Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отделить ванную от кухни, как ее обогреть?

nickka

Рекомендовані повідомлення

Есть частный дом в селе, отопление газовое, котел (обычная АГВшка) установлен в кухне, кухня 13 кв. м., батареи, как таковой, в кухне нет, обогревается трубой диаметром где-то 80 мм, которая идет от котла в комнаты. Дом используется как дача, зимой там нет никого, но весной -осенью тоже холодно, так что котел включаем. В противоположном от котла углу кухни я выделяю место под санузел, который отделю от кухни перегородкой из гипсокартона, скорее всего. Как обогреть этот санузел? На полу будет плитка. Помещение получается маленькое, где-то 2 -3 кв. м (еще не решил точно как стенка пойдет). Тем не менее, если дверь закрыть, там будет холодно. Можно теоретически от котла протянуть трубу и повесить радиатор, но это тащить через всю кухню и вносить изменения в проект. Есть ли другие варианты обогрева такого помещения? Теплый пол? Масляный радиатор на небольшом нагреве? Посоветуйте, плз.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А каким инструментом на этом форуме принято чертить? Я попробую.

 

Вот попробовал вставить рисунок

1.thumb.png.1b2d01cbfd6f959b6110cb103c552459.png

Змінено користувачем nickka
Добавление рисунка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А каким инструментом на этом форуме принято чертить? Я попробую.

 

Вот попробовал вставить рисунок

 

А сама кухня особенно не отапливается, судя по тому что в ней отопительных труб почти нет. Кинуть вторую гравитационную ветку на ванную трубой маленького диаметра а в ванной отопительный регистр или несколько секций чугунины. Электрику можно, но зачем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сама кухня не отапливается, судя по тому что в ней отопительных труб почти нет. Кинуть вторую гравитационную ветку на ванную, разве что, если, не ставить насоса.

 

Да, кухня греется вот тем куском трубы от котла. Поскольку температура срабатывания автоматики около 80 градусов, то труба достаточно горячая и ее для кухни вроде пока хватает. Решение тянуть трубу через всю кухню это первое, что приходит в голову. Но это ж котел без насоса. Трубы, которые уходят в комнату, толстые, если потянуть тоненькую трубу на санузел, то горячая вода туда просто не пойдет, насколько я в этом понимаю. Хотелось бы рассмотреть другие малокровные варианты, если они существуют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трубы, которые уходят в комнату, толстые, если потянуть тоненькую трубу на санузел...

 

3/4" сомнительно, но 1" трубы достаточно...:)!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3/4" сомнительно, но 1" трубы достаточно...:)!

 

Тут, наверное, надо считать. Потому что в комнату уходит не дюйм, а где-то 80 мм труба. И дальше по комнатам идут эти же трубы, батарей, как таковых, нет и в комнатах, по ним просто проходят эти же трубы по стенкам :). (Так было исторически). Схема, конечно, дико неэкономичная, но имеем то, что имеем, хату греет, а стоимость пока для меня некритична, я включаю отопление ненадолго.

Змінено користувачем nickka
ошибка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут, наверное, надо считать. Потому что в комнату уходит не дюйм, а где-то 80 мм труба. И дальше по комнатам идут эти же трубы, батарей, как таковых, нет и в комнатах, по ним просто проходят эти же трубы по стенкам :). (Так было исторически). Схема, конечно, дико неэкономичная, но имеем то, что имеем, хату греет, а стоимость пока для меня некритична, я включаю отопление ненадолго.

 

Нормальная схема! Неэкономичным может быть потребитель или котел. Правильно установленные элементы гравитационной системы дают хороший результат. И Ду25 мне слишком избыточно для подачи тепла на систему отопления помещения площадью 2-3 м2, пусть даже без насоса. Выдержать нужные уклоны, центры осей - и всё будет работать и кушать не просить. :-) Кроме того - в ванной просто просится полотенцесушитель а не радиатор, и разместить его чуть повыше - вот и напор появится ))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут, наверное, надо считать. Потому что в комнату уходит не дюйм, а где-то 80 мм труба.

 

Дюйм пойдёт от подачи котла (согласно рисунка)...и не важно с 80 или др. трубы....:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решение тянуть трубу через всю кухню это первое, что приходит в голову. Но это ж котел без насоса

Фотки с размерами кухни давайте. Да и схемка не помешала бы.

У Вас однотрубка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фотки с размерами кухни давайте. Да и схемка не помешала бы.

У Вас однотрубка?

 

Фотки попробую сделать в выходные, если доберусь.

А однотрубка это что? Идет труба из котла, сквозь стенку, проходит по комнатам, в конце соединяется с трубой обратки. Т.е. трубы 2. Подача и обратка.

 

Но меня смущает что все советы вокруг как лучше протянуть трубу с водяным отоплением и как сделать чтобы туда пошла вода. И совсем не рассматриваются варианты автономного обогрева санузла. Автономка это совсем плохо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фотки попробую сделать в выходные, если доберусь.

