Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Миссия невыполнима" или дом своими руками :-)

sov1178

Рекомендовані повідомлення

Выяснил вчера, что датчик наружной температуры "малой кровью" разместить не удастся. Я его пока пристроил в продухе подполья возле уличной решетки, но ветер очень сильно влияет на показания - если дует так, что воздух через этот продух заходит в подполье, то все ок - температура правильная, а если дует наоборот (воздух выходит из подполья), то увы :pardon:

 

Я как-то раздумывал: "...а не заложить ли мне провод для датчика уличной температуры?..",- но для управления СО мне наружная температура не нужна, а удобного места для установки датчика у меня нет - в итоге решил ничего не закладывать. Теперь надо будет подумать куда таки его всунуть - интересно следить как оно все меняется :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Беспроводной датчик делать будете?

 

Беспроводной есть (от простенькой китайской погодной станции), но к нему нужен приемник, которого нет и батарейки, которые нынче дорогие. Скорее всего вытащу куда-нибудь DS18B20 (кое-какие мысли есть на этот счет).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Беспроводной есть (от простенькой китайской погодной станции), но к нему нужен приемник, которого нет и батарейки, которые нынче дорогие. Скорее всего вытащу куда-нибудь DS18B20 (кое-какие мысли есть на этот счет).

Проще всего провода тоненькие в тефлоне вытащить наружу через какую-нибудь щель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проще всего провода тоненькие в тефлоне вытащить наружу через какую-нибудь щель.

Можно и так. У меня есть идея разместить датчик в Н-планке сайдинга на стене, провода туда реально вытянуть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может такой? А батарейку к нему ввиде пальчикового аккума с сольнечной панелькой. Как для садовых светильников :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может такой? А батарейку к нему ввиде пальчикового аккума с сольнечной панелькой. Как для садовых светильников :)

 

Не, пока так делать не хочу. Если делать это с расчетом на надежную работу в течении всего сезона, то возникнет много нюансов, плюс затраты времени/денег...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Датчик наружной температуры должен быть размещен в наружном слое внешней стены (1-2 см заглубление). Так система получит реальное измерение с учетом обратной связи от ветра, солнца и реальных теплопотерь стены.

Иначе если размещать снаружи то только психрометр и датчики скорости ветра и радиации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Датчик наружной температуры должен быть размещен в наружном слое внешней стены (1-2 см заглубление). Так система получит реальное измерение с учетом обратной связи от ветра, солнца и реальных теплопотерь стены.

Иначе если размещать снаружи то только психрометр и датчики скорости ветра и радиации.

Уже вроде обсуждали это кажется у Dmode в теме. В любом случае я не использую данные датчика наружной температуры для управления СО (у меня очень маленькая инерция, как у дома, так и у СО, поэтому смысла в задействовании для управления наружной температуры не вижу).

 

Наружная температура мне нужна просто для статистики, соответственно датчик должен показывать именно уличную температуру.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Приветствую всех! :)

 

Сделал две платы ввода-вывода для апельсинки - одна на 12 выходов с электронной коммутацией 24В/3А (также на ней сделал подключение 1wire шины и питания для апельсинки), вторая на 6 релейных выходов.

 

Первая для управления термоприводами на коллекторе и ТЭНами электрокотла (через дополнительные реле), вторая для управления насосами.

 

attachment.php?attachmentid=533713&stc=1&d=1477543114

 

attachment.php?attachmentid=533714&stc=1&d=1477543114

 

attachment.php?attachmentid=533711&stc=1&d=1477543114

 

attachment.php?attachmentid=533712&stc=1&d=1477543114

 

Подключил вчера к трем комнатам:

 

attachment.php?attachmentid=533718&stc=1&d=1477543311

 

Дописал кусок кода для покомнатного управления температурой. Долго думал, как отображать состояние клапанов на коллекторе, в итоге после нескольких экспериментов нашел удобный вариант. Вот результат работы где-то за 17 часов (в большой спальне, красная линия, отопления пока нет, температура на улице за это время изменилась с +4С до -5С):

 

1379132770_FirstResults.thumb.png.180f7c2739d51ea25bb36bac265f1959.png

7D_07795-(6r-top).jpg.791320e31881b616923c1acfbb0e4f05.jpg

7D_07797-(6r-bottom).jpg.33c35d7ad66d1f7e95cea405d05fc0f5.jpg

7D_07799-(12o-1w-top).jpg.aa30418398fcb6cbf71993e0e01d96b9.jpg

7D_07800-(12o-1w-bottom).jpg.b8a312e2f09a79e365e5712681ae1a02.jpg

726143682_IMG_20161026_143740399-().jpg.80248cf710f4abb1584c50f46288d9ad.jpg

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему вы предпочли сервопривода на 24В перед 220В приводами?

Для них легче построить систему управления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для них легче построить систему управления?

Я думаю, легче обеспечить чубайсонезависимость системы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему вы предпочли сервопривода на 24В перед 220В приводами?

Для них легче построить систему управления?

