Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Реставрация и востановление Отопительных печей.

вогнистый владимир

Рекомендовані повідомлення

В прошлом году довелось востанавливать печь -которая была построена в 1905г. И которая доси работает и греет. Суть работы. К старой Отопительной Печи была пристроена О.В.П. с духовкой. Печь обогревала 4 комнаты. Дом поделен на две половины. Хозяйка 2й. половины начала Ево-ремонт. Нужно было строчно провести ревизию печи - на предмет почистить сажу, найти где изначально были задвижки, и отсечь часть печи- чтоб на 2й половине -не пожелтели обой. И заодно зделать заново О.В.П. с духовкой. Выставить новые сажетруски/ вместо тех что стояли на 2й. половине./ Старая О.В.П. - просто пробили отверстие в О.П. и все. Выставить новые задвижки. В доме газовое отопление. Но печь должна быть в рабочем состояний. Начал со 2й. половины дома. Снял штукатурку - и открылось ПЕРВОЗДАНОЕ расположение печи. ПЕЧЬ БЫЛА ОТОПИТЕЛЬНАЯ С ЧИСТОЙ ХЛЕБНОЙ КАМЕРОЙ. / духовкой./ ,бабушка расказывала ,что свекровь когда то хлеб пекла.download.php?id=13072. Топочная часть положена в пол-кирпича. Выше РЕБРО.h-52.jpg

 

Добавлено через 21 минуту

Вот вид печи -с центральной комнаты-h-40.jpg. Сажетруски,душник -все латуневые.Задвижек так и не нашол. пришлось вырезать часть простенка -чтоб поставить 2е. задвижки. одну для регулировки печи, другую для духовки. /ЗЛХ./ Что можно сказать о печи. 9 вертикальных оборотов. Самое интересное- внутри пустая камера, но с душником. Видать когда печь топится и из внутреней полости тепло выходит. Х.К. была рабочей.- подд металл 12мм. вздутый пузырем. Кирпичь как новый /ребро/ ,легкий , одного цвета- и на тыльной стороне Отпечатки рук формовщиков.download.php?id=13070. Если смотреть сверху печь имеет 3х. угольную форму.Жаль было очень мало времени- на 2й половине строители форсировали работы , да и чужая половина. Печь до меня притерпела 3 вмешательства. пришлось чуть потправить, поставить сажетруски. Заново сложил О.В.П. с духовкой. Растопили все проверили. Порядок. /дали будэ./

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том же году пришлось делать ище такую же печь. Но она под газом.(ссылка на изображение устарела). причина перестала греться одна половина грубы./ благо опыт есть/ пришлось снять 2 кафелинки и заделать свищь. В этой печи уже чуть больше каналов ,одно крыло чуть больше на 3 оборота.Но Х.К. уже нет. Чисто-Отопительная.Стал наводить справки.Благодоря Мариупольскому краеведу Сергею Бурову и Т.Р.К. Сигма-удалось установить что на тот момент в Мариуполе работала артель печников ....уроженца деревни Воронова Мещерского уезда Калужской губерний Григория Никитовича РЯБОВА. Светлая ВАМ Память - Ваши печи доси работают и дарят людям Тепло. ИМХО-что эта печь разработка Гнусина Д.Е. ИМХО. так как доказательств -нет. /дали будэ./

IMG_0001.jpg.6e562c30cdf814148c8c6a9047088a42.jpg

IMG2.jpg.4a375729bddcb3c6559de177bc1d8759.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как говорил т. Шпак. - Продолжем. На фото печь Отопительная- Изразцовая. Работа НЕ МОЯ. Даю ссылку- тема интересная.krainamaystriv.com/threads/13711/. Тут есть интересная заковыка.Вот снимок(ссылка на изображение устарела). Слева в стене характерный ВЫСТУП.Возле газовой трубы. Это и есть старая Груба КАТ. Которая изначально грела дом. Даю примерную схему. В результате Уплотнения - из дома зделали комунальную квартиру. И в каждой комнате поставили по печи. Теперь когда провели реставрацию, просто не стали востанавливать Изначальную Печь , и опять зделали 2е. новых. И подключили их к старой Грубе. Хотя можно было востановить Изначальную Печь / зделать печь -камин./ И отапливать все комнаты -одой печью./ дали будэ./

PICT0098.thumb.jpg.19cd0e915b182d8db161dc5e9f88280b.jpg

PICT0092.thumb.jpg.443f2023a944b38e7c9a5975e3c7a9ec.jpg

t__3_136.jpg.21ee45fa5ccfdfdeb18754a3267ba11e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это и есть старая Груба КАТ. Которая изначально грела дом.

