Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пирог пола по плитам перекрытия?

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

Десятки постов про пол по грунту прочитал...

Интересует пол по плитам перекрытия.

При монтаже плиты ровняли по низу, чтоб потолок был ровный, поэтому вверху есть выступы и впадины (панели высотой от 215 до 245мм)...:(

 

Предполагаю уложить утеплитель не менее 3см (желательно со звукоизолирующими свойствами)... потом - стяжка 5см...

НО... утеплитель на "горбатый" пол не положишь..., т.е. нужно поверхность сначала выровнять. ЧЕМ?

Как варианты - засыпать песком, керамзитной крошкой, сделать выравнивающую стяжку...

 

Плиз поделитесь - кто как делал пол по плитам перекрытия...?:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько раз читал о теплых полах, а имено с этой проблемой и стыкаются при укладки утеплителя. Для себя сделал вывод - песок Вам в помощь.

З.Ы. Ещё не разу не видел что бы плиты ровняли по верху, и иза разницы высот которую Вы указали - это и не возможно выполнить. Так что плиты монтировали правильно(с этой точки зрения)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Плиз поделитесь - кто как делал пол по плитам перекрытия...?:beer:

 

Поскольку плиты работают по разному - прогиб разный, амплитуда разная, нагрузки тоже на каждую плиту будут разные (где-то перестенок, а где-то стол со стулом), - я всегда делаю армированную бетонную стяжку (простая на стыке плит лопает в 90% случаев). Сетка сварная 100*100 прут 4мм, толщина стяжки в минимальном месте (где плита выступает выше всего) 4см.

При необходимости утеплить - клею на бетон ЭППС, потом закрываю опять армированной ЦП стяжкой (3см) с сеткой штукатурной оцинкованной.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку плиты работают по разному - прогиб разный, амплитуда разная, нагрузки тоже на каждую плиту будут разные (где-то перестенок, а где-то стол со стулом), - я всегда делаю армированную бетонную стяжку (простая на стыке плит лопает в 90% случаев). Сетка сварная 100*100 прут 4мм, толщина стяжки в минимальном месте (где плита выступает выше всего) 4см.

При необходимости утеплить - клею на бетон ЭППС, потом закрываю опять армированной ЦП стяжкой (3см) с сеткой штукатурной оцинкованной.

 

Вот-вот...

А достаточно ли будет 3см... даже армированной сеткой...

Не потрещит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот-вот...

А достаточно ли будет 3см... даже армированной сеткой...

Не потрещит?

 

При нормально выполненном по плитам бетонном выравнивающем слое верхняя стяжка не трещит. Можно конечно для уверенности в результате добавить пропиленовую фибру - точно не помешает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько раз читал о теплых полах, а имено с этой проблемой и стыкаются при укладки утеплителя. Для себя сделал вывод - песок Вам в помощь.

 

вот и я пересмотрев разные варианты пришёл к сухой стяжке.

Имею монолитное перекрытие с перепадом по этажу до 30 мм.

Смысла сделать ещё пару-тройку стяжек сверху невижу!? Пока вижу решение такое - выровнять песком в "ноль" и настилить гипсоволокнистых листов или просто гипсокартон для пола в два слоя (более дешёвое решение, подсказал специалист Knaufa на выставке).

Кто делал подобное, какие минусы при такой схеме?

 

ЗЫ: Теплых полов не планируется, все трубы к радиаторам укладываются в слое подсыпки (песка).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот и я пересмотрев разные варианты пришёл к сухой стяжке.

Имею монолитное перекрытие с перепадом по этажу до 30 мм.

Смысла сделать ещё пару-тройку стяжек сверху невижу!? Пока вижу решение такое - выровнять песком в "ноль" и настилить гипсоволокнистых листов или просто гипсокартон для пола в два слоя (более дешёвое решение, подсказал специалист Knaufa на выставке).

Кто делал подобное, какие минусы при такой схеме?

 

ЗЫ: Теплых полов не планируется, все трубы к радиаторам укладываются в слое подсыпки (песка).

 

У меня в квартире (очень модный и суперсовременный дом) именно так и была выполнена конструкция пола.

Дело было после сдачи дома, но до начала ремонта...

