Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Crs

Пользователи
  • Публікації

    83
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача Crs

  1. высота 33, ширина 10, глубина 8. Но он в изоляции толщиной где-то 0.5 см. Скорее всего без изоляции размеры 32 9 7
  2. Фильтр в вертикальном положении нельзя почистить - мусор будет падать вниз при откручивании гайки. На очистку действительно не вляет. Фото только блока. Теплообменник был в таком виде в фирменной изоляции. Возможно шильдик под ней.
  3. Тому і вода так підключена, щоб рухатись в протифазі. Як це, по-вашому, впливає на ефективність? Там ще фільтр встановлений вертикально, замість горизонтально. Було не дуже приємне завершення робіт, тому вже не заставляв переробляти.
  4. Кстати, очень неплохая идея🙂 Это лучше, чем конвектор в дом тащить. Сейчас разница в скорости нагрева бойлера ночью при +18-20 и днем при +35 очень заметна.
  5. Котел на пропані я розглядав зимою 22-23р. Вирішив не робити - дуже великі витрати газу. До того ж це обладнання буде працювати тільки в аварійному режимі. А ТН він постійного використання. Мені для підтримання температури достатньо опалювати будинок 7-9 годин. Це електрокотлом при подачі в підлогу 28-32 градуси. Як буде з ТН зима покаже. Сподіваюсь, будуть схожі цифри. Якщо навіть все буде від генератора, то це 14-18 кВт. Якщо умовно 1 кВт бензинового генератора це 0,35л, то 14-18 кВт це 5-7л бензину на добу. Зрозуміло, що є ще гаряча вода та інши витрати. Але це хоч не такі страшні цифри. Ще є можливість доставити панелі. На 5 кВт це буде небагато зимою, але за місяць кіловат 150-200 набереться.
  6. Вирішив поділитись своїм досвідом підбору недорогого теплового насоса. Проживаємо з дружиною в одноповерховому будинку 120 кв м. Будинок непогано утеплений. З 1.11.23 на опалення з температурою 23,5-24 градуси та гарячу воду було використано майже 8000 квт. Опалення електричне. Враховуючи наші реалії розглядали варіанти підготовці до зими. Газ. Труба по вулиці. В прошлому році сусід з електричним опалення провів собі газ. Бюджет під ключ 264 тисячі грн. ТТК. Не було бажання зв'язуватись з цим видом опалення. Хіба що будувати котельню ззовні. Враховуючи відносно невеликі витрати на тепло і дорогой газ вирішили підшукати недорогий тепловий насос. З "недорогих" вимальовувався тільки зовнішній моноблок. В процесі розгляду різних виробників і проговорення технічних моментів натрапив на цікавий варіант. Представник обіцяв три роки гарантії при виконанні однієї з двох умов - або в систему буде залита незамерзайка, або теплообмінник буде вийнятий з блоку і встановлений в приміщенні. Фактично допускалось з моноблоку зробити спліт систему. Мені це сподобалось, тому виришили зупинитись на цьому варіанті. Додатковий плюс в тому, що в моделі на 7 квт, якої нам достатньо, виявився пластинчатий теплообмінник. З дизайном встановлення не заморочувались - встановили на ганку перед вікном котельні. Щоб не було ковзанки зимою від конденсату зроблений дренаж в каналізацію. В трубу заклали продовження гріючого кабелю, який встановлений в піддоні. Крім того замінений зовнішній циркуляційний насос, який йшов в комлекті, на меньш потужний з низьким єлектроспоживанням (насос в комлекті з великим запасом). Управління достатньо примітивне. Температура, режим (опаленння, охолождення, гаряча вода). Ніяких СОР та інше не рахує. На телефон іде додаток, в якому можна задавати старт-стоп по таймеру. При потужності близько 1,8 квт і режимі старт-стоп без проблем стартує від 5-ти кіловатного інвертора з АКБ. Плавний пуск можна легко додати - на платі управління стоїть контактор, від якого йдуть дроти на компресор. На сьогодні ТН використовується для підігріва води. По графіку відключень задається на ніч пуск на 1 годину в період гарантованого електропостачання. За цю годину БКН на 300л догрівається на +15-16 градусів. Загальний бюджет склав близько 90 000 грн. Можна здешевити за рахунок встановлення - допускається шеф-монтаж.
  7. https://www.facebook.com/groups/1895792547211807/permalink/4059789710812069/
  8. Долар виріс з 27 до 38. Ціна е\е на найближчу перспективу буде зафіксована. В таких умовах тепловий насос на 120 кв.м просто золота цяцянка.
  9. У меня первый отопительный сезон. Стены ещё мокрые, так что расход не показатель. Это скорее иллюстрация энергии зимнего солнца. Источник теплый пол и электрокотёл с погодным регулированием.
  10. Наблюдение за февральским солнцем. Одноэтажник, никто не проживает, большое окно без штор и тюли в гостинной на восток 2,6х2,4 метра. С утра яркое солнце выключает систему отопления. Желтая линия и шкала слева - температура подачи в пол. Зеленая линия и шкала справа - температура с наружного датчика. Температура в гостинной поднимается на 1.5 градуса от заданной 24 градуса.
  11. Если чистый обезжелезиватель (без умягчителя), то слив несоленый. Его можно пустить в ливневку, чтобы не нагружать септик.
