Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ошибки электромонтажа

gospel

Рекомендовані повідомлення

В матче "Yorik_21" - "Шарманщик", после первого тайма, счёт 3 : 0 в пользу "Yorik_21". Команды ушли на перерыв ...

 

давай дадим немного форы... 2:1.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После таких дисскусий хочется вообще всю проводку на всякий случай выдернуть нафиг, а то уже не помню, ПВС или ВВГ закладывал. Так можно и паранойю заработать.:rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно откуда данные? ГОСТы приводят немного другую информацию

(ссылка устарела) - это чтобы быстро сориентироваться

сами ГОСТы

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

И того имеем и кабель ВВГ и провод ПВС с поливинилхлоридной изоляцией и с поливинилхлоридной оболочкой.

Для информации, полиэтиленовая изоляция используется для проводов, предназначенных для подключения водопогружных насосов и подобного.

 

 

Из ГОСТ 16442-80

"2.2.4. Изолированные жилы кабелей должны быть скручены и иметь заполнение между жилами.

Заполнение должно быть:

- для кабелей с изоляцией из поливинилхлоридного пластиката - из поливинилхлоридного пластиката или невулканизированной резиновой смеси;

.......

Двух- и трехжильные кабели марок АВВГ, ВВГ, АПВГ, ПВГ, АПвВГ, ПвВГ на напряжение до 1 кВ включ. с жилами сечением до 16 мм2 включ. могут иметь изолированные жилы, уложенные в одной плоскости (кабели в плоском исполнении).

Допускается скручивать изолированные жилы кабелей на напряжение до 1 кВ включ. с изменением направления скрутки."

Из ГОСТ 7399-97

"4.1.1.5 Изолированные жилы проводов и шнуров марок ПВС, ПРС, ПРМ, ПСГ, ШВЛ

должны быть скручены без заполнителя. Изолированные жилы пятижильных проводов

допускается скручивать вокруг сердечника."

или я что-то не так понял?

 

 

Момент очень сомнительный, особенно если учесть что испытательное напряжение для ВВГ 3 кВ, а для ПВС 2 (или 2,5) кВ.

 

 

Откуда данные? Правильней говорить об одинаковом сроке службы рассматриваемых проводников учитывая что изоляция у них одинаковая. А если бы у ПВС была полиэтиленовая, как Вы написали, то он бы был гораздо более стойким в таких условиях.

К тому же в ГОСТ 7399-97 указано

"4.1.3.2 Поливинилхлоридная изоляция и оболочка проводов и шнуров должны быть:

а) стойкими к деформации при температуре (70±2) °С;

б) стойкими к растрескиванию."

 

 

В ГОСТе в приложении "ПРЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОВОДОВ И ШНУРОВ" смотрим для ПВС "Для присоединения электроприборов и электроинструмента по уходу за жилищем и его ремонту, стиральных машин, холодильников, средств малой механизации для садоводства и огородничества и других подобных машин и приборов, и для изготовления шнуров удлинительных".

Что запрещает его использовать в качестве силового?

Читаем, то что вы опубликовали: ...области применения ПРОВОДОВ и ШНУРОВ!!!(где ж тута кабель?),

далее - то о чем я и говорил - всякий переносной срумент, сверлилки-стиралки-морозилки-косилки-поливалки и переноски-удлиннятели.!!

Именно на этом я настаивал, т.к. для подобных целей оченно подходящий кабель, хотя я применяю только силиконовые кабелюки для своего инструмента...

Что запрещает использовать его в качестве силового?? - ПУЭ!!!, укажите мне, очень прошу Вас, пункт, где сказано, что для силового электромонтажа с последующим замоноличиванием или оштукатуриванием допускается применять ПРОВОДА и ШНУРЫ????? Шнур, мать его, кабелем никогда не станет, хош песни пой ему....И три-четыре провода, скрученные вместе, тоже не станут кабелем, "как девять беременных теток не смогут за месяц родить даже одного младенца!"