А однотрубка это что? Идет труба из котла, сквозь стенку, проходит по комнатам, в конце соединяется с трубой обратки. Т.е. трубы 2. Подача и обратка.

 

Но меня смущает что все советы вокруг как лучше протянуть трубу с водяным отоплением и как сделать чтобы туда пошла вода. И совсем не рассматриваются варианты автономного обогрева санузла. Автономка это совсем плохо?

 

Ну, почему же плохо. Можно поставить теплый пол или электроконвектор или электрополотенцесушилку или всё вместе. По картинке не понятно, есть ли наружные стены у санузла. Затраты в сезон будут зависить от интенсивности использования и реальных теплопотерь, могут быть и 100 грн, могут и 500... Но газ в любом случае будет стоить меньше по эксплуатации. Сколько затянет монтаж зависит уже от вас :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сть ли другие варианты обогрева такого помещения? Теплый пол? Масляный радиатор на небольшом нагреве? Посоветуйте, плз.

Спасибо.

1) Полотенцесушитель электрический- 150-200Вт тепла, кроме функции обогрева будет где носки высушить.

2) Полотенцесушитель водяной- от системы отопления.

гарячую воду чем греете???? Если бойлером - от бойлера простенький насос и на кольцо полотенцесушителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Полотенцесушитель электрический- 150-200Вт тепла, кроме функции обогрева будет где носки высушить.

2) гарячую воду чем греете???? Если бойлером - от бойлера простенький насос и на кольцо полотенцесушителя.

 

Я на электрический и смотрел. Если он согреет 3 кв м, то так и будет. Но хотел подстраховаться советами знающих людей. Может кто пользуется, так поделился бы опытом. В сторону каких моделей смотреть? Они есть от 340 до огого скольки грн.

 

Горячую воду еще ничем не грею, выбираю между газовой колонкой и бойлером. Основное требование опять таки нестандартное :D Чтобы на зиму можно было без воды оставлять и агрегат быстренько не гавкнулся. А то сосед бойлер слил, а какие-то трубочки все равно полопались. А колонка у родственника треснула тоже зимой. В теплообменнике осталась в коленцах водичка и прекрасно микротрещинки поделала. Течет - не течет, но капает. Отаке.

 

Добавлено через 9 минут

Ну, почему же плохо. Можно поставить теплый пол или электроконвектор или электрополотенцесушилку или всё вместе. По картинке не понятно, есть ли наружные стены у санузла.

 

Да, наружные стены есть. Одна. Противоположная той, где котел стоит.

Конвектор страшно, у него ж открытый тэн, а там вода. А вот теплый пол или электрополотенцесушилку рассматриваю. Ибо как воду аккуратно завести придумал, слив тоже вроде нормально получается, а вот трубу от котла тащить, придется втравливаться в серьезные трудоматериалозатраты, хотя потом обогрев выйдет дешевле. Но опять же, пока я не вышел на пенсию и туда не перебрался, а только наездами, то это некритично. У меня в хороший месяц 30 -40 кВт нагорает света. А так совсем ерунда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я на электрический и смотрел. Если он согреет 3 кв м, то так и будет. Но хотел подстраховаться советами знающих людей. Может кто пользуется, так поделился бы опытом. В сторону каких моделей смотреть? Они есть от 340 до огого скольки грн.

 

Горячую воду еще ничем не грею, выбираю между газовой колонкой и бойлером. Основное требование опять таки нестандартное :D Чтобы на зиму можно было без воды оставлять и агрегат быстренько не гавкнулся. А то сосед бойлер слил, а какие-то трубочки все равно полопались. А колонка у родственника треснула тоже зимой. В теплообменнике осталась в коленцах водичка и прекрасно микротрещинки поделала. Течет - не течет, но капает. Отаке.

 

Добавлено через 9 минут

 

 

Да, наружные стены есть. Одна. Противоположная той, где котел стоит.

Конвектор страшно, у него ж открытый тэн, а там вода. А вот теплый пол или электрополотенцесушилку рассматриваю. Ибо как воду аккуратно завести придумал, слив тоже вроде нормально получается, а вот трубу от котла тащить, придется втравливаться в серьезные трудоматериалозатраты, хотя потом обогрев выйдет дешевле. Но опять же, пока я не вышел на пенсию и туда не перебрался, а только наездами, то это некритично. У меня в хороший месяц 30 -40 кВт нагорает света. А так совсем ерунда.

 

Есть конвекторы которые можно ставить в ванных комнатах. Но мощности конвектора явно будет много, но там терморегулятор есть. Но если хватит полотенчика за 300 грн - то зачем-же? :-)

 

Слить колонку мало - надо чтоб все трубы дренировались. Колонку, в конце концов, снять дело 10 минут :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но если хватит полотенчика за 300 грн - то зачем-же? :-)

 

Так вопрос собственно: хватит или нет? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вопрос собственно: хватит или нет? :)

 

Надо посчитать теплоусвоение полов, теплопотери через кровлю и через стены и добавить вентиляцию - тогда будет ясно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...