Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как подобрать циркуляционній насос для открытой системы отопления?

worl_d1

Рекомендовані повідомлення

Как рассчитать напор циркуляционного насоса для открытой системы отопления?

Меня интересует нужно ли учитывать потери напора насоса на подьем гидростатичесого столба или они не влияют на общее сопротивление?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как рассчитать напор циркуляционного насоса для открытой системы отопления?

Меня интересует нужно ли учитывать потери напора насоса на подьем гидростатичесого столба или они не влияют на общее сопротивление?

Спасибо.

 

Не влияют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как рассчитать напор циркуляционного насоса для открытой системы отопления?

 

См. напор в м., т.е. высоту "подачи"....:

 

termokomi.ru/cirkulyacionnye_nasosy_dlya_bytovyh

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как рассчитать напор циркуляционного насоса для открытой системы отопления?

 

Это гравитационка в частном доме, или что-то другое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

См. напор в м., т.е. высоту "подачи"....:

 

termokomi.ru/cirkulyacionnye_nasosy_dlya_bytovyh

 

Смотреть надо рабочую точку насоса, а не предельные величины.

 

Сопротивление определяется по самой длинной и тяжелой ветке. Если грубо - то можно принять 1,5-2,5 м. вод. ст. Правильный расчет и балансировка системы отопления - задача проектанта.

 

Расход теплоносителя определяется по суммарной отопительной нагрузке по формуле

 

G = 3600 * Q / ( dt * cp * 980)

 

G - м3/ч - расчетный расход теплоносителя

Q - тепловая мощность, кВт

dt - расчетный перепад температур, градусы

cp - теплоемкость воды, равная 4,187 кДж/кг-К

980 - плотность воды (уточнить по средней температуре)

 

Рабочую точку надо принимать с запасом в 15-25% от расчетных величин.

 

Вообще, такую работу должны делать специалисты :-)

 

Добавлено через 35 секунд

Это гравитационка в частном доме, или что-то другое?

 

Какая-же это гравитационка, если там УЖЕ насос? :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая-же это гравитационка, если там УЖЕ насос? :-)

 

Одно другому не мешает. :D:beer:

Нада ждать ТС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давление в месте установки насоса должно быть минимум 0,7 атм. Всвязи с этим установка циркуляционного насоса в одноэтажном здании (при открытой системе) не всегда возможна.

Точнее возможна всегда, но без гарантии на насос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня интересует нужно ли учитывать потери напора насоса на подьем гидростатичесого столба

Нужно. В закрытой не нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давление в месте установки насоса должно быть минимум 0,7 атм. Всвязи с этим установка циркуляционного насоса в одноэтажном здании (при открытой системе) не всегда возможна.

Точнее возможна всегда, но без гарантии на насос.

 

Это где так? Я бы такой насос не покупал. Если насос работает без кавитации, то ему всё равно какое там избыточное давление. Традиционно насосы стоят на обратке.

 

Добавлено через 1 минуту

Нужно. В закрытой не нужно.

 

Вы заблуждаетесь - не нужно. Даже если есть разрыв струи (но без существенного перепада в уровнях между подающей трубой и приемным резервуаром - не нужно учитывать высоту подъема.

 

Конечно, если речь идёт об открытой системе отопления частного дома, а не о понятии "открытая система теплоснабжения", где идёт частичный водоразбор из трубопроводов системы отопления. Но там тоже стоят отдельно циркуляционники, а отдельно - подпитывающие (питающие) насосы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это гравитационка в частном доме, или что-то другое?

Это небольшой цех по ремонту оборудования. Сначала планировалось закрытая система, но потом переделали на открытую. Производители сказали, что твердотопливный котел не может работать под давлением.

Я сам считаю гидравлику и по моим расчетам насоса вполне должно хватать. Но циркуляция очень слабая

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это небольшой цех по ремонту оборудования. Сначала планировалось закрытая система, но потом переделали на открытую. Производители сказали, что твердотопливный котел не может работать под давлением.

Я сам считаю гидравлику и по моим расчетам насоса вполне должно хватать. Но циркуляция очень слабая

 

Возможно завоздушнено. Есть воздухосборники? Вообще, какая мощность и какой насос?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сам считаю гидравлику. Но циркуляция очень слабая

А давно научились считать?

Чтобы ответить на Ваш вопрос циферки нужны.

Высота в расчет не берется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но циркуляция очень слабая

 

Нарисовать систему более-менее подробно сможете? Желательно с комментариями.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это где так? Я бы такой насос не покупал. Если насос работает без кавитации, то ему всё равно какое там избыточное давление. Традиционно насосы стоят на обратке.

У любого циркуляционного насоса есть такой параметр, как минимальное значение подпора, которое изменяется в зависимости от температуры жидкости в системе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У любого циркуляционного насоса есть такой параметр, как минимальное значение подпора, которое изменяется в зависимости от температуры жидкости в системе.

