Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Труба и коллектор для теплого пола -правильность расчета

e.s.

Рекомендовані повідомлення

Т.о. при подаче от котла 80/60С на теплом полу всегда будет 50/40С, а на поверхности пола 26,4С. Не повышайте температуру на котле выше расчетных 80С.

Честно говоря, я не совсем понял, что мне дает температура подачи котла не более 80С. Я думаю, что в диапазоне 50 - (сколько угодно градусов - теоретически конечно :)) , в ТП будет попадать искомые 50С, это будет управляться степенью подмеса термоголовкой или сервоприводом на смесительном узле. Температура обратки - подбираться скоростью насоса, температуру пола в конкретном помещении - выбираем во время проектирования шагом укладки трубы.

 

Меня немного смущает,что в в этой комнате с ламинатом я не могу заранее предугадать, где будет стоять мебель -скорее всего, ее будут время от времни перемещать с одного места на другое ,типа "надоело,надо что-то поменять" , а температура открытого пола и пола под шкафом или диваном будут существенно отличаться...

 

Рекомендую использовать в коридоре, кухне и прихожей шаг 0,2 с теплоотдачей 97 Вт/м2 и 28С на поверхности плитки с учетом тех допущений по пирогу пола, которые показаны раньше.

"Зебры" точно не будет ? А то я уже не знаю ,кому верить, одни говорят, "ложи максимум 15 см.", другие "хватит и 20 см."...

Извините за столь подробное описание этого случая. Возможно эти подробности были излишними.

Что-вы, я ноборот страшно благодарен вам за столь подробное описание и потраченное Вами на меня время :drinks:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но монтажнику экономит время больше гидравлический расчет, выполненный в программе, он дает настройки по арматуре и спецификацию. Если хотите, я Вам его буду делать, я за это денег не беру.

 

Имелось ввиду расчет теплопотерь и гидравлики. Примерно как на схеме + спецификация + настройки.

 

а мне такое нарисуете? ;) :drinks:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... а температура открытого пола и пола под шкафом или диваном будут существенно отличаться...

Водяной ТП саморегулируемый - теплоотдача будет такая, сколько сможет "принять" выше расположенное пространство.

 

Статья

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА НАПОЛЬНОГО ЛУЧИСТОГО ОТОПЛЕНИЯ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря, я не совсем понял, что мне дает температура подачи котла не более 80С.

 

"Зебры" точно не будет ?

 

Если, например, при теплоносителе 60С радиаторы смогут покрыть теплопотери, - это и будет расчетная температура теплоносителя.

Если нет - увеличивайте температуру или величину отопительных приборов.

Зебры при описанном пироге не будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Ув. специалисты помогите разобраться. В частном доме старой постройки стоит водяная система отопления, стояло АГВ, насоса не было. Сейчас стоит котел с насосом все батареи греют хорошо. Батареи чугунные. Сейчас в прихожей отрезал батарею и вместо нее подключил теплый пол. 16 труба длина 45м. Подключил без доп. насоса, просто вместо батареи. Но вода в полу не циркулирует. Что можно сделать? Перекрыть остальные батареи, чтобы все пошло в пол, нет возможности, на них нет кранов. (Батарея которую я отрезал была в системе последней.) Заранее спасибо. :o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто воздух.

 

ну почему же...при таком раскладе насос просто гоняет через участки с меньшим сопростивлением..а 45 м ему нафиг надо когда рядом стоит радиатор да еще и без крана, да еще и чугунный....

 

начинайте ставить по 1 крану на радиатор начиная от котла, как только ТП заработает можете остановится и на остальные радиаторы не ставить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перекрыть остальные батареи, чтобы все пошло в пол, нет возможности, на них нет кранов. (Батарея которую я отрезал была в системе последней.) Заранее спасибо. :o

 

С отсутствием кранов конечно засада.:)

Как вариант : отсоедините трубы ТП от системы, и пробуйте заполнить контур ТП отдельно, например шлангом из водопровода, другой конец в какую-нить емкость, потом все возвращайте назад, должно помочь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну почему же...при таком раскладе насос просто гоняет через участки с меньшим сопростивлением.

