Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Саймоныч

Пользователи
  • Публікації

    41
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Повідомлення, опубліковані користувачем Саймоныч

  1. 33 минуты назад, andrey_ka сказал:

    Та ніхто в такі отвори просто в землю бетон не заливає. Купіть самий дешевий рубероїд , скрутіть з нього трубу та вставте в отвір , а вже всередину бетон.Таким чином ви позбудетесь , і зацепів і передчасного покидання вологи бетоном.

    А як правильно той рубероїд скручувати в трубу, його чимось фіксувати потрібно? Бо одразу два питання виникає з цього приводу.

    Перше: Якщо просто вставити в отвори, то мабудь рубероїд не буде тримати форму і буде "падати" всередину отворів та тільки заважати заливці бетону. 

    Друге: Якщо труба з рубероїду вийде трохи менша діаметром ніж отвори, то тоді як бетон прижметься до стінок самих отворів. 

     

    Коротше кажучи.. Як правильно зробити цю трубу із рубероїду та правильно її вставити в ті отвори під стовпчики.

  2. Сьогодні помітили, що всі отвори під забор дуже на жарі попересихались. 

    Якщо с початку стінки більшості отворів були гладенькі, то тепер вони в немаленьких тріщинах і якісь вже не такі гладенькі як були спочатку. Тріщин багато в кожному отворі, чим вище до поверхні землі, тим крупніші тріщини і тим їх більше по кількості.

     

    Народ, прошу підсказати, будь-ласка, по таким питанням:

    1. Я правильно розумію, що тепер в ці тріщини попаде бетон та утворяться такі собі зацепи для пучення грунту, який за ці зацепи буде підіймати забор? 

    2. Як правильно поступати в такій ситуації? Швидко поставити заборні стовпчики не вийде, все робиться повільно і довго, "своїми" силами за винятком деяких робіт. Тобто треба розраховувати на те, що ямки будуть ще довго пустими.

    3. Чи взагалі в такі пересушені отвори можна заливати бетон та чи не віддасть він свою вологу дуже сухій землі, а сам бетон стане слабким? 

  3. Ого, скільки понаписували, поки мене не було тут :)

    Ось прикріпляю чотири фото нашого саморобного бура для виймання землі із лунок, я тут десь в попередніх своїх повідомленнях писав був, що коли зробиться такий бур, то покажу що вийшло.

    Робилось з того що вже було вдома, нічого не докупляли крім сталевої полоси для приварювання до ножів. Діаметр ножа 20см, висота бура в цілому приблизно 2 метри, вже перевірений в роботі (працює).

    IMG_20240705_195054.jpg

    IMG_20240705_195104.jpg

    IMG_20240705_195146.jpg

    IMG_20240705_195112.jpg

    • Лайк 1
  4. 3 часа назад, andrey_ka сказал:

    Звичайна , вона буває і глибше. Якщо ви взбудоражили цільник , то новостворені пустоти чимось мають бути заповнені. І в процесі цього заповнення і буде просідання вашого паркану. А вода виконує лише роль транспорту.

    Не залежно на яку глибину ви будете буритись насипний грунт (те що нападало) потрібно дістати. Це набагато легше , простіше ніж ущільнювати .

    Це точно. Нормативи  - то для слабаків.

    В жодному разі. Може просто невдало підібрав слова , не зважайте. Ну і якщо вас це чимось образило , то вибачайте.

    Якщо Ви про грунтові води, то вода в колодязі у нас стоїть (дзеркало води) на глибині приблизно 10м, в сусідів приблизно так само. 

    Все нормально, не образили :) Просто Ви так накинулись, що я думав що Вас заділо чимось. 

    Но зато тепер я задумався про те, що треба після доставання грунту з отворів, не щебень бутувати, а все-таки бетон заливати. Хоча наскільки я знаю, то люди щебень в якості дренажу під труби (стовпчики) насипають, щоб конденсат із труб стікав.

     

    1 час назад, АлександрБ. сказал:

    Ручным буром.

    Личный опыт

     

    Спасибо за развернутый ответ. 

