Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как правильно расчитать сечение кабеля?

Max77

Рекомендовані повідомлення

Пару недель назад подключили 3 фазы. На днях РЭСовцами будет сниматься счетчик для програмирования на 2 тарифа, в связи с чем хотелбы навести порядок в щитке. Так как подключение проходило в экстренном порядке (приехали устанавливать на день раньше, чем договаривались), то и вводной автомат был вставлен китайский, и сечение разводящих проводов выбрано не то, что в техусловиях.

С автоматом разобрался, сегодня купил Мюллер PL6-C63/3, а вот с сечением разводящих кабелей запутался. В техусловиях у меня предусмотрено делать разводку от щитка к дому медным кабелем ВВГ-0,66 пер.5х6кв.мм. При разводке щитка был применен кабель с многожильной жилой сечением 4кв.мм., в связи с чем хочу заменить его на 6кв.мм.

Сегодня купил медный кабель ПВ1х6 с монолитной жилой, но что то мучают меня сомнения по поводу сечения в 6кв.мм.

Замеры штангель-циркулем показали толщину жилы 2,75мм., что по формуле S=3.14*r2 дает 6кв.мм.

В тоже время установленный в щитке 4кв.мм. многожильный кабель имеет толщину 3мм., тоесть толще на 0,25мм., и по вышеуказанной формуле должен составлять 7,07кв.мм.

Скажите, где я просчитался и в чем не прав? Думаю, скорей всего кабель с многожильной жилой должен расчитываться по другой формуле, нежели монолитный.

Какой лучше кабель применить для разводки в щитке: многожильный или монолитный? Стоит ли заморачиваться с заменой с 4кв.мм. на 6кв.мм.?

Прошу извинения за много букв и заранее всем спасибо за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче, проясните, толщина многожильного кабеля равна толщине монолитного кабеля при расчете сечения кабеля, или все же есть какието отличия???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А пустоту между жилками Вы не учитываете?

Нужна моножила. 6 квадрат по меди - очень большое сечение, у Вас там что, общественная сауна с электротенами? С другой стороны, следуя старинной еврейской поговорке: лучше пусть останется, чем не хватит :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 квадратов медь не в трубе для 220 вольт считают ток 46А , хотя есть места где 50

х/з как правильно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А пустоту между жилками Вы не учитываете?

Нужна моножила. 6 квадрат по меди - очень большое сечение, у Вас там что, общественная сауна с электротенами? С другой стороны, следуя старинной еврейской поговорке: лучше пусть останется, чем не хватит :)

 

Так я ж и спрашиваю, как расчитывается сечение многожильного и монолитного кабеля: по одной и той же формуле, или по разных?

Насчет большого сечения знаю, но в этом деле лучше перебдеть, чем недобдеть. Сказано в техусловиях 6мм., пусть будет 6.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Формулу площади круга пока новую не изобрели. Она одна, даже в Африке действует. Только у моножилы один круг в сечении, а у шнура - сумма нескольких кружков малого диаметра.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...