Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Почему шумят батареи?

budushi

Рекомендовані повідомлення

На одной и той же системе раньше стоял ТТ-котел с выносным насосом - ничего не шумело. Теперь стоит Протерм новый - все шумит, как будто соседи ванную набирают. Проблема в насосе протерма?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Воздух (может быть)

2. Механическая вибрация (маловероятно)

3. Большая скорость воды (скорее всего)

 

Дайте параметры насосов (который стоял, и который сейчас в котле)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте параметры насосов (который стоял, и который сейчас в котле)

Макс. давление насоса, кПа 50 - это из инструкции протерма.

Могу дома посмотреть какой именно внутри. Зелененький такой. Его можно регулировать?

 

А стоял Циркуляционный насос Halm HUPA 25-6.0 U 180 на третей скорости.

Потребляемая мощность 1я скорость — 43W, 2я скорость — 65W, 3я скорость — 80W

Подключение насоса — 1»

Монтажная длина 180 мм

Производительность — не более 5,8м3/час,

Высота подачи — не более 6м

Температура рабочей среды +2°C до +110°С

Рабочее давление max 10 бар

Класс защиты — IP44

Класс изоляции — Н

регулирование — ручная настройка оборотов 3-х ступенчатым поворотным переключателем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу дома посмотреть какой именно внутри. Зелененький такой. Его можно регулировать?

 

Посмотрите на его параметры, и заодно гляньте на предмет наличия регулятора (крутилка на коробочке с обозначениями).

 

Если Вы его запускали на пару (десятков) минут для проверки воздух мог не успеть выйти весь (если есть воздухоотводчики в системе).

 

У Вас стоял не слабый насос на полной мощности, так что версия с воздухом представляется более вероятной. Воздух после замены котла выпускали?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все шумит, как будто соседи ванную набирают

сдается мне, перепускной клапан просится к вам в систему

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздух после замены котла выпускали?

Выпускали.

 

Добавлено через 5 минут

сдается мне, перепускной клапан просится к вам в систему

А что это?

Посмотрите на его параметры, и заодно гляньте на предмет наличия регулятора (крутилка на коробочке с обозначениями).

Посмотрю. В инструкции написано, что это могут делать только сервисные специалисты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В инструкции написано, что это могут делать только сервисные специалисты.

Приехал было ко мне сервисный специалист Вайланта на фирменной машине, в фирменных рейтузах первый пуск котла делать. Пришлось ему все объяснять как и что в котле работает, инструкцию давать ознакомиться. Срубил тот с меня за науку 900 гривасов и укатил уже опытным спецом))). Насосы в котлах, как правило, сторонних (известных) производителей, посмотрите инструкцию и уменьшите скорость.

Журчание завоздушивания системы и шум скорости протока вполне различимы на слух. Второе может быть как следствием высокой скорости насоса (превышения расхода) так и заужений диаметров на магистрали, а также синхронного закрытия приборов (маленькие шалости термоголовок). При всей этой беде какбэ растет перепад давления между подающим и обратным трубопроводами.

Успешно решает задачу стабилизации перепада - перепускной клапан, не в рекламу типа такого www.teplohouse.ru/catalog/boilers/armkotl/oventropkotl/perepuskdu20/ (тут описалово понятное)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посмотрите инструкцию и уменьшите скорость

В инструкции нету как это сделать (((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В инструкции нету как это сделать (((

 

Снимаете крышку котла, выпив бокал пива, внимательно смотрите на насос. На нем должен быть переключатель с делениями 1 2 3, или черточками разного размера. Ставите на минимум. Если все ок, выпиваете еще бокал пива. Если шуметь не перестало, выпиваете 500 гр. водочки. Если шуметь не перестало, еще 300 гр текиллы.

 

Также можно проверить, пережать кран на подаче котла (не надолго) и послушать батареи. Если это проблема в скорости, то прижав кран - шум уйдет.

Также могли перепутать подачу с обраткой. При этом или цокают термоклапана, или гудит труба... Если сами не разберетесь, ящик руского стандарта, и один очень опытный сантехник решит Ваши проблемы.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снимаете крышку котла, выпив бокал пива, внимательно смотрите на насос. На нем должен быть переключатель с делениями 1 2 3, или черточками разного размера. Ставите на минимум. Если все ок, выпиваете еще бокал пива. Если шуметь не перестало, выпиваете 500 гр. водочки. Если шуметь не перестало, еще 300 гр текиллы.

