5,5кВт.

 

Почитали предыдущие темы о замкнутой системе отопления - возник еще один вопрос - подходит ли нам такая система и как состыковать отопление цокольного/первого этажей с отоплением второго этажа (с использованием гребенки, без гребенки .... как??? вопрос...???). Трубы с каким диаметром закупать, нужны ли терморегуляторы на радиаторах, нужен ли насос, какой мощности... одни вопросы. Что еще упустили?

 

Поспрашивали, есть ли у кого координаты толкового проектировщика, никто своих не советует.:O:(

 

Просим помощи у Знатоков. Хочется сделать так, чтобы старость прожить в тепле и уюте и чтобы перед детьми и внуками не было стыдно - так чтобы на триста лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Голова пухнет. Не хватает знаний и практики. Легкая паника.

 

Прочитали предыдущие темы о замкнутой системе отопления - возник еще один вопрос - подходит ли нам такая система и как состыковать отопление цокольного/первого этажей с отоплением второго этажа (с использованием гребенки, без гребенки .... как??? вопрос...???). Трубы с каким диаметром закупать, нужны ли терморегуляторы на радиаторах, нужен ли насос, какой мощности... одни вопросы. Что еще упустили?

 

Упустили практически все:)

 

Если неделю потерпите, то сбросьте планы дома в Автокаде, расстановку радиаторов с мощностями, я Вам попробую внятно нарисовать Вашу СО с диаметрами, кранами.

Деталировку сами сделаете, это не сложно

Спаять - еще проще, чем нарисовать:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если неделю потерпите, то сбросьте планы дома в Автокаде, расстановку радиаторов с мощностями, я Вам попробую внятно нарисовать Вашу СО с диаметрами, кранами.

Деталировку сами сделаете, это не сложно

Спаять - еще проще, чем нарисовать:)

 

troll_9000, спасибо!!!

Планов в Автокаде скинуть не можем, так как их нет! Есть только проекты на бумаге, сканы Таня выложила в первом и десятом постах.

 

Пайку медных труб потихоньку осваиваю - спаял уже ветку на горячую воду от бойлера до смесителей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...