Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна помощь по ТТ котлу на основе булерьяна

HumanKM

Рекомендовані повідомлення

Делаю ТТ котел на основе печи типа булерьян.

Впринцыпе уже почти все сделано, но возникла пара вопросов.

Начне с того от чего я отталкивался при изготовлении.

Нарыл вот такой материал:

picture.php?albumid=3495&pictureid=44955

picture.php?albumid=3495&pictureid=44956

 

Размеры у меня немножко другие, поэтому передирать 1 в 1 не получится.

Нужна подсказка по двум моментам.

1. В тексте к даной картинке (подчеркнуто ручкой) сказано что Спереди оставьте пространство общим сечением примерно в 1,5-2 раза больше сечения трубы. Но согласно размерам на чартеже сдесь опечатка - так какое сечение должно там быть? В 1,5-2 раза больше чего?

2. Снова из текста выше - К ним внутри привариваем изогнутые трубки. Противоположные отверстия этих трубок должны открываться внутрь топки в верхней части крышки. Тут неясно - на чертеже трубки не загнуты. Если иг загинать то в каком месте и мне недопонятно в какую сторону они должны смотреть загнутым концом?

 

Если кто ориентируется - прошу срочной подсказки, так как котел уже почти сделан, задержка в этих двух моментах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. В тексте к даной картинке (подчеркнуто ручкой) сказано что Спереди оставьте пространство общим сечением примерно в 1,5-2 раза больше сечения трубы. Но согласно размерам на чартеже сдесь опечатка - так какое сечение должно там быть? В 1,5-2 раза больше чего?

2. Снова из текста выше - К ним внутри привариваем изогнутые трубки. Противоположные отверстия этих трубок должны открываться внутрь топки в верхней части крышки. Тут неясно - на чертеже трубки не загнуты. Если иг загинать то в каком месте и мне недопонятно в какую сторону они должны смотреть загнутым концом?

 

Если кто ориентируется - прошу срочной подсказки, так как котел уже почти сделан, задержка в этих двух моментах.

 

1. Размер пространства равен 1/4 размера "отбойного листа"

2. Трубки в классическом "Булере" вварены в "боковые" трубы и

расположены паралельно передней панели...

Поскольку в даной конструкции предполагается подача вторичного

воздуха с передней панели, трубки изгибаются и "смотрят" загнутым

концом на боковые стенки...Вот только плохо, что вторичный воздух

идёт без подогрева....Но это уже "мелкие" доработки....:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на даче 2 бойлера так там как заглянуть в дверьку загрузки и глянуть в верх то между отбивателем и передней стенкой по бокам как-бы вварины трубки которые заврины и в них просверленно маленкая дырочка. Вот интересно зачем оно там надо. Эти трубки одной стороной заходят в топку как я писал а второй гдето в трубы которые делаю круговрот и меняют холодный воздух на теплый.

Я думаю вам стоит глянуть на бойлер в живую в магазине. И еще за ночь в -20 С градусов я встаю по 3 раза и подкидываю дрова так что стоит задуматся нужен он вам или нет, ну ту скорее всего зависит куда вы его ставите и для чего он вам?

Вот я задумался по поводу ТТ котла...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом отапливается газом

как резервный сделан электрокотел маломощный (3 тэна по 1,5 кВт). Такой слабый потомучто делался из подручных материалов.

Теперь хотим резервный ТТ котел. Вот и делаем. Заинтересовал на основе булера, так как горение относительно длинное. Да и КПД неплохой. Вот поэтому и делаем. Как РЕЗЕРВ а не как основной котел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он будет греть собой как бойлер или все-же будет подключен к радиаторам?

 

в булере (бойлер это немного другое :)) печка окручена трубами через который идет воздух (тепло подымается вверх)

а у меня вместо этих труб водяная рубашка

сделал я её по принцыпу труба в трубе. Зазор между труб 16мм.

котел будет врезан в общую систему отопления

 

Добавлено через 1 минуту

1. Размер пространства равен 1/4 размера "отбойного листа"

2. Трубки в классическом "Булере" вварены в "боковые" трубы и

расположены паралельно передней панели...

Поскольку в даной конструкции предполагается подача вторичного

воздуха с передней панели, трубки изгибаются и "смотрят" загнутым

концом на боковые стенки...Вот только плохо, что вторичный воздух

идёт без подогрева....Но это уже "мелкие" доработки....:)

 

раскажите поподробней - чем плохо что в трубки будет идти холодный воздух? Как это будет проявлятся?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

раскажите поподробней - чем плохо что в трубки будет идти холодный воздух? Как это будет проявлятся?

О вот про эти трубки я и говорил. По поводу того что идет холодный так у меня при нормальном отводе выхлопа, тобиж труба без поворотов вобще и выше крышы и на холодную болер тянет на рас как только запалил.

Да и ваш котел я думаю все равно будет когдато теплый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О вот про эти трубки я и говорил. По поводу того что идет холодный так у меня при нормальном отводе выхлопа, тобиж труба без поворотов вобще и выше крышы и на холодную болер тянет на рас как только запалил.

Да и ваш котел я думаю все равно будет когдато теплый.

 

речь идет не отех трубах

а о двух маленьких трубочках которые подают воздух в верхнюю камеру догорания

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так я про них и говорю они направлены друг к другу заварины как пробка и просверлиные дырочки по одной в каждой.

Вот они в общем

59df416cabe7t.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

раскажите поподробней - чем плохо что в трубки будет идти холодный воздух? Как это будет проявлятся?

