Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Диаметры труб на отопление медью. Увязка ТП, радиаторов и комнатного термостата

Fluffy Dragon

Рекомендовані повідомлення

Хочется задать уважаемым гуру несколько вопросов по отоплению.

 

Введение - дом 2 этажа, 100м2, 9 стальных метровых радиаторов, ТП по плитке квадратов 30 через смесительный узел (наверное 4 контура), навесной турбокотел со встроенным бойлером 24квт, подача 60-65 градусов.

 

Линии отопления от котла получаются "кустами", тройниково-лучевая схема кажется называется. Страшно извиняюсь за схему в аттаче, постараюсь описать все понятно.

 

Материал труб - медь wieland sanco, открытая разводка по плинтусам. Скрытно провести уже особо не получается, на этапе строительства вообще конвекторы газовые планировались... да и медь открыто там по стилю очень впишется :) Меди всего на 5000грн получается, все очень компактно выходит. Трубы решил взять "пошире", 15 диаметр не использовать вообще, все делать 18мм, магистраль к 5 радиаторам - 22мм, обвязка котла - медь 22 или 28мм.

 

делать буду сам, купил припой, флюс с добавкой припоя, горелку, попробовал паять - все получается неплохо, главное аккуратность! :good:

 

разводка от котла:

1) "основная магистраль" - мягкая медь 22мм 8 метров под стяжкой, и далее "куст" из 5 метровых радиаторов 21 тип боковое подключение, подключенных 18 диаметром через 2-4 метра от конца 22 диаметра

2) медь 18 диаметра на 2 радиатора 2-3 метра

3) медь 18 диаметра на 2 радиатора 5-8 метров

4) МП 20х2мм 12 метров на полотенцесушитель

5) медь 22 на коллектор ТП рядом с котлом

 

Вопросы

 

1)а не завысил ли я диаметры? разница в цене между 15мм и 18мм получается гривен 300-400 всего

 

хочется, чтобы насос в котле работал на 1й скорости (это нормально увязывается с подачей 60 градусов??), ничего нигде не шумело и всем хватало теплоносителя:) из серии "все с запасом" :) да и выглядит труба 18мм солиднее

 

2) на линию полотенцесушителя 12 метров стоит ли ложить металлопластик 20х2 вместо 16х2, при условии, что разница в цене несущественная? гривен 100 наверное на круг...

 

3) стоит ли сделать обвязку котла медью 28мм диаметра, там где-то метр всего нужен... типа гидрострелки, как я это понял

 

4) покупаю рулончик мягкой меди 22мм и "раскатываю" ее по полу по прямой, расстояние 8 метров (потом заливаю стяжкой конечно). Получится раскатать, не сломаю?

 

5) есть штук 5 углов, градусов в 35-40 и 55 где-то. Как делать эти углы медью снаружи, по плинтусам? места открытые, углы видно. Угол 45 не подходит. Я пока придумал только попробовать как-то подогнуть (разогнуть) угол 45, разогреть его наверное хорошо и какой-то оправкой изнутри с двух сторон изменить немного угол...

 

 

 

Далее такая история. Дом пока не для постоянного проживания, пока зимой жить не будем. Поэтому задумал два варианта работы отопления

 

А) экономия, никто не живет: ТП отключен, котлом управляет комнатный термостат "вкл-выкл", по комнатам термоголовки ограничивают температуру сверху.

 

Б) комфорт, живут люди: работает ТП, котел постоянно поддерживает температуру обратки, а комнатный термостат (спасибо Мураве за идею!) управляет клапаном, стоящим на радиаторной линии и включает ее только при необходимости, на батареях опять же термоголовки.

 

Понятно, что в сильные морозы стоит включать котел на второй вариант - чтобы не перемерзла коаксиальная труба, теплый пол через цоколь и т.д.

 

Это вариант рабочий или мои фантазии? Может, подскажете тогда какой клапан, куда рыть, как увязывать, через реле или как? термостат планирую Computherm Q7 проводной.