Надо мной еще два этажа, но... когда протекла крыша дома, вода по стенам и по пустотам панелей протекла и ко мне и ы трех местах по моим стенам текли нехилые ручьи. Ну течь устранили, стены подсушили, начали заниматься ремонтом... И через пару недель я стал ощущать запах неприятный... Искали-искали и... нашли.

Вода замочила песок, от него снизу набухли гипсоволоконные листы, в-общем все покрылось плесенью, которая уже успела распростаниться на треть квартиры...

Итог - все сорвали и выбросили наф...

Песок сушили пушками неделю. Завез керамзит (не помню скока мешков), рассыпал по плитам, сверху - песок, перемешал, потом - пленка и нормальная стяжка...

 

ФСЕ... больше я в эти игры с песком и ГВЛ не играю...

Опять же песок если планируете засыпать, то он должен быть прокаленный (чтоб ни грибка ни другой гадости) и влажность не более 5% (так в нормативах пишут... и даже 1%) - где вы такой песок возьмете? и как эту влажность сохранить? Так ото ж...

 

Если и подсыпать, то ТОЛЬКО не песком - я же писал про керамзитную крошку (фракция 1-5мм)... тот же специалист Кнауфа должен был вам сказать...:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У

ФСЕ... больше я в эти игры с песком и ГВЛ не играю...

Опять же песок если планируете засыпать, то он должен быть прокаленный (чтоб ни грибка ни другой гадости) и влажность не более 5% (так в нормативах пишут... и даже 1%) - где вы такой песок возьмете? и как эту влажность сохранить? Так ото ж...

 

Если и подсыпать, то ТОЛЬКО не песком - я же писал про керамзитную крошку (фракция 1-5мм)... тот же специалист Кнауфа должен был вам сказать...:o

 

Тоже не люблю эту технологию. Кстати там Кнауф на подсыпку продает свой материал - заполнитель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в квартире (очень модный и суперсовременный дом) именно так и была выполнена конструкция пола.

Дело было после сдачи дома, но до начала ремонта...

Надо мной еще два этажа, но...

 

Если и подсыпать, то ТОЛЬКО не песком - я же писал про керамзитную крошку (фракция 1-5мм)... тот же специалист Кнауфа должен был вам сказать...:o

 

Ну вообще-то мы говорим о частном доме, в котором сверху отсутствуют безумные соседи. То что Вам не повезло с соседями, не говорит что технология плохая. К тому же в рекомендациях пишут про устройство сухих стяжек в последнюю очередь при ремонтных работах. Если Вы так боитесь микрофлоры песка так простелите сверху утеплитель и залейте стяжкой, в чём проблема?

 

А насчёт керамзитной крошки - Вы попробуйте её купить хотя бы у того же Кнауфа...

 

Зы: Для чего создавать подобные темы, если Вы уже для себя решили, что ничего лучше стяжки нету?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вообще-то мы говорим о частном доме, в котором сверху отсутствуют безумные соседи.

Я не о безумстве. Допустим, над гостиной - спальня. Звук телевизора (если громко, а допустим у меня ресивер и 5.1) будет мешать спать.

Над кухней - детская комната. Звон посуды, грохот вытяжки и все такое прочее... опять же застолье с песнями (там же в столовой)... А ребенок чутко спит.

Почему же не предусмотреть звукоизоляцию?

Если это конечно не очень дорого...:rolleyes:

Если Вы так боитесь микрофлоры песка так простелите сверху утеплитель и залейте стяжкой, в чём проблема?

Сверху утеплитель на панели не получается - пол сейчас "горбатый". Если выравнивать стяжкой, то тогда утеплитель нужно брать базальтовый, а это 70 грн/м2. Вот и интересуюсь - кто как выравнивал?

А насчёт керамзитной крошки - Вы попробуйте её купить хотя бы у того же Кнауфа...

Честно еще не пробовал.

Поиск по инету дал российскую компанию какую-то.

Может подскажете - реально ли в Киеве ее купить?

Может не у Кнауфа.

Зы: Для чего создавать подобные темы, если Вы уже для себя решили, что ничего лучше стяжки нету?