     

    Мне тут батя сегодня предложил свой вариант, у него кстати есть ручной бур со шнеком диаметром около 16-18см, который он удлинял сваркой. За то что у него есть этот бур я забыл, когда писал что бур нужно покупать. 

    Он предложил просто наварить на нож сверху полоски стальные по верху ножей таким образом, чтобы было похоже на что-то типа "кастрюльки" которая будет при прокручивании бура в себя собирать грунт. Если сделает, то сфоткаю и покажу потом. 

    Пусть пробует, скорее всего он будет доставать этот грунт, или разнорабочего наймем на крайняк. У меня все-равно ничего не получиться из-за инвалидности по позвоночнику (у меня 2 група). А если его вариант не получится, то просто купим нож 30см по диаметру отверстий и достанет им. 

    Кстати, кто в курсе? В наших 30см отверстиях, каким ножом для бура лучше доставать грунт, таким же 30см или меньше чуток взять типа 25см? 

  5. 6 минут назад, normal сказал:

    Років 35 назад бачив як родич бурив скважину самотужки, з інструмента тільки простий коловорот і півметра труби діаметром десь 200-300мм (наче желонка схоже але не буду брехать), під своєю вагою вона падала і грунт набивався всередину, потім витягував трубу і вибивав грунт, так по колу кілька місяців, метрів 20-40 пройшов, але не пощастило і води не знайшов... Тож можна просто спробувати куском труби постукати і грунт сам в ній залишиться

    Дякую за Вашу підсказку. Вже два способи є на озброєні, ручний бур та труба. 

     

    До речі.. Від землі яка осипалась в отвори була і користь, сьогодні в одному отворі знайшли їжака, який впав туди, не було би цієї "подушки" на дні отвору, то не факт що він вижив би при падіні туди. 

  6. 33 минуты назад, andrey_ka сказал:

    Да ,  да ,  нафігачте ще туди щебеня , створіть купу додаткових пустот хай потім водичка підмиває ваш паркан , цікава у вас логіка.

    А як вам така логіка: Ви пробурились на глибину 1,5м цим самим порушивши цільниковість грунту. Поки бурили , діставали шнек  отвір засипався на 0,5м. Далі ви плануєте зайву глибину засипати , ущільнити. Так от, ніяке ущільнення не замінить природнього століттнього ущільнення. Відповідно , щоб в подальшому ваш паркан не просів , потріщав , вам потрібно ручним буром дістати усю насипну землю з отвора. І вся ваша радість від почасової оплати зводиться на нівець.

    Какая водичка на глубине 1.5м? 

    Глубина не лишняя, она делалась для того, чтобы заменить пучинистую глину на не пучинистый строительный материал, вместо щебня (чтобы не трамбовать его) можно и бетона 30см подлить под столб. 

    А если бы бурилось не 1.5м, а к примеру 1м, то что осыпавшийся грунт назад в отверстия не пришлось бы доставать? Или "радость" доставать землю из 1м отверстия более радостнее чем с 1.5м за счет того что длина ручного бура короче на пол метра? 

    Я кстати, про радость от почасовой оплаты не писал, это Вы сами себе придумали. Мне больше нравится фиксированная оплата за оговоренный в деталях результат, тогда меньше напряга для меня. 

     

    А почему Вас так задело мое сообщение, Вы заборщик и Вас достали те кто хочет поглубже бетонировать столбики? Или Вы просто "заклятый враг" работ сделанных по нормативам? 

     

    33 минуты назад, vadimv сказал:

    А можна ж було з самого початку просто зробити це ручним буром )

    Ага, що може бути простіше ))

  7. 31 минуту назад, vadimv сказал:

    Основную массу ручным буром.

    А остальную пыль - наверно пылесосом )

     

    Как бы буром не осыпать стенки этих отверстий, они уже на жаре за сутки подсохли внутри. Но как вариант сойдет, беру совет на вооружение :)

    Пыль лучше водичкой и утрамбуем. 

     

    Хотелось бы еще способы узнать какие-то, может кто знает. Ато садовый бур нужно сначала купить, а потом еще переварить его для удленения, чтобы сделать высоту выше 1.5м.

     

    23 минуты назад, lastandr сказал:

    интересно... а зачем нужно 1.5м?

