Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проблемы со стяжкой после зимы (на крыше)

tys1303

Рекомендовані повідомлення

Всех с первыми теплыми днями!

И с началом строительного сезона!

 

У меня сразу нарисовалась проблема, и так небольшая предыстория:

Осенью хотел успеть сделать плоскую крышу, но не успел её гидроизолировать, ударили первые морозы.

Коробка зимовала без окон, без дверей и без ничего внутри с плоской крышей следующего пирога:

1. ЖБ плиты

2. Выровняли песком около 1-2см

3. ЕППС 15см

4. Разуклонка песком (2-15см)

5. Стяжка 6-8 см

ВСЁ. Никакой гидроизоляции.

 

Весной планировал приехать и покрыть по технологии от ув. Propeller в пару слоев Гипердесмо, но не тут то было…

 

Стяжка испортилась, как именно описать на словах сложно, сегодня снял видео, выкладываю в Ютуб. Прошу спецов (или кто сталкивался с подобным) помощи и посоветовать:

1. Из-за чего это могло произойти? Мои мысли:

а) Некачественный раствор,

б) Первые морозы (-3…-5 градусов) через пару дней после заливки стяжки (но первая половина стяжки до морозов выстояла дней 10 при +3…+10),

в) Отсутствие какой-любо Гидроизоляции,

г) магнитные бури под влиянием излучения от луны изменили структуру молекул песка и он так вырывался наружу.

2. Что с этим делать, демонтировать полностью до песка и заливать заново, или хватит снять верхний «мертвый слой» и залить поверх на пару-тройку сантиметров новой стяжкой?

 

 

Итак,

Первое видео – эта половина стяжки была залита в первую очередь, около 15 ноября:

 

Второе видео – она же, только удары с помощью кирпича.

 

Третье видео – эта половина стяжки заливалась во вторую очередь, около 25 ноября.

 

Четвертое видео – этап формирования уклона песком, видно уже готовую первую половину стяжки. На момент сьемки выстоялась уже около 7-8 дней и была нагружена около 7 тоннами песка для будущей второй половины крыши.

 

Готовая стяжка, так она была 28.ноября. На прочность не мерял, даже не ходил. Но уже на этом этапе внизу крыши (потолок 2-го этажа) было все в сосульках по 30-40см, так и пережили первые морозы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так огласите состав раствора

 

Был бы очень рад, но о составе раствора остается только догадываться, так как делал не сам.

Согласно имеющимся записями, на 94м2 ушло около 160 мешков цемента. Опять таки, под словом "ушло" имеется в виду, что они были, а потом их не стало.

С этой бригадой работаю с самого начала, от фундамента и вот дошли до крыши, до этого на краже чего-либо пойманы не были. И сейчас, надеюсь, что такого не было, и что эти 160 мешков, действительно, были использованы, просто хочу называть вещи своими именами... :beer:

Змінено користувачем tys1303
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был бы очень рад, но о составе раствора остается только догадываться

так хотябы какой цемент, песок, пропорции

я думаю первое с чего надо начинать спросить мнение бригады ...

и тут его озвучить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваша стяжка_череда сплошных ошибок,фактически это куча мусора,вряд ли Пропеллер согласится с применением его материалов на такой поверхности.

Я даже не знаю с чего начать_всё неправильно.Но вот расход цемента меня убил на повал_слишком много!Корка на видео_халтура мастеров,подливали засохшую стяжку.Прочности нет потому что песок вытянул всю воду и цементу просто не было с чем реагировать_неужели не хватило ума кинуть плёнку?Я так понял что армировки нет никакой?Швов тоже?Химию вряд ли применяли?Да и вообще зачем все эти пляски с песком?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...я думаю первое с чего надо начинать спросить мнение бригады ...

 

До того, как спрашивать мнение бригады я хочу разобраться в чем именно проблема, так как от этого будет зависеть формат разговора :)

 

Добавлено через 15 минут

Ваша стяжка_череда сплошных ошибок,фактически это куча мусора,вряд ли Пропеллер согласится с применением его материалов на такой поверхности.