  12. Основний ремонт закінчений до травня. В вересні ще були вологі роботи (плитка). Влітку температура при відкинутих вікнах не піднімалася вище 24-25, але вологість доходила до 70%. В листопаді в окремих кімнатах при вимкненій ПВУ вологість була 60-65%. На сьогодні з вентиляцією в одній кімнаті 25% (де тільки одна стіна зовнішня), в інших 30-35%. Якщо не помиляюся при нагріванні повітря з 0 до 22 градусів вологість падає з 100 до 25%, так що резерв ще є.
  13. Бориспольский район, одноэтажник 122 кв.м. Все отапливаемые. Потолок 3 метра, стены D400 375mm + D150 200mm, крыша вата 400 мм (холодный чердак), пол 270 мм ППС + ЭППС (так получилось), окна 28 кв.м (GENEO R=1.15), почти все окна на север и восток. Только теплый пол. Расчётные теплопотери при -22 4195 Вт + 3574 Вт инсоляция без рекуператора. Есть два конструктивных мостика холода - пристыковка террасы в периметре дома. Первый отопительный сезон. Никто не проживает, дом подсушивается и проветривается с ПВУ на 100 куб/час (рекуперация по паспорту 85%). Котел включён на поддержание температуры по погодному регулированию, соотношение день-ночь получается 1/3-2/3. Границы месяца с погрешностью +-2 дня. месяц температура в доме кВт октябрь 19 1142 ноябрь 21 1420 декабрь 23 2200 январь 23 2200
  14. Якщо у вас багато питань і не лякають такі суми (ви ж розумієте, що це тільки "котел+бойлер" без самої системи опалення), я би запропонував звернутися до консультантів форума і замовити попередній проект для вашого будинку. За відносно невеликі гроші отримаєте розрахунки і відповіді на всі додаткові питання.
  15. Думаю что нет, разве что мороки больше. Может лучше отложить? Я подшиву сделал через год после коробки.
  16. Подогреватель нужно поставить. У меня Мицубиси Лоссней, которая в мороз не работает. Летом руки не дошли. В январе планирую ставить. Да, ещё из потерь. В гардеробной в апреле приклеили обои. В мае под обоями завелась плесень. Ободрали обои, шпаклевку. На неделю был засунут осушитель Балу-40, потом пошпаклевано и поклеены обои.
  17. Немного добавлю. Нужно учитывать, что в наших реалиях плотность газобетона будет скорее всего больше на 50 единиц. То есть D300 это D350, D400 - D450. По трещинам. У меня наружные стены газобетон D400, внутренние кирпич. Стройка началась 07.09.20 из газобетона производства июль 2020г. В ноябре закончена коробка с утеплением Энерджи, в декабре сделана штукатурка. В ванных цементно-песчаная по металлической сетке, в комнатах гипсовая с капроновой сеткой на углах газобетон-гипс. 25-26.12.20 Мастерок залил стяжку. В связи с проблемами с землёй э/э была подключена к маю. Поэтому чистовая делалась с конца января по май с обогревом дуйчика 2 кВт и газовой пушкой. Чистовая гипс, стеклохолст и белая краска. Из потерь - замена подложки ламината. Была уложена тихий ход, которая набралась влажности и стала вонять плесенью, хотя самой плесени не видно. Поэтому в свежий дом рекомендую только искусственную подложку. Итог: трещин пока не видел. Но чувствуется что дом реально влажный. Сейчас в пустом доме с температурой 22 градусов и с ПВУ на 80-100 кубов в комнатах с двумя наружными стенами влажность 45-50%. В спальне с одной наружной стеной 35%. Это реально много. В ванных из под кнопок унитаза запах сырости. При залповом проветривании окном влажность падает до 10%, а температура до 18. При наступлении холодов из дома сьехали, потому что жену напрягает запах в доме. Хотя гости не жалуются. Получается или поэтапная стройка с просушкой. Или просушка после стройки с возможной аллергией на запах.
  18. Грустная история. Обычно СО образовывается при недостатке кислорода. Возможно причина в недостаточном притоке воздуха в котельную. При хорошем притоке даже отвалившаяся труба не привела бы к таким последствиям - все, что попадало мимо трубы, уходило бы в естественную вытяжку. Если на двери котельной внизу есть вент решетка попробуйте изнутри приклеить над ней лист бумаги. Будет подобие обратного клапана. Это поможет контролировать наличие притока и заодно будет препятствовать перетоку продуктов сгорания из котельной дом при пропадании притока.
  19. Я тоже сдавал в Укрхиманализ. У них рекомендуемое время до 24 часов. Максимум до 48.
  20. Сначала думал не отвечать на ваше первое сообщение в хамском тоне. Потом перечитал своё сообщение и понял, что написал его не полностью. Уточняю. Я сказал, что готов оплатить подрезку ламината, поскольку не могу утверждать что это произошло по вине Николая. В результате отказа не получил, ждал полтора месяца, потом Николай перестал брать трубку. У меня очень многие работы по стройке делали специалисты с форума: утепление, электрика, отопление и водопровод, ламинат, забор. К некоторым пришлось обращаться в дальнейшем за помощью. Вопрос доп.оплаты без проблем решается по взаимной договорённости. Это у меня первый случай, чтобы человек, сделавший работу, просто ушел в туман.
×
×
  • Створити...