    А Вы не "заборщик"? :) Ато этот вопрос много раз уже слышали, типа "зачем Вам полтора метра, все по 0.8м делают, максимум 1м" :)

    ОТВЕЧАЮ:

    У нас в городе (центральная часть Украины) нормативная глубина промерзания 1м, также положено ямки под забор делать ниже нормативной глубины промерзания. В принцыпе, наверное, можно было глубину 1.2м сделать, но какой смысл в этом, если техника была с почасовой оплатой, чтобы сэкономить пол часа времени на всех ямках? Столбики планируется бетонировать на глубину 1.2м, а те "лишние" 30см под столбиками лучше засыпим щебнем, сойдут за дренаж. 

     

    Многие скажут, что у нас не такие зимы, чтобы так промерзало. Тогда вопрос к тем, кто так говорит.. А кто из Вас даст гарантию например 10 лет на то, что забор не выпрет морозным пучением в сильную зиму? "Вчера" небыло сильных морозным зим, а "завтра" суровые зимы могут начаться. 

    Даст ли хоть один заборщик такую гарантию, только не тупо на словах, а реальную письменную, что потом за свой счет все переделает?

     

     

    • Лайк 1
  8. Всем привет! 

    Пробурили шнековым буром (не мотобуром, спецтехнику вызывали) отверстия под забор диаметром 30см с глубиной около 1.5 (полтора) метра. 

    Когда убирали грунт вокруг этих отверстий, то много осыпалось назад в отверстия. Некоторые визуально стали примерно по 1 метру глубиной, а нужно все 1.5м. Это не говоря уже о том, что при вынимании шнекового бура часть земли все-равно падала со шнека обратно в отверстия. 

    Теперь нужно это все как-то вытянуть назад. 

    Ничего в интернете в продаже не нашел под эти цели и даже информации о каких либо самодельных приспособам. 

    Кто в курсе чем и как вычерпать, не молчите! Подскажите, пожалуйста :)

     

  9. 5 часов назад, дімич сказал:

    Якщо ціна з валрумом вас влаштовує, то, звісно, краще обрати саме Валрум, вони теж НПВХ, але вони будуть суттєво дорожче за полімернсаб, укрполімер, екопласт і тп.
     

    1. А в чому саме різниця між Валрумом та Полімерснабом? Якась з них менш міцна чи крихка чи ще щось інше? Напишіть, будь-ласка, трошки детальніше :)

     

    2. До речі, про нПВХ Валрумовські..

    Я бачив відео однієї бурової компанії, то вони робили обсадку Валрумом, так там на трубі написано англійськими буквами "PVC", без всяких "Н" перед цими буквами. Нижче скріншот. 

    То точно нПВХ і чому на трубі зі скріншота просто "PVC" написано?

    Screenshot_2024-05-24-21-30-00.jpeg

  10. Всім привіт! 

    Народ, може хто знає, які обсадні труби діаметром 140 мм з товщиною стінки 6,7мм краще для свердловини глибиною до 100м? 

    Є можливість ставити або Polimersnab або Valrom. В інтернеті намагався побільше накопати інформації про них, але майже нічого немає. Valrom наче більш відомий бренд, але про них пишуть що вони ПВХ (НЕ нПВХ), при цьому вказують що вони для питної води. А про бренд Polimersnab взагалі раніше ніколи не чув, зато вони заявляються як нПВХ.

    Може якісь труби більш крихкі чи слабкі, або взагалі не питні. 

     

    Допоможіть розібратися :)

  11. Всім привіт! 

    Потрібно від будинку до сараю прокласти під землею в спеціальних гофрах для підземної прокладки ДВА КАБЕЛЯ (кожен в окремій гофрі) довжиною приблизно по 35м кожен, перший кабель АВВГ 4*25мм під 36 вольтову лінію, та другий кабель АВВГ 2*10 під 220 вольтому лінію. 

    Спочатку планувалось просто без гофри тянути аВБбШв, але ця ідея відпала, так як в будинку вже є проводка без заземлення, міняти проводку не планується, а аВБбШв треба заземляти. Тому обрано варіант з АВВГ в спец-гофрі "підземній".

