Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оцените схему СО (2 эт, 115 м площади)

karlito

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. Подошло время проектировать СО. Мои приоритеты по убыванию: надежность, цена, комфорт, внешний вид. Долго курил форум, и вот что сваял.

 

Трубы – ППР Штаби Экопластик, монтаж внешний

Теплопотери не считал, приняты за 100 Вт на 1 м. кв., радиаторы Корадо, подбирал по их таблицам, исходя из параметров 70/55, температура в доме 22 градуса. Теплые полы не считал, только для комфорта.

Больше всего смущает 1-й этаж, так нарисовал, так как неохота проходить входную дверь.

Оцените, пожайлуста.

Будет ли такая схема работать? Как правильно сделать стояки, чтобы второй этаж был независимым? Планируется монтаж и пуск 1-го этажа, потом монтаж 2-го.

897807151_2a1.thumb.JPG.6e0f97d06e8eddb18265bb7d655ea8d8.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правильно сделать стояки, чтобы второй этаж был независимым? Планируется монтаж и пуск 1-го этажа, потом монтаж 2-го.

варианта 2

1. На каждый этаж свой стояк

2. На каждый этаж краны на лежаки (спросить у дизайнера:), можно ли)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему нельзя кран на стояк? я в первую очередь подумал так: кран на стояк, далее тройник с краном - для слива воды со 2-го этажа, и дальше пошел стояк. и воды выше перекрытия не останется, нечему будед замерзать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я и не говорил, что нельзя:) Речь шла только о внешнем виде:beer:

А еще кран с тройником для слива можно расположить на первом этаже (типа в техпомещении). Тогда и в глаза бросаться не будет, и вода сольется со стояков тоже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я это и имел ввиду. стояки будут в специально обученном коробе в ванной и гардеробе
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От котла на каждый этаж свою подачу и обратку, с крантиками, на меленький колектор из П.П.р. у котла.

Я бы кинул все три петли теплого пола на одну ветку справа от котла.

Обегчит балансировку.

 

А так, молодец. Редко видеш такой грамотный подход.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От котла на каждый этаж свою подачу и обратку, с крантиками, на меленький колектор из П.П.р. у котла.

Я бы кинул все три петли теплого пола на одну ветку справа от котла.

Обегчит балансировку.

.

 

этот колектор собирать на 32 трубе или хватит 25й? по поводу балансировки - добавлю, что хочу возложить ее на термоголовки, только в гостинной оставить 2 радиатора и поставить комнатный термостат от котла. Получится? или есть подводные камни?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. этот колектор собирать на 32 трубе или хватит 25й?

2.по поводу балансировки - добавлю,

1. 32 мм. не меньше.

2. на обратке каждого радиатора поставьте краник под шестигранник. Это позволит балансировать как угодно. После этого на подаче ставьте что хотите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще уточню - от колектора на каждый этаж или на каждую ветку подача и обратка?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу понять размеры комнат и окон в них, как по мне радиаторы что то хиленькие, у меня на спальню в 18 м2 3 кВт радиатор, или это я маньяк ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня на спальню в 18 м2 3 кВт радиатор, или это я маньяк ?

 

у меня запас где-то 1,25, у Вас - 2,5-3, это при условиях, что теплопотери где-то 80 Вт/м. кв. , у меня пол утеплен 10 см пенопласта, 2 эт - мансарда, 20 см ваты, на стенах 10 см ваты, окна не очень большие и довольно теплые. стена, правда, в один кирпич, и это малехо не проходит по нормам, но общие потери будут на уровне 60-80 Вт/м.кв. И еще - мощность своих радиаторов вы при каких условиях смотрели? я 70/55, 22 градуса. если, например, взять радиатор, где я пометил 1,3 кВт (1200 х500) по параметрам 90/70, 20, то он уже 2,19 кВт.

Конечно, в Вашем случае получше будет, запас карман не тянет, можно будет топить в режиме 55/45. но для меня это накладно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подправил схему.

Добавил перепускной клапан между котлом и коллектором, чтобы была возможность включать только теплые полы. он нужен или это излишество? не будет мешать балансировке системы?

покоментируйте пожайлуста. стоит что-то менять или с чуством гордости за первую в жизни схему СО идти переносить схему на стены и считать спецификацию??? Ж-)

276291081_2a2.thumb.JPG.f8ff7b2614cdf44103e1f05984ab83f3.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...