Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проблема выбора рейсмуса

MOLLI

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые господа, помогите, пожалуйста.

Нужно купить рейсмус. Причина - нужно рейсмусовать некое количество дерева, а именно - доски - 20 кубов :-))), бруса - 20 кубов :-)))). Да и, скорее всего, потом - еще и еще...

И тут наступила проблема - что купить.

Есть варианты:

DeWalt DW733 - 1000 долларов

Metabo DH330 - 500 долларов.

Оба - новые. В метабо - смущает недоступность сходу ножей. С деволтом или макитой - такой проблемы - нет.

Это - портативки.

Можно забрать б-у комбинированный греческий станок (циркулярка, фуганок, рейсмус, долбежка, фрезер). Старый. Работает, как швейцарские часы. Цена - 18 000 грн. Из недостатков - у рейсмуса небольшая высота заготовки - 60мм. Брус - в пролете :-(.

Или же взять старый добрый СР-6. Но... Он - тяжелый, мощности - 11 кВт. :-(. Я понимаю, что он это все выплюнет и не подавится, но... Что я с ним буду делать ПОТОМ? Такое покупать - нужно его чем-то нагружать.

 

В общем, может, кто что подскажет - буду сильно благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имхо, на такой объем - только промышленный рейсмус

Выбранными ВАми моделями Вы будете делать по 1 кубу в день, не больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но... Что я с ним буду делать ПОТОМ? Такое покупать - нужно его чем-то нагружать.

 

Все верно, правильно мыслите!

Но сами же и отвечаете:

.... а именно - доски - 20 кубов :-))), бруса - 20 кубов :-)))). Да и, скорее всего, потом - еще и еще...

 

Вам самому надо определиться с этим еще и еще.

Что это - еще одна, но разовая партия пиломатериала, или это периодически, но надолго?

 

Еще факторы выбора - выделенный бюджет, и наличие места под стационарный станок, наличие необходимой мощности электросети.

 

Добавлено через 14 минут

Вот, посмотрите, аналогичная тема:

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=1463376#post1463376

------------

У JETа есть серия полупрофессиональных рейсмусов, один даже двухсторонний:

JET JPM-400D,

JET JWP-208,

JET JWP-16OS,

JET JPM-13 CST,

JET JWP-201,

JET JWP-2510.

 

Но!

У некоторых вал оснащен не обычными,прямыми ножами, а геликоидными,

то ли спиральными, то ли составными из 125 маленьких вставок.

Нужно изучить этот вопрос.

 

По бюджетным, настольным станкам:

 

- Меня преследует мысль, что при попытке обработать доску 50 х250 х 4500, не доска будет въезжать в рейсмус (бюджетных серий), а наоборот, рейсмус будет ехать по лежащей доске.

Уж больно хлипкие на вид, особенно подающий и премный столики.

Хочется чего-нибудь массивного, но не Корсунь-шевченковские.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, не из скромности ради, но у меня сеть выдает 25кВт :). 1 куб в день - меня вполне устраивает.

Что касается "еще и еще"... В основном - это брус. По 20 кубов где-то раз в пол-года. :-). Это все - для личных нужд. Я вовсе не хочу заниматься каким-либо "деревянным" производством.

Бюджет я выделю. Но вот вопрос в том, что взять большую дуру, попользовать и потом что? Делать под "большие дуры" столярный цех?

У меня и так, на сегодняшний день, есть циркулярка с хорошим мощным мотором и фуговальным столом. Мелкая торцовка с протяжкой. Куча аккумуляторных пил Porter Cable. ;), нейлеры под разные типы гвоздей, токарный станок по дереву. Это помимо всякого рода слесарных станков и инструментов. Грустно как-то это все. Все - место требует.

Хотелось бы услышать конкретные рекомендации. Может, кто что пользовал из такого списка? Потому как, судя по отзывам, китайцы - это проблемы. На каком-то количестве кубов его будет дешевле выбросить, чем чинить.

 

Добавлено через 9 минут

Тему ту я внимательно прочел.

По поводу Джетов- дорого. Откровенно - дорого.

13 серию можно вообще не рассматривать - бессмыслица. А остальное - дорого.

Да и с ножами - реально не понятно.

"- Меня преследует мысль, что при попытке обработать доску 50 х250 х 4500, не доска будет въезжать в рейсмус (бюджетных серий), а наоборот, рейсмус будет ехать по лежащей доске.

Уж больно хлипкие на вид, особенно подающий и премный столики.

Хочется чего-нибудь массивного, но не Корсунь-шевченковские."

1. Можно для рейсмуса сделать стол. Это, думаю, решит проблему того, кто куда будет ехать. К тому же у меня таких досок - нет. У меня - 100 на 100, 200 на 200 - максимум.

2. А чем Вам Корсунь-Шевченковские рейсмусы не угодили? Да, жрут и весят. Но... работают, шо дурные. Вот только место занимает такое счастье. И свет - хавает :-(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы услышать конкретные рекомендации. Может, кто что пользовал из такого списка? Потому как, судя по отзывам, китайцы - это проблемы. На каком-то количестве кубов его будет дешевле выбросить, чем чинить.