     

    Прошу форумчан допомогти розібратися з такими питаннями: 

    1. Чи потрібно копати окремі траншеї для 220в кабелю та кабелю 36в? 

    2. На яку глибину копати траншеї для 36в та для 220в?

    3. Яка повина бути відстань в землі між кабелями 220в та 36в?

    4. Яка повина бути відстань по зовнішніх стінах будівель між кабелями 220в та 36в?

  12. 22 часа назад, MaksymGo сказал:

    До самих батарей ще не меньше року але є бажання задалегідь в будинку прокласти кабель під сонячні панелі. Довжина близько 50м, переріз 6мм2 під 2 стрінга по 2.5 кВт кожен.  
    На ринку представлено досить багато вирообників, KBE, Одесакабель і т.д. ціна плюс мінус таж сама. 

    Якого виробника обрати що б не взяти відвертий непотріб.

    Дякую

    ОдесАкабель или Одескабель? Ато на скільки я знаю, то це два різних виробника. Люди мабудь часто плутають їх. Про Одескабель не погані відгуки тут по форуму, а про Одесакабель не знаю. 

    • Дізлайк 1
  13. 5 часов назад, mib сказал:

    Я прокладывал все свои уличные кабеля в пнд трубах, закапывал примерно на метр

    Это единственное что могу сказать

    А как вообще считаете, нужно ли заземлять броню аВБбШв кабеля?

    Логика мне подсказывает, что делать это с 37 вольтами не обязательно.

  14. 5 часов назад, mib сказал:

    У меня был srne 2440 когда была система 12 вольт он работал с панелью 595 ватт

    Потом я перешел на 24 вольта и AIO

    В целом если вы перейдете на 24 вольт то вам этого одного SRNE хватит на 2 панели

    Он у Вас работал с 595Вт панелью потому что в этом контроллере стоит защита, которая должна ограничивать мощность панели на 550Вт.

    Если бы не этот "ограничитель", то контроллер сгорел бы.

    Как именно та защита работает не знаю, возможно просто "отрубает" панель до тех пор пока мощность не упадет в зависимости от солнца, а может не берет больше 550Вт на себя.

    Ну и вообще может у Вас солнце не хватало, чтобы выжать панель на все 595Вт. Хотя в зимний солнечный день может быть такое, что панель выжмет на 20-25% больше номинала. 

     

    Чтобы перейти на 24в-систему в целом, то нужно еще докупить аккумуляторов, на которые у меня денег нет, а стоят они гораздо дороже кабеля. 

    А просто подключать последовательно две панели не вижу смысла, так как контроллер будет ограничивать мощность все-равно на 550Вт. Причем что-то мне подсказывает, что это ограничение мощности заключается в прямом "отрубании" панели, а значит что каждый раз при привышении 550Вт вообще не будет зарядки. 

    Я уже молчу о том, что в случае если защита не коректно работает или глюканет, то контроллер вообще сгорит.

    Screenshot_2024-03-15-22-51-59.jpeg

    • Дізлайк 1
  15. 12 часов назад, mib сказал:

    Ясно, но опять таки возможно проще взять на 40а контроллер если система 24 вольт, ну или на 60 если 12

    А те что есть продать

    Что вообще у вас за система? Какие контроллеры какой вольтаж?

    Контроллеры у меня 40-амперные epever tracer 4210an и srne ml2440. Под 12в систему. Специально разные брал.

    А зачем менять контроллеры на более мощный, что изменится? Просто кабель тогда нужно будет меньше сечением и "меньше жил", то есть просто экономия средств. Зато под ногами будет 74в вместе 37в. Но мои вопросы о другом. Давайте исходить из того, что есть. 

    А что по моим вопросам, не подскажите? :)

    Ато кроме Вас, что-то на форуме никто не хочет помочь/подсказать. 

  16. 2 часа назад, mib сказал:

    А почему панели последовательно не подключите? А на том конце мппт опустит так и сечение можно уменьшить и на кабеле сэкономить

    У меня два мппт контролера, каждый из них рассчитан приблизительно (точно не помню) на панели 500 вт, а одна панель 410 вт (две соответственно 820вт).

    Сначала панель планировалась одна, а потом докупил еще один контроллер и панель.