 

Вопрос в том, что теперь с этой "кучей мусора" сделать, чтобы можно было её считать хорошей крышей :)

 

Вы правы, пленку не бросали (я предлагал, сказали, не нужно),

не армировали (по их словам, нагрузка там будет не большой),

Швов тоже нет

Химию - не использовали (по моему, только мыло какое-то было)

Песком делали разуклонку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы подтвердили моё предположение о полной безграмотности Ваших исполнителей,а фраза о мыле была котрольным выстрелом в голову:o.Поэтому лечение одно-всё удалять до стиродура.Затем самому проштудировать технологию работ,чтоб иметь возможность контролировать весь процес с другими исполнителями,т.к. предидущих я бы не подпускал к таким работам на пушечный выстрел.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Химию - не использовали (по моему, только мыло какое-то было)

Мило ні в якому разі не можна використовувати в бетонних виробах,від нього крихкий стає бетон.Правильно сказав Мастерок гнати таких "спецов" в шию,якщо такого елементарного незнають.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А давайте я плесну трошки позитива.

Можно заменить поверхность, на которую будет наносится гидроизоляция.

Причем без демонтажа стяжки с уклоном.

Обратите внимание на OSB.

Фото, чтобы понять в принципе о чем речь.

В детали не всматривайтесь. Это то, что нашел в инете вечером.

Если будет желание, то завтра выложу реальный объект, но там был ремонт текущей кровли.

097.thumb.JPG.36cd1402cb9cb331902dc7f905f8a0d9.JPG

161_001.thumb.JPG.1e833bcb59c1263d5f9a19e43f7d7bbf.JPG

Змінено користувачем Propeller
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем откликнувшимся!

Я так понимаю, мнение на счет причины происшедшего одно - брак строителей и климатическая составляющая здесь не при чем?

 

Обратите внимание на OSB.

 

Спасибо за оптимизм! Его, как-раз, в данном случае у меня и не хватало :)

Действительно, как-то и не подумал на счет ОСБ, идея хорошая и не очень затратна в материальном и трудоемком смысле + можно сделать самому.

 

Если развивать эту тему далее, то пару вопросов:

1. Понятное дело, что верхнюю шелуху со стяжки нужно снимать, на сколько "с фанатизмом" к этому подходить? Снять только то, что снимется практически руками и шпателем? Прибегнуть к помощи молотка? Или даже перфоратор захватить и снимать пока до прочности камня не дойду (если дойду вообще)? :)

2. На что клеить ОСБ?

3. Какой толщины брать ОСБ? Я так понимаю, что достаточно и минимальной, у неё ведь не будет ребер крепления, а будет лежать практически полностью на стяжке (хоть и кривой)? Или не стоит экономить лишних рублей 600-800?

4. Чем стыки мазать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем откликнувшимся!

Я так понимаю, мнение на счет причины происшедшего одно - брак строителей и климатическая составляющая здесь не при чем?

 

 

 

Спасибо за оптимизм! Его, как-раз, в данном случае у меня и не хватало :)

Действительно, как-то и не подумал на счет ОСБ, идея хорошая и не очень затратна в материальном и трудоемком смысле + можно сделать самому.

 

Если развивать эту тему далее, то пару вопросов:

1. Понятное дело, что верхнюю шелуху со стяжки нужно снимать, на сколько "с фанатизмом" к этому подходить? Снять только то, что снимется практически руками и шпателем? Прибегнуть к помощи молотка? Или даже перфоратор захватить и снимать пока до прочности камня не дойду (если дойду вообще)? :)

2. На что клеить ОСБ?

3. Какой толщины брать ОСБ? Я так понимаю, что достаточно и минимальной, у неё ведь не будет ребер крепления, а будет лежать практически полностью на стяжке (хоть и кривой)? Или не стоит экономить лишних рублей 600-800?

4. Чем стыки мазать?

 

Пока посмотрите фото. А я подготовлю ответ.

1501275049_1.thumb.JPG.b87550a506025344db313f73deafeb28.JPG

2108742158_2.thumb.JPG.bb93b77579a2adde16dfef039c1c2ebf.JPG

1731026280_3.thumb.JPG.08036d11b488317b767cf6b67e932c57.JPG

929961432_4.thumb.JPG.c7fb38b12e34c8463d1d026ea0bbf2d3.JPG

1098442321_5.thumb.JPG.5fa7cafbffb878ac9e02f6de4fbcf342.JPG

1104186388_6.thumb.JPG.80ae9755a11b278efc0ccf6a9cf8c7c1.JPG

1012974913_7.thumb.JPG.c6be83ba55c8148f919839fd8f08ae66.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Понятное дело, что верхнюю шелуху со стяжки нужно снимать, на сколько "с фанатизмом" к этому подходить? Снять только то, что снимется практически руками и шпателем? Прибегнуть к помощи молотка? Или даже перфоратор захватить и снимать пока до прочности камня не дойду (если дойду вообще)? :)

 

Снять только то, что снимется практически руками и шпателем

 

2. На что клеить ОСБ?

