Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Укладка утеплителя возле мауерлата. Правильно ли?

NzicK

Рекомендовані повідомлення

Привет всем! Прошу прощения за свои вопросы, так как много всего оговорено и сказано об утеплении мансард, но все же есть нюансы.

Приступили к утеплению двускатной кровли старого дома постройки 60-ых годов, решили расширить площадь за щет чердака и устроить мансарду.Стропильная система не менялась только немного усилилась и выровнялась. Дом накрыт МЧ+супердифузионная мембрана. Перекрытие между этажами деревянное. По лагам были набиты доски и глина с опилками. Доски и глина демонтируются так как в плохом состоянии. Мауэрлат уложен на стене высотой 0.5м и толщиной в один кирпичь, основная стена дома в полтора с воздушной прослойкой (в те времена так строили):(

 

Утеплять будем Роквулом в матах 100+100. С процессом утепления все ясно, а вот со схемой не очень. В инете нашел такую схему: утеплитель укладывается по скату затем по стенке, затем по перекрытию до мауэрлата. Нам такая схема больше подходит, чем по скату до мауэрлата, так как стенка высотой 1.2м и на ней будут установлены радиаторы отопления, а за ней пустое пространство.

Правильная ли такая схема? Если да, то как правильно уложить маты? Как на рис. №1 или №2.

P3140011.thumb.JPG.d51d6adeb45852caec40ca7e5a68fc66.JPG

Нужно ли приклеивать и герметизировать пароизоляционную пленку к стене под мауэрлатом?

Прошу спецов и профессионалов: ПОДСКАЖИТЕ ПЛИЗ!!!:unknown::unknown:

P3140001.thumb.jpg.e61db8a1e463c03bce423823227e0941.jpgP3140003.thumb.jpg.d4c4ff73c761df94089b858b11db301b.jpgP3140004.thumb.jpg.6a6945819a95e603cb22e32c5ea41ff2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем! Прошу прощения за свои вопросы, так как много всего оговорено и сказано об утеплении мансард, но все же есть нюансы.

Приступили к утеплению двускатной кровли старого дома постройки 60-ых годов, решили расширить площадь за щет чердака и устроить мансарду.Стропильная система не менялась только немного усилилась и выровнялась. Дом накрыт МЧ+супердифузионная мембрана. Перекрытие между этажами деревянное. По лагам были набиты доски и глина с опилками. Доски и глина демонтируются так как в плохом состоянии. Мауэрлат уложен на стене высотой 0.5м и толщиной в один кирпичь, основная стена дома в полтора с воздушной прослойкой (в те времена так строили):(

 

Утеплять будем Роквулом в матах 100+100. С процессом утепления все ясно, а вот со схемой не очень. В инете нашел такую схему: утеплитель укладывается по скату затем по стенке, затем по перекрытию до мауэрлата. Нам такая схема больше подходит, чем по скату до мауэрлата, так как стенка высотой 1.2м и на ней будут установлены радиаторы отопления, а за ней пустое пространство.

Правильная ли такая схема? Если да, то как правильно уложить маты? Как на рис. №1 или №2.

[ATTACH]45208[/ATTACH]

Нужно ли приклеивать и герметизировать пароизоляционную пленку к стене под мауэрлатом?

Прошу спецов и профессионалов: ПОДСКАЖИТЕ ПЛИЗ!!!:unknown::unknown:

[ATTACH]45205[/ATTACH][ATTACH]45206[/ATTACH][ATTACH]45207[/ATTACH]

 

не мучайтесь,не придумывайте себе трудности ...укладывайте вату между стропил до мауэра,потом паробарьер,только хорошо проклейте его в местах где проходят стойки.

Паробарьер под мауэром и нахлёст ПБ на стенах потом заштукатурите или прижмёте ГК.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рисунок 2 лучше. И не забудьте утеплить стену снаружи по карниз чтобы не промерзало в этом узле.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

NzicK, Вы усложняете элементарные вещи.

1. Зачем такой перерасход материалов и трудоёмкости?

2. Зачем Вам холодная ниша за простенком?

 

Как было предложено выше, уложите утеплитель по скату прямо до мауэрлата. Если волнует стенка - утеплите и её.

 

только в Вашем случае, я бы демонтировал стоевые брусы, уложил вату-паробарьер а потом уже смонтировал стойки. Только не нахлёстом а встык к стропилам.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паробарьер под мауэром и нахлёст ПБ на стенах потом заштукатурите или прижмёте ГК.