 

Ну, а по-поводу Ваших частых допросов отцов ПУЭ и ДНАОПа, ну, тут только крайне удивиться остаётся, чо-то результата допросов нетути....

 

Ну, нашел какую-то фигню и чо, пальчиком погрозил? или "козу-рогатую" из пальчиков изобразил? Малюта Скуратов Вы наш....

 

Где-то у Ника Серебрянного, (есть такой писатель-фантаст), был герой, с именем необычным - Вага-колесо, так вот, характеризуя его, автор очень ёмко и колоритно сказал:".....от Высшего Совета он получил право предавать предателей и казнить палачей...", Брависсимо, Йорик!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После таких дисскусий хочется вообще всю проводку на всякий случай выдернуть нафиг, а то уже не помню, ПВС или ВВГ закладывал. Так можно и паранойю заработать.:rolleyes:

А ты вспомни, вспомни, шнурок заложил или кабель и гофротруба, ежели вааще была таковая, где брал, а потом коробочку монтажную открой и глянь, как соединение проводов выполнено, пайкой? скруткой? сваркой? или крючком провод-провод+ масенький кусьман изоленты, и задай главный вопрос, (от себя ведь не спрячешься) и какой ....... за это всю халтуру платил, а???!!!

 

Кстати и счет тогда выставим....:beer:

 

А вот если те, кто делал монтаж всё сделали, как положено и предписано, тогда - координаты в студию, хороших спецов с удовольствием приглашу к сотрудничеству, очень нужны нормальные люди, на моих объектах халтура "не проскакивает"...

 

А будут вопросы, как и чо и где должно быть - в личку, плиз

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять же к Yoriк 21,

Эк Вы уважаемый в лужу-то садитесь! Причем самостоятельно-добровольно...

ВВГ и ПВС идентичны по характеристикам... ню-ню.. кабель, значит силовой и шнур осветительно-пылесосный... швартовый канат и бельевой шнур.... ну-да, ну-да... на оба можно бельишко развесить, можно красиво сложить, а вот пароход привязать за кнехт к причалу, ну ежели только "Аврору", все-равно стоит и не шаволиться...

Интересно, что Вам скажет боцман, когда вы ему бельевой шнур "идентичный по характеристикам" подадите для швартовки?

Я себе представляю!!!!:-D:-D:-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

первый раз слышу, чтобы ПВС в штробу/штукатурку закладывали. если по воздуху (за гипсокартоном) - то ВВГ, если в штукатурку - то ВВП. а ПВС - это действительно провод для пылесосов и удлинителей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

первый раз слышу, чтобы ПВС в штробу/штукатурку закладывали. если по воздуху (за гипсокартоном) - то ВВГ, если в штукатурку - то ВВП. а ПВС - это действительно провод для пылесосов и удлинителей.

Тихо, Yorik21 где-то близко, ща он тебе покажет....:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цитирую www.twomen.odessa.ua/downloads/catalogue.pdf

 

Провод соединительный ПВСн

с поливинилхлоридной изоляцией и оболочкой, гибкий

Применение

Провод предназначен для присоединения машин и приборов бытового и аналогичного применения к сетям номинальным переменным

напряжением до 380В для систем 380/660В.

Для присоединения электроприборов и электроинструмента по уходу за жилищем и его ремонту, стиральных машин , холодильников, средств

малой механизации для садоводства и огородничества и других подобных машин и приборов, и для изготовления шнуров удлинительных.

 

Провод для электрических установок ВВП

с поливинилхлоридной изоляцией и оболочкой, плоский

 

Применение

Провод предназначен для электрических установок на номинальное напряжение до 380/660 В или постоянное напряжение до 1000 В

включительно. Для монтажа электрических цепей в стенах, на досках, в пустотных каналах строительных конструкций или заделки в штукатурку

в сухих или сырых помещениях, для монтажа силовых и осветительных сетей.

ВВП-1 - для фиксированного монтажа;

ВВП-2 - для участков, где возможны изгибы;

ВВП-4 - для участков, где возможны частые изгибы.

