Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стеклянная дверь в топочной вместо окна

Raha

Рекомендовані повідомлення

Появилась мысль установить в качестве наружной двери в топочной с газовым котлом 31 кВт металлопластиковую застекленную дверь. В ДБН В.2.5-20-2001 "Газоснабжение" сказано:

 

6.41 Обособленные помещения для размещения отопительного оборудования суммарной тепловой мощностью свыше 30 до 200 кВт и помещения в подвалах жилых зданий, принадлежащих гражданам на правах личной собственности для размещения отопительного оборудования, должны иметь естественное освещение из расчета остекления 0,03 м2 на 1 м3 объема помещения и ограждающие от смежных помещений конструкции с пределом огнестойкости не менее 0,75 ч и пределом распространения огня по конструкции, равным нулю.

 

Насколько я понимаю, то застекленная дверь ничуть не хуже в плане естественного освещения нежели чем окно. Для наружной двери огнестойкость не нужна, для проветривания будет над дверью небольшая "форточка". Разумеется вентканал в топочной предусмотрен, стены негорючие, приток воздуха по сути не нужен, так как котел турбированый с внешним забором воздуха.

 

Все верно иль я чего-то очень сильно не понимаю?

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В котельной окошко не для света.

Это все из разряда легко сбрасываемых конструкций. Взрывная волна должна выйти через окно, а не поднять плиты перекрытия.

Про стеклянные двери ничего не говорится. Думаю, газовщики будут против.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

помещения в подвалах жилых зданий, принадлежащих гражданам на правах личной собственности для размещения отопительного оборудования

 

"Местные" газовщики в даной ситуации как раз и потребовали

установить стеклянные двери....:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Появилась мысль установить в качестве наружной двери в топочной с газовым котлом

 

Ежли дверь действительно наружная и соотв. площадь остекления то почему бы и нет, ДБНу не противоречит. Хотя смотря как звезды у газовиков станут. :D Сталкивался пару раз с ненаезженными решениями, у газовщиков сразу трохи ступор, "мы такого щэ не робылы", я им грю "так давайте я буду первым". :D Пока везло. Им просто нужно дать время на обсасывание ситуации. :beer:

 

П.С. Вон вчерась в Харькове ипануло, вроде и окна были, и балкон высадило, а разрушения конструкций некислые. Да и версия с забытой на плите сковородкой и резиновыи шлангом скорее для бабушек.

 

Добавлено через 20 минут

приток воздуха по сути не нужен,

 

Приток нужен, без притока нэ будэ вентиляции и соотв. 3-х кратного воздухообмена, шоб не было как в Харькове. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С. Вон вчерась в Харькове ипануло,

Отож. А газовщикам доводят, кто виноват и сколько дали. После этого всякое желание фантазировать пропадает.

 

В Харькове виноват резиновый шланг на плите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отож. А газовщикам доводят, кто виноват и сколько дали. После этого всякое желание фантазировать пропадает.

 

В Харькове виноват резиновый шланг на плите.

 

Это всё "бред сивой кобылы" и газ и сковородка и резиновый шланг здесь непричём.Эта версия которую вам дали на скушанье, никуда негодится,там было чтото другое и просто умалчивают или просто по тупости непоймут что произошло,ну а самый лёгкий вариант это свернуть на газ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Харькове виноват резиновый шланг на плите.

 

Если треснул то да, а то шо на него капал пластик, как-то фсё туманно, :oops: вероятнее всего тупо был-бы пожар.

У нас в городе чуть-ли не у трети населения стоят такие шланги, а по всей стране - даж подумать страшно. Народу пох..., " якось поменяем."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это всё "бред сивой кобылы" Эта версия которую вам дали на скушанье,

Че так агресивно? Мы не о вере и политике говорим, и даже не про Юлию Тимошенко.

Это просто газ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто умалчивают или просто по тупости непоймут что произошло,ну а самый лёгкий вариант это свернуть на газ.

 

У нас лет с 10 в пятиэтажке долбануло, окна, двери, все ессно вышибло, но разрушения несущих конструкций не было, так по мелочи. Самое интересное, что жильцы подъезда до этого с неделю жаловались на запах газа. Тупо все замяли, восстановили и назад народ заселили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в городе чуть-ли не у трети населения стоят такие шланги, а по всей стране - даж подумать страшно. Народу пох..., " якось поменяем."

