Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Схема разводки горячего и холодного водоснабжения на 2-а частных дома

vyakim

Рекомендовані повідомлення

Исходные данные:

Скважина 24м. (анализ воды пока не проводили..в планах на ближ. время), скважина недавно пробурена и вода в ней поднялась до уровня воды в колодце 4-4,5м.

Буровики говорят нет необходимости ставить глуб. насос, достаточно будет установить в приямке насосную станцию (станция и ГА однозначно будут в приямке - в доме нет места для их установки).

Растояние от скважины до ввода в Дом №1 - 3,5м., и ввод будет прямо в сан. узел, где планируется установка: душ-кабины, унитаза, раковины и водоногревателя.

Также необходимо будет подвести ХВС и ГВС к соседнему Дому №2, где планируются кухонная мойка и душ.

Ниже приложены схема размещения домов и скважины, а также схема разводки ГВС и ХВС в сан.узле Дома №1 (схемы нарисовал сам от руки). Точки А и Б на первой схеме это места ввода в Дом №1 и Дом №2 соответственно.

Условные обозначения на схеме разводки в Доме №1:

1 и 2 - подводка к раковине, 3 - к унитазу, 4 и 5 - душ, 6 - вывод горячей воды к Дому №2, 7 - ввод от скважины, 8 - водонагреватель, 9 - главный вентиль на вводной трубе, 10 и 11 - коллекторы-распределители ГВС и ХВС соответственно.

Разводка планирую выполнить самостоятельно полипропиленовыми трубами. Водой будут пользоваться 3 взрослых.

У меня вопросы к этой схеме:

1. Какого диаметра взять трубы для основного ввода (7), а какого для разводки к водопотребителям (1, 2, 3, 4, 5)?

2. Какого диаметра взять трубу для вывода ГВС к Дому №2 (6), а может вообще такой отвод делать нельзя и в доме №2 надо ставить отдельный водонагреватель?

3. Завести в Дом №2 холодную воду отдельной веткой от скважины или вывести ее от одной ветки, которая введена в Дом №1 под цыфрой 7?

4. Может в схему необходимо добавить и другие элементы, которых не хватает (к примеру: фильтры, редукторы давления, сливной кран и т.п.)?

2127602491_.thumb.jpg.958ce4307a5c63c735b43e9f7fbda366.jpg

1110043226_1.thumb.jpg.f2da370eb886fb3a78043514c7bdd73d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со схемой ввода воды и выбором диаметра некоторых труб водопровода я, кажись, определился.

От скважины в дом №1 воду заводим трубой ПЭ Ф32, далее к системе фильтров: тонкой очистки и обезжелезиватель воды... вода оказалась богатой на метал - ржавеет при отстаивании и нагревании (более детальный анализ пока не сделан, но в планах на ближ. будущее).

От фильтров трубой ППР Ф32 (PN10) на гребенку ХВС с попутными 2-мя отводами: один к бойлеру и один к дому №2.

Вот здесь первый вопрос, эти отводы выполнить той же трубой Ф32 или взять поменьше - 25 например?

От гребенки ХВС 3-ри отвода трубой Ф20 (PN10) к потребителям в доме №1: душ, раковина, унитаз.

От гребенки ГВС к потребителям в доме №1 (душ и раковина) отводы армированной трубой Ф20 (PN20).

Второй вопрос, какой диаметр труб взять для участка бойлер-гребенка ГВС и гребенка ГВС - дом №2?

НУ и последний вопрос (может самый основной), хватит ли у насосной станции (PEDROLLO JSWm 1C - ГА 24л.) "сил" обеспечивать всю эту систему: от скважины в дом №1 - 3.5м, далее вертикальный подъем к фильтрам - около 2м., система фильтров, отвод воды в дом №2 - 4м. (и там разводка по дому около 3м.), отвод к бойлеру и гребенке ХВС с последующей раздачей к 3-м потребителям (растояние к ним не более 1-1,5м.)?

Может после фильтров поставить еще один ГА литров на 100 и прокачку воды по системе будет обеспечивать давление в этом ГА?

 

Заранее спасибо за ответы (советы).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со схемой ввода воды и выбором диаметра некоторых труб водопровода я, кажись, определился.

От скважины в дом №1 воду заводим трубой ПЭ Ф32, далее к системе фильтров: тонкой очистки и обезжелезиватель воды... вода оказалась богатой на метал - ржавеет при отстаивании и нагревании (более детальный анализ пока не сделан, но в планах на ближ. будущее).

От фильтров трубой ППР Ф32 (PN10) на гребенку ХВС с попутными 2-мя отводами: один к бойлеру и один к дому №2.

Вот здесь первый вопрос, эти отводы выполнить той же трубой Ф32 или взять поменьше - 25 например?

От гребенки ХВС 3-ри отвода трубой Ф20 (PN10) к потребителям в доме №1: душ, раковина, унитаз.

От гребенки ГВС к потребителям в доме №1 (душ и раковина) отводы армированной трубой Ф20 (PN20).

Второй вопрос, какой диаметр труб взять для участка бойлер-гребенка ГВС и гребенка ГВС - дом №2?

НУ и последний вопрос (может самый основной), хватит ли у насосной станции (PEDROLLO JSWm 1C - ГА 24л.) "сил" обеспечивать всю эту систему: от скважины в дом №1 - 3.5м, далее вертикальный подъем к фильтрам - около 2м., система фильтров, отвод воды в дом №2 - 4м. (и там разводка по дому около 3м.), отвод к бойлеру и гребенке ХВС с последующей раздачей к 3-м потребителям (растояние к ним не более 1-1,5м.)?

Может после фильтров поставить еще один ГА литров на 100 и прокачку воды по системе будет обеспечивать давление в этом ГА?