ЗЫ. Я написал, что песок не годится, а керамзитная крошка очень даже.

 

И вообще спрашивал - кто как делал? (см. пост №1)...

Как у вас сделан пол?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не о безумстве. Допустим, над гостиной - спальня. Звук телевизора (если громко, а допустим у меня ресивер и 5.1) будет мешать спать.

Над кухней - детская комната. Звон посуды, грохот вытяжки и все такое прочее... опять же застолье с песнями (там же в столовой)... А ребенок чутко спит.

Почему же не предусмотреть звукоизоляцию?

Если это конечно не очень дорого...:rolleyes:

 

так в том то и дело, что в тех. документации Кнауф даёт уровень воздушной изоляции для такого вида полов на уровне 50-60 Дб, в зависимости от типа плиты перекрытия, толщины засыпки и типа покрытия.

 

Сверху утеплитель на панели не получается - пол сейчас "горбатый". Если выравнивать стяжкой, то тогда утеплитель нужно брать базальтовый, а это 70 грн/м2. Вот и интересуюсь - кто как выравнивал?

 

У меня пол ещё не сделан, плита перекрытия залита с перепадами до 30-40 мм, вот я и планирую подсыпать её песком для выравнивания, а сверху или 20-30 мм ЭППС и стяжку или ГВЛ в два слоя.

Просто подкупает вариант с ГВЛ своей простотой и относительной дешевизной.

 

Честно еще не пробовал.

Поиск по инету дал российскую компанию какую-то.

Может подскажете - реально ли в Киеве ее купить?

Может не у Кнауфа.

ЗЫ. Я написал, что песок не годится, а керамзитная крошка очень даже.

 

Всё тот же консультант Кнауфа сказал, что свою засыпку не возим в Украину по причине её дороговизны, типа никому она не нада - сыпьте песок и будет вам счастье. Он же, кстати, отсоветовал от применения керамзитной крошки(отсева) по причине малой плотности - её не утрамбуешь. Где-то в тех. литературе ещё встречал вариант для засыпки - сухой кварцевый песок. Только не понянто сколько он стоит, как то мало информации в сети.

 

 

 

 

И вообще спрашивал - кто как делал? (см. пост №1)...

Как у вас сделан пол?

 

До сегодня планировал сыпать просто речной песок, теперь даже не знаю... нужно более детально изучить вопрос...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует пол по плитам перекрытия.

При монтаже плиты ровняли по низу, чтоб потолок был ровный, поэтому вверху есть выступы и впадины (панели высотой от 215 до 245мм)...:(

 

Предполагаю уложить утеплитель не менее 3см (желательно со звукоизолирующими свойствами)... потом - стяжка 5см...

А зачем Вам вообще утеплитель под стяжкой. Я сразу лил на плиты от 4,5 до 7 см стяжку и все ОК! Чистовой пол что планируете? А если потолок в кухне-гостинной ГК, то ваще ниче не страшно. Вытяжку купите нормальную и не будет ее слышно даже рядом с ней. А застолье, поверте, через двери и окна прорвется а не через перекрытия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ответ топикпастеру.

Утеплитель сдесь выступает в роли звукоизолятора от звуков относительно высоких частот (низкие частоты глушаться только большой массой несвязанных с источником изоляторов). Рекомендую армированную стяжку по верху плит а потом жёсткий утеплитель типа экструдированного пенополистирола и собственно само покрытие с основой.

Можно засыпать гранулированный утеплитель типа того же керамзита, перлита и т.д. и сверху армированную стяжку в районе 4см (по краям комнаты стяжку не доводить до стен на 5мм, напрмер проложив пенополиэтилен). Звукоизоляция ИМХО будет чуть хуже.

Можно поступить иначе: залить пенобетоном с плотностью в районе 200кг/м3, но его нормально не везде делают и пенообразователю я не доверяю. Потом всё равно армированная стяжка обязательно.

Плюс желательна пароизоляция во всех случаях.