Согласен и такое может быть. Но мне кажется, что воздух.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

начинайте ставить по 1 крану на радиатор начиная от котла, как только ТП заработает можете остановится и на остальные радиаторы не ставить...

 

Такой возможности нет. Это все можно сделать с применением сварки, все батареи подключены по диагонали. Есть еще какой нибуть вариант?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не поможет вариант решения проблемы от САНа...то покупайте самый слабенький китайский насосик и ставте его в теплый пол....затраты копеечные
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ulcerulcer, тока не пропадайте, отпишитесь потом что и как получилось или нет?

 

и мне интересно....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извените ,что пропал. Из офиса выгнали, а дома нета нет.

Я не силен в вашем сленге, что такое пост №58. И еще если поставить насос и кран который будет рег. температуру воды в полу, нужно это както грамотно поставить или кран на обратке, насос на подаче и все? если нет нарисуйте пожалуста кто может.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Сообщение №58 на 3 странице, номер отображается в правом верхнем углу сообщения на зелененьком фоне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение №58 на 3 странице, номер отображается в правом верхнем углу сообщения на зелененьком фоне.

Я изначально заполнял пол отдельно, потом подсоеденил, стравил воздух, включил котел, горячая вода в подаче остановилась в 20 см. после последней батареи (до пола еще где то 1,5 метра), начал сбрасывать воду на обратке теплых полов в ведро и одновременно подпитывал систему отопления, когда горячая вода прошла весь пол подключил обратку пола в систему. Жду. Прошло время трубы пола начали остывать. Сделал вывод - вода не циркулирует. Дальше боловаться не стал (время 4:30 утра температура на улице +28, в доме ну очень тепло было)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как заставить воду бежать в контур, а не кольцеваться через радиатор, если на радиаторах нет кранов? Сопротивление куска трубы в полу по сравнению с радиатором выше раз в пять минимум.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как заставить воду бежать в контур, а не кольцеваться через радиатор, если на радиаторах нет кранов? Сопротивление куска трубы в полу по сравнению с радиатором выше раз в пять минимум.

Это мы уже выяснили, какое есть решение проблемы? (Поставить краны на батареи не смогу.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы не научились управлять потоками силой мысли, то остается только вариант установки запорных/балансировочных/настроечных кранов на радиаторы....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это мы уже выяснили, какое есть решение проблемы? (Поставить краны на батареи не смогу.)

 

Значит це едем далшьше.

 

-раскручиваем радиатор по входу/выходу, берем клупп, дорезаем сантиметров ...цать резьбы, (определяемся по месту) кусок отпливаем, так чтоб влез кран.

- или заказываем токарю переходники с дроссельным отверстием.

Вобщем как ни крути, а первые радиаторы нужно прижать.

Я так понял, что была гравитационка, а у нее малое гидросопротивление по сравнению с контуром ТП.

 

Если можно, сделайте фото, когда видно "мордально", веселей думается.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если можно, сделайте фото, когда видно "мордально", веселей думается.:D

фото чего? Если труб отопления, то в общем подача под потолком 1", обратка на полу 1", отводы к батареям 1/2", в предпоследней комнате подача спускается на уровень подоконников и переходит в трубу 3/4". Котел весит на стене, подача от него расходится в две стороны по периметру дома. Ветки не одинаковые. Там где теплый пол ветка длиннее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может проще поставить на пол доп. насос? Батарей 8 шт. подача 1/2".

 

Решать конечно Вам. Если подача под потолком, то особой проблемы с установкой кранов нет, чуть нарушится вертикальность труб подачи к радиаторам, тем более 1/2. Раскручиваете футорку на радиаторе, ставите кран, подсоединяете трубу к крану, возможно придется через американку.

Доп.насос может и проще, без фото трудно судить, китайский в пределах 500 грн, Вило и Грундфос 800-1000,где как. Не забывайте,что доп. насос потребляет доп. электроэнергию, подсчитайте за сезон.

Вобщем конечный выбор все равно за Вами.

 

Фото системы, в частности подача и обрака к радиаторам, лучше конечно от пола до потолка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решать конечно Вам.

Скажите, если поставлю краны я не замучаюсь потом ловить чтоб батареи все были теплые и пол грел?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...