Владимир, выдаете желаемое за действительное. Там же ясно написано - ДЫМОХОД, а ни какие то там остатки КАТ. И практика такого размещения печи в западных областях присутствует со времен Австро-Венгрии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

gazon, -Вам доводилось разбирать печи в старых домах / царской постройки./ ДЫМОХОД НЕ ИМЕЕТ таких размеров. / это не многоэтажка./ Присмотритесь внимательно к фото/ я тоже не сразу разглядел./ И ище одно фотоattachment.php?attachmentid=12138&d=1360690112 (%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0) И уж не обидьтесь - но написано это не действительность. На сараях тоже пишут./ позьба без обид./ На последнем снимке Тоже Дымоходы выступают из стены.? А с другой стороны- стены ровные. Дымоход не просматриваеться. Каналы в КАТ. тоже называют- ДЫМОХОДЫ. / дали будэ./ Змінено користувачем вогнистый владимир
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вогнистый владимир,Доводилось. Я вырос в городе, где добрая половина домов дореволюционной постройки, работал печником-трубочистом в ЖЕКе и уверяю Вас - именно так выглядят дымоходы в таких домах.

"Не ищите кошку там, где ее нет!"))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

gazon, -Давайте поищем кошку в темной комнате. Как написал Салик - дьявол прячеться в мелочах. я обратил внимание на 3 мелочи. Мелочь №1- Частный одноэтажный дом постройки 50г. / Мы ище вернемся к этому пункту./ Постройки 50-60г. однотипные практически. Пункт №2- вторая жолтая печь. Если внимательно читать- она чуть хуже горит. ПОЧЕМУ.? если на снимке труба / таких размеров должна быть много секционой./ тобиш у каждой печи свой канал. моя версия- Жолтая печь подключена - А ОПУСКНОЙ канал.поэтому горит чуть хуже. Мелочь №3 -там же в теме описуеться аналогичное описание дома в селе. Но печь стоит в коридоре- и топиться даже углем. масовая газафикация началась в 70-80г. А до этого топили дровами и углем. Да согласен в Львове- такие печки -грубки подсоединялись к кореным трубам / либо многоканальным, либо одно канальным./ Но там свои / Австрийские Гост/ Все постройки после 50г. Совсем другие Госты. Привожу схемы Типовых проэктов О.В.П. - 50-60г. Мне было чуть проще - у меня отец работал в РСУ. Печником. и мне доводилось ломать и отбирать печной кирпич со старых печей. И отцу раствор подавать. А когда началась газофикация- я уже ложил трубы под газ. и только на дачах ,ище можно было в 80г. класть печи. Вернемся к пункту №2. Ребятам / печникам / нужно было пробить прогар / свищь/ из опускного в подьемный. И печь работала б нормально. Типовой проэкт в 50-60г. соблюдался ОЙ ОЙ как ,пожарник за любую мелочь - штраф.И борова белили,трубы.И каналы под маклавицу. Так что как Вам мои доводы.просто я не фоткал выступы. но вот фото и слева тоже характерный выступ.h-66.jpg

t__1_194.jpg.8a5a1bfd28e1c0e72d72924eb0bec798.jpg

t__2_424.jpg.9cc2eed52ec8092200d06490221d4069.jpg

t__3_136.jpg.93e9768e501f9433f0698119894e3841.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Playmaker, -КАТ.- Кирпичный Аккумулятор Тепла. Отопительный Щиток., Груба.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вогнистый владимир,в 50х, 60х и 70х годах дома и дымоходы в них на Западной Украине строили по традициям заложеным в 19 веке. Я понимаю Ваше желание доказать значимость канальных печей, но по данной печи ответ однозначный - никакого КАТ там нет и в помине.

Относительно колпаков и колпаков с рассечками - и то и другое применимо в нужных ситуациях. Мое мнение о всех без исключения конструктивных элементах печей: для достижения результата все средства хороши.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

gazon, -И по этому поставили коренную трубу в 1,5м. Согласно традиций. чтоб у каждой печи - был свой канал. Согласен полностью. А на ГОСТ- не обращали внимание. И на крышах стояли 3х. канальные трубы. тоже согласен. мне хватает 15мин. из канальной зделать Колпаковую с рассечками. В пошлом году зделал Колпаковую. Ладно. Будем закрывать тему.Только пунтик №2 не дает покоя.? То что Домбассе отапливаеться одной печкой. а в другом месте надо ТРИ. тоже хорошо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...