Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заливка бетона в траншею. За и против.

dnt

Рекомендовані повідомлення

А это второй Ваш вопрос.

На него отвечу завтра.

А пока почитайте как определяют марку ......не бетона, а цемента.

Почему на мешке пишут число или 400 или 500.

Откуда берутся эти числа как их определяют. ;)

 

Обратите внимание на соотношение воды и цемента в свежем растворе (там 0,4 . А у Вас будет где-то 0,6-0,7) и что делают с образцом сутки.

Picture170.thumb.jpg.9be706b0a9d4f2b3ca521268a6d1ecba.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы знаем, что цемент превращается.

Из порошка в жижицу и потом в камень.

Во всех этих состояниях у цемента разные потребности.

1. Порошок не любит влагу. Рано ему каменеть до бетономешалки.

2. Жижица (цементный гель) без влаги (воды) просто не сможет стать гелем. Но учитывая то, что цемент набирает прочность не в идеальных лабораторных условиях, а в реальной жизни стройучастка, то избыток воды в жижице (свежем бетоне) приводит к ухудшению его качества. И только по одной причине : вода уходит из бетона после того как он начал схватываться. Мы знаем, что после начала схватывания бетон не может затягивать в себе пустоты. В нем начинает формироваться кристаллический каркас. Так вот вода, уходя из бетона (в основном испаряясь) оставляет за собой пустоты, который остаются пустотами.

3. Где-то через 12 часов заканчивается схватывание бетона и начинается набор прочности. Начинается кристаллизация. Вода, которую связал цемент (что-то типа цементной сметаны) - это среда, в которой идет рост кристаллов новой структуры. Если Вы думаете, что вода после её перемешивания с цементом смачивает весь цемент, то Вы ошибаетесь. Честь цемента остается сухой и не участвует в процессе кристаллизации.

Для того, чтобы понять процесс. Возьмите в стакане воды размешайте 5-6 ложек соли. И опустите в это стакан ниточку. Увидите как на ниточке начнут появляться кристаллы соли. А потом попробуйте все это проделать без воды. Будет смешно.

По мере контакта с водой вода растягивает эти кластеры (цементные сгустки, где внутри сухой цемент, а снаружи прогидратировавшая корочка) и достает до сухого цемента, который пускает в дело.

Поэтому схватившийся бетон нужно максимально долго снабжать водой.

В идеале, через день после заливки его погрузить в воду на месяц. И через месяц получить конфетку.

Но обычно это решают пленкой или консерваторами влаги.

 

Очень часто на форумах можно услышать, что бетон надо защищать от воды. От проточной (та, что течет сквозь бетон) - да. В остальных случаях все до наоборот. Смотрите рисунок.

Picture055.thumb.jpg.3f45b33d7ca436f245fd7e8e67742379.jpg

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Главное знать принцип действия, а методы достижения могут быть различными. При встрече с меня :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратите внимание на соотношение воды и цемента в свежем растворе (там 0,4 . А у Вас будет где-то 0,6-0,7) и что делают с образцом сутки.

 

Почитал статейку! Спасибо!

Судя из статьи бетон должен сохнуть 28 суток. Или правильно будет спросить, сколько должен выстояться фундамент до кладки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал статейку! Спасибо!

Судя из статьи бетон должен сохнуть 28 суток. Или правильно будет спросить, сколько должен выстояться фундамент до кладки?

 

Не сохнуть, а мокнуть.;)

Если на улице весна-лето, то можно начинать класть дня через 3. Это уже с запасом прочности. Через неделю в бетоне где-то 70% проектной прочности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не сохнуть, а мокнуть.;)

Если на улице весна-лето, то можно начинать класть дня через 3. Это уже с запасом прочности. Через неделю в бетоне где-то 70% проектной прочности.

 

Давать время, чтобы фундамент получил осадку, разве не требуется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давать время, чтобы фундамент получил осадку, разве не требуется?

 

Усадка - это уплотнение грунта под фундаментом. Да?

Вес свежего бетона = весу бетона, который уже набрал прочность.

То есть, после набора прочности бетон не будет давить на грунт сильнее.

Вот когда начать фундамент пригружать стенами дома, перекрытиями вот тогда фундамент начнет давить больше.

 

Поэтому не понятно чего ждать?

Явно не усадки- осадки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Усадка - это уплотнение грунта под фундаментом. Да?

