Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Интерьер в голландском стиле

Koskos

Рекомендовані повідомлення

Уважаемы дизайнеры и архитекторы. Скажите, существует ли понятие классического голландского стиля в интерьере?

Почему спрашиваю. Могу ошибаться, но в экстерьере зданий этой страны достаточно четко прослеживаются именно голландские "черты" в архитектуре Амстердама, Антверпена и др. Если есть присущий местным архитекторам взгляд на внешний вид здания, то, возможно, существует и какая-то школа "голландского интерьера"?

Гугл не дает ответ на этот вопрос.

700-01955230fw.jpg.af9698cc22258af5f26a8906ee03f9e0.jpg

amsterdam-300x225.jpg.0b2666d87065dcd9bdabc5ebe45eb36c.jpg

amsterdam-coffee-shop.jpg.91f8de71396a6faac550619bb3ce04fc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемы дизайнеры и архитекторы. Скажите, существует ли понятие классического голландского стиля в интерьере?

Почему спрашиваю. Могу ошибаться, но в экстерьере зданий этой страны достаточно четко прослеживаются именно голландские "черты" в архитектуре Амстердама, Антверпена и др. Если есть присущий местным архитекторам взгляд на внешний вид здания, то, возможно, существует и какая-то школа "голландского интерьера"?

 

Едрическая сила, "этой" стране без году неделя. Хоть бы историю почитали....

Какая, бля, школа. В 18-19 век Запад- Австровенгрия, Речь посполитая, на Юге татары. Востока нет вообще, дикое поле и ковыль. Киев - задрипанная окраина империи.

Если мы говорим про Киев то строительный бум тут начался в самом конце 19 века и длился 20 лет до первой мировой. В то время прогрессивным был ар-нуво+отголоски историзма (эклектика). Подобие голландии вызвано применением одного материала - кирпича. Только в киевском варианте стиль так и называется "киевская кирпичная архитектура". В том же Львове при бабке Австрии весь кирпич заштукатуривали, а у нас - гордились.

 

Это все равно что в современной столичной архитектуре (кстати ровно сто лет) у наших застройщиков искать примеры миланской школы или немецкого баухауза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш пост мне напомнил концовку старого анекдота: "Папа, а ты с кем только-что разговаривал?"

 

При чем тут Киев? татары? Австро-Венгрия?

 

Домам в Амстердаме по 400 лет. Мой вопрос просто о том есть или нет понятие "голландский" стиль в ИНТЕРЬЕРЕ?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос некорректный, ответа нет.

Собственно, можно говорить о фламандской школе в архитектуре и искусстве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш пост мне напомнил концовку старого анекдота: "Папа, а ты с кем только-что разговаривал?"

 

При чем тут Киев? татары? Австро-Венгрия?

 

Домам в Амстердаме по 400 лет. Мой вопрос просто о том есть или нет понятие "голландский" стиль в ИНТЕРЬЕРЕ?

 

+1

Петр I строил Санкт-Петербург по подобию Амстердама еще в 18-м веке.

О чем мусье ведет речь - понять сложно.

 

Отличительными особенностями такого интерьера я бы выделил белые стены и отсутствие штор :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемы дизайнеры и архитекторы. Скажите, существует ли понятие классического голландского стиля в интерьере?

Почему спрашиваю. Могу ошибаться, но в экстерьере зданий этой страны достаточно четко прослеживаются именно голландские "черты" в архитектуре Амстердама, Антверпена и др. Если есть присущий местным архитекторам взгляд на внешний вид здания, то, возможно, существует и какая-то школа "голландского интерьера"?

Гугл не дает ответ на этот вопрос.

 

Если брать Голландию как таковую, а Амстердам в частности .... то Вы найдете "Очень много" схожего ... начиная от архитектуры Самих зданий ... заканчивая интерьером ... и в немецком Бремене ... Любеке ...и в Польском Гданьске ... и в Российском Калининграде ... и в Литовской Клайпеде ... и в Латвийской Риге ... и в Питере (частично) ... Все это объединяется одним понятием ГАНЗА ... или города которые входили в Ганзейский союз ... ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%BD%D0%B7%D0%B0

 

Сам занимаюсь этим вопросом ... (есть проект под Питером www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1726936&postcount=841):beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конкретизирую: спрашивая о "голландском" стиле, Вы что конкретно имели ввиду:

Фламандское барокко или фламандскую готику, например? (сорь за мой французский)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, вряд ли имеет смысл обсуждать творчество живописцев Рубенса и Ван Дейка как самых ярких представителей Фламандского Барокко.

