Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рециркуляция ГВС - две ветки на один насос реально?

Fluffy Dragon

Рекомендовані повідомлення

Навесной котел с бойлером 60л. С одной стороны кухня (трасса 5м от котла), с другой - ванная комната и туалет на втором этаже (7м+5м от котла). Котел как бы посередине стоит. Хочу заложить рециркуляцию ГВС благодаря этому форуму и советам уважаемых участников.

 

Сначала нарисовал схему когда подача ГВС идет сначала на кухню, потом обратно к котлу (5м+5м), потом на ванную и туалет (7+5м) все МП 20мм, потом из этой дальней точки обратка к котлу МП 16мм (12 метров), где стоит насос, обратные клапаны и т.д.

 

потом подумал - а нельзя ли разделить подачу и обратку ГВС на две ветки - одна на кухню, вторая на ванную. Насос - после соединения обраток рециркуляции. Не возникнет ли проблем с балансировкой рециркуляции по веткам? Ведь ветки довольно различные по длине (5 и 12м). Могу более короткую ветку заложить МП 16мм, а более длинную МП 20мм, что очень разумно по количеству "точек". Или можно будет поставить на ветки обраток балансировочные краны в случае чего и отбалансировать?

 

Пока только закупаюсь и готовлюсь, делать наверное буду сам. Извиняюсь - выложить схему возможности нет. надеюсь, написал понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все достаточно просто и планарно - ведете несколько веток рециркуляции в один импровизированный коллектор с возможностью балансировки по веткам. От него - к насосу и в бочку гвс...

 

Само просто это сделать например радиаторными кранами без покупки балансиров за много нефти...

 

Примерно по факту это выглядит вот так:

P5080758.JPG.56484def6faa8a2df954541dfd002fce.JPG

P8021202.JPG.0c35c490ed85ff7ceb20c2a02520f731.JPG

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, разобрался!

 

Еще вопрос.Ввод воды в подвал дома от скважины 40й трубой, краны-фильтры на 3/4, далее нужно пройти 12 метров из подвала к котлу (оттуда же будет вся разводка ХВС и ГВС) по сложному "рельефу".

 

Что если проложить эту трассу ДВУМЯ запараллелеными трубами МП 20мм вместо одной МП 26мм или ППР 32мм.

 

По стоимости материалов - одно и то же выходит, работать же 20мм МП проще чем 26мм. ППРом очень трудно будет сделать. Два месяца думал, как там трубы вообще провести... Надежность двух труб теоретически выше.

 

такой финт ушами вообще практикуется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Две двадцатки не дадут проходности аналогично сороковой ПЕ трубе. Сравните внутренние диаметры.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имею ввиду, что водопроводная сороковка идет из приямка скважины в подвал, в подвале переход на 3/4 и куча кранов-фильтров-колб на 3/4, возможно добавится редуктор...

 

Нужно подать достаточное (но без фанатизма, джакузей и тропических душей не предвидится даже близко, ванн тоже нету) количество воды на расстояние 12 метров к котлу, откуда уже пойдет вся разводка по дому. Трубы будут монолититься в стяжку. По идее - это нужно делать ППР 32мм или МП 26мм. Медь на питьевую воду ставить не хочу...

 

ППРом сделать трудно. МП 26мм плохо гнется (а гнуть нужно, иначе не выйдет). МП 20мм гнется нормально и две трубы МП 20мм с фитингами выйдут по цене как одна труба МП 26мм. Вот и возникла идея - дать воду одновременно двумя трубами МП 20мм...

 

Дом стоится не с нуля, достраивается в общем-то, оттого и такие трудности с прокладкой труб...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имею ввиду, что водопроводная сороковка идет из приямка скважины в подвал, в подвале переход на 3/4 и куча кранов-фильтров-колб на 3/4, возможно добавится редуктор...

 

Нужно подать достаточное (но без фанатизма, джакузей и тропических душей не предвидится даже близко, ванн тоже нету) количество воды на расстояние 12 метров к котлу, откуда уже пойдет вся разводка по дому. Трубы будут монолититься в стяжку. По идее - это нужно делать ППР 32мм или МП 26мм. Медь на питьевую воду ставить не хочу...

 

ППРом сделать трудно. МП 26мм плохо гнется (а гнуть нужно, иначе не выйдет). МП 20мм гнется нормально и две трубы МП 20мм с фитингами выйдут по цене как одна труба МП 26мм. Вот и возникла идея - дать воду одновременно двумя трубами МП 20мм...

 

Дом стоится не с нуля, достраивается в общем-то, оттого и такие трудности с прокладкой труб...

 

 

Такое практикую ну очень редко, но с технической точки зрения варинт рабочий...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посчитал сечение труб, для

МП 16x2 - 115мм2

МП 20x2 - 200

МП 26х2,5 - 350

ППР 32х5,4 - тоже 350.

 

Хотя у МП заужения на фитингах. Две МП 20мм это 400мм2, что больше чем у 32ППР, с учетом заужений - одинаково имхо.

 

Стоят комплекты из пары неплохих 20мм МП труб+приличные фитинги (обжим или пресс) одинаково с комплектом 32 ППР Экопластика и вроде бы дешевле одной 26й МП трубы... сужу по прайсу Визарда.

 

Перерыл форумы - нигде не нашел даже упоминания о таком приеме... поэтому и спрашиваю :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пробуйте, может получиться. Главное распараллельте и соберите в кучку назад без заужений.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...