Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Жучок точит стропила

Rack

Рекомендовані повідомлення

Забрался на чердак,и услышал характерный звук,издаваемый жучком.При осмотре на 2-х балках обнаружил отверстия,на одной много,на другой поменьше-остальные вроде не тронуты.Так как я не в курсе,обрабатывалось ли вообще дерево,решил это сделать сейчас.Что посоветуете,какие средства? Нарыл препарат Древотокс,везде пишут что последняя разработка,6 месяцев после обработки древесина для жучка остается ядовитой.Вот где купить не нашел )) Кто слышал,может пользовал даже?

ЗЫ насчет "разобрать,сжечь,и сделать заново" уже знаю,но хочу побороться для начала ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут много было. поройтесь поиском.

 

для себя я бы:

1. загерметизировал чердак и ввалил бы дюжину балончиков Рейда или дихлофоса какова-нить. На недельку пусть там подышат.

2. промазал бы все в несколько слоев (с полным высыханием) антисептиком - тут чего-то на основе медного купороса (так чтоб наверняка) - Видарон, Неомеид, Томак (что найдете в общем).

 

"може воно і не повмирає, але здоровля того що мало - не матиме!" :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока остановил выбор на:

1)внутри дома(под лестницей балки необработанные есть) вазелиновое масло,говорят абсолютно безвредное для человека,и вредное для жучка.Просто в доме я живу,и мазать чем то ядовитым ни-ни.

2)На чердаке балки - Неомид 100(антижук),концентрат.Заявляют,что уничтожает жучка на всех стадиях развития.

Попробую - отпишусь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у моей тёщи крышу уже лет 70 точат всякие жучки,баньку мою тоже точат уже этак лет 12,я особо не замарачиваюсь этим:twisted:,бороться с ними ИМХО бесполезно,как то пытался нарыть инфу в инете,кроме как шприцевать каждую дырочку:shock: ни чего толкового не увидел и решил,что НЕ ХАЙ КУШАЮТ.:D Поверьте рухнуть -не рухнет кровля.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока остановил выбор на:

1)внутри дома(под лестницей балки необработанные есть) вазелиновое масло,говорят абсолютно безвредное для человека,и вредное для жучка..

 

Это масло, действительно безвредное. А как оно отравляет жизнь жучку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

БМП.Насколько я понял,это очищенная фракция нефти, получаемая после отгонки керосина, в которой нет вредных органических веществ и их соединений.В некоторых источниках его упоминают как средство против жучка точильщика-подозреваю,дерево,обработанное им становится попросту несъедобным для жучка.

На самом деле тоже сомневаюсь в его высокой эффективности,но цена вопроса-250грн за 5л и пару-тройку часов моего времени.По крайней мере,моя совесть будет чиста-я сделал все, что мог сам сделать :) Если через 10 лет они сгрызут балку под лестницей(а я в этом сомневаюсь) то так и будет.

Кстати,на чердаке,та балка которая была повреждена ,примерно на 2-2,5м в длину и на 2-3 см в глубину изъедена капитально.Остальные даже не тронуты!

Нашел вероятное место заражения - на одной-двух досках,которыми подбиты стропила остались кусочки коры,буквально по 10-20 см полосочки- так вот,доски целые а под корой все изъедено-отсюда вывод - кора-зло.А раньше я не предавал значение этому факту,хотя не раз слышал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...