 

Мой вопрос проще. Существует понятие "английский" стиль в интерьере применительно к английским домам, или прованс применительно к французским, например. Им свойственны определенные типы стен, потолков, мебели, утвари и т.д. Глядя на экстерьеры голландских домов кажется, что они самобытны. Поэтому и возникает вопрос - существует ли (существовал) какой-то оригинальный стиль оформления помещений в этой стране? Мебель, декоры, ткани, полы, стены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ищите "англо-фламандский стиль" ...

 

Коротко ... Пол Голландии - Это "село" ... а пол Голландии "работало" на Ост-Индскую компанию ... плавая на кораблях по всему миру и строя форт-посты ... Кстати Нью-Йорк, основанный Голландцами так и называется ... Новый Амстердам ... А верфи этой Компании взяты за Основу при строительстве Санкт-Петербурга ....

 

Англо-фламандский стиль ... Яркий представитель - Дворец Меньшикова в СПБ .... (ссылка устарела) .... Стиль был очень моден ... во Многих странах мира ...

 

А что сегодня ... Вот Вам ссылка ... которая Думаю поможет ... www.golandia.info/gollandskaya-dnk-chto-delaet-gollandiyu-unikalnoj.html

 

P/S Прошу простить ... если что то "не так" .. Я кровельщик, а дизайн и Архитектура - Это "для самообразования" :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может быть поискать Фландрия архитектура ?

images.google.ru/images?hl=ru&newwindow=1&biw=1333&bih=594&site=images&tbm=isch&sa=1&q=%D1%84%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B8%D1%8F+%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0&oq=%D1%84%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B8%D1%8F+%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0&gs_l=img.3...10796.16289.0.18679.12.12.0.0.0.0.166.1021.11j1.12.0...0.0...1c.uFbPmqx1GNY

а голландцы много его переперли ;)торговля, мореплавание сделали свое дело ..например знаменитые голланские изразцы - португальская аутентичная плитка azulejos, которую я, к своему стыду:oops: считала голландской

 

ПЫСЫ, только я ниразу не дизайнер и не архитектор( если что)

Змінено користувачем irina1969
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но зачем Вам это "горе от ума"?

а что собственно смущает ?

за ссылку спасибо:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что собственно смущает ?

за ссылку спасибо:rolleyes:

Смущает сама идея чистого старинного голландского стиля (музей?) в современном доме:crazy:

см. пост №1

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нормальный вопрос. Мне тоже интересно. И интерьеры совсем на музей не похожи, тем более на старинный.

Никого же прованс не смущает, а он точно временами на рухлядь смахивает :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отличительными особенностями такого интерьера я бы выделил белые стены и отсутствие штор

Бував в Голандії пару раз і це дійсно так - занавісок-штор в них в переважній бліьшості немає в старих будинках - було дуже цікаво спостерігати людей за вечерею у вікнах :) . Непригадую точно, але це склалось історично, після якоїсь заборони закривати вікна шторами.

 

Також особливістю фасадів є те, що колись не довзволялось мати більше 3-ох вікон на фасаді - можна побачити по більшості старих будинків. А також податки на вікна змушували будувати будинки-квартири з одним вікном на фасаді зате в глибину на 10-20м.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бував всередині переважно в нових квартирах-будинках - нічого сообливого непомітив, окрім того що стіни в перважній більшості дійсно білі. Зрештою, можете спробувати "попідглядати" за буденним життям пересічних голандців на їх найпопулярнішому (ссылка устарела). (В свій час мав змогу прикластись до розробки його частин :beer: ). Можливо щось цікаве побачете на фото в розділах (ссылка устарела), (ссылка устарела), (ссылка устарела), (ссылка устарела), (ссылка устарела).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дизайн квартиры в Амстердаме ...

