Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Устройство коробадля дымоходов. Задача со многими неизвестными

BeeKeeper

Рекомендовані повідомлення

Добрый день уважаемые форумчане.

 

Строю самостоятельно термодом. Строительство подошло к этапу, когда необходимо накрыть кровлю. Точнее кровля уже частично есть (стропильная система, сплошная обрешеткаи рубероид). На очереди укладка шифера.

 

И здесь ястолкнулся с вопросом, как обустроить короба, в котором пройдут дымоходы.

 

Дано:

Отапливаемая площадь порядка 170 м2.

Из будущих отопительных устройств:

  1. Газовый котел. (в цокольном этаже справа)
  2. Варочная печка на1-м этаже (слева на уровне гаража)
  3. Отопительная грубка на втором этаже (справа)
  4. Камин (справа, первый этаж) (возможно когда – нибудь будет)

 

Сейчас необходимо определиться с внутренними размерами короба, чтобы впоследствии в нем пропустить дымоходы.

Правильно ли я понимаю, что если сделать сечение с запасом, то вреда не будет. А вот если заузить, то впоследствии прийдется делать по новой (пошире).

Очень не хочется топтаться по уже уложенной кровле в процессе сооружения дымоходов. Поэтому предпочитаю сделать эту работу ДО монтажа кровли.

Front_Chema.thumb.jpg.61748ef7fc8e19dbec22222d512d41ab.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На каких размерах все-же остановиться. Пока буду считать мощность отопительных приборов и т.д. уже дожди начнутся. Надо бы накрыть кровлю. Вроде как почти все ясно. А вот какие размеры под дымоходную трубу оставлять...

P.S.

Даже ни на секунду не сомневаюсь, что по правилам (по уму) надо знать модель котла, параметры печек. Но не всегда удается строить по правилам... А стоить надо. Поделитесь, плиз, кто какие внутренние размеры делал в коробах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

С размерами короба разобрался. По принципу "лишнего не будет", возьму внутренние размеры с запасом порядка 360 мм. Думаю в такую ширину впишется любая труба.

Но есть еще вопрос. Какой высоты должна быть труба относительно конька.

У меня дымоход будет выходить на расстоянии 4,2 м от конька. В этом месте точка кровли на 2,07 м ниже конька. Достаточно ли таких данных, чтобы рассчитать высоту трубы???

Height_of_pipe.thumb.png.b476274ad5cf90b888d2a5c70ea7feef.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возьму внутренние размеры с запасом порядка 360 мм

360 явно будет мало. Написал запрос в schiedel что они посоветуют для системы schiedel QUADRO. Возможно ли исходя из площади отапливаемых помещений предварительно определиться какую из существующих у них систем schiedel QUADRO мне необходимо будет устанавливать. Каковы ее внешние габариты (там есть от 360х360 до 550х550). Ну и, естественно необходимы будут зазоры хотя бы в 50 мм, чтобы гарантированно не возникли проблемы при последующем монтаже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...