 

Кабель силовой АВВГ

с пластмассовой изоляцией и оболочкой

 

Применение

Кабели предназначены для передачи и распределения электроэнергии в стационарных установках на номинальное переменное напряжение

0,66-1 кВ частотой 50 Гц.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять же к Yoriк 21,

Эк Вы уважаемый в лужу-то садитесь! Причем самостоятельно-добровольно...

ВВГ и ПВС идентичны по характеристикам... ню-ню.. кабель, значит силовой и шнур осветительно-пылесосный... швартовый канат и бельевой шнур.... ну-да, ну-да... на оба можно бельишко развесить, можно красиво сложить, а вот пароход привязать за кнехт к причалу, ну ежели только "Аврору", все-равно стоит и не шаволиться...

Интересно, что Вам скажет боцман, когда вы ему бельевой шнур "идентичный по характеристикам" подадите для швартовки?

Я себе представляю!!!!:-D:-D:-D

 

Я судовой электромонтажник - бывший там кабелем ну очень похожимс на ПВС ну сотни километров проложено.И назывались они КНР. Ну по крайней мере на СП ДП Эра цех№1 так было. На ВВГ ничего подобного не было похожего

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

первый раз слышу, чтобы ПВС в штробу/штукатурку закладывали. если по воздуху (за гипсокартоном) - то ВВГ, если в штукатурку - то ВВП. а ПВС - это действительно провод для пылесосов и удлинителей.

 

А мне ПВС нравится и в штробах смотрится. По деньгам в штробы конечно не стоит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я судовой электромонтажник - бывший там кабелем ну очень похожимс на ПВС ну сотни километров проложено.И назывались они КНР. Ну по крайней мере на СП ДП Эра цех№1 так было. На ВВГ ничего подобного не было похожего

Посмотри расшифровку КНР, негорюч, резиновый+монтаж в металлических трубах+закладка политалька при протяжке....

Я не ошибся?

Если - нет, так о чем же вы хотели сказать?

Что нравиться ПВС - дык каждый может любить кого-то, а я не ревнив....

А попробуйте использовать телефонный провод или РК-75, лампочка тоже горит, однако, а уж красивые...обалдеть... оба, т.е. два!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотри расшифровку КНР, негорюч, резиновый+монтаж в металлических трубах+закладка политалька при протяжке....

Я не ошибся?

Если - нет, так о чем же вы хотели сказать?

Что нравиться ПВС - дык каждый может любить кого-то, а я не ревнив....

А попробуйте использовать телефонный провод или РК-75, лампочка тоже горит, однако, а уж красивые...обалдеть... оба, т.е. два!!!

 

Это цех №1 в Киеве тянул резину. №1 и №2 Ну чистой воды ПВС тысячи км. А трубной прокладки на судах вообще ничего. Все в касетах и подвесах открыто. Кстати я ПВС не люблю-разделывать геморой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это цех №1 в Киеве тянул резину. №1 и №2 Ну чистой воды ПВС тысячи км. А трубной прокладки на судах вообще ничего. Все в касетах и подвесах открыто. Кстати я ПВС не люблю-разделывать геморой.

Простите, тогда о чем спор-разговор?

Я стартовал с того, что при монтаже силовой кабельной разводки не использую ПВС, тем более в монолит....

это мой выбор и обосновал я его для себя раз и навсегда, тем паче, что в недалеком прошлом пыхнуло пару торговых точек в "Мандарине" именно из-за ПВС-ки, вот и выработал "табу" я для себя, чо копья-то ломать????:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, тогда о чем спор-разговор?

Я стартовал с того, что при монтаже силовой кабельной разводки не использую ПВС, тем более в монолит....