Я так сбухаюсь ))))

 

На насосе нет переключателя, там заглушка. Насос двухскоростной. Из насоса выходит пять проводков и как, я понял, скорость надо регулировать с помощью перемычек, на второй фотке видно.

IMG_1276.thumb.JPG.9a097ef7e78f404496c4075fc37c82c5.JPG

IMG_1280.thumb.JPG.931b79a668b7d7e4d18f2707bcfea2cb.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При чем как тут говорили, если пооткрывать все батареи или прикрутить подачу, то шумит меньше или не шумит вообще.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, нашел как его программировать. Вечером попробую.

 

а батареи какие у Вас ? (производитель, маркировка) термоголовки ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При чем как тут говорили, если пооткрывать все батареи или прикрутить подачу, то шумит меньше или не шумит вообще.

 

система распущена....тоесть сильно большие диаметры трубопроводов...и поэтому на радиаторах в термоклапанах огромные скорости теплоносителя, от этого и шум...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорости как раз невелики... а вот падение давления на клапане - велико. От того и шум...

 

Можно в определенных рамках лечить перепускником, а проще удавить магистраль обратки. Ну я бы так и сделал и делаю ибо зело любы мне большие диаметры...

 

Хотя, шум могут давать некоторые волшебные клапаны не которых волшебных производителей...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорости как раз невелики... а вот падение давления на клапане - велико. От того и шум....

 

Скорость теплоносителя в клапане огромна......шум именно из-за скорости...а не из-за падения давления.....

 

В трубах-да, она невелика по причине их большого диаметра..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорость теплоносителя в клапане огромна......шум именно из-за скорости...а не из-за падения давления.....

 

В трубах-да, она невелика по причине их большого диаметра..

 

Сначала уменьшите скорость насоса, если непоможет то розбирайте термовентиля и начинайте их чистить, может быть при сливе и заливе воды в них попал мусор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

система распущена....тоесть сильно большие диаметры трубопроводов...и поэтому на радиаторах в термоклапанах огромные скорости теплоносителя, от этого и шум...

Почему тогда при ТТ котле шума не было, а трубы были теже?

 

Вообщем уменьшил скорость насоса, шум ушел, при открытых термоголовках на батареях. Батареи Керми 22.

 

Скорость насоса (и еще кучу всего) программируется прямо с лицевой панели в Протермах. Я теперь сертифицированный спец. по ним )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему тогда при ТТ котле шума не было, а трубы были теже?

 

Вообщем уменьшил скорость насоса, шум ушел, при открытых термоголовках на батареях. Батареи Керми 22.

 

Скорость насоса (и еще кучу всего) программируется прямо с лицевой панели в Протермах. Я теперь сертифицированный спец. по ним )))

Дак розкажите как изменить скорость насоса а то я установил такой котёл но ещё до настроек не дошол.:beer:

Почитал паспорт а там написано что по любой фигне бежать к сервисникам и бить челобитную.

Как по мне то это существенный минус по описанию и в следующий раз уже наверное такой котёл покупать небуду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дак розкажите как изменить скорость насоса а то я установил такой котёл но ещё до настроек не дошол.:beer:

Сцылка на доку

(ссылка устарела)

если не разберетесь - пишите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сцылка на доку

(ссылка устарела)

если не разберетесь - пишите.

 

Спасибо! почитал,разобрался d10.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему тогда при ТТ котле шума не было, а трубы были теже?

 

Вообщем уменьшил скорость насоса, шум ушел, при открытых термоголовках на батареях. Батареи Керми 22.

 

Скорость насоса (и еще кучу всего) программируется прямо с лицевой панели в Протермах. Я теперь сертифицированный спец. по ним )))

 

не буду сильно углубляться и вспоминать, что у вас там было, но предположу, что стоял насос послабее, а теперь мощный насос в котле вот и зашумело....

Уменьшив скорость насоса уменьшили скорость теплоносителя в термовентилях...шум пропал))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...