 

Вопрос для Крышника.

Не очень понятно Ваше последнее предложение.

Где нахлест ПБ и где заштукатурить? Если на фронтонах, так это понятно,а вот под мауэрлатом как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

NzicK, Вы усложняете элементарные вещи.

1. Зачем такой перерасход материалов и трудоёмкости?

2. Зачем Вам холодная ниша за простенком?

 

Как было предложено выше, уложите утеплитель по скату прямо до мауэрлата. Если волнует стенка - утеплите и её.

 

только в Вашем случае, я бы демонтировал стоевые брусы, уложил вату-паробарьер а потом уже смонтировал стойки. Только не нахлёстом а встык к стропилам.

 

1.Перерасхода материалов практически никакого что так, а что так. По трудоемкости - немного да.

2.Ниша использоваться не будет (места мало да и неудобно) и зачем тогда она утепленная. Вся мансарда будет обшиваться ГК и выходит тогда, что простенок будет всего 12,5мм по толщине, а под мансардными окнами установим радиаторы отопления, на том же простенке, соответственно тепло будет передаваться от них и за простенок в нишу, а это никчему только потери тепла. Перекрытие утепляться также не будет, соответственно тепло с нижнего этажа подниматься будет вверх и опять же и в нишу.

Вопрос стоит в том, не будет ли скапливаться конденсат между ПБ и кирпичем на переходе от основной стены к стенке мауэрлата и нужно ли уплотнять ПБ над ватой в моем случае?

Может быть я вовсе не правильно все понимаю и мой вариант в корне не правильный тогда Вы меня извините?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы мне лучше объясните, что у Вас с деревянными балками перекрытия? Гниют же... Если верить фоткам.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы мне лучше объясните, что у Вас с деревянными балками перекрытия? Гниют же... Если верить фоткам.

 

Из всех балок пока гниль замечена на одной, я ее немного механическим способом очистил и еще на двух древоточец немного нашалил, так и их обтесал до чистого дерева и все обработал антисептиком "ПРОТЕКТОР".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть. Но балки не должны гнить вообще. У Вас там влага. Может и конденсатная. Не знаю. Дерево выглядит нездоровым. Или Вы брали дерево б/у. Пока перекрытие зашивать не стоит.

 

А утеплить можете спокойно по кровле и по стенке, как и было сказано. Оба Ваши нарисованные варианта неудачны и не имеют никакой смысловой разницы. Вам придется зашивать перегородку с обеих сторон, чтоб удерживать минвату от падения - а как зашивать с внутренней стороны? К наружной стенке можно привязать вату хоть как и потом незатейливо зашить перегородку изнутри в один слой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть. Но балки не должны гнить вообще. У Вас там влага. Может и конденсатная. Не знаю. Дерево выглядит нездоровым. Или Вы брали дерево б/у. Пока перекрытие зашивать не стоит.

 

А утеплить можете спокойно по кровле и по стенке, как и было сказано. Оба Ваши нарисованные варианта неудачны и не имеют никакой смысловой разницы. Вам придется зашивать перегородку с обеих сторон, чтоб удерживать минвату от падения - а как зашивать с внутренней стороны? К наружной стенке можно привязать вату хоть как и потом незатейливо зашить перегородку изнутри в один слой.

 

Дому уже 50 лет и насколько дерево было здоровым вначале не знаю, так как я его не строил. Дело в том, что в те времена никто деревянные конструкции ничем не обрабатывал, а вид его несколько изменился после пропитки антисептиком, выступила соль. Да, не спорю не совсем удовлетворительное состояние, но простояло столько и еще наверное столько простоит, не разбирать же дом.Я и так уже выбросил те части стропильной системы, которые древоточцы проели. Остались лучшие и пропитанные будут еще стоять. Перекрытие зашивать не буду пока не утеплю крышу.

 

На счет рисунков: не будет ли современем слеживться горизонтальный слой ватаы под вертикальным , хотя стыки перекрывются лучше рис.№ 2 ?

 

На счет перегородки, да, с внутренней стороны смонтируется легкая обрешетка и натянится капроновый шнур, а с наружной также шнур + мет. профиль под ГК-это не проблема8-)

 

Может есть кто на форуме кто утеплял по такой схеме? ОТЗОВИТЕСЬ и ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Дому уже 50 лет...