 

Не клеить, а прибивать.

- Расстилаете пленку.

- Прибиваете (прикручиваете) к стяжке "обрешетку" из бруска 40х40 или из доски. Здесь лучше проконсультироваться с деревянщиками.

- Прикручиваете к обрешетке ОСБ.

 

3. Какой толщины брать ОСБ? Я так понимаю, что достаточно и минимальной, у неё ведь не будет ребер крепления, а будет лежать практически полностью на стяжке (хоть и кривой)? Или не стоит экономить лишних рублей 600-800?

 

Толщина ОСБ зависит от шага обрешетки и веса людей, который по кровле будут ходить.

 

4. Чем стыки мазать?

 

Чуть ниже покажу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кровля, покрытая плиткой текла. Серьезно текла.

Решили её проветрить, слегка утеплить и изолировать.

 

В данном случае применялось 1 слой ОСБ-3 первый 14 мм. Хотя хотели 2.

1147638612_0.thumb.jpg.1ac8e11a5e4ac3eb6a2392f01cfca349.jpg

885709553_1.thumb.jpg.aa8f9df9e409807a0c7f9a69d3596383.jpg

839560095_2.thumb.jpg.1a5923c4e7acd5dc29065a98a81bdcc5.jpg

221364393_3.thumb.jpg.b810af686410cd8ea1f4216b123d942e.jpg

1599673294_4.thumb.jpg.8c6bbc1f1a0ebeb455792305973bc05c.jpg

1793143037_5.thumb.jpg.0e924b570c07508cf468b7db96394d5d.jpg

1123799875_6.thumb.jpg.ab9a0b356789e3e0880c8c4d936b55a4.jpg

269946411_7.thumb.jpg.29839fedf4ac4d9c3a57a6676f4a3c58.jpg

1100415438_8.thumb.jpg.edb201f4bf2a7561a771e4037cf2125d.jpg

2064935040_9.thumb.jpg.72fa8134a0c6cff54486c23b26fe49c2.jpg

1929278811_10.thumb.jpg.0dd1a4e1d08d7a5ac41e41cc8e09b016.jpg

1311099559_11.thumb.jpg.f9b3f3478d28a928036cc1fedac7ab97.jpg

922568713_12.thumb.jpg.394ead9dc3fd8f7ae046556f644ac729.jpg

1491892091_13.thumb.jpg.f530fb25fbf00b19ec2aaf1d661ee62b.jpg

234546494_14.thumb.jpg.9b7d6e602d5e6782f5f32ce80501c990.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кровля, покрытая плиткой текла. Серьезно текла.

Решили её проветрить, слегка утеплить и изолировать...

 

А ЭППС проветривать есть смысл, мне казалось что это для ваты только нужно? Кстати, и в моем случае, нужно ли думать о проветривании пространства между стяжкой и ОСБ?

 

И в данном случае не вижу чем крепили ОСБ к ЭППС, просто лежит сам по себе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ЭППС проветривать есть смысл, мне казалось что это для ваты только нужно? Кстати, и в моем случае, нужно ли думать о проветривании пространства между стяжкой и ОСБ?

 

И в данном случае не вижу чем крепили ОСБ к ЭППС, просто лежит сам по себе?

 

Здесь был ремонт кровли.

Весь её пирог был пропитан водой.

Если бы мы её закрыли гидроизоляцией, то последнюю подорвали бы пары воды. Пошли бы вздутия.

Поэтому мы проложили сначала профилированную мембрану шипами вниз и потом монтировали весь пирог.

В месте установки флюгарки делали сквозное отверстие во всем новом кровельном пироге прямо до плитку, которую не демонтировали.

Дальше смотрите рисунок.

Подчеркиваю - это все делалось для того, чтобы дать мокрой ткущей кровле просохнуть.

В Вашем случае можно обойтись и без проветривания. Хотя его организация в Вашем случае очень простая.

 

Извините. Не написал. ОСБ крепили на дюбеля к существующей стяжке прямо через весь новый пирог.