это мой выбор и обосновал я его для себя раз и навсегда, тем паче, что в недалеком прошлом пыхнуло пару торговых точек в "Мандарине" именно из-за ПВС-ки, вот и выработал "табу" я для себя, чо копья-то ломать????:beer:

 

О чем не спорят в индивидуальном строительстве-о личных симпатиях. Каждому свое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О чем не спорят в индивидуальном строительстве-о личных симпатиях. Каждому свое.

Зашибись........!!!:shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По теме:

ошибки при электромонтаже разделил бы на 2 группы:

- ошибки исполнителя (мастер или лицо, считающее себя мастером);

- ошибки заказчика (человек, платящий мастеру или "мастеру" деньги за электромонтаж)

Я как заказчик на своих объектах (дом + квартира) больше сталкивался с п.2 - и главная причина переделок кабеля - изменение желаний заказчика (моих) В ХОДЕ или ПОСЛЕ работ. Просто нужно привязывать разводку к расстановке мебели и бытовой техники, однако "хотелки" по расстановке иногда меняются очень часто, отсюда и нужда в дополнительном штроблении и сверлении ниш под розетки. А что делать, если моя половинка вдруг захотела переставить холодильник/ стиральную машину из этого угла в противоположный, а там, тут и тут решила повесить бра, а также вместо газовой плиты купила духовой шкаф, для которого нужна дополнительная розетка ???

- ошибки исполнителя комментировать не буду, т.к. их априори БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО: я не для того плачу электрику сумасшедшие деньги, чтобы он за них партачил и плодил косяки.

 

По расценкам - полностью согласен с Таврюхой и другими форумчанами: господа электрики потеряли совесть и задрали цены выше крыши. На следующем объекте я им доверю только разделку щитка и подключение объекта к общей линии. Штробление, укладку проводов, коробки и фурнитура - или по нормальной цене или же сделаем самостоятельно: это я после того, как заплатил по 2 дол. за штробы и 12 дол. за коробку говорю - делать там особо нечего, больше разговоров и надувания щек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Влад273

В одной из электрических тем, где шла дискуссия о ценах, я поделился результатами своих расчетов, так вот, согласно им, штробление мне практически не выгодно, к сожалению, без оного обойтись не могу, т.к. эта операция часть технологической цепочки в процессе монтажа, но уже было два объекта, где заказчик забирал у меня эти объёмы и Вы не поверите, я радостно их отдавал!

Есть масса примеров, когда одна из сторон (заказчик - исполнитель) берет на себя чуждые функции, как правило всё это заканчивается потерями, самыми различными...

Электромонтаж и многие работы, связанные с ним, почему-то до сих пор лицензируются, а почему бы это?

Может быть прав проф. Преображенский, когда говорил, что каждый должен заниматься своим делом - дворник мести улицу, медик-оперировать, а в Большом пусть поют "Аиду"?

Другая сторона вопроса - вас раздражают цены, так есть дешевле и предложений очень много.

И если уж так хочется съэкономить, то максимум, что можно взять на себя дилетанту(сорри!), это штробы, сверление(а не долбление!!!) этажных перекрытий(грамотный электрик заложил бы гильзы ещё на стадии перекрытия), укладка кабеля, а вот уж монтажные коробки, щиты и т.д. наймите нормального спеца, по рекомендации друзей-знакомых, а не по цене.

И не берите на себя установку подрозетников - ещё ни разу, ни на одном объекте я не видел подрозетники на одном уровне в пределах одной комнаты, если монтаж делал сам заказчик, почему-то использование лазерного уровня считается уделом начинающих, а у всех остальных "глаз-ватерпас".

Не зря в народе говорят:"Беда, коль пироги берется печь сапожник, а сапоги тачать пирожник".

Не про наш ли случай?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Влад273

И если уж так хочется съэкономить, то максимум, что можно взять на себя дилетанту(сорри!), это штробы, сверление(а не долбление!!!) этажных перекрытий(грамотный электрик заложил бы гильзы ещё на стадии перекрытия), укладка кабеля, а вот уж монтажные коробки, щиты и т.д. наймите нормального спеца, по рекомендации друзей-знакомых, а не по цене.

