Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Наружные откосы - ДО или ПОСЛЕ установки окон?

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

Есть проемы в стенах из газобетона, т.е. относительно ровные.

Откосы с улицы предполагаю оклеить 3см базальтовой ваты или эппс и затянуть клеем... фасадные работы - в след. году...

Как правильнее поступить - установить окна, а потом делать наружные откосы?

Или подготовить откосы, а потом поставить окна - откосы получася как вроде "четверть" (хоть и всего 3см)...

 

Что говори мировая практика и какие достоинства (недостатки) ого или другого варианта видят установщики (производители)?

 

Заранее всем спасибо!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правильнее - сначала сделать наружные четверти, а потом "прислонить" к ним окна с ПСУЛом. но это сложнее, чем мазюкать их по готовым окнам, поэтому прорабы всей украины будут вас отговаривать.

 

если делать четверти после окон, то правильно гидроизолировать узел примыкания очень тяжело, но ваших строителей это не волнует. во всем будут "виноваты оконщики". да и механические повреждения и царапины на окнах - гарантированы.

 

и еще: 3см четверти- маловато. лучше бы 4-5. если, конечно, ваши строители не немцы :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правильнее - сначала сделать наружные четверти, а потом "прислонить" к ним окна с ПСУЛом.

 

а что такое наружная четверть ? :) типа "завальцовка" пены за счет перекрытия ёё откосом или элементом стены снаружи здания ?

 

у меня каменщики по периметру оконных проёмов для внешнего ряда кирпича сделали небольшой выпуск (сдвиг сантиметра на 4-5) внутрь самого проёма. т.е. оконный проем, образованный внешним рядом кирпича чуть меньше по площади, чем оконный проём изнутри.

 

это оно ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что такое наружная четверть ? :) типа "завальцовка" пены за счет перекрытия ёё откосом или элементом стены снаружи здания ?

 

у меня каменщики по периметру оконных проёмов для внешнего ряда кирпича сделали небольшой выпуск (сдвиг сантиметра на 4-5) внутрь самого проёма. т.е. оконный проем, образованный внешним рядом кирпича чуть меньше по площади, чем оконный проём изнутри.

 

это оно ?

 

Точно так. Только у меня стены из газобетона, поэтому четвертей нет.

Вот и думаю их соорудить ДО установки окон.

Вот у себя в ветке написал такое примерно видение...

 

Я как раз думаю, как бы упростить процесс (по Korni).

inf.kiev.ua/pages/mont/mont4.htm

Так вот, ПСУЛ (предварительно сжатая саморасширяющаяся уплотнительная лента) - это и гидроизоляция (паропроницаемая к тому же). Т.е. организовав "четверть", мы на нее с тыльной стороны перед окончательной установкой (после "примерки") окон наклеиваем этот ПСУЛ, потом устанавливаем окна...

Все неровности вертикалей будут компенсированы за счет расширения ленты. Таким образом отпадает необходимость оклеивания гидроизоляцией снаружи, которую нужно делать ДО откосов...

Изнутри задуваем пеной (именно Soudal и планировал - я все использую от этой марки), потом - обрезание пены, потом - пароизоляция...

И откосы внутренние скорее всего из эппс буду делать, чтобы ограничить возможность "отсыревания" изнутри... а пар по идее должен наружу выходить (там откосы все-таки из базальтовой плотной ваты - процентов на 99 решил...)

ПСУЛ во время эксплуатации будет служить амортизатором при температурных деформациях рамы.

 

Если делать откосы снаружи ПОТОМ, то зазор между рамой и откосом ВСЕГДА будет... а если "напрячься" и попытаться вплотную заштукатурить, то тогда при "подвижках" рамы штукатурку наружных откосов "порвет"... ИМХО...

 

Есть логика?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
А кто-то спецом занимается вопросами отделки внешних откосов? Есть два окна, пена вылетела, а подступиться к откосам невозможно, нужно вынимать стекла глухих боковых окон. Т.е. приехать и сделать:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...