17.thumb.jpg.43eb3bb998b4daa89bc2515d5fcc882f.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller,

В моем случае это не важно, но интересно, по фото и схеме пирога видно, что отсутствует утеплитель по краям, а его замещает ОСБ. Это сделано для чего, для прочности?

И обещали добавить, что за материал на стыках и краях? - Гиперсил?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, Вы назовите стоимость этих работ и материалов, а то ТС сильно "вдохновился" таким покрытием, как бы подготовьте его к "главному".

Как по мне, то проще-простого счистить отслоившийся раствор, закрепить грунтовкой то, что осталось и залить новую стяжку, правильно залить и всё... По деньгам в несколько раз дешевле того, что предлагаете Вы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller,

В моем случае это не важно, но интересно, по фото и схеме пирога видно, что отсутствует утеплитель по краям, а его замещает ОСБ. Это сделано для чего, для прочности?

 

Да. Примыканиям нужно уделять особое внимание. Поэтому для жесткости там не применяли ЭППС, а заменили его несколькими полосами ОСБ в сумме той же толщины, что и ЭППС.

 

И обещали добавить, что за материал на стыках и краях? - Гиперсил?

 

Гиперсилом заполняли и шпатлевали шов. Но сверху по нем еще слой армированного полиэстеровым бинтом Гипердесмо.На фото красные полосы.

 

Добавлено через 10 минут

Propeller, Вы назовите стоимость этих работ и материалов, а то ТС сильно "вдохновился" таким покрытием, как бы подготовьте его к "главному".

Как по мне, то проще-простого счистить отслоившийся раствор, закрепить грунтовкой то, что осталось и залить новую стяжку, правильно залить и всё... По деньгам в несколько раз дешевле того, что предлагаете Вы.

 

Дружище!

1. Я не счетовод. А Вы видимо уже прикинули (см. выделенное). Тогда - вперед : озвучивайте свои "несколько раз".

2. Цены на все материалы, которые я упоминал есть в сети. Считай - не хочу.

3. Делать именно такой пирог, как я давал выше (ремонтный вариант) ТС нет нужды. Вариант с обрешеткой вполне рабочий.

4. Наш вариант ремонта кровли, на который я ссылался оказался в 2,5 раза дешевле самого близкого из других предложений. Работы были выполнены за 5 дней (это с учетом необходимых технологических перерывов). "Конкуренты" просили минимум месяц : "Ну....надо ж шоб просохло".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ветку, собственно, для того и создавал, чтобы услышать разные мнения и проработать разные варианты "ремонта", в том числе и своими силами. Иначе, писал бы сразу Propeller-у в личку, он и там всегда любезно отвечает :good:

Сам я в стройке не профи, даже, не спец. Но есть желание самому разобраться, а мнение бригады (особенно, учитывая, отзывы о них выше) я буду спрашивать в самую последнюю очередь. По этому и обращаюсь за помощью сюда.

Учитывая, что вариант Propeller-а по сравнению с тем, чтобы содрать всё до ЭППС и переделать заново мне показался гораздо дешевле, быстрее и проще (даже без калькулятора) я и акцентирую внимание сейчас на нём.

Если есть еще какие-то идеи, я их выслушаю с удовольствием.

 

...Как по мне, то проще-простого счистить отслоившийся раствор, закрепить грунтовкой то, что осталось и залить новую стяжку, правильно залить и всё...

 

Если можно подробнее, что имеется в виду "правильно залить"?

На сетку? Какого слоя будет достаточно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дружище!

Я не счетовод...

 

Не нужно так реагировать (тем более мы не знакомы), просто признайтесь, что ваше покрытие не из дешевых, а в наше время платить за "космос" не каждый готов, хотя если ТС денег не считает, тогда...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нужно так реагировать (тем более мы не знакомы), просто признайтесь, что ваше покрытие не из дешевых, а в наше время платить за "космос" не каждый готов, хотя если ТС денег не считает, тогда...

 

1. Не знал, что в Вашей среде обращение "Дружище" является оскарбительным. Извините!

2. Уточните что Вы считаете космосом : полиуретан или ОСБ ?

3. Давайте свой вариант. ТС ждет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я выше писАл об обрешетке под ОСБ.

Для наглядности фото.

Правда там брусками делают разуклонку.

В случае ТС разуклонка уже есть и задача просто уложить ОСБ параллельно стяжке.

cache_2410879203.png.53e66581ef7ad19def65318c1862adde.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...