Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как формировать фронтальный свес

AMG72

Рекомендовані повідомлення

Мои данные:

На сегодня имеем каркасник одноэтажный (фото). По балкам зашит пол чердака (фото). На обшивку уложены брусы мауэрлата (фото). Крыша двухскатная. Стропила планируются с опиранием на специальные каркасы (схема). Длина стропильной ноги 6,2метра. Уже заказаны и завезены 32штуки 150х50. Длина конька с учетом планируемых свесов 10,5м. Шаг установки стропил по осям 625мм. Контробрешетка 50х30. Обрешетка брус 50х50 (заказан). Шаг обрешетки 650мм. Покрытие будет шифер Эко-дах.

А вопрос вот в чем: я пока не очень представляю как организовать фронтонный свес. Планирую как и карнизный 600мм. С карнизным свесом все понятно - он формируется выносом стропильных ног, а фронтальный .....- вот тут мысль останавливается..... Какие есть варианты его исполнения, чтобы не обломился на нем шифер, чтоб было надежно...

И следующий вопрос: как правильно крепить евробарьер (уже закуплен). Я знаю что по линии стропил, под контробрешетку, под которую я еще проложу полоски полиизола. А вот надо ли делать подвороты на карнизе, фронтоне, какие-то запасы на него, заходы...Откуда начинать по горизонтали и вертикали?

192884995_0905.thumb.jpg.9a3a3d59ccb8dcef0d00f7c6c961363b.jpg

1357892895_0933.thumb.jpg.1ebb04aa192f395308e826376fa0b76d.jpg

2061182459_0937.thumb.jpg.ea7b499ad60b785ebf9b0b92c2fe6133.jpg

1340670554_.thumb.jpg.57c06d65d08b766378879342f8b831ee.jpg

2016632061_1.thumb.jpg.f5d7db9d88a22cb10e8eef582517b139.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- как организовать фронтонный свес.

- как правильно крепить евробарьер (уже закуплен). Я знаю что по линии стропил, под контробрешетку, под которую я еще проложу полоски полиизола. А вот надо ли делать подвороты на карнизе, фронтоне, какие-то запасы на него, заходы...Откуда начинать по горизонтали и вертикали?

- Фронтонный свес

- может гидробарьер? в любом случае: на фронтонах никаких подворотов, а на карнизе - если шифер (а не металл), то так же никаких "подворотов" не нужно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Больше нравится вариант как на картинке: брусок 100х50 упирается в предпоследюю стропильную ногу, врезается в крайнюю над стеной и выходит за пределы дома. А через какое расстояние ставить эти бруски. С какого расстояния от конька начинать и где ставить последнюю. Данные: стропила 150х50, длинна 6,2м, бруски для свесов 100х50.

39718260_.thumb.JPG.805e5cb730dde273e163760a44de6339.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Больше нравится вариант как на картинке: брусок 100х50 упирается в предпоследюю стропильную ногу, врезается в крайнюю над стеной и выходит за пределы дома. А через какое расстояние ставить эти бруски. С какого расстояния от конька начинать и где ставить последнюю. Данные: стропила 150х50, длинна 6,2м, бруски для свесов 100х50.
Жестких требований не встречал...Вот здесь длина ската 2.5 м., следовательно ~ ч/з 60 - 80 см.

1149384284_.jpg.81d98e68a1bae95c62b15e71e7361359.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за внимание к моим вопросам. Но это не все.:)

В загран литературе нашел вариант что эти бруски через 48 дюймов. Это 117 см, вы советуете 60-80см. Хотелось бы узнать точнее.

А крайнее стропило такое же по сечению как основные или ее можно брать как ветровую доску, т.е напр. 25х100? И оно, это крайнее должно быть цельное или может стыковаться из напр двух частей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за внимание к моим вопросам. Но это не все.:)

В загран литературе нашел вариант что эти бруски через 48 дюймов. Это 117 см, вы советуете 60-80см. Хотелось бы узнать точнее.

А крайнее стропило такое же по сечению как основные или ее можно брать как ветровую доску, т.е напр. 25х100? И оно, это крайнее должно быть цельное или может стыковаться из напр двух частей?