 

Но не 0,7 бар, для установки на обратке. Если брать насос Wilo Star RS 15/4 то производитель даёт такие величины.

 

50 градусов - 0,5 м.вод.ст (0,05 бар)

95 градусов - 3 м. вод.ст (0,3 бар)

110 градусов - 10 м. вод. ст (1 бар).

 

Поэтому, ваше заявление выглядит по крайней мере не серьёзно. Если ставить на обратке, то при t не более 70 градусов надо около 1,6 м подпора. А при 65 - 1,3 м. Для гравитационки - более чем реальные показатели. А фактически и того надо меньше, так как для маленьких насосов не дают графика NPSH от производительности, а просто лупят по максимуму.

 

А если взять ваши указанные 0,7 бар, то они подходят для перекачивания жидкости с температурой до 103 градусов :) Как-то многовато для индивидуалки. А может вы хотели написать 0,07 бар? :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правильно, только во первых в данном конкретном случае, насос устанавливается на твердотопливный котел и температура там совсем не 70 градусов.

Во вторых - при низком статическом давлении происходит завоздушивание, охлаждающего кожуха электродвигателя, что приводит к перегреву и выходу его из строя.

Теперь по гарантии - попробуйте по гарантии заменить например вышедьший из строя насос Grundfos, при этом указав что статическое давление в системе 0,3 атм, и со следами перегрева двигателя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правильно, только во первых в данном конкретном случае, насос устанавливается на твердотопливный котел и температура там совсем не 70 градусов.

Во вторых - при низком статическом давлении происходит завоздушивание, охлаждающего кожуха электродвигателя, что приводит к перегреву и выходу его из строя.

Теперь по гарантии - попробуйте по гарантии заменить например вышедьший из строя насос Grundfos, при этом указав что статическое давление в системе 0,3 атм, и со следами перегрева двигателя.

 

 

А какая температура на обратке твердотопливного котла?

 

И пусть выше - ставь насос пониже, при статическом давлении 2,5 м - можно перекачивать жидкость до 86 градусов. Это цифры данные производителем. Других цифр давления, которые вызывают завоздушнивание и перегрев я не вижу ни в каталогах ни в паспортах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая температура на обратке твердотопливного котла?

Однажды видел 140 градусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однажды видел 140 градусов.

 

а вот здесь прикол. это "перегретый кипяток"..

такое можно получить в и микроволновке, то есть кипяток но не кипит, и если туда бросить ложку или еще что - сразу закипает.

представляю такое в системе отопления...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

представляю такое в системе отопления...

В закрытой системе отопления при такой температуре вода еще не пар. С ростом температуру растет и давление. При 15-20 бар. находится слабое место, и вода сразу становится паром.

60-80 литровым бойлером можно взорвать маленький домик. На видио это видно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В закрытой системе отопления при такой температуре вода еще не пар. С ростом температуру растет и давление. При 15-20 бар. находится слабое место, и вода сразу становится паром.

60-80 литровым бойлером можно взорвать маленький домик. На видио это видно.

 

Видео не смотрел, насмотрелся раньше. Теперь, всегда находясь в разных нумерах проверяю бойлер на предмет выкинутых термостатов / предохранителей. И встречал уже не раз. Вот тут из литературы heatmaker.blogspot.com/2012/08/blog-post.html

 

Добавлено через 2 минуты

а вот здесь прикол. это "перегретый кипяток"..

такое можно получить в и микроволновке, то есть кипяток но не кипит, и если туда бросить ложку или еще что - сразу закипает.

представляю такое в системе отопления...

 

У меня было наоборот. Переохлажденная вода. Когда уже несколько недель был хороший минус в гараже, стояла бутылка с дистиллированной водой. Я глянул - жидкая. Удивился. Взял в руки - замерзла сразу :-) И в системе отопления это не то же самое что в микроволновке. В системе отопления вода при 140 градусов находится в естественном состоянии - под повышенным давлением. А в стакане - при атмосферном.

 

Добавлено через 46 секунд

Однажды видел 140 градусов.

 

Это же не норма.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я глянул - жидкая. Удивился. Взял в руки - замерзла сразу

Ага, я знаю, ты Дед Мороз.

 

Добавлено через 1 минуту

Это же не норма.

Сам испугался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это же не норма.

Как я понял у ТС открытая система, так что больше 100 на подаче уже не может быть, соответственно на обратке вода будет еще на 10-20градусов холоднее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насосы расчитаны на 110 градусов. С насосом обычно идёт паспорт, там есть график, в котором указа зависимость обёма перекачки от высоты водного столба над насосом. А так цыфра после дроби в типе насосов указывает максимальную высоту напора.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...