Вес свежего бетона = весу бетона, который уже набрал прочность.

То есть, после набора прочности бетон не будет давить на грунт сильнее.

Вот когда начать фундамент пригружать стенами дома, перекрытиями вот тогда фундамент начнет давить больше.

 

Поэтому не понятно чего ждать?

Явно не усадки- осадки.

 

Спасибо, что уделяете время!

 

А разве фундамент не может перекосить из-за усадки грунта?

 

 

Если брать отсчёт с начала года....

Дайте пожалуйста рекомендации по месяцам года! Когда лучше всего начинать ложить фундамент?

Хочу так подогнать, чтобы за период последний снег-первый снег, выгнать коробку с крышей!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжая тему о фундаментах....

Вопрос к архитекторам, конструкторам и геологам.

Когда лучше делать геологию: весной или осенью?

Выкопав колодец сможем ли мы определиться с типом грунта и соответсвенно рассчитать его несущую способность для расчета фундамента???

Буду очень признателен за конструктивный ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Вас грунт глина не за-ма-ра-чи-вай-тесь пленками ;)

 

100% согласен! Я лил в траншею без пленок и рубероидов всяких, правда траншея у меня получилась в среднем 0,52. Не экономно но что поделать что сделано то сделано, так вот, на дне была подсыпка с песка и щебня, щебень крупноватый был, гдето 40-70 фрацкия в перемешку с 20-40. Решил сделать погребок для концерваций и т.д... Надеялся что бетон глубже пролился раз уж такой крупный щебень. Когда откопал часть на полную глубину чтоб посмотреть сколько же получилась глубина, столько сколько я планировал до того как я подумал о погребе (высота ленты 1,6) или может чуть больше ну скажем хотяб 1,8. Фига, бетон дальше щебня не пошел, причем вверхних слоях он и остался)))... Теперь прийдется отступать 0,5 от ленты и копать еще на 0,5 чтоб ходить можна было в весь рост)... А насчет гидроизоляции, отмостка свое сделает я думаю при такой толщине фундаментной стены)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для любителей порассуждать, - вот Вам случай из практики

 

IMG_0168.JPG

 

Бетон лился в землю. В итоге - его расперло по бокам. Утеплитель уже к нему не приклеишь.

Мой совет - опалубка на всю глубину фундамента. Иначе - перерасход бетона, невозможность утепления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для любителей порассуждать, - вот Вам случай из практики

 

IMG_0168.JPG

 

Бетон лился в землю. В итоге - его расперло по бокам. Утеплитель уже к нему не приклеишь.

Мой совет - опалубка на всю глубину фундамента. Иначе - перерасход бетона, невозможность утепления.

 

Уважаемый Uvex, позвольте мне усомниться в возмозможности бетона "распирать " землю. :D

Возможно тут виноваты криворукие копатели траншеи ?

 

 

И ещё : в этом доме есть подвал ,или нет ?

 

Если нет, то зачем его утеплять ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100% согласен! Я лил в траншею без пленок и рубероидов всяких, правда траншея у меня получилась в среднем 0,52. Не экономно но что поделать что сделано то сделано, так вот, на дне была подсыпка с песка и щебня, щебень крупноватый был, гдето 40-70 фрацкия в перемешку с 20-40. Решил сделать погребок для концерваций и т.д... Надеялся что бетон глубже пролился раз уж такой крупный щебень. Когда откопал часть на полную глубину чтоб посмотреть сколько же получилась глубина, столько сколько я планировал до того как я подумал о погребе (высота ленты 1,6) или может чуть больше ну скажем хотяб 1,8. Фига, бетон дальше щебня не пошел, причем вверхних слоях он и остался)))... Теперь прийдется отступать 0,5 от ленты и копать еще на 0,5 чтоб ходить можна было в весь рост)... А насчет гидроизоляции, отмостка свое сделает я думаю при такой толщине фундаментной стены)...

 

С погребком поступил аналогично.

Действительно, даже не смотря на использование пластификатора при изготовлении бетона и его активное штыкование ,слой подсыпки из гравия не был полнстью пропитан бетонным раствором.

Погреб гидроизолировался с помощью цементно-песчаного раствора с применением добавки "Sika-1".

 

Погреб сухой !

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой совет - опалубка на всю глубину фундамента. Иначе - перерасход бетона, невозможность утепления.

