Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление (для споров о паропроницаемости есть отдельная тема, раздаются штрафы)

AK

Рекомендовані повідомлення

Насколько я помню из книги "солнечная энергетика", в разделе там где про гелиоконцентраторы, у прокатного алюминия коэффициент отражения 95 %, а у анодированного 98 %, это за счёт 3 % такая разница?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)

Хочется обсудить такое утепление полистиролбетоном за час накладывается 20м кв. Подскажите все плюсы и минусы.Валера

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

всем привет! строю дом (сейчас фундаментные работы) :)

 

материал стен- есть в наличии купленный в 2003 году на житомирском заводе пенобетон (вернее как понимаю автоклавный газобетон- когда покупали на заводе еще теплый выезжал)

блоков около 50 кубов (родители планировали строить дачу но не построили)

 

марка Д600 В2.5 60х30х20, в паспорте указана теплопроводность 0,14-0,18 Вт/м

 

что делать с утеплением? думал вариант блок(несущая стена) 30см + утеплитель + кирпич. начитавшись про прелести и сложности с утеплителями в таком пироге задумался - а не построить ли просто более толстую стену- например 30см этого блока + снаружи еще 10 см типа 400го?

или этот блок класть на 20+20 или 30+20 и по наруже штукатурка?

 

вобщем начитавшись форума про утеплители решил делать просто пенобетон и толстую стену. потери площади не пугают- места достаточно получается.

 

покритикуйте? теория и практика :)

спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый разумный вариант:good:

 

а какую толщину считаете разумной для 600го бетона?

 

с точки зрения несущей способности - будет 2 этажа, перекрытия готовые ж/б..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какую толщину считаете разумной для 600го бетона?

 

с точки зрения несущей способности - будет 2 этажа, перекрытия готовые ж/б..

 

40см, думаю, будет оптимальным со всех точек зрения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините пожалуйста, помогите решить стоит ли утеплять стены дома (стена 1,5 пустотелого кирпича + 10 см перлита+ 0,5 клинкерного кирпича на облицовке), строитель намекает на теплую штукатурку (тепловер, термовер ну и в том же духе), а я не знаю как быть... Дом не для постоянного проживания , будет на зиму закрываться , но и вариант приехать на выходные тоже возможен... хочется такой утеплитель что-бы быстро дом нагревался (про котлы.. фанкойлы и прочее не пишите) .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините пожалуйста, помогите решить стоит ли утеплять стены дома (стена 1,5 пустотелого кирпича + 10 см перлита+ 0,5 клинкерного кирпича на облицовке), строитель намекает на теплую штукатурку (тепловер, термовер ну и в том же духе), а я не знаю как быть... Дом не для постоянного проживания , будет на зиму закрываться , но и вариант приехать на выходные тоже возможен... хочется такой утеплитель что-бы быстро дом нагревался (про котлы.. фанкойлы и прочее не пишите) .

 

Тогда Вам нужно утеплить изнутри, рекомендую пенополиэтилен. Как Вы хотите изнутри отделывать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стены красить , в общих помещениях -пол керамическая плитка с подогревом, в спальнях пол - доска под масло-воск, потолки -натяжные.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стены красить , в общих помещениях -пол керамическая плитка с подогревом, в спальнях пол - доска под масло-воск, потолки -натяжные.

По всей видимости Вам придётся изнутри гипсокартоном обшивать, похорошему и даже внутренние стены. Под ГК слой ППЭ с фольгой или без(но толще). Есть хороший вариант - пеностеклом изнутри выложить.

Плитка с подогревом... не советую, долго прогреваться будет, лучше всего пробковое покрытие - везде, впрочем на кухне, в прихожей и т.п. можно и плитку. Под натяжные потолки тоже ППЭ. Зимой перед отъездом обязательно залповое проветривание делать!!!

Ну а вообще, дачи из кирпича лучше не строить:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По всей видимости Вам придётся изнутри гипсокартоном обшивать, похорошему и даже внутренние стены. Под ГК слой ППЭ с фольгой или без(но толще). Есть хороший вариант - пеностеклом изнутри выложить.

Плитка с подогревом... не советую, долго прогреваться будет, лучше всего пробковое покрытие - везде, впрочем на кухне, в прихожей и т.п. можно и плитку. Под натяжные потолки тоже ППЭ. Зимой перед отъездом обязательно залповое проветривание делать!!!

Ну а вообще, дачи из кирпича лучше не строить:rolleyes:

А теплые штукатурки не подойдут? Гипсокартон мне не подходит, меня муж прибьет (он вообще не переносит новых технологий : любых ... (поэтому и дом кирпичный)), даже натяжные потолки не разрешал (только штукатурка) с дикими боями уговорила (так как дом зимой будет грется в дежурном режиме (+ 14)).

Ну и уменя не совсем дача (300 метров кв).... так ...гостиница для друзей (5 спален) .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(так как дом зимой будет грется в дежурном режиме (+ 14)).

Ну вот вскрылась Важная деталь, которая кардинально всё меняет.:o

Тогда утеплятся нужно снаружи! Ах у Вас, стены уже утеплены, тогда лучше серьёзно занятся утеплением перекрытия, пола, а на окна сделайте тёплые ставни, которые будете закрывать, когда не на даче.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на окнах у меня ролеты с утепленным профилем и окна пластик +термостекло (2-х камерный пакет), бетонные балки над окнами утеплены стиродуром, пол.... у меня высокий уровень грунтовых вод, поэтому пришлось заливать плиту под всем домом , изначально подвал не планировался, но после снежной зимы ... получился подвал (высота 200 см) Подвал не под всем домом (только кухня и коридор) все остальное засыпано песком и оставлена воздушная прослойка 30 см до плит перекытия. фундамент по кругу утеплен пенополистиролом и гидроизолирован, подвал еще гидроизолирован изнутри (обмазка) и пол утеплен 2 слоя по 5 см твердого пенополистирола стены - штукатурка по гидроизоляции (+ побелка известью... потом....).