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Остальные фото ... а также другие проекты по ссылке ... hqroom.ru/kvartira-v-amsterdame-ot-hofman-dujardin-architects.html

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Голландского, как и английского стиля как такового нет. Привязка к национальной принадлежности очень условна . Например, "английский стиль в чистом виде" может быть реализован только в Англии, голландский в Нидерландах и т.д. Собственно, это моё личное мнение. Возможно оно кому то и не понравится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю, исторического "голландского стиля в интерьере" как такового нет.

А вот современный скандинавский стиль- это совсем иная история.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю, исторического "голландского стиля в интерьере" как такового нет.

А вот современный скандинавский стиль- это совсем иная история.

Не буду спорить. Но как будет в этом случае выглядеть "скандинавсий стиль" в Украине? Элементно - возможно. По духу - врядли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не буду спорить. Но как будет в этом случае выглядеть "скандинавсий стиль" в Украине? Элементно - возможно. По духу - врядли.

так как Тс не проявляет активности:D спрошу не по теме..а какой стиль характерен для Украины? просто свой дом планирую в скандинавском..конечно не в чисто, эклектично так сказать..вот и заинтересовало ваше замечание

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

речь скорее идет о том что наши "мастера" - могут сделать стилевую "интерпретацию", оригинальный "скандинавский дизайн"- может сделает только оригинальный скандинавский дизайнер :) -рабочие и материалы тоже из Скандинавии (ну и желательно "хозяина" скандинава). Ну а нам остаются петушки с козачками да "петриковка" с писанками да мазанками.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

речь скорее идет о том что наши "мастера" - могут сделать стилевую "интерпретацию", оригинальный "скандинавский дизайн"- может сделает только оригинальный скандинавский дизайнер :) -рабочие и материалы тоже из Скандинавии (ну и желательно "хозяина" скандинава). Ну а нам остаются петушки с козачками да "петриковка" с писанками да мазанками.

Интересное мнение. Осталось добавить ещё, и интерьер нужно реализовать.... в Скандинавии и не морочить себе голову. Хотя не всё так плохо у нас и с мастерами, и с дизайнерами. Петушки с козачками - это фольклор и я бы обозначил его как "Poplavsky style":)

Хотя, как бы Вы ни старались, но если у Вас из окон вид на убогую "хрущобу", любой классический стиль будет иметь приставку "квази".

 

Добавлено через 11 минут

так как Тс не проявляет активности:D спрошу не по теме..а какой стиль характерен для Украины? просто свой дом планирую в скандинавском..конечно не в чисто, эклектично так сказать..вот и заинтересовало ваше замечание

Ну если Вас интересует моё мнение, то как ни странно - это барокко, хотя лично я , мягко сказать, его не люблю. Что касается стилевой привязки, то на мой взгляд выбранный Вами стиль в какой то степени должен соответствовать Вашему образу жизни, Вашему характеру, понимаю атмосферы, которую Вы вокруг себя создаёте и, безусловно, среды, в которой Вы этот стиль создаёте. Дом - наилучший вариант. Именно в нём и вокруг него Вы и сможете реализовать задуманное в максимально приближённом виде к стилю в его класическом понимании. Но оленей то не будет ( шутка).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа ... Когда Вы говорите о едином "Английском стиле" ... или едином "Скандинавском" ... Все это выглядит для Меня примерно так, как я вижу Украину сидя в Москве ... youtu.be/Eo7dVBCU-GM

 

Но Вы же будучи "местными" ... сами же скажите ... что стили в разных регионах украины разные :)

 

Весь скандинавский стиль "по русски" ... Это мебельный магазин IKEA ...

И самое главное ... можно привезти Все ... до последнего "шурупа" из Скандинавии ... Но делать то все будут руки "вуйки" ... у которого Свой взгляд на Мир:)

 

Хороший пример в России ... Питер ... Где все из Финляндии и Швеции ... "Местные" в Финляндии и Швеции ... Как у "Себя дома"

... Ну и что? Питер стал по "духу" скандинавским? ... Вот то то ...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот она ( он) мессия:D, а мы живем на Украине не понимаем, что чистота стиля может быть только на территории происхождения и т.д...

при любом дизайне ( наполнении) можно и нужно сохранить заявленный стиль, разумеется это будет эклектика;) умноженная на местные реалии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...