И не берите на себя установку подрозетников - ещё ни разу, ни на одном объекте я не видел подрозетники на одном уровне в пределах одной комнаты, если монтаж делал сам заказчик, почему-то использование лазерного уровня считается уделом начинающих, а у всех остальных "глаз-ватерпас".

Не зря в народе говорят:"Беда, коль пироги берется печь сапожник, а сапоги тачать пирожник".

Не про наш ли случай?:)

 

1. Я действительно Дилетант (как и 99% форумчан) и не только в электрике, а и во всем остальном, касающемся стройки/ремонта: и ничего обидного или постыдного в этом не вижу. Скажите, а зачем суперспецу терять время и задавать вопросы на этом форуме, если он-сверхпрофи и знает на них ответы? ;)

2. У меня между подвалом и 1-м этажом и между 1-м и 2-м этажами плиты перекрытия заводские: как Вы себе представляете "закладку в них гильз еще на стадии перекрытия"? :lol::lol::lol:

3. В процессе стройки мною было приобретено массу инструмента (в частности 2 болгарки - большая и поменьше, перфоратор с коронками и длинными и т.д.), который можно с успехом использовать для работ типа штробления и сверления отворов под коробки

4. Лазерный уровень - это не панацея, и его при разметке уровня коробок может с успехом заменить водяной уровень (у меня он 15метровый) + отвес (при необходимости). Как их используют - думаю Вы, как профи, знаете.

 

5. Не зря в народе говорят:"Беда, коль пироги берется печь сапожник, а сапоги тачать пирожник".

+1. :D Только что делать пирожнику, если сапожник за свою работу требует неадекватный гонорар? А как быть сапожнику, который хочет купить своей дочери торт, но пирожник выставил возле него обезбашенный ценник? Результат: оба остаются без денег за свои услуги а недостающее делают сами с соответствующим уровнем качества. Резюме: оба в проигрыше, не так ли ?

К примеру, с моего знакомого за ремонт на фирменном СТО содрали бешеные деньги. Прошло время, и один из манагеров этого СТО пошел лечить зубы и волею судьбы попал на прием к жене моего знакомого. Слово за слово и она узнала, где он работает... Зубы она подрихтовала ему хорошо, зато цену выставила - мама не горюй :o

Выход простой: при назначении цены за свои услуги нужно СОВЕСТЬ ИМЕТЬ, и тогда от клиентов отбою не будет, несмотря на кризу и ступор стройрынка.

У меня вроде все. 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Влад

Представляю себя на месте стоматолога, уж я нарихтую!!!!,

а чо там сложного?

Маленькая дрель(ну очень высокоскоростная) у меня есть, фрезерные насадки- тоже, полировочных насадок - куча, я уж не говорю о сверлах,

есть даже спецзверюга немецкая - 12(двенадцать) диаметров на одном, стоит пол-штуки зеленых, но это-для особо зажиточных клиентов.

А пассатижи, бокорезы, ланцеты-пинцеты и корнцанги - это, как гуталину.

 

Ну и чем я не стоматолог?

 

Да, забыл, целый набор молотков и кувалд!!!

 

А чё, рауш-наркоз ещё никто не отменял-запрещал!

Ну а сварочник импульсный - вместо дифибриллятора, так это даже в кине показывали...

 

Длин, не дай Бог к такому стоматологу-слесарю-гинекологу-электрику-сапожнику-пирожнику попасть, пусть даже за очень мизерные деньги!

 

Представь на секунду себя в кресле у такого хрена!

Резюме:

 

Так вот пусть доктор оперирует, а в Большом поют "Аиду"(повтор)

 

 

Да а в "заводских" панелях применять нужно "алмазное сверление", дабы конструктив не нарушать(эт что б ты не ёрничал в следующем сообщении, не все здесь словоблудием занимаются, есть и профи на 99%, как впрочем и дилетанты) и бороздодел, а только потом перфоратор с длинными и т.д. и всё это обязательно с пылесосом...

