Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сруб. 1й год. Стеклить ли на зиму?

S_Lava

Рекомендовані повідомлення

Скажите, какую лазурь Вы выбрали?

 

Реммерс. НК-Лазурь. 25% орех.

 

Добавлено через 31 секунду

оставить проемы дверные и оконные открытыми, заколотив редко доской (как в военное время )

 

Что-то типа такого и будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Есть расхожее мнение, что лучше не закупоривать - запреет, заплесневеет.

 

как считаете?

У меня сложились так обстоятельства, что дом срублен весной 2011 перевезен и установлен под черновую крышу в ноябре 2011. Окна до сегодняшнего дня не стоят. За это время, снег во внутрь не наметало. Бревна просохли. Но было "НО"...

Весной 2012, когда была гроза, молния влетела во внутрь и вошла в стропилу... (я видел только последствия) Стропила (70*200) раскололась по полам, по всей длине и выгорело 2 м.кв. мембраны.... То, что не згорел дом - остается благодарить только Бога. По рассказам моей мамы, такое же произошло у моего дедушки в 1956 году. Тоже еще не стояли все окна. У них на глазах, сквозняком затянуло молнию в дом.... правда в том случае ушла в погреб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сквозняком затянуло молнию в дом.... правда в том случае ушла в погреб.

 

блин... не ну... я помню в третьем классе больше всехо боялся "шаровой молнии"... пугали нас такими..

А каким сквозняком затянуло в подвал вашу молнию? там что - катакомбы с выходом на соседнюю сторону села?

 

 

Ну а то что попала молния в дом ваш и он не згорел - так тут действительно - повезло... Хотя, как по мне - поджечь бревно 20см даже молнией - проблематично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя, как по мне - поджечь бревно 20см даже молнией - проблематично.

Часто попадая в дерево, молния вызывает пожар. Но дерево сырое, а стропила сухие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Часто попадая в дерево, молния вызывает пожар. Но дерево сырое, а стропила сухие.

 

в том-то и соль...

попадая в хорошо заземленное мокрое дерево, молния моментально вскипячивает влагу, которая переходит в перегретый пар и разрывает дерево на кусочки, которые могут в принцыпе и загореться, но это только в кино.

В сухой сруб, переложеный льном/мхом/ватой, молнии заземлиться очень тяжело.

 

Но это все мое ИМХО инженера неЭлектрика, но недалекого от этой области физики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в том-то и соль...

попадая в хорошо заземленное мокрое дерево, молния моментально вскипячивает влагу, которая переходит в перегретый пар и разрывает дерево на кусочки, которые могут в принцыпе и загореться, но это только в кино.

В сухой сруб, переложеный льном/мхом/ватой, молнии заземлиться очень тяжело.

 

Но это все мое ИМХО инженера неЭлектрика, но недалекого от этой области физики.

Вот с этого места поподробней! Стал задумываться о молнезащите пока вариантов не увидел.

Что косается основной темы. То что произошло у моего дедушки - было на глазах у Всех! Молния залетела в проем, без окна, в зале, пролетела зал коридор и на веранде нырнула в погреб. В моем случае, я понял, что это молния, через месяц. После грозы у меня во втором доме, вылетела куча электроприборов. Через какоето время я увидел порваную мебрану. И только в конце июля, я увидел оплавленную мебрану, обугленный вход молнии в стропиле и ее выход возле выгоревшего куска мебраны. Сегодня постараюсь сделать и выложить фото.

С другой стороны, через пару домов от меня, стоит сруб на год старше моего(тех же мастеров). Установили его в июле, в октябре стояли окна и вся наружка была готова. К сожалению хозяин сруба, человек не контактный. Поэтому знаю со слов строителей. Весной внутри было все очень влажно, вплоть до грибка. Проезжая мимо, второе лето подряд, вижу открытые мансардные окна на проветривание. Хотя судя по выходам на крыше, стоит не дешевая вентиляция.

Как для себя, поставил цель до первого майского грома застеклить. Не очень хочется испытывать судьбу :D

 

Добавлено через 5 минут

В сухой сруб, переложеный льном/мхом/ватой, молнии заземлиться очень тяжело.