  17. Всім привіт! 

     

    Підскажіть, будь-ласка..

     

    Мені потрібно під землею від будинку до сараю прокласти приблизно 30-35 метрів кабелю аВБбШв 25мм перерізу для підключення 2шт сонячних панелей з максимально можливою напругою однієї панелі 37,25в, (підключення панелей паралельне, тому напруга обох не плюсується). 

     

    Я бачу два нижче вказаних варіанта прокладки кабелю до панелей: 

     

    варіант №1: ДВА окремих кабелі аВБбШв 2*25 до кожної панелі окремо. 

    варіант №2. ОДИН кабель аВБбШв 4*25 на дві панелі, тобто по дві жили на кожну панель.

     

    А також ще потрібно прокласти під землею від будинку до сараю кабель аВБбШв 2*10 для 220в. 

     

    В МЕНЕ ТАКІ ПИТАННЯ: 

    1. Чи можна не заземляти броню кабелів аВБбШв 2*25 до панелей у зв'язку з тим, що там максимальна можлива напруга 37в? 

    2. Чи можна прокласти до панелей один кабель аВБбШв 4*25 (по 2 жили на одну панель) замість двух окремих кабелів аВБбШв 2*25?

    3. Чи потрібно копати окремі траншеї для 220в кабелю та кабелів(кабелю) до панелей (макс 37в)? 

    4. На яку глибину копати траншеї для 37в та для 220в?

    5. Яка повина бути відстань в землі між кабелями 220в та 37в?

    6. Яка повина бути відстань по зовнішніх стінах будівель між кабелями 220в та 37в?

    7. У якого виробника краще по якості кабель аВБбШв, як жили так і оболонка, ну і сама броня?


     

    В будинку стара проводка БЕЗ заземлення, перероблюаати проводу ніхто не буде і немає можливості, тому прошу виходити з того, що заземлення відсутнє. 


     

    Всім заздалегідь дякую за відповіді.

  18. В 01.02.2023 в 18:40, sanyas15 сказал:

    Якщо інвертори Axioma и Victron майже близнюки (тільки наліпки різні на корпусах),

    то може й панелі цих виробників також одної якості? Це так, припущення...

    Я не раз читав в інтернеті коментарі від різних спеціалістів і простих користувачів, що у Віктрон інвертори дуже високої якості, а от про Аксіому навпаки багато нарікань. Від Вас вперше почув, що вони однакової якості. 

    Може Ви Віктрон з якимся іншим зплутали?

     

    19 часов назад, Dalet сказал:

    Визивали?

    по перше, я з такими малими не працював. по друге, такі розміри виготовляють у малих маштабах. тому то скоріш за все буде якесь третьосортне виробництво. по третє. Аксіома то є виключно наклейка і до заводу ніякого відношення не має, де домовились, де ціна підійшла, то і поїхало. Віктрон звісно імя гарне, але боюсь що вони до того ніякого відношення не мають і то теж використання наклейки. Хоча може вікторон щось і замовив для себе, як так то якість має буди, бо їмя все ж таки.

    Ага, дякую що прийшли :)

  19. Я про ВВ в курсе, но там может быть что фото от Victron Energy устарелые и они делают уже больше 2ВВ. Про моно и поли я в курсе, уже давно разобрался. 

    Меня волнует вопрос качества между Axioma Energy и Victron Energy, может одни нормального качества делают, а вторые плохого.

  20. Народ, кто в теме помогите с выбором солнечных панелей небольшой мощности 90-180 вт. 
    Хочется взять панели нормального качества, чтобы долго служили, а не ширпотреб какой-то.

    Из выбора такой мощности в Украине есть панели от двух производителей, от Axioma Energy и Victron Energy. 

    ВОТ СПИСОК: 

    Axioma Energy 100w
    Axioma Energy 150w

    Victron Energy 90w
    Victron Energy 115w
    Victron Energy 175w

    По фото на сайтах продавцов, Axioma сделаны по технологии 9BB, а Victron 2BB (если это не устаревшие фото).

    Отзывов по одним и другим не смог найти в Интернете. 
    У Axioma нет своего сайта, а у Victron на сайте не нашел вообще никаких панелей ихнего производства.