А... то я ж не поняв :D

На счет рисунков: не будет ли современем слеживться горизонтальный слой ватаы под вертикальным , хотя стыки перекрывются лучше рис.№ 2 ?

А Вам приспичило именно так, вместо того, чтоб ЗАФИКСИРОВАТЬ на ограждающей при помощи "грибочков"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А... то я ж не поняв :D

На счет рисунков: не будет ли современем слеживться горизонтальный слой ватаы под вертикальным , хотя стыки перекрывются лучше рис.№ 2 ?

А Вам приспичило именно так, вместо того, чтоб ЗАФИКСИРОВАТЬ на ограждающей при помощи "грибочков"?

 

Спасибо за подсказку. На счет "грибочков" я и не подумал. :unknown:Всетаки буду утеплять по этой схеме, а вертикальные слои ваты закреплю на внутренней обрешотке с помощью "грибочков". Горизонтальные маты и ПБ если плотно прижать к стенке под мауэром, то надеюсь конденсат скапливаться под ПБ не будет.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за подсказку. На счет "грибочков" я и не подумал. :unknown:Всетаки буду утеплять по этой схеме, а вертикальные слои ваты закреплю на внутренней обрешотке с помощью "грибочков". Горизонтальные маты и ПБ если плотно прижать к стенке под мауэром, то надеюсь конденсат скапливаться под ПБ не будет.:(

 

Почитали,что пишут и решили по своему...ну то таке,дом Ваш...ваши действия направлены чтобы утеплить/вывести точку росы наружу....но,в результате Вашего и рис. №1 и №2 у Вас точка росы(конденсация влаги),при -5С и ниже,будет находится на стене внутри дома...а потом удивляетесь,а "шо ж воно гниёть усё?"

...правильно утеплить будет:крыша по стропилам до мауэра,стену до стропил снаружи,закрыв мауэр снаружи.

П.С.И на хрена тогда грибочки.Хотя если по Вашим схемам,то да,нужно грибочки ставить,причём пластиковые,шоб не ржавели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитали,что пишут и решили по своему...ну то таке,дом Ваш...ваши действия направлены чтобы утеплить/вывести точку росы наружу....но,в результате Вашего и рис. №1 и №2 у Вас точка росы(конденсация влаги),при -5С и ниже,будет находится на стене внутри дома...а потом удивляетесь,а "шо ж воно гниёть усё?"

...правильно утеплить будет:крыша по стропилам до мауэра,стену до стропил снаружи,закрыв мауэр снаружи.

П.С.И на хрена тогда грибочки.Хотя если по Вашим схемам,то да,нужно грибочки ставить,причём пластиковые,шоб не ржавели.

 

Расчет в студию про точку росы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Всем кто неравнодушен к моим проблемам.

 

КРЫШНИК смотрел Ваши работы.Да, опыт у Вас большой, вот и хочу для себя всё уяснить, чтоб потом не переделывать.

 

Всё дело в том что в ближайшее время дом с наружи утепляться не будет (кризис задолбал).

Стенка под мауэром, как я писал, в один кирпич, а это значит будет холодной из-за малой толщины и оставить её внутри мансарды - большой мост холода. Не исключено зимой на ней конденсат и всё это за простенком из ГК. Это я пишу про Ваш вариант утепления.

 

После Вашего последнего ответа я начал сомневаться в правильности своего.

Может утеплить эту стенку изнутри как советовал АКРО? Где тогда будет точка росы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может утеплить эту стенку изнутри как советовал АКРО? Где тогда будет точка росы?

 

 

Между стенкой и утеплителем (классика внутр утепления кое где запрещенного приводит к разрушению нес стен):D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расчет в студию про точку росы

 

Как скажете Василий!

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=31905

В первом сообщении программка немецкая,введите данные,весьма познавательно.

Итак,програмка www.u-wert.net/berechnung/u-wert-rechner/

Введите в п.№1 (внутри дома) Mineralvolle 15 sm (вата Рокмин)

в п.№ 2 (снаружи) Vollklinker 25sm(один кирпич)

Сори,я ошибся,точка росы будет не при -5С,а при -7-8С.Как говорят немцы,будет "мангельхафт",херня по нашему..

Если кирпич и вату поменять местами,то всё будет гут.

