Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Боковое отверстие в акриловом поддоне

vood5

Рекомендовані повідомлення

Установлена душевая кабина с акриловым поддоном. Поддон без съемной панели, монолит, так сказать. Высота поддона 15 см. Возникла острая необходимость в доступе и контроле соединения "сифон - гофра - слив". Единственный вариант - вырезать окошко в поддоне. Размеры - чтобы спокойно можно было руку запихнуть под поддон, фонариком посветить... Как сделать отверстие ? Чем ? Не треснет ли поддон во время резки или сверления или что там еще можно применить ? Идеальный вариант - вырезать одним куском, чтобы сделать потом из него типа дверцу, если так не получается - ладно, буду резать по кусочках, а потом как-нибудь придумаю заглушку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой диаметр отверстия под сифон в поддоне? может там сифон закручивающийся сверху? тогда для прочистки можна сверху снять стакан и почистить. а контролировать если там нечего(если нормально сделано).слив от сифона в канализацию подключен гофрой? лучше ножостко.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Установлена душевая кабина с акриловым поддоном. Поддон без съемной панели, монолит, так сказать. Высота поддона 15 см. Возникла острая необходимость в доступе и контроле соединения "сифон - гофра - слив". Единственный вариант - вырезать окошко в поддоне. Размеры - чтобы спокойно можно было руку запихнуть под поддон, фонариком посветить... Как сделать отверстие ? Чем ? Не треснет ли поддон во время резки или сверления или что там еще можно применить ? Идеальный вариант - вырезать одним куском, чтобы сделать потом из него типа дверцу, если так не получается - ладно, буду резать по кусочках, а потом как-нибудь придумаю заглушку.

Решайте проблемы, по мере их возникновения.

Если поставлен качественный сифон, думаю он прослужит больше чем Ваша кабина (судя по описаниям, это китайский глубокий поддон с переливом,+ несъемная панель, на который установлен сифон ванны)

Отпишитесь пожалуйста (для статистики), через сколько выкинете- ориентировочно 1,5- 2 года.

По сути вопроса: сверлиться отверстие 8 мм, затем лобзиком с мелкими зубьями, с подкладыванием под подошву мягкой тряпки, во избежания царапин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Veresaj, B.S.V. спасибо за ответы. Но, немножко все не так. Когда я писал свой вопрос, то решил не утруждать форумчанинов слезной историей о жизни душевой кабины, а только конкретно описал свое желание залезть под поддон... Но, теперь немножко конкретизирую, так сказать, для статистики )))

Кабина поставлена 2 года назад. Кабина китайская, но не дешевая, не очень убегла от дорогих европейских производителей (только вот когда делал ремонт в квартире - считал каждую копейку, там плитка, тут кабина, там шпаклевка, ламинат, кухня... короче говоря - деньги текли рекой, половина с которых - кредитные, поэтому приходилось выбирать не совсем фигню, но и к ценам я был придирчив, уж какая зарплата, блин...). Как я потом понял - кабина нормальная, кроме одной большущей ложки дегтя - нет съемной боковины. А было все так: появилась вода под поддоном. Сделал пару экспериментов - да, вода появляется после принятия душа. Пришлось снимать все полностью. Оказалось - треснул сифон. У меня такая версия - поддон низкий, сифон почти ложился на пол, наверное в один момент я как-то принимал душ и ступил очень близко к нему, а может и на него - вот он от давления уперся в пол и пустил трещину. Ну, открутил ножки поддона на максимум (опять же, признаю - мой косяк, нужно было сразу поднять его - на кирпичи поставить или бруски под ножки поставить, да есть варианты...), поменял сифон, все поставил на место. А вот недавно вода появилась снова. Ну, блин думаю - опять сифон, уже теперь был настроен на конкретную работу с поднятием кабины, даже позвонил мастеру по делу установки ванн, кабин. Он пришел и раскрутил узел "сифон - гофра - слив" без снятия кабины. Вытащил гофру, проверили - не течет. Через дыру в поддоне под сифон осмотрели сифон - трещины нет. А вода под поддоном есть (еще один неприятный момент - пол сделан так, что под поддоном небольшое углубления по сравнению с полом, получается такое себе озеро под поддоном). Все так и оставили. Воду я собрал, все высушил вентилятором. Несколько дней не пользовался душем - под кабиной сухо, значит водя появляется во время принятия душа. Сделал эксперимент - заблокировал доступ воды к дыре слива в поддоне (накрыл ее цилиндром, вырезанным из пластикового горшка под вазон) и начал поливать стены в кабине. И тут я увидел воду. Значит - вода просто протекала сквозь силикон. Значит - плохая герметизация. Сейчас поставили на место сифон, заново все засиликонили. Но, впредь хочу быть в курсе событий. Учитывая тот важнейший факт о яме под поддоном (еще один промах во время ремонта, но страшно ужасающий. Из-за этого я не знаю что творится пот поддоном - вода не стекает в ванную комнату, а остается под поддоном, там целое озеро воды держалось), я хочу иметь возможность в любой момент заглянуть под поддон - сухо там или нет. Вот и вся проблема. Сейчас уже, я надеюсь, ничего течь не будет, но все же доверяй но проверяй.