Ну а то, что цены Вас не радуют, так кто из нас не был у стоматолога и кого порадовали цены?

Риторика сплошная...

Базар большой....(анек)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я о том же толкую, и никаких противоречий не вижу, единственно не помню, когда мы на ты успели перейти. Да ладно, let it be :)

 

Только меня сейчас другое беспокоит: вчера утром при установке вентилятора в кухне коротнуло, в результате напрочь вырубился свет во всей квартире... :shout:

Квартирный щиток с кучей автоматов и 3-мя УЗО на КЗ не отреагировал странно: вместо отключения автомата на 16А, на который по идее должен быть завязан этот злосчастный вентилятор и/или дифреле и/или общего вводного автомата на 40А , не выключилось ничего, просто пропал свет... :o В щитке на этаже ничего подозрительного обнаружить тоже не удалось...

Поскольку вчера в обед делали заливку наливного пола во всей квартире (соседка выручила, дала электро строймиксер от нее запитать), доступа туда до субботы нет, есть время подумать: а шо це було???

Да, штробление, разводку, укладку проводов, подрозетники, щиток, короче ВСЕ в квартире делали спецы - электрики :D:D;) с форума, кстати - их цены я указал в посте выше.

Провода все новые: КАТЕХ медь ВВГ на свет 3х1.5 кв., на розетки - 3х2.5кв., вводной кабель от щитка с этажа - новый Одессакабель медь 3х6кв.

Щиток АВВ на 24 гнезда с автоматами и 3 дифреле - Моеллер, регулятор напряжения сети типа "Зубр", вырубается ниже 170 В и выше 235 В.

Позвонил спецам, обрисовал симптомы, в ответ услышал многозначительное мычание, обещают приехать в воскресенье или понедельник и решить вопрос типа "по гарантии".

Только что-то здается мне, что супер-пупер спецы напартачили где-то, но не признаются (??? сапожник за огромные деньги сшил мне тесные сапоги или пирожник испек дорогущий, но несъедобный торт :-P), хотя я как Дилетант, могу и ошибаться.

Что это могло быть и как устранить так, чтоб этот косяк потом опять при случае не вылез ???

Подскажи, будь ласка, что єто и как быть, ты ведь профи? :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я о том же толкую, и никаких противоречий не вижу, единственно не помню, когда мы на ты успели перейти. Да ладно, let it be :)

 

Только меня сейчас другое беспокоит: вчера утром при установке вентилятора в кухне коротнуло, в результате напрочь вырубился свет во всей квартире... :shout:

Квартирный щиток с кучей автоматов и 3-мя УЗО на КЗ не отреагировал странно: вместо отключения автомата на 16А, на который по идее должен быть завязан этот злосчастный вентилятор и/или дифреле и/или общего вводного автомата на 40А , не выключилось ничего, просто пропал свет... :o В щитке на этаже ничего подозрительного обнаружить тоже не удалось...

Поскольку вчера в обед делали заливку наливного пола во всей квартире (соседка выручила, дала электро строймиксер от нее запитать), доступа туда до субботы нет, есть время подумать: а шо це було???

Да, штробление, разводку, укладку проводов, подрозетники, щиток, короче ВСЕ в квартире делали спецы - электрики :D:D;) с форума, кстати - их цены я указал в посте выше.

Провода все новые: КАТЕХ медь ВВГ на свет 3х1.5 кв., на розетки - 3х2.5кв., вводной кабель от щитка с этажа - новый Одессакабель медь 3х6кв.

Щиток АВВ на 24 гнезда с автоматами и 3 дифреле - Моеллер, регулятор напряжения сети типа "Зубр", вырубается ниже 170 В и выше 235 В.

Позвонил спецам, обрисовал симптомы, в ответ услышал многозначительное мычание, обещают приехать в воскресенье или понедельник и решить вопрос типа "по гарантии".