На пол предполагается два слоя пенополистирола потом стяжка + (непомню как называется : мягкое и на одной стороне фольга) + трубы отопления + стяжка + плитка. такой же пирог на 2-ом этаже. на крыше там где ж.б. плиты тоже пенополистирол, где сразу крыша :осб +минвата+ осб + битумная черепица (ну и барьеры паро гидро). строитель расказывает что все супер... но меня терзают смутные сомненья...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На пол предполагается два слоя пенополистирола потом стяжка + (непомню как называется : мягкое и на одной стороне фольга) + трубы отопления + стяжка + плитка. такой же пирог на 2-ом этаже.

Пирог для пола избыточен:no:

Плита потом ЭППС 10см потом стяжка в которой трубы ТП - всё!:good:

Не нужно делать две стяжкиnono.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

простите, а что, нужно еще утеплять пол в подвале? я планировал только стены 10см ЭППС.. а пол просто подушка, гидроизоляция ... ну и далее что надо

просветите плиз!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, а что трубы прямо на ЭППС ? а сантехник говорит что их нужно на сетку монтажную крепить (а сетку соответственно на стяжку) ну и трубы тоже заливать самовыравнивающимся раствором... потому как плитку на них сразу не положат...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, а что трубы прямо на ЭППС ? а сантехник говорит что их нужно на сетку монтажную крепить (а сетку соответственно на стяжку) ну и трубы тоже заливать самовыравнивающимся раствором... потому как плитку на них сразу не положат...

 

Разумеется на сетку, а вот сетку не обязательно на стяжку. Сантехнику просто так удобней работать, а то, что Вам это дороже, так это его не волнует;) Это и касается заливки труб самовыранивающимся раствором, не делайте так! Посмотрите в разделе про отопление, как ТП делают.;) У Вас сантехник сам стяжку собирался делать?

Короче, на ЭППС кладёте стальную сетку 100х100х4мм, её кладёте на подставки, 2см. По периметру стен прикрепляете полоски пенополиэтилена. К сетке трубы. Выставляете маяки и заливаете ЦП стяжку порядка 6-7см (можно ПП фибру добавить). Потом можно сразу класть плитку. Это в разы дешевле, чем Вам предлагают.

 

А вот тут почитайте ещё

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините пожалуйста, помогите решить стоит ли утеплять стены дома (стена 1,5 пустотелого кирпича + 10 см перлита+ 0,5 клинкерного кирпича на облицовке), строитель намекает на теплую штукатурку (тепловер, термовер ну и в том же духе), а я не знаю как быть...

 

Термическое сопротивление Вашей стены не дотягивает до 2 м2С/Вт. Это не лучший показатель и при постоянном проживании в таком доме Вы бы тратили за год на покрытие теплопотерь через 1 м2 такой стены около 5м3 газа. Но с учетом сезонного проживания думаю, что делать с этой стеной ничего не надо. А теплые штукатурки ничего существенно не изменят.

У Вас нормально организованы с точки зрения теплопотерь другие ограждающие конструкции.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо добрые люди. Все понятно.

Правда я себе смутно представляю за какой период времени ТП прогреет 6 см стяжки и плитку? У меня в квартире от труб до плитки не больше 2 см и я довольна ... пол прогревается в течении 40 минут ( правда расстояние от гребенки до крайней точки прокладки труб маленькое - 13 метров)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо добрые люди. Все понятно.

Правда я себе смутно представляю за какой период времени ТП прогреет 6 см стяжки и плитку? У меня в квартире от труб до плитки не больше 2 см и я довольна ... пол прогревается в течении 40 минут ( правда расстояние от гребенки до крайней точки прокладки труб маленькое - 13 метров)

Толщина бетона над трубой, должна быть не менее 3см. И какая разница скока времени пол будет прогревается, в доме он же постоянно зимой включен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... И какая разница скока времени пол будет прогревается, в доме он же постоянно зимой включен.

С какой это радости постоянно? А термостат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С какой это радости постоянно? А термостат?

Термостат как раз и служит для поддержания постоянной температуры тёплого пола. Он входит в систему ТП как неотемлимая часть. Это как в микроволновке, она разогревает борщ, но при этом излучаетель работает не всё время, а с паузами, в зависимости от требуемой мощности.;)

Анекдот, есть такой:

Едут два гаишника, один другому говорит - "я мигалку включил, глянь горит она или нет."

Второй выглядывает в окошко - "горит, не горит, горит, не горит...":D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Термостат ? ага... а я собиралась пол на зиму не включать, а только по приезду... (и в системе у меня по этому поводу планируется антифриз (ну в смысле специальный незамерзающий состав для труб отопления) на случай если свет отключат или газ, у нас в селе такое зимой случаеся)

Я по поводу термостата.... он в котле да? у меня дома котел работает по температуре обратки (вайлант)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Термостат ? ага... а я собиралась пол на зиму не включать, а только по приезду... (и в системе у меня по этому поводу планируется антифриз (ну в смысле специальный незамерзающий состав для труб отопления) на случай если свет отключат или газ, у нас в селе такое зимой случаеся)

Я по поводу термостата.... он в котле да? у меня дома котел работает по температуре обратки (вайлант)

Т.е. Вы совсем дом замораживать собирались, или всё-таки поддерживать какую-то плюсовую температуру, но с отключенным ТП?

 

А термостат, это тот что в контуре ТП, а не в котле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...