 

Для NzicK....вы снаружи,в месте где этот кусок стены(начните на полметра-метр ниже линии перекрытия)временно прикрепите или куски пенопласта 10 см,или на клей с грибками 10 см ваты Фастрок(если потом будете штукатурить) или Суперрок 10 см без клея на те же грибочки(закройте Ветробарьером),если будете вешать сайдинг...под вату прикрепите на дюбеля профиль для ГК,шоб держать вату...появятся деньги сделаете всю стену.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КРЫШНИК ВАМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО :beer:за програмку.

 

Если верить немцам, то лучшим вариантом для меня будет: утеплить по скату до мауэра там же прикрепить и уплотнить ПБ.

По диаграмме через кирпич идут потери тепла,но зато с конденсатом и точкой россы всё гут.

 

Если останется вата, то можно её уложить в простенок без ПБ, чтоб меньше тепла уходило за него?

Змінено користувачем NzicK
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитали,что пишут и решили по своему...ну то таке,дом Ваш...ваши действия направлены чтобы утеплить/вывести точку росы наружу....но,в результате Вашего и рис. №1 и №2 у Вас точка росы(конденсация влаги),при -5С и ниже,будет находится на стене внутри дома...а потом удивляетесь,а "шо ж воно гниёть усё?"

...правильно утеплить будет:крыша по стропилам до мауэра,стену до стропил снаружи,закрыв мауэр снаружи.

П.С.И на хрена тогда грибочки.Хотя если по Вашим схемам,то да,нужно грибочки ставить,причём пластиковые,шоб не ржавели.

 

Прошу прощения за назойливость, КРЫШНИК.

 

Если вернуться к моей схеме утепления: то скажите конкретней на какой стене будет конденсат? И что будет гнить? Ведь за утеплителем простенка будет холодный воздух как и за утеплителем под кровлей:rolleyes:.

На скате устраиваеться вентзазор для уноса влаги, так что, из-за простенка эта влага не удалиться по вензазору? К тому же скаты кровли не утепляються под конёк, а над потолком будет ещё воздушное пространство и тамже на фронтонах по вент-решётке.:rolleyes:

 

К примеру. Если в доме не отапливаемый чердак и перекрытие утепляеться между деревяных балок с паробарьером, сверху накрываеться досками или фанерой, где там будет точка росы? И что усё згниёт?:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения за назойливость, КРЫШНИК.

Если вернуться к моей схеме утепления: то скажите конкретней на какой стене будет конденсат?

 

Конкретно на Вашей стене...

..ну я не знаю как ещё объяснить,как мог написал...

..попробуйте ввести данные,что я написал выше,в немецкий расчётник,там появляется голубая полосочка,это конденсат в точке росы..

Там же можете ввести данные/получить результат по перекрытию,ничего сложного.

Ну,если хотите,ещё раз могу рассказать в личном порядке,но за деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конкретно на Вашей стене...

..ну я не знаю как ещё объяснить,как мог написал...

..попробуйте ввести данные,что я написал выше,в немецкий расчётник,там появляется голубая полосочка,это конденсат в точке росы..

Там же можете ввести данные/получить результат по перекрытию,ничего сложного.

Ну,если хотите,ещё раз могу рассказать в личном порядке,но за деньги.

 

Вчера просидел в этом немецком расчётнике попол ночи... и если изменять температуру на улице (такую как этой зимой была) так там в любых вариантах "мангельхафт".

 

Если у Вас есть более подробные фото Ваших обьектов, именно по утеплению крыш, можете показать? Или это тоже за деньги?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера просидел в этом немецком расчётнике попол ночи... и если изменять температуру на улице (такую как этой зимой была) так там в любых вариантах "мангельхафт".

 

Если у Вас есть более подробные фото Ваших обьектов, именно по утеплению крыш, можете показать? Или это тоже за деньги?

 

Не знаю,что вы полночи с программой делали....Надо в крышах в таблицу вставить между утеплителем и кровлей 8 см воздуха,Luft по немецки,также все остальные слои пирога и всё будет гут...если в таблицу вбить неправильный пирог,то как и в жизни будет "мангельхафт","песец" по русски.

Я проводил "изыскания" при температуре -30С,в частности утепление,при пироге как мы рекомендуем(с ватой 200 мм в крест),0.19 Вт/м.кв.К,при немецкой норме 0.24(у нас,как сказали в другой теме,вроде 0,28 ),при утеплении 150мм,как делает большинство,то получаеццца 0.25,а при 25 см,как рекомендует Роквулл,то 0,15 Вт/м.кв.К....ну а 10 см,как некоторые делают,то сразу 0,36 ВТ/м.кв.К...чем значение меньше,то лучше.