Сами же написали
вариант...... Это 117 см
, поэтому ставте, исходя из разумности...Тем более, что в загран-условиях часто по стропилам обшивают плитами ОСБ, жесткость поверхности увеличится - следовательно можно и пореже ставить. А если ложить натуральную черепицу, то естественно и шаг карнизной обрешетки будет меньше.

Крайнее стропило - это фронтонная (или торцевая) доска. Она декоративный элемент, следовательно и толщина ее меньше. Делают из дюймовки или 30-ки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А крайнее стропило - торцевая доска может быть не цельным? Она ведь не только декоративное, но и распределяет нагрузку от свеса. (У меня шифер) Змінено користувачем AMG72
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А крайнее стропило - торцевая доска может быть не цельным? Она ведь не только декоративное, но и распределяет нагрузку от свеса. (У меня шифер)
Какую нагрузку??? Она сама цепляется за обрешетку, что бы не упасть...:D Делать можно и составную, или как получиться. Очень прилично смотрится лесенкой, как на фото...особенно, когда нужно сделать видимый толстый карниз.

IMG_4031.thumb.JPG.e93d3f162d6b0a54a859c915744232ce.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, точно, карнизная цепляется за обрешетку. Это другая плоскость, если считать так: стропила-контробрешетка-обрешетка. А конструкция выносных брусков в плоскости стропил. То по их торцам какой брус идет, как стропило?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, точно, карнизная цепляется за обрешетку. Это другая плоскость, если считать так: стропила-контробрешетка-обрешетка. А конструкция выносных брусков в плоскости стропил. То по их торцам какой брус идет, как стропило?
Карнизная цепляется на торцы стропил. Если мы все-таки про фронтонный свес, то торцевая или (фронтонная) крепится на торцы обрешетки (или этих "брусков"), и делаеся из дюймовки или как пожелаете. Можно вообще сделать из металла, как при металлочерепице.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совсем запутался.

Вот что еще нашел в нете:" Большой прочностью обладает свес, выполненный как единое целое со стропильной системой (рис. 1б). Его дополнительно поддерживают несущие брусья перекладин, уложенных между двумя последними стропилами и карнизной доской. Такую конструкцию используют, когда стены дома - каркасные."

Так вот такие вопросы по рисунку:

1 Какое сечение и шаг "несущих брусьев перекладин".

2 Какое сечение и цельная или нет "карнизная доска"

3 и все таки по торцам обрешетки еще дополнительная карнизная доска?

602988351_.JPG.aea3096cd2cc5ba825d2619294d590a6.JPG

Змінено користувачем AMG72
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совсем запутался.

Вот что еще нашел в нете:" Большой прочностью обладает свес, выполненный как единое целое со стропильной системой (рис. 1б). Его дополнительно поддерживают несущие брусья перекладин, уложенных между двумя последними стропилами и карнизной доской. Такую конструкцию используют, когда стены дома - каркасные."

Так вот такие вопросы по рисунку:

1 Какое сечение и шаг "несущих брусьев перекладин".

2 Какое сечение и цельная или нет "карнизная доска"

3 и все таки по торцам обрешетки еще дополнительная карнизная доска?

Странно, а что Вы рассматривали по моей ссылке??? Кажется именно об этом речь и шла изначально...

Вообще-то, я не вижу смысла Вам так усложнять - если обрешетка из дюймовки, то она сама держит вылет 600 мм. за стену, а тут еще и шифер...

Торцевую (или фронтонную) доску ставте более тонкую, например дюймовку (25 мм.).

Если найдете - ставте ее цельную по длине, а если нет такой, то стыкуйте.

Вот и все...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обрешетка (я уже писал) брус 50х50. Вот потому что не доска, потому я и думаю что брус как основа под свес сабоват.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Уже поставил стропила, но до сих пор смотрю на них и не представляю как же сделать этот фронтальный свес правильно...Подскажите для невченого:unknown:

Напоминаю. Пока крайние стропила 150х50 лежат на фронтонах. Оставил 4 таких же стропильных ноги 150х50. Планируется евробарьер, контробрешетка 30х50 и обрешетка 50х50 под шифер ЭкоДах 100х113см.

