Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как правильно с помощью сварки дотачать двутавровую балку?

Wasabi

Рекомендовані повідомлення

Как правильно нарастить в длину двутавровую балку, что бы она не потеряла несущую способность? Надо дорастить 50 см.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень кратко:

Вариант 1:

Снимаем глубокие фаски — делаем разделку под сварочный шов. И в определенном порядке (чтоб не повело) варим стыковой шов с подваркой корня или двусторонний стыковой шов (зависит от толщины полок и стенки). Если надо (а бывает надо) варим слоями. Выступающую часть шва обязательно зачищаем зачистным кругом болгарки, чтобы не выступал. Это минимизирует концентратор напряжений и покажет места непроваров (если есть).

Полной прочности это не даст.

 

Вариант 2:

Варим накладки на полки снаружи с площадью не менее площадей полок обваривая их по боковым краям угловым швом. Тоесть шов должен быть фланговым. Фронтальный шов лучше не делать. Длина и сечение шва — рассчетные величины. В любом случае больше 10см в каждую сторону. Делаем накладки на стенку с обеих сторон и варим их по контуру.

Если все правильно делать, то прочность не пострадает.

 

Оптимально сочетать оба варианта.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если не дотачать, а сделать Т-обраный стык, то только накладками на полки, я так понимаю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря в какой плоскости.

Если так, как я думаю (стык главной и второстепенной балок), то важнее накладка на стенки. Это если условный шарнир. Если надо ловить и момент то и стенка и полки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...