Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как купить участок с самостроем?

Вера_Д

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, уважаемые специалисты!

 

Помогите мне, пожалуйста, разобраться в проблеме.

Ситуация следующая. Собираюсь покупать участок под ИЖС. Госакт на строительство жилого дома у продавца есть. Но на участке уже стоит самострой - одноэтажный сарайчик из ракушняка (см. фото). В БТИ он не зарегистрирован, на него вообще нет никаких документов, год постройки неизвестен. Район мало застроен, поэтому свидетели тоже не могут сказать, когда именно его возвели.

 

Скажите, пожалуйста, можно ли вообще покупать такой участок? Сама постройка мне не нужна, я могу ее снести, но зарегистрируют ли вообще земресурсы такую сделку? А когда буду делать топосъемку под строительство - ведь обнаружится незаконное строение, будут страшные штрафы?

Риэлтор мутит воду, его аргументы, что, мол, все обойдется, меня не успокаивают. Помогите разобраться профессионально! Спасибо большое заранее.

vlcsnap-2012-08-30-15h30m22s18.jpg.1a3bc620ceaccb93bad7112fe19ff128.jpg

vlcsnap-2012-08-30-15h31m23s112.jpg.3c91794790b0ac50dd4e08919c5ffc50.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, уважаемые специалисты!

 

Помогите мне, пожалуйста, разобраться в проблеме.

Ситуация следующая. Собираюсь покупать участок под ИЖС. Госакт на строительство жилого дома у продавца есть. Но на участке уже стоит самострой - одноэтажный сарайчик из ракушняка (см. фото). В БТИ он не зарегистрирован, на него вообще нет никаких документов, год постройки неизвестен. Район мало застроен, поэтому свидетели тоже не могут сказать, когда именно его возвели.

 

Скажите, пожалуйста, можно ли вообще покупать такой участок? Сама постройка мне не нужна, я могу ее снести, но зарегистрируют ли вообще земресурсы такую сделку? А когда буду делать топосъемку под строительство - ведь обнаружится незаконное строение, будут страшные штрафы?

Риэлтор мутит воду, его аргументы, что, мол, все обойдется, меня не успокаивают. Помогите разобраться профессионально! Спасибо большое заранее.

 

1. Риск того, что на это строение найдется "владелец"; или то, что потом на него начнет претендовать сам продавец и/или его жена/родственники.

2. Сделку Вам зарегистрируют. Главное, чтобы продавец оформил справку об отсутствии строений.

3. Если планируете сносить, то пускай это сейчас сделает продавец!

4. Если не снесет, то см. п. 1 + очень вероятна уплата штрафа за самострой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...
1. Риск того, что на это строение найдется "владелец"; или то, что потом на него начнет претендовать сам продавец и/или его жена/родственники.

2. Сделку Вам зарегистрируют. Главное, чтобы продавец оформил справку об отсутствии строений.

3. Если планируете сносить, то пускай это сейчас сделает продавец!

4. Если не снесет, то см. п. 1 + очень вероятна уплата штрафа за самострой.

 

Доброго дня! Дабы не плодить темы спрошу тут. Есть вариант купить участок земли с домом. На землю - акт, на дом - ничего. Теперь вопросы:

1. Как защитить себя(покупателя) от претензий бывшего хозяина/родственников ??? Расписка об отсутствии претензий, оформленная во время сделки поможет???

2. Является ли "справка" об отсутствии строений на участке, на котором есть строение, основанием для аннулирования сделки???

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на дом - ничего.

Хай продавці роблять документи на будинок, а потім з чистим сумлінням ви купуєте і будинок і земельну ділянку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хай продавці роблять документи на будинок, а потім з чистим сумлінням ви купуєте і будинок і земельну ділянку

Спасибо, но:

Я же изложил ситуацию, и спрашиваю как в ней действовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...