 

Спасибо!

2125751817_001.thumb.jpg.0f7854c9b69cde1265f672d2870bf3b0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1)а не завысил ли я диаметры? разница в цене между 15мм и 18мм получается гривен 300-400 всего

 

Иногда и 12 мм хватает

 

2) на линию полотенцесушителя 12 метров стоит ли ложить металлопластик 20х2 вместо 16х2, при условии, что разница в цене несущественная? гривен 100 наверное на круг...

 

Полотенцесушитель от ГВС будет?

 

3) стоит ли сделать обвязку котла медью 28мм диаметра, там где-то метр всего нужен... типа гидрострелки, как я это понял

 

ИМХО, 22 с головой хватит, а по гидрострелеке - не вижу необходимости в ней

 

 

 

4) покупаю рулончик мягкой меди 22мм и "раскатываю" ее по полу по прямой, расстояние 8 метров (потом заливаю стяжкой конечно). Получится раскатать, не сломаю?

 

Это для чего? Если на теплый пол, то медная труба в защитной оболочке должна быть, иначе ее бетон убьет

 

5) есть штук 5 углов, градусов в 35-40 и 55 где-то. Как делать эти углы медью снаружи, по плинтусам? места открытые, углы видно. Угол 45 не подходит. Я пока придумал только попробовать как-то подогнуть (разогнуть) угол 45, разогреть его наверное хорошо и какой-то оправкой изнутри с двух сторон изменить немного угол...

 

Трубогиб для меди спасет ситуацию. Разогреть и разогнуть отвод можно, но почти нереально

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

5) есть штук 5 углов, градусов в 35-40 и 55 где-то. Как делать эти углы медью снаружи, по плинтусам? места открытые, углы видно. Угол 45 не подходит. Я пока придумал только попробовать как-то подогнуть (разогнуть) угол 45, разогреть его наверное хорошо и какой-то оправкой изнутри с двух сторон изменить немного угол...

 

 

 

Разогреть не выйдет, перегреете и угол станет непригодный.

2 угла не пробовали? Один вниз (либо вверх) второй плотно за ним хоть под каким углом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

troll_9000,

 

Полотенцесушитель от ГВС будет?

 

от отопления...

 

Трубогиб для меди спасет ситуацию. Разогреть и разогнуть отвод можно, но почти нереально

 

Разогреть не выйдет, перегреете и угол станет непригодный.

2 угла не пробовали? Один вниз (либо вверх) второй плотно за ним хоть под каким углом.

 

решил ситуацию - обошелся углом 45 градусов, одну из батарей перевел на м/п скрытой подводкой от коллектора котла - потребность гнуть нестандартные углы пропала...

 

 

Diver

вот тут и вылезли проблемы. Клапан на отсечение радиаторной линии (кроме полотенчика, он должен работать всегда при работе котла на отопление) решил брать нормально открытый 1 дюйм, чтобы при проблемах он был открытым, а не

закрытым, управление от комнатного термостата, там есть два варианта - NC и NO. Термостатов похоже придется брать две штуки - один на котел, второй на клапан. При работе ТП первый термостат откоючается или переводится на максимальную

температуру, чтобы не глушил котел. Клапан пока ставить не буду, без теплых полов в нем потребности нет.

 

в общем, выходит так - из котла труба 22, далее тройник на дюймовый коллектор радиаторов:

три радиатора лучами прямо от коллектора МП 16-20мм

ветка на три радиатора вся подводка медь 18

ветка на 4 радиатора - тут не знаю, может тоже медь 18мм поставить и не морочить голову с 22....

 

думаю, "отдельностоящие" радиаторы придется немного "поджать"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ветка на 4 радиатора - тут не знаю, может тоже медь 18мм поставить и не морочить голову с 22....

 

18-ая с головой, т к Ду = 16мм аналог ей по сути 25 ПП штаби, у него Ду 16,6мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...