Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как оформить отношения с владельцем газопровода при инсвестировании в его прокладку?

blacktigra

Рекомендовані повідомлення

Всем привет. Прошу помощи коллективного юридического разума.

 

Как лучше всего оформить юридически взаимоотношения с будущим владельцем уличного газопровода, при инвестировании в строительство этого газопровода?

 

Ситуация подробнее: улица не газифицирована, сосед решил тянуть к себе газ мимо моего участка. Мне тоже газ интересен, и я планирую потом врезаться в эту трубу. В дальнейшем, другие соседи тоже планируют подключаться к этой трубе, т.е. возможно удастся вернуть часть денег за счет их взносов.

Так уже получилось, что все документы на уличный газопровод сосед уже оформил на себя, по ним он является единственным собственником.

 

Я так понимаю, что помимо разрешения на врезку в эту трубу для получения ТУ, от него я должен просить еще какую-то бумагу, о том что я являюсь совладельцем трубы, и имею право на частичную компенсацию в случае подключения новых потребителей.

Может есть у кого-то пример такой бумаги?

 

Подобные темы читал, но там ситуации немного другие - или создание кооператива, или просто разрешение на врезку.

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Типовый договор на подсоединение к газовым сетям:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2206954&postcount=209

 

К вопросу о типовых договорах по составным Единной газотранспортной системы Украины (между собственниками и газотранспортными или газораспределительными предприятиями):

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=125236

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИгорьИра, спасибо, конечно, но это не то о чем я спрашивал. В моем случае владельцем трубы будет не Облгаз, а частное лицо.

 

Это частное лицо вряд-ли станет подписывать такой мудреный договор, т.к. инвестирование интересно больше мне, чем ему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу помощи коллективного юридического разума.

 

Сосед оформил всё на себя и считает себя полноправным собственником трубы. Если Вы захотите войти с ним в долю и стать вторым полноправным собственником трубы, то должны будете покрыть половину его расходов (разрешения, документация, материалы, работа, потеря времени, взятки и прочая). Вряд ли Вы согласитесь оплачивать половину от этой суммы. Даже войдя в долю, сосед всегда будет ведущим, а Вы ведомым и будете с подозрением относиться друг к другу. При всей честности нашего народа очень высока вероятность, что он будет мутить за Вашей спиной. К тому же, сейчас идёт наступление на владельцев газопроводов (смотрите образцы типовых договоров) и вряд ли там что-то заработаешь. А Вы же надеетесь на прибыль, иначе зачем Вам эта головная боль с долевым участием?

 

Как на меня, то проще заплатить за одно подключение пропорционально пропускной способности Вашей трубы по отношению к пропускной способности общей соседской трубы (формула расчёта в приложении к Договору), составить и нотариально заверить договор с соседом на гарантированное газоснабжение в произвольной форме и спокойно пользоваться газом.

 

Кстати, типовый договор на присоединение к газовой сети как раз и расчитан на Ваш случай присоединения к газопроводу соседа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сосед оформил всё на себя и считает себя полноправным собственником трубы. Если Вы захотите войти с ним в долю и стать вторым полноправным собственником трубы, то должны будете покрыть половину его расходов (разрешения, документация, материалы, работа, потеря времени, взятки и прочая). Вряд ли Вы согласитесь оплачивать половину от этой суммы. Даже войдя в долю, сосед всегда будет ведущим, а Вы ведомым и будете с подозрением относиться друг к другу. При всей честности нашего народа очень высока вероятность, что он будет мутить за Вашей спиной. К тому же, сейчас идёт наступление на владельцев газопроводов (смотрите образцы типовых договоров) и вряд ли там что-то заработаешь. А Вы же надеетесь на прибыль, иначе зачем Вам эта головная боль с долевым участием?

 

Как на меня, то проще заплатить за одно подключение пропорционально пропускной способности Вашей трубы по отношению к пропускной способности общей соседской трубы (формула расчёта в приложении к Договору), составить и нотариально заверить договор с соседом на гарантированное газоснабжение в произвольной форме и спокойно пользоваться газом.

 

Кстати, типовый договор на присоединение к газовой сети как раз и расчитан на Ваш случай присоединения к газопроводу соседа.

 

ИгорьИра, тема немного не об этом, не хотелось бы разводить срач по поводу частных газовых трубопроводов.

 

У меня нет выбора, и, если я хочу получить газ, то мне придется оплатить половину всей этой суммы, нравится мне это или нет.

Заплатить пропорционально пропускной трубы мне не удастся хотя бы потому, что сосед на это не пойдет. У меня нет никаких рычагов чтобы заставить его согласиться на эту сумму.

 

Кстати, в Облгазе мне сказали что никто ни у кого отнимать ничего не планирует, т.к. свое они сдерут в любом случае, а отношения между владельцами труб и желающими подключиться их мало волнуют.

Единственный вариант - это если владелец трубы не подписал с ними договор на обслуживание, тогда они имеют право подключать третьих лиц без его ведома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так уже получилось, что все документы на уличный газопровод сосед уже оформил на себя, по ним он является единственным собственником.

 

Уточните у соседа: это труба для газификации только его дома или для газификации всех жителей улицы?

 

Я так понимаю, что помимо разрешения на врезку в эту трубу для получения ТУ, от него я должен просить еще какую-то бумагу, о том что я являюсь совладельцем трубы, и имею право на частичную компенсацию в случае подключения новых потребителей.

 

Вы ничего не должны. Есть желание - просите, нет желания - не просите. Хотел бы я видеть этого соседа, если он вдруг решиться взять Вас в совладельцы. Ему это зачем? Вы ведь по-любому в трубу врежитесь.

 

Может есть у кого-то пример такой бумаги?

 

Если никто не даст готовую козу, поищите в Интернете аналогичные договора по другим предметам и переделайте на своё усмотрение.

 

Подобные темы читал, но там ситуации немного другие - или создание кооператива, или просто разрешение на врезку.

 

Такая мировая практика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточните у соседа: это труба для газификации только его дома или для газификации всех жителей улицы?

 

Что это меняет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В первом случае нельзя подключать других.

 

Все равно не понял к чему этот вопрос. Трубопровод изначально предназначался для него одного, но его пропускной способности достаточно для большего количества домов. Первое не исключает второе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все равно не понял к чему этот вопрос. Трубопровод изначально предназначался для него одного, но его пропускной способности достаточно для большего количества домов. Первое не исключает второе.

 

Любой трубы для подвода газа к дому достаточно для 10 кум.м/час, а счётчик стоит G4, т.е. на 4-6 куб.м/час. Резерв есть. Но формально подключаться к этой трубе нельзя, так как она для снабжения конкретного объекта. Где-то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...