Когда приезжал на стройплощадку, при начале рубки, ребята расказали, что у них в поселке, за день до моего приезда, молния попала в старый деревянный дом - сгорел за 15 минут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня постараюсь сделать и выложить фото.

 

Будет мего интересно.

 

Добавлено через 3 минуты

Когда приезжал на стройплощадку, при начале рубки, ребята расказали, что у них в поселке, за день до моего приезда, молния попала в старый деревянный дом - сгорел за 15 минут.

В старом доме есть чему гореть.

Кирпичній бі за 20 минут выгорел.

 

Надо о позитивном думать - вот. ))

 

У меня дом окружен деревьями высокими - работают как молниеотводы.

 

Но от шаровой молнии никто не застрахован - потому как до сих пор научно ЭТО явление не доказано и не обосновано.... Хотя многие видели.

хрен его знает, что это такое... Инопланетяшки какие-то в микро-плазменных корабликах воруют запасы консервации из наших подвалов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня тоже данная темка заинтересовала .У меня месяц назад закончили делать сруб( небольшая банька ). Свесы крыши не подшиты , пола нет - сквозняк гуляет . Теперь вопрос окна можно оставить заколоченные пленкой( как уже сделали) или все же лучше пленку снять ?????
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы в пленке проплавил отверстия (чтоб не рвалось дальше) размером с кулак, с частотой эдак см 30-40.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ващще - мистика.

как для молнии - то слабовастенько (ИМХО), хотя кто ж знает, как оно...

 

а про крышу - что-то сильно мощно лаги прикручены к муелрату - как-бы стены не развело всторонки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а про крышу - что-то сильно мощно лаги прикручены к муелрату - как-бы стены не развело всторонки.

Год прошел - полет нормальный ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Год прошел - полет нормальный ))))

 

Год не срок, у меня через 2,5 года это стало видно... Пройдитесь с водяным уровнем на всяк пожарный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ни коем случае, я поставил окна через 2,5 года, окна переставляли уже два раза, сруб сел сантиметров на 7.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Год не срок, у меня через 2,5 года это стало видно... Пройдитесь с водяным уровнем на всяк пожарный.

А что Вы имеете ввиду промерять уровнем???

На самом деле я не понял слово

муелрату
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что Вы имеете ввиду промерять уровнем???

На самом деле я не понял слово

 

Просто приложите уровень к стене и посмотрите есть ли отклонения на данный момент. У меня в первый год не было ничего видно визуально. А на второй год понеслось...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а про крышу - что-то сильно мощно лаги прикручены к муелрату - как-бы стены не развело всторонки.

Год не срок, у меня через 2,5 года это стало видно... Пройдитесь с водяным уровнем на всяк пожарный.

Что вы человека зря пугаете, никуда стены не разведет. У него же нет конька, который опирается на фронтоны и опускается вместе с ними, тем самым меняя угол крыши. Вместо этого у него стропила соединены ригелями, которые не позволяют изменить геометрию крыши. Поэтому во время усадки сруба крыша просто опустится со всеми венцами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что вы человека зря пугаете, никуда стены не разведет. У него же нет конька, который опирается на фронтоны и опускается вместе с ними, тем самым меняя угол крыши. Вместо этого у него стропила соединены ригелями, которые не позволяют изменить геометрию крыши. Поэтому во время усадки сруба крыша просто опустится со всеми венцами.

 

Както нет??? у него Фронтоны и внутрення стена из бревен срублена.!!!

attachment.php?attachmentid=145193&d=1321209143

 

Муэлрат - в нашем случае верхний венец, к которому крепятся нижние части стропил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у него Фронтоны и внутрення стена из бревен срублена.!!!

Я понимаю, но на фронтоны и внутренние стены конструкция крыши опирается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю, но на фронтоны и внутренние стены конструкция крыши опирается?
нет, завтра сделаю более подробные фотки. Там есть одна проблема... завтра вечером озвучу
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю, но на фронтоны и внутренние стены конструкция крыши опирается?

 

ну а как иначе?? на что должна опираться коньковая балка... да и подстропильная одна должна быть - тем более с размером стропил у 99aleх

С виду вотографий они жидковаты.

 

нет, завтра сделаю более подробные фотки. Там есть одна проблема... завтра вечером озвучу

 

ну вот мне терь самому интересно, на что она опирается...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...