Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покритикуйте фундамент

Upletai

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, прошу покритиковать фундамент, который предложил мой архитектор.

Геология нормальная - 0.6-1м чернозем, и до 3.0 суглинок-супесь нормального состава на 2.9-3.0 вода, техническая, около 1м.

 

Не доверять архитектору у меня причин нет, но все-же закрадывается сомнение в целесообразности такого злостного армирования и толщины стены. С одной стороны - перестраховка главное оружие частного застройщика, а с другой стороны - не влажу в бюджет, который изначально уже умножен на 2 )

Дом планируется из кератерма+клинкер.

1363110659_.thumb.jpg.29b5243e5cba6d92f508b0e969b542e3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под описаную (читать правильно:D) геологию тип фундамента более чем правильный :rolleyes: Одно что практически удвоил бы армирование вертикальной части вообще и учетверил по несущим и наружным стенам:beer:С водой на метре и чернозёмом - шутки плохи.... Ну и на земляных работах...... ойёёёёёйой
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под описаную (читать правильно:D) геологию тип фундамента более чем правильный :rolleyes: Одно что практически удвоил бы армирование вертикальной части вообще и учетверил по несущим и наружным стенам:beer:С водой на метре и чернозёмом - шутки плохи.... Ну и на земляных работах...... ойёёёёёйой

 

Вода на 3х. Запятые стоят не правильно.

Армирование с запасом. Но я думаю архитектор не от себя начертал, с конструктором работал. Не готов вспоминать строймеханику, но доп. армирование вертикальной части на несущую способность цоколя не повлияет, имхо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, вода на 3-х, чернозем на 0.6-0.9. Просто стоимость немного обескуражила, учитывая что подобные дома строятся с фундаментом за намного меньшие деньги.

 

Добавлено через 4 минуты

так же смущает использование арматуры 12, при том что всюду используют 8-10.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не готов вспоминать строймеханику, но доп. армирование вертикальной части на несущую способность цоколя не повлияет, имхо.

Не могу считать себя проектантом Но может подскажите - это часом не вторая категория грунтов и как будете спасаться от бокового пучения по монолитной стене и обходить нормы:rolleyes:???? Может и коэф. армирования для заглублённых фундаментов ктото снизил по нормам:rolleyes:???? Я насчитал +/- 35кг на куб бетона, може я не в курсе и ЭТОГО МНОГО????:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Геология нормальная

 

Суглинок-супесь - это вовсе не "нормальная геология", а риск морозного пучения, может еще просадочности, так что фундамент в вашем случае явно не простенький нужен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...