Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Цоколь:1)из бута 2)из бетона.Что надежней?

Юра12

Рекомендовані повідомлення

Вопрос:нужно сделать цоколь над бутобетонным фундаментом, высота 70см, ширина 50 см.Есть варианты:1)из бутового камня "под расшивку" 2)армированный арматурой 12- 2 нитки снизу, 2 сверху- бетон, в опалубку.

По стоимости- приблизительно одинаково. Дальше планируется - стены из кирпича1,5 , дом одноэтажный.

Что лучше из этих вариантов, что надежней , в плане долговечности, морозостойкости , несущей способности?Спасибо за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если по цене одинаково то естественн бетон с армированием, это надежнее для будующих стен, да и потом отдекарировать можно чем угодно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос декора действительно "потом когда-то".

бут если красиво полоржен то уже и не нуждается в декоре, это как по мне. Но по надужности мне больше бетон нравится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну... Как вам сказать...

Например приняли вы для фундамента бетон В7,5 (о ужас-ужас!!). Бут при тех же исходных материалах будет ровно в 10 раз слабее.

Или делаете вы из В20 (сами знаетее ни разу не предел). Бутовая кладка из самых что ни наесть навороченных материалов будет примерно в 11 раз слабее. А реально разница в прочности будет в 14...17 раз не в пользу кладки из рваного бута.

 

Рассматривалась невибрированна кладка из рваного бута.

 

Зато красивее. Но дороже. Правда холоднее. Но не надо отделывать. Вот только хороших мастеров найти сложнее. Но можно и заармировать. Да вот делать будут дольше. В то же время...

 

Вам короче решать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните мне, "недалёкому"!, почему бут слабее, дешевле бетона и т.п.

Может быть я не тот "бут" понимаю...

У нас, на Ровенщине, все делают фундамент из "бута".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СНиП II-22-81 Каменные и аpмокаменные конструкции

Т а б л и ц а 8 "Расчетные сопротивления R, МПа (кгс/см2), сжатию бутовой кладки из рваного бута"

 

Это был источник.

 

А вот почему именно слабее? Плохое заполнение швов. Нагрузки не отвечающие постелистости камня. Стремление части камней выпасть или расколоть кладку. Изгибающие и вообще неравномерные усилия в камне. Низкая вероятность обеспечить марку раствора более М100. Слабая адгезия раствора к камню. Чудовищная зависимость от квалификации каменщика.

 

Вроде описал основные причины не расписывая каждую. Иначе будет трактат.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Вот ведь народ странный. На бутовых фундаментах стоят все замки и все крепости. Все. Что до бетона то вам пишут В7 а вы уверены что именно этот бетон вам привезли. Мне в прошлом 2011 году заливали плиту над септиком привезли бетон с документами миксером. Залили. Так вот в этом году бетон стирается ногами. Тобишь разрушается. Насчет температуры все хорошо заливали когда днем было 16 градусов а ночью не опускалась ниже 5 градусов плюс. При этом лили в опалубку в которой был уложен целофан. Плиту укрывали этим же целофаном. Поливали водой каждый вечер. Заморозки. Начались спустя 3 недели. Вот вам и заводской с документами бетон. Бетон лучше готовить самим. Дольше но надежней. А на бутовых фундаментах стоят строения по 500 лет и более. Важно кто и насколько правильно его-бут положил.:beer:
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...