846127352_0965.thumb.jpg.f0811dbffe439d5f3a8393da5145edf8.jpg

2006977995_0966.thumb.jpg.fc1eb884dd45dfa6a31479bdfd01ebba.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже поставил стропила, но до сих пор смотрю на них и не представляю как же сделать этот фронтальный свес правильно...Подскажите для невченого:unknown:

Напоминаю. Пока крайние стропила 150х50 лежат на фронтонах. Оставил 4 таких же стропильных ноги 150х50. Планируется евробарьер, контробрешетка 30х50 и обрешетка 50х50 под шифер ЭкоДах 100х113см.

 

1. Убрать крайние стропила с каркаса фронтонов.

2. От последнего стропила (которое сейчас предпоследнее) перпендекулярно пустить брусья, формирующие фронтонный свес. Т.е. один торец этого бруса прибит к последнему стропилу, середина лежит на каркасе фронтона, второй торец прибит к висячему стропилу фронтонного свеса.

3. Контробрешетка и обрешетка на висячем стропиле делается также, как и на остальной крыше.

4. Самый нижний брус, к-рый участвует в формировании и фронтонного и карнизного свесов пустить под углом, как на фото в посту №3.

P.S. От темы отписываюсь, ибо она начинает напоминать разговор с блондинкой.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За внимание к теме спасибо, а за блондинку я злобу затаил.

Вопрос для меня не закрыт. Убирать крайние стропила сложно , да и не хочется. Или не хочется и сложно. От предпоследнего стропила пустить брус перпендикулярно: какого сечения, горизонтально расположить или вертикально, сколько штук и с каким промежутком? Если вы такой брюнет, может раскроете эти мелочи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За внимание к теме спасибо, а за блондинку я злобу затаил.

Вопрос для меня не закрыт. Убирать крайние стропила сложно , да и не хочется. Или не хочется и сложно. От предпоследнего стропила пустить брус перпендикулярно: какого сечения, горизонтально расположить или вертикально, сколько штук и с каким промежутком? Если вы такой брюнет, может раскроете эти мелочи.

 

Убирать не сложнее чем ставить - почти уверен ;)

Не получится у вас так консоль. Либо надо зарезаться в краюнее стропило. Тогда остается открытым вопрос - надо-ли оно?

Вам же привели массу ссылок на готовые конструкции и чертежи. :) Можете посмотреть в моей теме на последнем десятке страниц. У меня подобная конструкция. Крайние внутренние стропила есть. Но у меня не каркасник, и фронтон шириной 45 см. Можно конечно и от крайней стропилингы выпустить фронтонные кобылки. Но тогда надо будет реализовать жесткую консоль с помщью досок обрешетки, которые жестко свяжут эти "фронтонные кобылки" и крайнее стропило в виде буквы "Т" - вариант подсказанный Николаем Крышником.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За внимание к теме спасибо, а за блондинку я злобу затаил.

Вопрос для меня не закрыт. Убирать крайние стропила сложно , да и не хочется. Или не хочется и сложно. От предпоследнего стропила пустить брус перпендикулярно: какого сечения, горизонтально расположить или вертикально, сколько штук и с каким промежутком? Если вы такой брюнет, может раскроете эти мелочи.

 

1. Если стропила не убирать, то в них можно сделать выпилы под устанавливаемый брус.

2. Сечение я бы брал такое же как и у бруса стропил (тогда выпилы делаются сквозные - на всю ширину фронтонного стропила, и соответственно брус надо размещать над вертикальными стойками фронтонного каркаса, т.к. верхняя обвязка фронтонного каркаса одинарная, а не двойная). В принципе, можно взять сечение бруса меньше - 100х50, и выпилы тогда делать не сквозные, и не обязательно в районе стоек, думаю с шагом 0,9 - 1,1 м было бы нормально.

3. Брус размещать конечно "вертикально", т.е. длинной стороной сечения перпендикулярно плоскости ската.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Так наверно и буду делать. 100х50 на ребро с запилами, 6 штук на скат (6,2м). На торцах этих брусьев прибиваю оставшиеся стропильные ноги. Допонительно свес укрепится обрешеткой. А что по торцам обрешетки посоветуете: еще доска 25-ка на всю высоту стропило-обрешетка?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...