 

Заранее спасибо за ответы (советы).

Какие характеристики насоса?

Гидроакумулятор вам однозначно надо добавить хотябы 100литровый.

При таком растоянии вам 32й трубы для первого и второго дома хватит с головой.Бойлер косвенного нагрева на ГВС вам нада как минимум на 200л. от бойлера до второго дома по ГВС 25труба, прокладывать глубоко под землёй и в харошем утеплителе,также обьязательно сделать рециркуляцию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие характеристики насоса?

Насос Pedrollo JSWm/1C:

Производительность - 3 м3/час

Напор 32 м,

Мощность 0,37 кВт

 

Гидроакумулятор вам однозначно надо добавить хотябы 100литровый.

а ставить его после фильтров, как я и писал, и или на каком-то другом участке водопровода?

 

При таком растоянии вам 32й трубы для первого и второго дома хватит с головой. Бойлер косвенного нагрева на ГВС вам нада как минимум на 200л. от бойлера до второго дома по ГВС 25труба, прокладывать глубоко под землёй и в харошем утеплителе,также обьязательно сделать рециркуляцию.

Бойлер предполагается ставить електрический (настенный) поскольку нет возможности ставить косвенник (система отопления смонтирована уже лет 13 как, и переделывать её никто не будет). А рециркуляция это для того чтобы при открытии кранов ГВС не ждать пока стечет остывшая в трубах вода?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насос Pedrollo JSWm/1C:

Производительность - 3 м3/час

Напор 32 м,

Мощность 0,37 кВт

 

 

а ставить его после фильтров, как я и писал, и или на каком-то другом участке водопровода?

 

 

Бойлер предполагается ставить електрический (настенный) поскольку нет возможности ставить косвенник (система отопления смонтирована уже лет 13 как, и переделывать её никто не будет). А рециркуляция это для того чтобы при открытии кранов ГВС не ждать пока стечет остывшая в трубах вода?

 

Ну что вам сказать,по ГВС с электрическим бойлером и на два дома жизнь у вас будет конечно в плане помытся аскетическая.

Насос однозначно слабенький по напору, надо брать чтоб напор был не меньше 50м. чтобы насос мог легко подымать давление в магистрали 3,5 бар.

По гидроакумулятору,ставте один на 24л.возле насоса дальше после фильтров и обратного клапана ставите на 100л.

По рециркуляции вы правильно поняли.

Водопровод.pdf

SANY0647.thumb.JPG.d931489f91c1e6743df50aa7c5a83c0c.JPG

Змінено користувачем Interso
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Interso

еще небольшое уточнение по схеме рециркуляции.

Правильно ли я рассуждаю, что трубу рециркуляции необходимо заводить (впаивать) в отвод подачи холодной воды к бойлеру и перед местом этой впайки поставить обратный клапан?

И подскажите, пожалуйста, в каком месте на трубе рециркуляции ставиться насос для циркуляции воды в ГВС (как я понимаю это должно быть где-то недалеко перед впайкой рециркуляции в подвод к бойлеру....или я ошибаюсь)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По гидроакумулятору,ставте один на 24л.возле насоса дальше после фильтров и обратного клапана ставите на 100л.

 

Это только увеличит частоту включений насоса, лучше сразу 100 возле насоса. На реле давление уже установится, насос выключится, а из-за фильтров в 100 литровом давление давление будет меньше, начнет уравниватся, возле реле давление упадет.

 

По насосу лучше Pedrollo JSWm 15 MX.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это только увеличит частоту включений насоса, лучше сразу 100 возле насоса. На реле давление уже установится, насос выключится, а из-за фильтров в 100 литровом давление давление будет меньше, начнет уравниватся, возле реле давление упадет.

 

По насосу лучше Pedrollo JSWm 15 MX.

К вопросу почему я упомянул Pedrollo JSWm 1C, просто этот насос уже имеется в наличии (был куплен еще лет 12-14 тому назад и "пылился" в гараже все это время). А за совет по насосу спасибо, подумаю может и возьму этот помощнее.

 

А вот подскажите, если железо в воде превышает норму в 7 раз, а обезжелезиватель размещается в системе уже после ГА, не разрушает ли железная вода мембрану ГА?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это только увеличит частоту включений насоса, лучше сразу 100 возле насоса. На реле давление уже установится, насос выключится, а из-за фильтров в 100 литровом давление давление будет меньше, начнет уравниватся, возле реле давление упадет.

 

По насосу лучше Pedrollo JSWm 15 MX.

Тогда уж лучше два по 50л. и менно по такой схеме как я нарисовал или как на фото.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда уж лучше два по 50л. и менно по такой схеме как я нарисовал или как на фото.

А может ГА насосной станции (тот что 24л.) вообще исключить из схемы водопровода, а автоматику (реле давление, реле сухохо хода) перенести в дом на ГА 100л.?

 

И я что-то не могу себе представить маршрут "движения" воды по системе, указанной на фото (рисунок Ваш мне понятен поскольку там только одна линия от насоса к ГА, а вот с фото...всяких загогулин и поворотов). Если Вам не трудно, опишите в нескольких словах маршрут движения воды по системе на Вашем фото.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может ГА насосной станции (тот что 24л.) вообще исключить из схемы водопровода, а автоматику (реле давление, реле сухохо хода) перенести в дом на ГА 100л.?

 

И я что-то не могу себе представить маршрут "движения" воды по системе, указанной на фото (рисунок Ваш мне понятен поскольку там только одна линия от насоса к ГА, а вот с фото...всяких загогулин и поворотов). Если Вам не трудно, опишите в нескольких словах маршрут движения воды по системе на Вашем фото.

 

На фото там насос в скважине а всё остальное как видите в доме,два гидроаккумулятора, автоматика насоса, фильтра,умягчитель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...