Только что-то здается мне, что супер-пупер спецы напартачили где-то, но не признаются (??? сапожник за огромные деньги сшил мне тесные сапоги или пирожник испек дорогущий, но несъедобный торт :-P), хотя я как Дилетант, могу и ошибаться.

Что это могло быть и как устранить так, чтоб этот косяк потом опять при случае не вылез ???

Подскажи, будь ласка, что єто и как быть, ты ведь профи? :(

 

Бывает что после эл. монтажа другие спецы ну напр гипсокартонщики вгонят пару дюбелей в скрытую от взора проводку. Так к примеру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Влад273

Перечитал свой пост, таки да, был некорректен, допустил несколько раз обращение на "Ты", за что приношу свои искренние извинения, занесло маненько:sorry:

О квартире и щитке силовом....

Причин некорректной работы защиты может быть несколько:

1. Подключение к этажному щитку - 3х6 ВВГ или ПВС?, третья жила, желто-зеленая куда подключена? если вместе с синей, под одну железяку - это первая причина.

2.Какие буковки на автоматах линейных и вводных "В" или "С"?

3. Подключение вентилятора через выключатель, да и сам вентилятор имеет на борту платку маленькую со светодиодами?

4. А Вам предъявляли объект по окончании Ваши монтажники? Вы бумаги подписывали? Дали вам Акты? А протокол замера сопротивления изоляции силовых кабелей? Копию Лицензии? Аттестат аккредитации изм лаборатории?

Проект или однолинейную схему, хотя бы?

 

Я не надуваю щеки, дело в том, что все эти бумаги потребует или может потребовать Киевэнерго

 

Когда я сдаю объект заказчику, неважно, квартира или дом, то мои башибузуки обязательно подключают технологические лампочки и выключатели, а работу розеток, если таковые не устанавливаются демонстрируем контрольной лампочкой или эл. звонком.

Цена вопроса - 1,2 грн лампа, 3-5 грн выключатель, 0,5 грн - эл патрон а выгода - очень и очень, т.е. и я и заказчик убедились, что все работает и косяков нетути, маляры-штукатуры работают при свете и не лезут своими убитыми переносками и не поганят проводку, автоматы, розетки.

Всё очень просто и обкатано с 2001 г., ещё ни разу никто не сказал "нет", даже самые прижимистые и те пострадав пару-тройку дней говорили"Да", правда просили потом забрать с собой уцелевшие лампочки-розетки, на другую стройку, а я и не отказываюсь:Yahoo!:

 

Будут вопросы, я Вам в личку телефоны метнул, звоните...

Змінено користувачем Шарманщик
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, можно ли поставить на вводе в дом устройство типа ЗУБР, а потом на группу: ванная, кухня - дифреле (или УЗО)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, можно ли поставить на вводе в дом устройство типа ЗУБР, а потом на группу: ванная, кухня - дифреле (или УЗО)?

Да в любую группу можно, только что ж телек и комп вы без защиты оставили?

Попробуйте сделать по следующей схеме:

в каждую комнату - два! кабеля - 3х1,5мм2 - освещение и 3х2,5мм2 - розетки.

Каждая группа розеток(в идеале)или комната должна быть защищена ДИФАВТОМАТОМ, т.к просто автомат реагирует на к.з., но ему до до печки токи утечки, а УЗО или дифреле реагирует только на токи утечки, и ей по барабану к.з., вот и создали симбиоз из двух полезных коробочек и обозвали ДИФАВТОМАТ.

Так вот эту штуку ставьте на ванную с током утечки-10мА, а в остальные помещения - 30мА и будет всё зашибись!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет. Но я хочу поставить ЗУБР (отключает напругу выше 240 и ниже 200 и включает с регулируемым временем. (ссылка устарела) Будут ли дифавтоматы с ним работать. И еще вопрос: соединения медных проводов в распред коробках на клемниках можно применять? или скрутка с пропайкой? А еще применяют какие-то колпачки на скрутку. Я пытаюсь установить истину. что-бы себе сделать оптимально (цена-надежность)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...