Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Які краще взяти труби для водопостачання?

gothic3men

Рекомендовані повідомлення

Ось і питання:

Які краще взяти труби для водопостачання? ППР? металопластик? всередині будинку для холодної та гарячої води. Чи є якісь санітарні вимоги до труби? харчовий ППР.......чи щось таке?

Заздалегідь вдячний

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Требования есть. Трубы должны годиться для питьевой воды. Материал - это уже прерогатива выбора монтажника.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Требования есть. Трубы должны годиться для питьевой воды. Материал - это уже прерогатива выбора монтажника.

 

Как насчет PVC / CPVC ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как насчет PVC / CPVC ?

 

Индиферентно.

Есть сертификация на питьевую воду - почему нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормально.

 

Мені монтажник пропонує зробити водопостачання із ППР Фірат, той же що і на опалення, або райфінг металопластик (в стяжку нехочеться прес зєднання) ,дивно якось, які труби порекомендуєте недорогі по ціні..

По PVC / CPVC більш детальну інформацію можна? що це, хто продає, по яких цінах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мені монтажник пропонує зробити водопостачання із ППР Фірат, той же що і на опалення, або райфінг металопластик (в стяжку нехочеться прес зєднання) ,дивно якось, які труби порекомендуєте недорогі по ціні..

По PVC / CPVC більш детальну інформацію можна? що це, хто продає, по яких цінах

 

Постачальників треба шукати у вашому місті, але взагалі то по таким трубам їх взагалі не багато порівняно з іншими системами. По цінам - такі самі як ППР. Я користуюсь тому що у мене постачальник під боком, та труби дуже зручні при встановленні :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постачальників треба шукати у вашому місті, але взагалі то по таким трубам їх взагалі не багато порівняно з іншими системами. По цінам - такі самі як ППР. Я користуюсь тому що у мене постачальник під боком, та труби дуже зручні при встановленні :-)

 

чим грозить використанння у питному водопостачані звичайних металопластикових чи ППР труб?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чим грозить використанння у питному водопостачані звичайних металопластикових чи ППР труб?

 

Ничем, если они предназначены для водопровода... Вообще встречал информацию что в ХПВХ трубах существенно ниже скорость роста бактерий, нет разрушение от хлорированной воды и минимальное влияние на вкус/запах воды. Не знаю на сколько это правда :-), но то что их легче монтировать - факт. Но так как у вас работает монтажник - ему и карты в руки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничем, если они предназначены для водопровода... Вообще встречал информацию что в ХПВХ трубах существенно ниже скорость роста бактерий, нет разрушение от хлорированной воды и минимальное влияние на вкус/запах воды. Не знаю на сколько это правда :-), но то что их легче монтировать - факт. Но так как у вас работает монтажник - ему и карты в руки.

 

Монтажник зробить так як як скажу, якщо використання ППР труб Фірат (ті що для опалення) ніяк невідобразиться на здоровю то так і зробим...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

або райфінг металопластик

 

Рифенг, нормальная Китайская труба, имеет немецкий сертификат качества ТЮФ.

 

(в стяжку нехочеться прес зєднання) ,дивно якось,

Вони для скрытого монтажа и придумывались, а вот ППР в стяжку + фират+китайский паяльник+криворукий монтажник=горе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот ППР в стяжку + фират

 

Ну всетаки конкретніше чим поганий ППР в стяжку та щей Фірат?

Якщо ППР так страшно в стяжку то я ще можу сховати труби у зовнішню стіну з піноблока, зроблю там штробу, що скажете?

Не у всіх хватає грошей на ТЕСЕ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не у всіх хватає грошей на ТЕСЕ...

так есть ещё и Golan(-40% от Кан и ТЕСЕ) и при том Израиль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я - за Вирсбо:)

 

Народ я так зрозумів що ППР Фірат скловолокно був не самий правильний вибір, але труби УЖЕ КУПЛЕНІ! Зараз заливається чорнова стяжка і скоро будуть монтувати опалення. Тут питання чи ложити труби в стяжку чи краще зробити штробу в стіні з піноблоку і сховати туди. Якщо потече легше буде устранити.

чи непаритись....кадати в стяжку....

Монтажник вроді нормальний.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монтажник вроді нормальний.

А предложите ему совместно застраховать Ваш объект:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А предложите ему совместно застраховать Ваш объект:)

 

Не смішно:(

Питання серйозне, до майстрів та практиків

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не смішно

Питання серйозне, до майстрів та практиків

Извините, если неудачно Вам на мозоль наступил

 

Просто я в полипропилене сделал очень много работ, а потом начал его бояться.

 

но - если продавец честный (не подделка), то Фират - нормальная труба, главное - правильность и аккуратность монтажа, также выбор температурного режима СО (желательно, 65 градусов), но это влечет увеличение размеров радиаторов.

А про страховку - я не шутил. Или сами гривен на 500 полиняйте, или с монтажниками в доле (как бонус для монтажников - Ваши дальнейшие рекомендации - фигасе, профи, не очкуют со страховыми компаниями работать :-), не каждому заказчику так повезет)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне сантехник предложил сделать систему водопровода в квартире из полипропиленовых труб Рехау.

Может кто подскажет о качестве этих труб и комплектующих к ним (плюсы, минусы, преимущество перед другими производителями).

И еще, не могу найти каталог труб и фитингов этого производителя. Может кто подскажет где его скачать или посмотреть и самое главное - где можно приобрести труби и фитинги этого производителя по нормальным ценам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне сантехник предложил сделать систему водопровода в квартире из полипропиленовых труб Рехау.

Может кто подскажет о качестве этих труб и комплектующих к ним (плюсы, минусы, преимущество перед другими производителями).

И еще, не могу найти каталог труб и фитингов этого производителя. Может кто подскажет где его скачать или посмотреть и самое главное - где можно приобрести труби и фитинги этого производителя по нормальным ценам.

Ну если советует- знает и "сидит" на Рехау.Труба -одна из лучших. Передовая система с натяжной гильзой. Из той-же "оперы" ТЕСЕ , КАН и Голан. Особых преимуществ системы одна перед другой не имеют, просто как родные братья.

С покупкой любой системы- поможем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...