Фото смотрите в альбомах...а что там показывать????утеплитель,потом плёнка с нахлёстом на стены,проклеять/пробить доской стыки...да и всё.

Смотреть бесплатно...и не стоит язвить,вас тут люди спасли от лишних работ(по вашим рисункам) и проблем после этого,причём,как говорила Сова,"безвозмездыно"...

П.С.На таблице 1----крыша,снаружи -30С,на стене внутри температура +18,8С,что есть "зер суперпупер гут".У меня только сомнения по п.4,я перевёл это как...ну типа супердиффузионная мембрана,типа аналог,хотя могу и ошибаться,но если её вааще убрать,то значения практически не изменятся.

таблица 2 ---- стена как на вашем рисунке,60 см ваты лежит по горизонту примыкает к стене 1,5 кирпича,на внутренней стороне стены видим пересечение изотерм,что есть точка росы(голубая полосочка,Tauwasser - это конденсат)это как пишут в данном случае немцы,"evtl. ok",по русски "с пивом потянет"...на картинке №3 (кликнуть на неё ещё раз когда откроется) влажность на стене,при пироге как на таблице №2,говорит о том,что воды на стене будет 20 грамм на мЭтр квадратный,это много или мало решать вам.

1551624162_uimg1.png.6be57d17690fb41309f0f7349dbb767c.png

uimg2.png.504cd4b63f6f4002f339aee9c425ce40.png

dp-vis1.png.23ba8cecc7aec4e94183b61c66e706c6.png

Змінено користувачем Крышник
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Смотреть бесплатно...и не стоит язвить,вас тут люди спасли от лишних работ(по вашим рисункам) и проблем после этого,причём,как говорила Сова,"безвозмездыно"...

 

Извините, я не хотел Вас обидеть. Ни какого злого умысла в ответе нет. :beer:

 

Да, спрограмкой разобрался и всё перевёл.

 

Это всё из-за первых рисунков. Я обратил всё внимание именно на утеплитель внутри, а не на стенку снаружи, тоесть на фасад.

 

Он то у меня оштукатрен с набрызгом и плюс ко всему карнизы и свесы подшиты вагонкой. Так что утеплить стену снаружи нет возможности.Придёться всё разбирать и срубывать карнизы, дело хлопотное и уж очень затратное, а хочется, как говориться сделать всё правильно и не на один год.

Облазил всё внутри, так добраться кое как можно только до мауэрлата чтоб утеплить его снаружи.Есть ли в этом смысл?

Вот и остаюсь я вновь у разбитого корыта.:(

P3180013.thumb.jpg.cbbba249383bdaf7ccd6d45b06f18b61.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Придёться всё разбирать и срубывать карнизы, дело хлопотное и уж очень затратное, а хочется, как говориться сделать всё правильно и не на один год.

Облазил всё внутри, так добраться кое как можно только до мауэрлата чтоб утеплить его снаружи.Есть ли в этом смысл?

Вот и остаюсь я вновь у разбитого корыта.:(

 

А зачем утеплять мауэрлат???он деревянный,сверху на него упирается вата.

хочецца правильно и надолго,но не хочецца вскрывать...так не бывает,делайте изначально всё по людски,а Химины куры всегда боком выйдут...снимайте подшиву,утеплили стену,потом её на место,делов то,неделя одному человеку...а ваши "изыски" времени и трудо- и материало-затрат больше займут и с результатом далеко не хорошим,обманете сами себя.выше я писал как сделать эконом(временный)вариант.

П.С.Исходя из вашего рисунка наружную вату можно поднять до горизонта подшивки,ну так и не трогайте подшиву,сверху вата между стропил,между стропил можно и засунуть за мауэр ваты,и всё ок

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Облазил всё внутри, так добраться кое как можно только до мауэрлата чтоб утеплить его снаружи.Есть ли в этом смысл?

Вот у человека аналогичная проблема

picture.php?albumid=181&pictureid=7364

Плохо утепленный мауэрлат и фронтоны не дают ему покоя зимой.

Только у него нет возможность как у Вас не разобрав полдома добраться туда.

Оставив все как есть, Вы как минимум получите болше теплопотери дома, как максимум конденсат в помещении зимой, а между ними еще куча вариантов со сквозняками, продуваниями и т.д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...