 

Эти трубки для вторчиного воздуха, который используется для дожига пиролизных газов. Процесс этот достаточно капризный, особенно в первое время после розжига дров. Сложность - чем выше влажность дров, тем более влажные пиролизные газы получаются и не хотят гореть. Чем холоднее воздух, тем сложнее им зажечься. В серьезных котлах используется для поддержания высокой температуры в месте дожига термоизоляция - футеровка. В Булерьяне трубки, которые подводят воздух сначала подогреваются внутри воздухогрейных труб, и частично проходят и внутри топки. При этом проствет трубки для воздуха больше чем отверстие в заваренном торце трубки, т.е. воздух в трубке идет медленно и хорошо нагревается. Предлагаю зайти в любой магазин и пощупать. Они стоят в каждом Эпицентре.

Трубки выполняют еще одну роль - вначале пиролиза, когда горение неустойчивое происходят небольшие взрывы - хлопки пиролизных газов в булерьяне. Благодаря срвнительно большому объему этой трубки дым не может выйти в помещение. На рисунке постом выше показано расположение трубок в топке булерьяна. Отверстия смотрят друг на друга, а внешний конец трубок продолжается дальше вниз по ходу воздухогрейной трубы, но не до конца.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так я про них и говорю они направлены друг к другу заварины как пробка и просверлиные дырочки по одной в каждой.

Вот они в общем

59df416cabe7t.jpg

 

ну да

только у меня они будут на передней стенке

нехочу их пропускать через водяную рубашку

 

Добавлено через 12 минут

Возникла еще пара вопросов:

1. если у меня на ТТ котле вместо воздухогрейных труб водяная рубашка - возможен ли пиролиз в таком случае вообще? Ведь водяная рубашка мне кажется сильно охладит верхнюю камеру сгорания.

2. про трубки подводящие воздух к пиролизной камере. А если я их вварю на уровне нижней камеры и внутри булера подыму противоположным концом к пиролицной камере? Вздух в трубках будет подаватся в пиролизную камеру и при этом нагреется пройдя камеру горения. Как Вы смотрите на такой вариант?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти трубки для вторчиного воздуха, который используется для дожига пиролизных газов. Процесс этот достаточно капризный, особенно в первое время после розжига дров. Сложность - чем выше влажность дров, тем более влажные пиролизные газы получаются и не хотят гореть. Чем холоднее воздух, тем сложнее им зажечься. В серьезных котлах используется для поддержания высокой температуры в месте дожига термоизоляция - футеровка. В Булерьяне трубки, которые подводят воздух сначала подогреваются внутри воздухогрейных труб, и частично проходят и внутри топки. При этом проствет трубки для воздуха больше чем отверстие в заваренном торце трубки, т.е. воздух в трубке идет медленно и хорошо нагревается. Предлагаю зайти в любой магазин и пощупать. Они стоят в каждом Эпицентре.

Трубки выполняют еще одну роль - вначале пиролиза, когда горение неустойчивое происходят небольшие взрывы - хлопки пиролизных газов в булерьяне. Благодаря срвнительно большому объему этой трубки дым не может выйти в помещение. На рисунке постом выше показано расположение трубок в топке булерьяна. Отверстия смотрят друг на друга, а внешний конец трубок продолжается дальше вниз по ходу воздухогрейной трубы, но не до конца.

И еще когда выхлоп зделан не правельно и нет тяни то через эти трубы выходит дым в помещение у меня так было так что о выхлопе нужно задуматся тож серезно...

К стате в бойлере перегородка между верхней и нижней камерой помоему изогнута как трубы про какие мы говрим, короче паралельно, правда незнаю для чего это.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возникла еще пара вопросов:

1. Правильно думаете. Пиролиз, конечно будет происходить, но не полный. Часть того что могло бы сгореть осядет.

2. Логичный выход.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

раскажите поподробней - чем плохо что в трубки будет идти холодный воздух? Как это будет проявлятся?

 

Трубки подачи вторичного воздуха с отверствиями (форсунками)

расположены в зоне выхода дымовых газов в (так называемую) камеру дожига и по теории именно нагретый вторичный воздух является катализатором...В "классическом Булере" трубки вторички вварены

в боковые трубы теплообменника....т.е. воздух уже "подогретый"

В котлах подаётся холодный воздух, но там нагретая шамотная футеровка служит катализатором...

Можно сделать двойную переднюю панель (зазор 20-30 мм.) внизу отверствие для подачи воздуха с "шибером" регулировки, вверху воздух выходит в "трубки" подачи вторичного воздуха...

И "панель" меньше нагревается и не так деформируется дверной проём от температур...Кстати "отбойный" лист желательно сделать немого согнутым вниз, а в задней части сделать углубление: возможный конденсат собирается там и...благополуно испаряется...:)

 

Как вариант фото:

1889842124_002.jpg.b6ec40a6fae536d819e8e566352e5787.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К стате в бойлере перегородка между верхней и нижней камерой помоему изогнута как трубы про какие мы говрим, короче паралельно, правда незнаю для чего это.

 

"Перегородка" через некоторе время и так будет напоминать

"Дунайские волны" от деформации, но "согнутая" меньше...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Перегородка" через некоторе время и так будет напоминать

"Дунайские волны" от деформации, но "согнутая" меньше...:)

А у меня не диформируется :D может я просто не заметил но за 5 лет пока все ок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...