Всё вышенаписанное является сугубым ИМХО.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як варіант, вирівняти плити стяжкою, включити голосно музику в кухні, закти двері, піднятись на другий повер і послухати. А далі по обставина...:)

При цьому врахувати, що в обжитих кімнатах звук частково глушиться інтерєром.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем Вам вообще утеплитель под стяжкой. Я сразу лил на плиты от 4,5 до 7 см стяжку и все ОК! Чистовой пол что планируете? А если потолок в кухне-гостинной ГК, то ваще ниче не страшно. Вытяжку купите нормальную и не будет ее слышно даже рядом с ней. А застолье, поверте, через двери и окна прорвется а не через перекрытия.

 

У меня от плит перекрытия до отметки "0" чистого пола 120-130мм...

На покрытие отнимаем 15-20мм (плитка или паркетная доска).

Итого остается более 100мм.

Такую стяжку делать НЕ хочу. К тому же в проекте была теплоизоляция, но там не предполагалось, что "бугры" чернового пола будут по 2-3см... и на "пирог" выделялось 160мм...

Отакэ.

Теперь думаю - если ровнять, то може и звукоизоляционным чем-нибудь...

Понимаю, что мало кто задумывается - залили и ГОТОВО!

 

У меня в квартире сосед сверху так и сделал - залил СРАЗУ по панелям стяжку 10см (у меня аж молочко цементное на стыках плит текло... и по стенам тоже...).

В итоге - когда тетка там ходит на каблуках, то такое впечатление, что прямо у меня по черепу... И это я уже 5-10см минваты натолкал под гипсокартон на потолке - потому что знал, чем это мне выльется...

А когда дети по квартире бегают, то топот тот еще... а если мячик бросают.... да что там говорить:(

 

У меня сосед по лестничной площадке имеет такую же проблему с соседом сверху. Так вот, этот мой сосед был председателем ОСББ. Создал комиссию, произвели замеры и ОБЯЗАЛИ соседа верхнего предпринять меры по шумоизоляции...

Закончилось тем, что верхний сосед застелил ВСЕ помещения толстенным ворсистым покрытием, а на кужне положил два слоя линолиума на подложке...)... иначе - через суд...

 

А вы говорите - просто залить! Это капец тогда будет... причем полный...:shock:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Создал комиссию, произвели замеры и ОБЯЗАЛИ соседа верхнего предпринять меры по шумоизоляции...

Закончилось тем, что верхний сосед застелил ВСЕ помещения толстенным ворсистым покрытием, а на кужне положил два слоя линолиума на подложке...)... иначе - через суд...

 

У меня у сестры подобная проблема - соседка занимается пением и игрой на скрипке, при чем в каком то полународном стиле: воет как раненая и скрипит шо взорванная. Не знаем как утихомирить, на спокойные просьбы не реагирует... муж уже тюлей выгреб за нее. Короче, если подскажите алгоритм действий соседа - буду очень благодарен:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоединяюсь. Лично мне пока неактуально, но инфа, как именно добились соблюдения относительной тишины весьма многим будет очень полезна.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня у сестры подобная проблема - соседка занимается пением и игрой на скрипке, при чем в каком то полународном стиле: воет как раненая и скрипит шо взорванная. Не знаем как утихомирить, на спокойные просьбы не реагирует... муж уже тюлей выгреб за нее. Короче, если подскажите алгоритм действий соседа - буду очень благодарен:beer:

 

Присоединяюсь. Лично мне пока неактуально, но инфа, как именно добились соблюдения относительной тишины весьма многим будет очень полезна.

 

Ну я ж написал - вызывайте комиссию и замеряйте уровень шума.

Только вот хорошо бы, чтобы было проектное решение по устройству пола над квартирой сестры. Если есть проект с подписями и печатями, то тогда проектанту претензии предъявлять.

Если же соседи верхние переделали покрытие по своему разумению (как мои) и документов никаких нет (а только лапы и хвост), то тогда хуже...

Но все равно протоколы замеров можно предъявить (в присутствии адвоката) соседям и вручить им требование "Привести в соответствие в течение..."... нужно взять с них расписку, что они получили вашу претензию. Если расписку не дадут, то факт передачи фиксирует адвокат.

Если в течение установленного срока не устранят, то тогда со всеми бумагами - в суд (самый гуманный:rolleyes:). Тока надо сначала шоб адвокат правильное исковое заявление составил и передать его нужно правильному судье...