 

Конкретная рекомендация - купить промышленный небольшой, они на 380. Ибо если бы был в природе рейсмус под Ваши задачи - он бы уже был у меня, так как задачи сходные. Все мелкие рейсмусы требуют двоих (подающего и подбирающего). Этот момент тоже учитывайте

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конкретная рекомендация - купить промышленный небольшой, они на 380. Ибо если бы был в природе рейсмус под Ваши задачи - он бы уже был у меня, так как задачи сходные. Все мелкие рейсмусы требуют двоих (подающего и подбирающего). Этот момент тоже учитывайте

 

Так в том-то и проблема, что нет небольших промышленных.

Есть либо большие, чем, собственно не устраивают лично меня, либо китайские мыльницы (пардон, жестянки), которые также, принципиально не устраивают.

 

Если знаете тип неблоьшого, но промышленного, умоляю, немедля сообщите! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в том-то и проблема, что нет небольших промышленных.

Есть либо большие, чем, собственно не устраивают лично меня, либо китайские мыльницы (пардон, жестянки), которые также, принципиально не устраивают.

 

Если знаете тип неблоьшого, но промышленного, умоляю, немедля сообщите! :)

 

небольшой - это тот, что занимает меньше комнаты :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок. Посоветуйте тогда "небольшой промышленный рейсмус". :-). Двое парней на рейсмусе - не есть проблема. Пока все "промышленные" рейсмусы, адекватные по деньгам - это СР-ы. Можно, конечно, не 600мм, а 400. Но все равно - дура неподъемная :-). Вот тут на форуме куча владельцев макит. Хоть кто-то сказал - какой объем их Макита отработала? Потому как 2-3 куба - это курам на смех. Это и китаяец потянет.

Вообще, конечно, парадокс - или мелкие, или крупные. Середины - нет. Или представлена комбинированными станками, которые проще отнести к крупным.

С другой стороны, в конкретном моем случае - мне его носить-возить - не нужно. Но и поставить так, чтобы занимал место - тоже не хочется.

Можно было бы взять мелкий, сделать под него стол - да и жизни радоваться. (кстати, вот для торцовки стол я - сделал. Стало существенно лучше жить). Весь вопрос только в том, на какую реальную нагрузку рассчитан тот или иной малыш.

И в какие деньги обойдется его эксплуатация. Ножи, к примеру, на Деволт, я могу таскать из Америки за 30-50 долларов за комплект. На Джет 12, кстати, получается - около 35 долларов. Но, боюсь, Джет быстрее ласты склеит, чем Деволт или Макита. Или Хитачи. :-). С другой стороны, я знаю барышню, которая продает Хитачи б-у неработающий - сгорел мотор. Продает за 2500 грн. При этом не понятно, что с мотором. Худший вариант - новый мотор - +4000 грн. + ножи - еще +50 долларов. Так можно и до цены нового легко дойти. Правда, лучший вариант - перемотка мотора. :-).

 

Добавлено через 12 минут

Рейсмус - дело тонкое :-).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут на форуме куча владельцев макит

Моя Макита выдала 8 кубов твердых пород на родных (двухсторонних ножах) и надеюсь еще послужит новому владельцу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Макита - рулит. Деволт, я думаю, тоже. Хитачи - в их же семейство. Метабо... Странный зверек?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Метабо... Странный зверек?

Метабо в лидирующих ролях в Германии, так что они покруче Макиты девольта и прочего

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лет пятнадцать назад брал украинский рейсмус типа "Сам пан склепав" в Одессе. В принципе, была неплохая компромиссная машина на 400 мм. Немного плясок с бубном, и он заработал. Посмотрите в интернете. Модель просто не помню, я этим производством уже не занимаюсь. А что касается промышленной машины, то она как покупается, так и продается. Не бегом, но сайт Вам в помощь.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та да. Видимо, придется взять СР6 по весьма хорошей цене - 7000 грн. :-). Правда, еще +1000, видимо, обойдется перевозка. Но этот уж точно справится с поставленными задачами на "ура".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та да. Видимо, придется взять СР6 по весьма хорошей цене - 7000 грн. :-). Правда, еще +1000, видимо, обойдется перевозка. Но этот уж точно справится с поставленными задачами на "ура".

 

Блиннн! И Вы еще думаете! Где такие коврижки раздают, поделитесь.

Если состояние рабочее, надо брать, потом можно продать.

 

 

При установке, очень желательно иметь рабочие зоны загрузки и выгрузки, рассчитанные на длину материала 6 м.

Потому как только станок заработает, так сразу окажется, что нужно прострогать 6-м заготовки. Так всегда бывает...

Если помещение не позволяет, ставят напротив дверей, окон, и т. д.

 

Удачи!.

