Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перекос фаз из-за неравномерной нагрузки?

blacktigra

Рекомендовані повідомлення

Всем привет.

Есть частный дом, ввод питания (3 фазы) кабелем от счетчика, счетчик на опоре трансформатора. На трансформаторе только 3-4 потребителя, потребление непостоянное.

После того как поставил реле напряжения на каждую фазу, заметил что по вечерам на всех фазах напряжение поднималось выше 242В и реле срабатывали (по умолчанию порог срабатывания выставлен 242В).

 

С этим моментом понятно, собственно вопрос в другом.

 

Когда начали пользоваться электроплитой и микроволновкой, нагрузка на 1-2 фазы возросла, и напряжение чуть просело. Но при этом выросло напряжение на не нагруженной фазе, причем поднималось до 247-248В.

Это я плохо учил электротехнику, и это взаимосвязано, или это проблема на трансформаторе или на стороне 10кВ?

Насколько я смог отследить, то при неработающей бытовой технике такого не происходило.

Как с этим бороться? Только стабилизаторами?

Или пробовать перераспределять нагрузку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какая мощность трансформатора? растояние от дома до трансформатора? сечение кабеля?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какая мощность трансформатора? растояние от дома до трансформатора? сечение кабеля?

 

Транс на 100 кВА, расстояние 500 метров, кабель АВБбШв 4х35. Рассчитывался на падение напряжения не более 5% при нагрузке в 15кВт.

Самое низкое напряжение которое я видел - 222В, на другой фазе при этом было 246-247В.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Спасибо, попробую.

Проблема в том, что есть одна "скрутка", к которой у меня нет доступа. Когда прокладывали кабель он приехал двумя кусками, и его сращивали где-то посередине. Где и как - этого я не знаю, к сожалению.

Подрядчик говорит что "сделано как надо", и мне остается только поверить ему на слово.

Как теперь найти это место я себе даже не представляю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

установка правильного заземления с замерами и добавлением стержней, решила данную проблему.... лупило 180 - 255 перекос..... независимо от потребителей (своих ) и с ТП.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

установка правильного заземления с замерами и добавлением стержней, решила данную проблему.... лупило 180 - 255 перекос..... независимо от потребителей (своих ) и с ТП.

 

Т.е. отвязываться от нуля с трансформатора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4х35
там точно 4*35? или 3*35+1*16? померять на самой ТП и в вводном щите, если есть разница то проблема в кабеле, если нет разницы, то смотреть нулевой вывод на трансформаторе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. отвязываться от нуля с трансформатора?

 

Это опасно.

Ситуация Ваша похожа на плохой контакт в нулевом проводе.

Для начала, возьмите померяйте напряжение между нулем и каким нибудь локальным заземлением, или если есть - персональным заземлением. Потом включите либо отключите какой то мощный потребитель, чтото типа тена на 2кВт, чайника, плиты итд, посмотрите насколько изменится напряжение между нулем и землей. Строго идеализированный случай - ровно 0 В между нулем и землей в любых случаях. Если там есть какое то напряжение, допустим 1-2В, но оно возрастает с ростом нагрузки - плохой контакт нуля однозначно.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там точно 4*35? или 3*35+1*16? померять на самой ТП и в вводном щите, если есть разница то проблема в кабеле, если нет разницы, то смотреть нулевой вывод на трансформаторе.

 

Точно 4х35, все проводники одинакового сечения.

 

В общем пошел заниматься, отпишусь что намерял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как с этим бороться? Только стабилизаторами?

 

Стабилизаторы не помогут однозначно. Теоретически поможет развязывающий трансформатор, но практически - это глупость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема в том, что есть одна "скрутка", к которой у меня нет доступа

В муфте (соединении) может быть две проблемы:

1. Плохой контакт - значит, есть искрообразование, то есть утечка, нагрев, и как следствие, при скачках нагрузки будут резкие скачки по току. Это, в принципе, все можно отследить, при помощи мегометра и амперметра.

2. Плохая изоляция. Если было плохо заизолировано, либо пункт 1 (искра), то сопротивление изоляции себя покажет, опсть же, нужен мегометр.

 

расстояние 500 метров, кабель АВБбШв 4х35. Рассчитывался на падение напряжения не более 5% при нагрузке в 15кВт.

по низкой стороне (0,4 кВ) вы считаете этого сечения люминия достаточно для такой длины?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осталось понять что делать если проблема окажется в скрутке под землей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осталось понять что делать если проблема окажется в скрутке под землей.

 

Звонить в спортлото РЭС.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по низкой стороне (0,4 кВ) вы считаете этого сечения люминия достаточно для такой длины?

по калькулятору - да.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

el-help.info/%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%87%D1%91%D1%82%D1%8B/%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%87%D1%91%D1%82-%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8-%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D1%80%D1%8F%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B2-%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D1%84%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%B8-%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%85%D1%84%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D1%81%D0%B5%D1%82%D1%8F%D1%85-%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D1%80%D1%8F%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%BC-%D0%B4%D0%BE-%D0%B8-%D1%81%D0%B2%D1%8B%D1%88%D0%B5-1%D0%BA%D0%92-%D1%81-%D1%83%D1%87%D1%91%D1%82%D0%BE%D0%BC-%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%B8-%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D1%81%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D1%8F%D1%8E%D1%89%D0%B8%D1%85-%D0%B0-%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%B6%D0%B5-%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D1%8B-%D0%B6%D0%B8%D0%BB/ да и по калькулятору 5 квт на одной фазе дают 20 вольт падения
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В муфте (соединении) может быть две проблемы:

1. Плохой контакт - значит, есть искрообразование, то есть утечка, нагрев, и как следствие, при скачках нагрузки будут резкие скачки по току. Это, в принципе, все можно отследить, при помощи мегометра и амперметра.