Если использовать бесконтактную коммутацию, то немного проще и дешевле (на каждый выход нужен дешевый оптрон и транзисторный ключ, в принципе можно и без оптрона). Если управлять через релюхи, то без разницы. Ну и 24В безопаснее.

 

Я думаю, легче обеспечить чубайсонезависимость системы.

Не, приводы нормально открытые, так что в случае прихода БП автоматику можно просто отключить :)

 

а как, чем паяли smd, уж сильно красиво аккуратно?

Спасибо! Паял паяльной станцией с маленьким паяльником (фактически это небольшой паяльник с точной регулировкой температуры). Платы домашнего приготовления, "лазерно-утюговой" технологией :D.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашего полку прибыло!

 

Подскажите в Киеве производство, кто делает печатные платы хорошего качества?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На «Этале» был цех по производству многослойных ПП, но жив ли он — не знаю. Сам завод (как и город) — на последнем издыхании.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

господа а имеет заказывать платы с релейными выходами

которыми завален ebay?

www.ebay.com/itm/8-Channel-5V-Relay-Shield-Module-Board-Optocoupler-module-Arduino-ARM-PIC-AVR-/131754538057?hash=item1ead2eb449:g:ZBQAAOSwtnpXiFxo

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

господа а имеет заказывать платы с релейными выходами

которыми завален ebay?

www.ebay.com/itm/8-Channel-5V-Relay-Shield-Module-Board-Optocoupler-module-Arduino-ARM-PIC-AVR-/131754538057?hash=item1ead2eb449:g:ZBQAAOSwtnpXiFxo

 

Так смотря что Вы хотите сделать - может Вам релейные выходы и не нужны :) На вид на этих платах все более менее стандартно - оптрон, ключ транзисторный и реле.

 

Добавлено через 1 минуту

А рисуешь платы в Лэйауте или в проф. CAD ?

Эти нарисованы в простой программке по типу лэйаута, а так иногда в KiCAD рисую, если что-то сложное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так смотря что Вы хотите сделать - может Вам релейные выходы и не нужны :)

 

ну допустим та же задача что и у Вас, только у меня уже куплены клапана Danfoss 220В

 

Ну т.е. вопрос - эти платки за 5 уе достаточны хороши чтобы не городить самому?

 

Добавлено через 2 минуты

Эти нарисованы в простой программке по типу лэйаута,

 

 

что за лайаут? гугл ничег оне выдает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну допустим та же задача что и у Вас, только у меня уже куплены клапана Danfoss 220В

Подойдет.

 

Ну т.е. вопрос - эти платки за 5 уе достаточны хороши чтобы не городить самому?

Для их цены более чем хороши (конечно если в реальности они соответствуют описанию) :) Есть конечно некоторые моменты, в принципе некритичные, но:

1. Подключение к малине/апельсине или что там у Вас будет. Если посмотрите на мою картинку, то разъем на плате я развел так, чтобы можно было подключиться к стандартному для малины и их клонов 40 пиновому GPIO разъему обычным плоским кабелем, на второй плате разъем разведен тоже с учетом этого - их можно подключать все на один плоский кабель и малину туда же. Это удобно, красиво и ошибиться невозможно.

2. Для коммутации нагрузок которые нужно часто включать/выключать я предпочитаю бесконтактные варианты. Но на 220В они будут намного дороже "$5 за восемь выходов". Я и для котла хотел бесконтактный вариант, но жаба победила :pardon:, тем более в наличии была пара 40А релюх.

 

что за лайаут? гугл ничег оне выдает

Ищите по слову slayout

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Для коммутации нагрузок которые нужно часто включать/выключать я предпочитаю бесконтактные варианты. Но на 220В они будут намного дороже "$5 за восемь выходов".

 

Спасибо за развернутый ответ.

 

Вы о твердотельных реле?

У китайцев и тут есть что предложить:D

www.ebay.com/itm/SainSmart-8-Channel-5V-Solid-State-Relay-Module-Board-for-Arduino-Uno-MEGA2560-/262214568983

 

Дороже? да дороже...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы о твердотельных реле?

У китайцев и тут есть что предложить:D

www.ebay.com/itm/SainSmart-8-Channel-5V-Solid-State-Relay-Module-Board-for-Arduino-Uno-MEGA2560-/262214568983

Да, однако $40 несколько небюджетно :(... А китайцы молодцы :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, однако $40 несколько небюджетно :(... А китайцы молодцы :)

 

я так понимаю основная стоимость это стоимость самих реле т.е. на пределе возможного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это стоимость самих реле т.е. на пределе возможного

я извиняюсь, а вот эти реле не твердотельные? а то валяется девайс на складе без дела

1401572856_5644546556.thumb.JPG.0bd9f83c9b6ac739c248d8e671339ae5.JPG

720329603_5644546555.thumb.JPG.a036de8cc118af01de836f9d71563083.JPG

899377726_5644546557.thumb.JPG.16c1640746e9c85246ddc6abd643c056.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...