Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

требования по установке котла - нужна помощь

galinkad

Рекомендовані повідомлення

добрый день,

 

помогите, пожалуйста, выяснить , какие же все таки нормы сейчас действуют для установки газовых котлов (у меня навесной вайлант - 24 кВт).

С одной стороны я читаю ссылку на СНИП , здесь на форуме - "Дополнительные требования предъявляются к котлам, которые навешиваются на стену. Их можно размещать на стенах из негорючих материалов на расстоянии не менее 2 см от стены (в том числе от боковой); " и в инструкции к вайланту написано, что мин. расстояние между котлом и боковой стеной - 3 см

 

с другой стороны - газовщики, которые производят установку, сслыются на требование, что расстояние до боковой стены должно быть 30! см. а инструкция к вайланту - это не руководство по подключению газа, а снип с 3 см - старый, а номер нового они не помнят сейчас...

для меня же очень странно !!!! - за несколько лет 3 см превратились в 30 ?????

 

для меня это проблема, т.к. просто не хватает места, особенно учитывая остальные требования (50 см от котла до всех розеток, в том числе до розетки самого котла)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДБН В.2.5-20-2001 "Газоснабжение", действует взамен СНиП 2.04.08-87, СНиП 3.05.02-88

 

п.6.46, норма

- 2 см от стены из негорючих материалов (в т.ч. от боковой).

- 3 см от стены из трудногорючих и горючих материалов, изолированных негорючими материалам (в т.ч. от боковой).

 

Если газовщики не помнят номера основного документа по установке газовых приборов - на переаттестацию :-)

 

Но вообще, весьма рекомендуется выполнять требования не только ДБН, но и инструкций на конкретные приборы. Но если нет возможности - то значит сервисанты потом будут много и часто благодарить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...