2. Плохая изоляция. Если было плохо заизолировано, либо пункт 1 (искра), то сопротивление изоляции себя покажет, опсть же, нужен мегометр.

А есть способ определить место расположения скрутки?

Если ослаб контакт в щите трансформатора или на счетчике, то их можно подтянуть, а вот со скруткой беда.

 

по низкой стороне (0,4 кВ) вы считаете этого сечения люминия достаточно для такой длины?

 

Расчет показывал что достаточно, при условии что сечение конечно будет 35мм2. Считал по программке и в проекте методика какая-то была.

 

Kabel_800.jpgi.gif

 

Когда то искал клещи для обжима, измерял сечение, вроде все было не сильно плохо.

 

Добавлено через 4 минуты

Звонить в спортлото РЭС.

 

Так они же не отвечают за кабель от счетчика до дома. Счетчик на трансформаторе висит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть способ определить место расположения скрутки?

Если ослаб контакт в щите трансформатора или на счетчике, то их можно подтянуть, а вот со скруткой беда.

 

Есть способ. Нужен вольтметр и длиннющий провод. Меряете напряжение на нулевом проводе (между его началом и концом) между каждыми доступными точками, например между каждым столбом.

Допустим есть 5 точек доступных к измерению ( соседей например )

1-2 точки = 0.4В

2-3 точки = 10 В

3-4 точки = 0.2В

4-5 точки = 0.1В

 

тогда очевидно что плохой контакт между 2 и третей точкой. Или если менее точнее но проще - такие же измерения между нулем и локальным заземлением ( по сути любым). будет условно так:

1 точка - 2В

2 точка - 2В

3 точка - 15В

4 точка - 17В

5 точка - 18В

Это так же значит что проблема между 2 и 3 точкой.

 

Добавлено через 1 минуту

Так они же не отвечают за кабель от счетчика до дома. Счетчик на трансформаторе висит.

 

Не очень понял. Ваш счетчик висит на трансформаторе, а от него до Вас 500м?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расчет показывал что достаточно, при условии что сечение конечно будет 35мм2.
для ТРЁХФАЗНОЙ нагрузки, а проблема то вылезла при ОДНОфазной нагрузке. Проэктант провтыкал, более всего опыта нет. 15 квт, 500 метров и 35 квадратов, то ниочём. 70 квадратов в притык, 4,7%.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут есть несколько вариантов

1 это просто уплывает ноль, с фазами все нормально, проверяется межфазное напряжение (между фазами а-б а-с б-с) и если там нет перекоса то проблема в нулевом проводе.

если есть то фазный перекос из за неравномерной нагрузки

кроме того при слабом проводе будет уплывать и ноль и фаза, проверить ноль и фазы по очереди относительно земли если она есть отдельная и с нулем не соединена

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не очень понял. Ваш счетчик висит на трансформаторе, а от него до Вас 500м?

Да, так и есть.

Это было прописано в ТУ, а тогда по другому электрику я бы не получил.

 

для ТРЁХФАЗНОЙ нагрузки, а проблема то вылезла при ОДНОфазной нагрузке. Проэктант провтыкал, более всего опыта нет. 15 квт, 500 метров и 35 квадратов, то ниочём. 70 квадратов в притык, 4,7%.

 

Да, действительно... :(

При сечении в 35 мм2 потери получаются 10%.

 

Я правильно понимаю что тогда скорее всего проблема в недостаточном сечении нулевого проводника?

Разумеется, я проверю все то, что советовали выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, так и есть.

Это было прописано в ТУ, а тогда по другому электрику я бы не получил.

 

 

 

Да, действительно... :(

При сечении в 35 мм2 потери получаются 10%.

 

Я правильно понимаю что тогда скорее всего проблема в недостаточном сечении нулевого проводника?

Разумеется, я проверю все то, что советовали выше.

 

Сделайте измерения, потом можно будет думать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть способ. Нужен вольтметр и длиннющий провод. Меряете напряжение на нулевом проводе (между его началом и концом) между каждыми доступными точками, например между каждым столбом.

Допустим есть 5 точек доступных к измерению ( соседей например )

1-2 точки = 0.4В

2-3 точки = 10 В

3-4 точки = 0.2В

4-5 точки = 0.1В

 

тогда очевидно что плохой контакт между 2 и третей точкой. Или если менее точнее но проще - такие же измерения между нулем и локальным заземлением ( по сути любым). будет условно так:

1 точка - 2В

2 точка - 2В

3 точка - 15В

4 точка - 17В

5 точка - 18В

Это так же значит что проблема между 2 и 3 точкой.

 

Плохо понял суть первого способа.

 

Беру провод, цепляю его к нулю на трансе, и меряю между концом этого провода и нулем в доме, правильно?

А потом между чем и чем мерить за пределами дома?

 

И еще один глупый вопрос.

Допустим, при подключении нагрузки 5 кВт на одну фазу у меня получаются потери примерно 10%.

А что будет при подключении нагрузки на остальные фазы? Нейтраль то общая. Получается нейтраль в любом случае будет перегружена, верно я понимаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что будет при подключении нагрузки на остальные фазы? Нейтраль то общая. Получается нейтраль в любом случае будет перегружена, верно я понимаю?

 

Нейтраль будет разгружена почти до нуля, если нагрузка по фазам будет равномерная.

 

попробуйте сначала второй способ - проще.

Змінено користувачем jenkins
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что будет при подключении нагрузки на остальные фазы?
Для Вас это теперь единственный выход (кроме того, что кинуть еще один кабель) - нагрузить все фазы более-менее равномерно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...