Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проконсультируйте по кладке барбекю (камин-барбекю в беседке)

HumanKM

Рекомендовані повідомлення

Буду делать камин в беседке. Он же барбекю.

Есть пара таких вопросов.

Портал будет примерно 730х560

 

Вопросы:

1. Какое должно быть сечение дымаря? 250х250 пойдет?

2. Посмотрев в нете и литературе порядовки увидел что из огнеупорки делают только топку. Выше зуба гонят все не огнеупорным кирпичем. Можно ли использовать для этих целей керамический пустотелый лицевой кирпич СБК? Чтобы весь свод сделать в пол кирпича. По наруже он будет как облицовка.

3. Топка будет ложится из ША-5 на готовую смесь из Эпицентра - мертель. Как правильно ложить кирпич на этот мертель? Какой должен быть размер шва? Какая густота раствора?

4. Нехочется играться с аркой (перекрытие портала). Хочу использовать металлический уголок. Какие недостатки такой конструкции по сравнению с аркой?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду делать камин в беседке. Он же барбекю.

Есть пара таких вопросов.

Портал будет примерно 730х560

 

Вопросы:

1. Какое должно быть сечение дымаря? 250х250 пойдет?

2. Посмотрев в нете и литературе порядовки увидел что из огнеупорки делают только топку. Выше зуба гонят все не огнеупорным кирпичем. Можно ли использовать для этих целей керамический пустотелый лицевой кирпич СБК? Чтобы весь свод сделать в пол кирпича. По наруже он будет как облицовка.

3. Топка будет ложится из ША-5 на готовую смесь из Эпицентра - мертель. Как правильно ложить кирпич на этот мертель? Какой должен быть размер шва? Какая густота раствора?

4. Нехочется играться с аркой (перекрытие портала). Хочу использовать металлический уголок. Какие недостатки такой конструкции по сравнению с аркой?

 

Ответы:

1. Можно 25х25 см, но я бы сделал 25х38, т.к. вы выбрали сечение топки не маленькое. К тому же не знаем, какя высота трубы

2. Я делаю и топку и дымосборник из огнеупора. Труба уже из обычного

3. Мертелем не пользуюсь. Использую огнеупорную глину. Шев до 5 мм. Густоту надо эксперементально подбирать

4. Арка предпочтительней с одной стороны, т.к. исключено наличие металла. Если не хотите проблемм с металлом, то нужно правильно его устанавливать, не вмуровывая его, а использую подложки из базальтового картона, например.

 

Ну это так для начала.

А вообще тут эти вещи уже описаны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответы:

1. Можно 25х25 см, но я бы сделал 25х38, т.к. вы выбрали сечение топки не маленькое. К тому же не знаем, какя высота трубы

2. Я делаю и топку и дымосборник из огнеупора. Труба уже из обычного

3. Мертелем не пользуюсь. Использую огнеупорную глину. Шев до 5 мм. Густоту надо эксперементально подбирать

4. Арка предпочтительней с одной стороны, т.к. исключено наличие металла. Если не хотите проблемм с металлом, то нужно правильно его устанавливать, не вмуровывая его, а использую подложки из базальтового картона, например.

 

Ну это так для начала.

А вообще тут эти вещи уже описаны.

 

1. Высота трубы будет около 3-4 метра

3. Мертелем просто не пользуетесь - или считаете его нехорошим из какихто соображений?

4. Короче уголок полностью должен быть вмурован на асбесте или баз.картоне. Кирпичи которые ложатся на уголок - также отделять картоном?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пара новых вопросов

picture.php?albumid=3495&pictureid=45333

 

Также вопрос по клинчатке

Если клинчатка из огннеупорки на мертель собрана, как долго надо НЕ убирать подпорку снизу? Час, день, два?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ссылке мужик построил себе барбекю в беседке, есть немного фото и описание процесса, может поможет :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пара новых вопросов

picture.php?albumid=3495&pictureid=45333

 

Также вопрос по клинчатке

Если клинчатка из огннеупорки на мертель собрана, как долго надо НЕ убирать подпорку снизу? Час, день, два?

 

Между облицовкой и огнеупорным ядром обязателен зазор минимум 5 мм

По клинчатке не понял. Вы арку имеете ввиду? Если да, то 1-2 дня ей надо выстоятся.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Между облицовкой и огнеупорным ядром обязателен зазор минимум 5 мм

По клинчатке не понял. Вы арку имеете ввиду? Если да, то 1-2 дня ей надо выстоятся.

 

А чем заделать щель на лице печки между огнеупоркой и облицовочным???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

щель делается для компенсации расширения кирпича, если не ошибаюсь.

а там где вы нарисовали (это вид спереди?) температуры нет, зачем там меретль и прочие огнеупорные смеси?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит так.

Боковые стенки камина из огнеупорки не будут соприкасаться с облицовочным кирпичом. Но тогда на лицевой стороне останется щель между огнеупоркой и облицовкой. Как сделать правильно:

1. Просто плотно подогнать кирпичи (огнеупорный к облицовочному) и ничем не заделывать стык.

2. Сделать 5-10 мм. шов цементно/песчаным раствором.

2. Сделать 3-5 мм. шов мертелем.

 

Топка угловая. Вот вид сверху как будут ложиться боковые стенки.

picture.php?albumid=3495&pictureid=45364

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит так.

Боковые стенки камина из огнеупорки не будут соприкасаться с облицовочным кирпичом. Но тогда на лицевой стороне останется щель между огнеупоркой и облицовкой. Как сделать правильно:

1. Просто плотно подогнать кирпичи (огнеупорный к облицовочному) и ничем не заделывать стык.

2. Сделать 5-10 мм. шов цементно/песчаным раствором.

2. Сделать 3-5 мм. шов мертелем.

 

Топка угловая. Вот вид сверху как будут ложиться боковые стенки.

picture.php?albumid=3495&pictureid=45364

 

А почему не сделать этот шов невидимым с фланга? Напустить облицовочный чуть больше? Стык делал бы мертелем в данном случае, 2-3мм будет нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...