 

ПС. Если можно, координаты продавца, может еще что-то имеется на продажу?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, тогда я знаю, кому его продать после использования :-). 1969 год, однако. :-).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итоги подведу :-). Сегодня взял Метабо за 3500 грн. + забираю еще CP6 ;) Запущу -поделюсь впечатлениями. На Метабо ножи оказались за вменяемые деньги и доступны в Киеве на складе. Деволт торговать меня жаба задавила :-). Думаю, что Метабо по цене китайца - не суть плохое приобретение. Кстати, о китайцах. Очень частая проблема - рейсмус есть, а ножей - никто не знает, где их брать. :-).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тему всю не читал.

Пользую рейсмус метабо. Ножи купил запасные сразу же(щоб було).

Ножи двух сторонние. Прогнано на сегодняшний день примерно 7м3, ножи не менял, претензий нет, вопросов тоже. От перегрева ещё не вырубался.

А где метабо по 3500грн, я за свой почти 5000грн отвалил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну... все просто. Человек купил для бизнеса. Бизнес не заладился не начавшись. Теперь продавал. Хотел 500 долларов. Продал за 3500 грн. :-). Все. В магазинах такой шары - нет. Есть еще крендель, у которого та же ситуация, но с Деволтом. Хотит 8000 вместо 10000. Можно торговаться. Могу дать координаты. У него еще есть циркулярка Бош 10, за 6500 грн.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угу. Вот только ножей на конкретно это Метабо - нет в Германии. :-(.

 

Не там ищите:-) У нас ножи есть! :-) Но не могу не согласиться, что это все таки рейсмусы расчитанные не немногот менее активное использование...

 

Добавлено через 1 минуту

Итоги подведу :-). Сегодня взял Метабо за 3500 грн. + забираю еще CP6 ;) Запущу -поделюсь впечатлениями. На Метабо ножи оказались за вменяемые деньги и доступны в Киеве на складе. Деволт торговать меня жаба задавила :-). Думаю, что Метабо по цене китайца - не суть плохое приобретение. Кстати, о китайцах. Очень частая проблема - рейсмус есть, а ножей - никто не знает, где их брать. :-).

 

Основная проблема Китайцев, что товар у них есть, а запчастей и расходника нету....:-(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та я знаю, что у вас - ножи есть. Вам, собственно, и звонил (на контору).

Может, Вы мне еще и скидку сделать сможете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приехало Метабо :-). Но теперь возникла уже другая дилема:

у меня есть уже 2 кандидата на пром. рейсмус: СР6 и СР6.

Только один - 7,5 киловатта, с заточным узлом. Более свежий и с меньшим пробегом. Цена вопроса с доставкой - 9500 грн.

Другой - 11 киловатт. 69 года. 7000 грн. цена + 1500...2000 доставка. Но у него основной мотор ставится на пол.

Опять - проблема выбора. :-(.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та я знаю, что у вас - ножи есть. Вам, собственно, и звонил (на контору).

Может, Вы мне еще и скидку сделать сможете?

 

Сделаем, конечно! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять - проблема выбора. :-(.

 

Основной критерий - состояние. Нужно ехать и смотреть все узлы, попробовать в работе. Желательно, с опытным станочником.

А в остальном - первый, (7,5 кВт). Хотя заточной узел, в большинстве случаев, или снимают, или просто не используется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Ок. Посоветуйте тогда "небольшой промышленный рейсмус". :-). Двое парней на рейсмусе - не есть проблема. Пока все "промышленные" рейсмусы, адекватные по деньгам - это СР-ы. Можно, конечно, не 600мм, а 400. Но все равно - дура неподъемная :-). Вот тут на форуме куча владельцев макит. Хоть кто-то сказал - какой объем их Макита отработала? Потому как 2-3 куба - это курам на смех. Это и китаяец потянет.

Вообще, конечно, парадокс - или мелкие, или крупные. Середины - нет. Или представлена комбинированными станками, которые проще отнести к крупным.

С другой стороны, в конкретном моем случае - мне его носить-возить - не нужно. Но и поставить так, чтобы занимал место - тоже не хочется.

Можно было бы взять мелкий, сделать под него стол - да и жизни радоваться. (кстати, вот для торцовки стол я - сделал. Стало существенно лучше жить). Весь вопрос только в том, на какую реальную нагрузку рассчитан тот или иной малыш.

И в какие деньги обойдется его эксплуатация. Ножи, к примеру, на Деволт, я могу таскать из Америки за 30-50 долларов за комплект. На Джет 12, кстати, получается - около 35 долларов. Но, боюсь, Джет быстрее ласты склеит, чем Деволт или Макита. Или Хитачи. :-). С другой стороны, я знаю барышню, которая продает Хитачи б-у неработающий - сгорел мотор. Продает за 2500 грн. При этом не понятно, что с мотором. Худший вариант - новый мотор - +4000 грн. + ножи - еще +50 долларов. Так можно и до цены нового легко дойти. Правда, лучший вариант - перемотка мотора. :-).

 

Добавлено через 12 минут

Рейсмус - дело тонкое :-).

Цікаве питання для мене - придивляюсь до Хітачі і то до бу, бо роблю не багато, вулики для своїх бджіл майструю, маю станок універсальний -саморобний, недолік вал ширина 200, але що мю те маю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...