Обычно уже сам факт подачи в суд действует на соседей отрезвляюще и они будут готовы к переговорам... и тут их брать "тепленькими"...

УДАЧИ!!!:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Какая минимально допустимая высота стяжки?

50мм нормально будет? или больше надо?

И если у меня будут лежать трубы отопления по полу (еще и в "шубе"), то тогда сколько нужно делать толщину заливки (диаметр труб с шубой где-то 25мм)???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая минимально допустимая высота стяжки?

50мм нормально будет? или больше надо?

И если у меня будут лежать трубы отопления по полу (еще и в "шубе"), то тогда сколько нужно делать толщину заливки (диаметр труб с шубой где-то 25мм)???

 

Над трубами - минимум 30мм с сеткой. И добавьте пластификатор для ТП. Он усаживает раствор, делая его более плотным и без воздуха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Igor_M="У меня от плит перекрытия до отметки "0" чистого пола 120-130мм..."

 

А чем обусловлен уровень "0"? Уже есть помещения с более высоким уровнем? Если нет, то будет +10см высоты, кака проблема?.

"А вы говорите - просто залить! Это капец тогда будет... причем полный...:shock:"- я понял, что Вы дом строите:beer:, а контраргументы все по квартирам...Не сравнивайте железобетонные клетки с частным строительством. Я живу в доме с залитыми стяжками по плитам и чтобы сына со 2 эт позвать на обед приходится звонить ему по тел, недокричаться:crazy: Хотя он просто торчит в "Контакте", даже без музыки.

Когда он включает на всю громкость 2 сабвуфера, то на 1 эт мы слишим просто музыку. Но мы ее слышим через двери:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Было бы некрасиво уйти вот так, не попрощавшись...;)

Раз заварил кашу, то нужно довести до конца.

Изучив в деталях волновую теорию, перелопатив кучу справочников и нормативов по шумо- и теплоизоляции, решил сделать КАК ВСЕ.:o

В итоге "приог" такой (снизу вверх):

1) плиты перекрытия

2) по плитам в трубах сделал электроразводку

3) по маякам сделал черновую заливку обычной цпс, причем так, чтобы трубы накрывались минимум 1см, при этом до уровня "0" чистого пола оставляю 110мм

4) Теперь по черновой заливке буду прокладывать трубы отопления (в "шубе")

5) После укладки труб наклеиваю на черновую стяжку эппс 30мм (в местах прохода труб делаем подрезку)

6) Делаем чистовую стяжку цпс толщиной 65мм, т.е. на финишное покрытие оставляем 15мм.

 

Покрытие предполагается плитка (в с/у, на кухне и в коридорах), остальное - ламинат...

 

ОБОСНОВАНИЕ.

1. Теплоизоляция

1.1 Между первым этажом и цоколем по логике утепление нужно делать на потолке цоколя, но это всегда можно добавить (до отделки цоколя ОЙ как далеко...:()

1.2 Между вторым и первым этажом 30мм эппс выполняет функцию "отсечения" холодных панелей перекрытия. Как бы там ни было, а они заходят в стены на 15см, т.е. ближе к наружной стороны стены (хотя там и есть прокладка из эппс 50мм, но все-таки...:D

То же самое относится и к пункту 1.1...

 

2. Звукоизоляция.

Поскольку пирог получился из разнородных материалов, то звуковые волны при переходе границ (а таковых получилось три-четыре) будет рассеиваться и стало быть, заметно ослабевать.

Что касаемо ударного шума, то это бы "уберем" за счет "плавающей" чистовой заливки - по периметру стен установим прокладки из вспененного пенополиэтилена 8-10мм.

 

Надеюсь, что все будет ГУД.:good:

 

НО... есть ДВА вопроса:

1) Не многовато ли под плитку 15мм?

Может, 10 вполне достаточно?

2) Под ламинат 15мм точно много, но вот если еще фанеру влагостойкую прибить (8-9мм), то тогда МАЛОВАТО БУДЕТ...

 

Где найти "золотую середину", чтоб чистовую заливку сделать в одном уровне???

 

Кто как выходил из данной ситуации?

 

СПАСИБО!:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...