 

перерасход там небольшой , опалубка дороже .

 

ну ведь не всем нужно утепление ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подниму вопросик.

Продолжая тему о фундаментах....

Вопрос к архитекторам, конструкторам и геологам.

Когда лучше делать геологию: весной или осенью?

Выкопав колодец сможем ли мы определиться с типом грунта и соответсвенно рассчитать его несущую способность для расчета фундамента???

Буду очень признателен за конструктивный ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подниму вопросик.

Продолжая тему о фундаментах....

Вопрос к архитекторам, конструкторам и геологам.

Когда лучше делать геологию: весной или осенью?

Выкопав колодец сможем ли мы определиться с типом грунта и соответсвенно рассчитать его несущую способность для расчета фундамента???

Буду очень признателен за конструктивный ответ.

 

Присоединяюсь к dnt с тем же наболевшим вопросом...:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы так можете долго ждать ответ.

Надо, чтобы кто-то из них заглянул в эту ветку.

Вы просто прибили объявление на дереве в тайге.

Вероятность того, что там будет проходить кто-то, кому оно адресовано невелика.

Поищите кто на форуме геолог или конструктор.

Для этого есть слово Поиск в зеленом поле сверху.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоединяюсь к dnt с тем же наболевшим вопросом...:unknown:

 

если вы хотите узнать уровень грунтовых вод - то лучше весной . вода в высшей точке .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетон лился в землю. В итоге - его расперло по бокам. Утеплитель уже к нему не приклеишь.

Мой совет - опалубка на всю глубину фундамента. Иначе - перерасход бетона, невозможность утепления.

 

Я сам копал, подсыпал, вязал, и заливал(отец помогал и мама правда она просто кричала командовала))) хе-х). Так вот, то что я копал, а потом залил, и далее откопал для погреба с внутрянок, то могу заверить что у меня ничего не расперало в грунте, так как выкопал, так и стоит, там где гладко стесывал савковой там и гладко, там где рубил штыковой, там как в пещере))). Я говорю за то что я сам делал и сам вижу, мне не делали строители. Грунт суглинок. Насчет строителей согласен, просто копали как попало, в спешке, как обычно, потому и такой результат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сам копал, подсыпал, вязал, и заливал(отец помогал и мама правда она просто кричала командовала))) хе-х). Так вот, то что я копал, а потом залил, и далее откопал для погреба с внутрянок, то могу заверить что у меня ничего не расперало в грунте, так как выкопал, так и стоит, там где гладко стесывал савковой там и гладко, там где рубил штыковой, там как в пещере))). Я говорю за то что я сам делал и сам вижу, мне не делали строители. Грунт суглинок. Насчет строителей согласен, просто копали как попало, в спешке, как обычно, потому и такой результат.

 

значит у меня грунт на тот момент оказался мягче...

Я описал то, что может произойти, а не то, что обязательно случится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вітаю. Підкажіть, в мене на ділянці грунт шутр-галька-земля. (Від річки 30м) річка гірська.

На такому грунті краще ставити блоки, чи копати траншею і лити фундамент? Будинок буде з газоблоку 1,5 поверхи.

Дякую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вітаю. Підкажіть, в мене на ділянці грунт шутр-галька-земля. (Від річки 30м) річка гірська.

На такому грунті краще ставити блоки, чи копати траншею і лити фундамент? Будинок буде з газоблоку 1,5 поверхи.

Дякую.

 

Я бы в Вашем случае попробовал буронабивной фундамент - это разновидность свайного фундамента. Принципиальное отличие от классического свайного фундамента состоит в том, что буронабивной фундамент не требуется завозить дорогостоящие сваи, вызывать копер (сваебойную технику). И дом в этом случае будет выглядеть по-европейски, если учесть что у вас рядом горная речушка бедет течь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы в Вашем случае попробовал буронабивной фундамент - это разновидность свайного фундамента. Принципиальное отличие от классического свайного фундамента состоит в том, что буронабивной фундамент не требуется завозить дорогостоящие сваи, вызывать копер (сваебойную технику). И дом в этом случае будет выглядеть по-европейски, если учесть что у вас рядом горная речушка бедет течь

В мене ж не болотистий грунт. Тай будиночок буде з газобетону (читати мала нагрузка) для чого буронабивний фундамент або сваї?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...