    И у одних и у других есть монокристаллические и поликристаллические.

    Может кто-то работал с этими панелями и поделится своими отзывами о них, или сам ними пользуется. Короче кто "в теме", отзовитесь пожалуйста. 

    Соответствуют ли они своим заявленным характеристикам и как вообще по качеству исполнения и материалам.

  21. 8 часов назад, voglya сказал:

    Кажется, Вы увидели в моих словах то, чего я не писала.

    Если честно, то да. Мне показалось, что Вы над мною насмехаетесь :)  Виноват :) 

     Я рад, что Вы написали о том, что это не так :)

     

    Цитата

    На фоне войны ваша тема такая мирная, земная.

    Да, радостей сейчас мало.

     

    Цитата

    Даже радостно от того, что у людей ТАКИЕ проблемы!

    Если бы все было так просто, и проблемы были "такие" обычные.

    На самом деле у меня проблем куда больше, имею три инвалидности по диагнозам (по контузии с детства, по позвоночнику и по кишечнику), которые ежедневно генерируют куда более серьезные проблемы по жизни. Жаль, что пенсию платят одну, а не три :)

    Проблема с уличным туалетом была просто бытовой, но для меня очень неприятной.

    • Лайк 1
  22. 4 минуты назад, Enot123h сказал:

    Знакомая херня, у меня свалка на участке когда-то была, прошлые хозяева вывозили и мы целое лето копались, а осенью 2 газели мешков мусора вывезли. Баллончики от дихлофоса 80х годов ещё. Около сотки занимала. Сосед вообще 2 года весь участок перепахивал культиватором, зае%ался вывозить откопанное.

    У нас было все, много битого стекла, всякие упаковки от продуктов питания и так далее, короче все что нормальные люди выносят на помойки, у нас закапывали на участке, на котором сами жили же. 

     

     

  23. 5 часов назад, DimaF сказал:

    А просто засыпать яму без извлечения говен?

     

    Цитата

    Подпишусь, пожалуй.

    Тема - реальная отдушина. Автор, не бросайте нас!

     

    DimaF и voglya

    А Вы оба действительно считаете нормальным оставить у себя во дворе яму с говном в перемешку с всякими тряпками, женскими прокладками и стеклом, с содержимым которое возможно не будет там перегнивать десятилетиями?

    В таких уличных туалетах у людей практикуется заливка/засыпка чем-то типа хлорки в яму, чтобы меньше воняло внутри туалета, а это значит что такое говно может там не перегнить и за десятилетия.

     

    Цитата

    и оставить клад для потомков. Ну круто же

     

    sly

    На самом деле таких людей большинство, их пофигу что у них во дворе будет такой "клад". Мы таких советов наслушались от многих, начиная от разных ассенизаторов и заканчивая соседями и знакомыми. 

    До нас там вообще жили такие люди, что по всему участку закапывали мусор, который нормальные люди выбрасывают на помойки. 

    Прикиньте, реально по участку во многих местах неглубоко были зарыты кучи с мусором (НЕ строительным), на огорода, во дворе, везде. Некоторые такие места можно было определить по насыпанным холмикам, а некоторые сами находились в процессе пользования участком. 

    Некоторым людям удобно, зарыл кучи мусора и не нужно никуда выносить/вывозить, а то что кто-то потом это будет разгребать после них, им плевать. Для них главное, чтобы это в глаза не бросалось, а что там под землей плевать. Для них это норма, так и живут. 

     

    ********************************************************************************

    СОВЕТ для тех, кто нашел эту тему и озадачен тем, что делать со старой ямой от уличного туалета.

    Закапывать старую яму с говном можно только в том случае, если Вы на 100% уверены что ее содержимое перегниет с годами. А в таком можно быть уверенным только тогда, когда Вы закапываете СВОЮ яму, которую сами же "заполняли". 

    НО если это чужая яма, то закапывая ее, Вы рискуете "это" оставить у себя на несколько десятилетий. 

    Особенно будет прикольно, когда Вы через несколько лет там захотите, что-то построить или скважину/колодец рядом вырыть.

    • Лайк 3
×
×
  • Створити...