Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мангал-буржуйка из газового балона

tischa

Рекомендовані повідомлення

Поделюсь опытом в изготовлении не сложной но такой универсальной штуковины. Возникла потребность в новом мангале покупать китайскую жестянку желания не было решил сделать сам но хотелось, что то универсальное. Так как и гриль нужен и так картошечки или ухи приготовить. Вот, что получилось

1698228607_2013-05-1016_42_18.thumb.jpg.6a2e6c7fca8f029c3a1f98d1a4cd9cb7.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самым страшным было резать баллон, хотя он был неоднократно промыт водой из стиральным порошком. Резать надо около швов баллона, аккуратно возле швов которые идут по кругу, что бы не отрезать внутри армирующее кольцо, которое будет опорой для крышки.

790649787_2013-05-0514_27_36.thumb.jpg.f6a99578bf1a90f834fd93010442e1b6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для использования девайса в качестве буржуйки было прорезано дно для вварки дверци и сваркой пропаленно отверстие для установки дымохода. Для защиты от осадков была прыделана крыша из старой витяжки

755855695_2013-05-1016_42_46.thumb.jpg.024950a7d88c0b9aa35caa4c0b8a92c2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В вырезаном из баллона куске металла было пропалено отверстие и вварена из чугунного спава крышка из электродвигателя которая служит плитой, после чего крышка на завесы приварена к баллону

1441175865_2013-05-0217_15_39.thumb.jpg.e4383d73aaadf4e6aac46b6d8c104aa2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из личного опыта я конешно покрасил термостойкой краской, но лутше не красить какая золотая краска не была всеравно облезет, только вопрос времени. Пользоваться одно удовольствие эфект духовки быстро как шашлык на шампуре та и все что угодно на гриле. Вот такая чудо печка:)

446355539_2013-05-0218_05_05.thumb.jpg.756421db1ca531ad6f487a4dbe7a363e.jpg

538045942_2013-05-0515_07_53.thumb.jpg.a9e42d3c6c6df92d82bed85232982b08.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если автор не против - покажу свой мангал. Делал быстро, очень шашлыков хотелось. сейчас некоторые моменты сделал бы по другому. но у меня еще один баллон есть.

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если автор не против - покажу свой мангал. Делал быстро, очень шашлыков хотелось. сейчас некоторые моменты сделал бы по другому. но у меня еще один баллон есть.

(ссылка на изображение устарела)

Да не вопрос, даже интересно. А что Вашем мангале не так, что надо делать по другому?

 

Добавлено через 5 минут

У меня тоже с балона.:beer:

Сколько времени Вы пользуетесь, металл не ведет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 самое основное крышку сделал бы меньше, а саму чашу соответственно оставил больше.

2. внутри не сделаны упоры под решетку, и вспоминаю про них уже когда сварку убрал и начал разжигать мангал.

3. не продуманы какие-то фиксаторы или стопоры для открытой крышки, приходится упирать открытую крышку в дерево.

4. столешню буду делать толще и шире.

п.с. а еще в этом мангале можно коптить мясо-рыбу. я даже свою коптильню забросил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно и не помню. Там такой метал, что навряд ли поведёт. Правда у меня 25л переносной.

73196959_1_644x461_shashlychnitsa-kiev.jpg.6ec2f0a126acc578cf894984e997f4b8.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 самое основное крышку сделал бы меньше, а саму чашу соответственно оставил больше.

2. внутри не сделаны упоры под решетку, и вспоминаю про них уже когда сварку убрал и начал разжигать мангал.

3. не продуманы какие-то фиксаторы или стопоры для открытой крышки, приходится упирать открытую крышку в дерево.

4. столешню буду делать толще и шире.

п.с. а еще в этом мангале можно коптить мясо-рыбу. я даже свою коптильню забросил.

Согласен упоры по решетку полюбом нужны у себя я просто приварил з двух сторон куски арматуры ф10мм, упор для крышки тоже элементарно у меня приварений кусочек квадратной трубы 40мм.

Вот столешни у меня тоже не хватает и этот элемент полюбом надо зделать

 

Добавлено через 4 минуты

Точно и не помню. Там такой метал, что навряд ли поведёт. Правда у меня 25л переносной.

Интересный, только кажется тоже для установки решетки надо приварить направляющие

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для мобильного варианта самое оно:), бросил в багажник и в лес, я бы ножки еще съемные зделал чтоб не нагибаться
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы ножки еще съемные зделал чтоб не нагибаться

А ножки есть, я просто без ножек сфоткал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для мобильного варианта самое оно:), бросил в багажник и в лес, я бы ножки еще съемные зделал чтоб не нагибаться

для мобильного варианта стоит аж 160 грн, металл 2мм, смысла даже варить самому нет. bf6f5d6bc821.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикольный мангальчик, только в любом конструкторе запчасти имеют неосторожность теряться:). Смысл не в цене вопроса, а от удовольствия за ту вещь которую сделал сам!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... упор для крышки, ... упоры под решетку нужны

 

Упор, упором, но ручку крышки лучше сделать подальше от огня ... :):

5.jpg.e06ed09ea8573a567a01ec2d823f7569.jpg

3.jpg.91da1eccdc356a1c03162cc789ce51c0.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем варианте мангала предусмотрена дверца для закладки дров, первоначальная закладка через крышку подброс через дверцу. С ручкой огонь не контачит, хотя согласен по возможности ручку располагать подальше от огня
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем варианте мангала предусмотрена дверца для закладки дров,

 

Тоже есть дверца для "подброса" дров (5), удобно для "казана" и коптильни ... :):

6.jpg.1a8c6d36cd841a2dabe495d9dc0227c4.jpg

12.jpg.0c0badeb4e8f9db7cbedd411b2b4e984.jpg

15.thumb.jpg.04990a984e2970748ff63a9441d273ad.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нифигасе, это уже какой-то коллайдер:beer:

у себя хочу столешню запустить на бока, как на Вашем фото.

 

Добавлено через 3 минуты

коптильню было бы хорошо сделать и себе.

 

я "типа копчение" делаю так:

натапливаю мангал

накидываю вишневых стружек из под рубанка

закладываю решетку с рыбой-птицей-салом

закрываю крышку

пью пиво

достаю продукт, иногда аж на утро

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробовал вариант с копчением, рыба получилась отличная. Теперь кроме дров надо еще опилки с садовых деревьев заготавливать:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опилки немного не то, мне больше понравился вариант со стружкой от рубанка или просто топориком тесал чурочку. Там нужно их жменька, а то если переборщить будет рыбка как нигер.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пью пиво

достаю продукт, иногда аж на утро

 

Сколько ж пива можно выпить!? И к утру продукт уже и доставать не зачем... ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будет рыбка как нигер.

Ну это на любителя, кому то и женщины черненькие больше по вкусу:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...