Вот по этой причине если даже не шланг то его надо придумать. А месного газовщика при виде резинового шланга должна бить мелкая дрожь.

Вот тогда взрываться будет реже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А месного газовщика при виде резинового шланга должна бить мелкая дрожь.

Вот тогда взрываться будет реже.

 

За 20 лет в квартиру газовщики приходили раза два, в доме за 8 лет появляется раз в месяц (и то последние годы) тока женщина-контролер из газ. конторы. запишет показания счетчика и фсё. По квартирам у доброй половины вентканал заткнут кух. зонтиком.

Оцэ такэ по Мухосранкам.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это просто газ.

:):):):)

Это просто смешно!

Сергей! ты что действительно поверил в эту версию взрыва?

Максимум что могло произойти при этой версии это выбитое окно и пожар в том помещении где стояла газовая плита.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей! ты что действительно поверил в эту версию взрыва?

Людей жалко это да. А так мне просто пофиг, что и почему взорвалось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В котельной окошко не для света.

Это все из разряда легко сбрасываемых конструкций. Взрывная волна должна выйти через окно, а не поднять плиты перекрытия.

 

Помню о что-то такое, но не помню чтоб говорилось именно про окно. Ну а в процитированном мной ДБН говорится именно о связи пролащи остекления с естественным освещением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оф. версия будет пр. такой :D - строители спи.дили цемент, посему вышибло не тока окна но и стены, а сковородка ваще не имела сертификата и жарили на ней неправильное сало, ну и шланг само собой по умолчанию. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приток нужен, без притока нэ будэ вентиляции и соотв. 3-х кратного воздухообмена, шоб не было как в Харькове.

 

Ok, учту - мне не надо обойти нормы, мне надо сделать все безопасно, но заодно и удобно.

Безопасность обязательна, а удобство вторично но тоже желательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о связи пролащи остекления с естественным освещением.

 

У нас в голове сидит стереотип, что ест. освещение бывает тока через окна, мы ж все выросли то без стеклянных дверей. :D:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По квартирам у доброй половины вентканал заткнут кух. зонтиком.

 

У меня такая лажа сделана в квартире, просто не знал. Газовщики были несколько раз и ни один гад не обратил на такой косяк внимание.

Ну что за дела-то?!

 

:-(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно было бы услышать ответ от умников которые пИсали ДБНы почему газ. подводку резиновыми шлангами можно проводить а медной трубой нельзя.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в голове сидит стереотип, что ест. освещение бывает тока через окна, мы ж все выросли то без стеклянных дверей.

 

Назвать стекло в двери - окном, пусть будет дверное "окно". Дверь есть и открывается наружу, окно есть и площадь его остекления соответствует 0.03 м2 на 1 м3 помещения. Только вот есть еще вопрос про то, насколько такая дверь легко выносима?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Спасибо за ролик, к стати тоже панелька. У нас 5-этажка была из силикатного кирпича, мож это как-то сыграло свою роль.

 

Добавлено через 6 минут

Интересно было бы услышать ответ от умников которые пИсали ДБНы почему газ. подводку резиновыми шлангами можно проводить а медной трубой нельзя.

 

Тут дело не в умниках, а в качестве самой резины, если это конечно можно назвать резиной. Сам газ.клапан в котлах - резинка. Да и шланги на газосварке тож резиновые. :beer:

 

Добавлено через 4 минуты

Только вот есть еще вопрос про то, насколько такая дверь легко выносима?

Классный вопрос для оконщиков. Создавайте тему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Классный вопрос для оконщиков. Создавайте тему.

 

Спросил, может кто и сталкивался с таким. Меня беспокоит, что для наружных металлопластиковых дверей делают специальную усиленную конструкцию. Может не прокатить как легкосбрасываемая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня беспокоит, что для наружных металлопластиковых дверей делают специальную усиленную конструкцию. Может не прокатить как легкосбрасываемая.

 

Усиливают там видимо тока сам профиль, ну армировку вставляют потолще.

Основное это петли, замок и само стекло. Аж самому интересно стало. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...