Поэтому и суть вопроса простая: как и чем вырезать окошко в акриловом поддоне ? Так сказать - для наблюдения и контроля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как еще один вариант - если отверстие прямоугольное - его можно "начать" не только сверлом, но и болгаркой с диском в 1мм, сделать ей прямые пропилы где место позволяет, остальное (в углах отверстия) - допилить ножовочным полотном по металлу.

Желательно перед пилением поддона потренироваться "на кошках":).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такие работы проще всего проводить таким инструментом:

BOSCH PMF 180 E Multi SET

У меня дома такой уже несколько лет проживает, выручал ОЧЕНЬ много раз. Рекомендую для дома.

pmf180E.thumb.jpg.6ba701c4b02bdc4ff03c8efe60446ee7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такие работы проще всего проводить таким инструментом:

BOSCH PMF 180 E Multi SET

У меня дома такой уже несколько лет проживает, выручал ОЧЕНЬ много раз. Рекомендую для дома.

 

Хороший такой набор... Что именно из него советуете использовать в данном конкретном случае ?

 

Добавлено через 14 минут

Так, два варианта уже есть:

1. сверлиться отверстие 8 мм, затем лобзиком с мелкими зубьями, с подкладыванием под подошву мягкой тряпки, во избежания царапин.

2. если отверстие прямоугольное - его можно "начать" не только сверлом, но и болгаркой с диском в 1мм, сделать ей прямые пропилы где место позволяет, остальное (в углах отверстия) - допилить ножовочным полотном по металлу.

Если новых предложений не поступит - отпишитесь по этим двум, какой лучше, надежнее, безопаснее...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Хороший такой набор... Что именно из него советуете использовать в данном конкретном случае ?

 

Добавлено через 14 минут

Так, два варианта уже есть:

1. сверлиться отверстие 8 мм, затем лобзиком с мелкими зубьями, с подкладыванием под подошву мягкой тряпки, во избежания царапин.

2. если отверстие прямоугольное - его можно "начать" не только сверлом, но и болгаркой с диском в 1мм, сделать ей прямые пропилы где место позволяет, остальное (в углах отверстия) - допилить ножовочным полотном по металлу.

Если новых предложений не поступит - отпишитесь по этим двум, какой лучше, надежнее, безопаснее...

 

Вот пришел к той же необходимости делать боковое отверстие в низком 15-см акриловом поддоне, правда по другой причине- боковой подвод слива. Но переживаю о целостности самого поддонапри пользовании, тк вырез нужен высотой в 7 см, те почти на половину высоты поддона. Жаль не нашел чем закончилась история vood5. Подскажите кто знает риски таких отверстий в поддоне. Да, поддон на ножках, пока думаю укреплять стеродуром в районе вырезе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...