Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Определение стоимости работ: Точка или Объём?

Korni

Какой вариант определения стоимости услуг более приемлемый для заказчика?  

155 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Два способ определения стоимости работ по инсталляции инженерных коммуникаций:

  • метод калькуляции отдельных видов работ
  • метод договорной цены за весь объём работ

 

Хочу спросить

-
Какой вариант определения стоимости услуг более приемлемый для заказчика?

 

Мои личные предпочтения - ко второму методу.

Предлагать таким образом услугу не просто, на что есть субъективно-ментальные и объективные причины.

 

Частичный перепост с аргументами под спойлером:

.

 

......А какие проблемы дать заказчику разбивку по работам? ....

Вот Вы спросили, но не подумали, что мы монтируем "систему отопления/водоснабжения".... и работы по этому монтажу можно разбить на довольно большое кол-во отдельных операций..... проштробить один сантиметр... дюбель забить.... 40 ударов перфоратором.... укладка 1 м. пог. труб....

 

Но, собственно, монтажник отвечает по комплексу работ - по функционированию ВСЕЙ системы, а не отдельной "точки"....я вообще не понимаю, что значит этот термин - он не имеет чёткого определения и параметров функционирования.... зато параметров "нажухивания" заказчика имеет довольно много....

......или в общей цифре легко спрятать скрытые платежи на коньяк для себя любимого?....

Какая-то странная у вас ремарка по "или".... Я так понимаю, она подразумевает озвучивание мною уровня рентабельности работ? Я сразу могу это сделать - рентабельность почти 100% (за вычетом амортизации оборудования).

....чем больше Вы не договариваете, тем больше у нас заказчиков к Вам вопросов.....

Я не договариваю ?!....
Мои заказчики ПЕРЕД началом работ знают сколько будет стоить им качественно работающая СИСТЕМА.... а не точка унитаза...

При "поточечном" же способе этого не понятно - патамуша вылазят, обычно, скрытые платежи допработ - а это не хилые цифры.... также, в декларируемой дешёвой стоимости точки, не показаны бонусы монтажника от продавцов материалов - это тоже цифры интересные могут быть.

 

В общем, я считаю, что мой подход более честный - и нет необходимости, как говорит ТС, "наваривать" на чём-то другом, кроме работы. Кроме того, это общепризнанный в мировой практике строительных услуг способ.

........

 

 

 

Продолжение поста №102 "точка", состав работ и методы определения их стоимости

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне импонирует метод оплаты за объем работ. но на практике приходится использовать метод "точки" в большинстве случаев..
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как заказчик, я бы предпочел получить смету на руки. При этом, однако, в смете мне не интересна стоимость монтажа кронштейна держателя стояка, или вкручивание шурупа в ГКЛ - во всем нужен баланс. Мне интересно, что именно будет сделано, чтобы было с чем сверить результат.

PS: При этом, заложенная стоимость коньяка в сметные позиции - само-собой разумеющееся - но это заработок исполнителя и не мое дело на что он будет потрачен ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... Мне интересно, что именно будет сделано....

Вообще-то, это определяется в проекте, а не в смете.

 

Подразумевается, что Вы знаете, что вы получите от подрядчика на выходе - и в том, и в другом случае.

 

Просто при методе калькуляции отдельных видов работ Вы не знаете точно, за какую сумму.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз сейчас озабочен вопросом отопления и водоснабжения дома.

Коробку выгнали в прошлом году, сейчас пока собираем деньги :).

 

Так вот, меня, как потенциального заказчика, совершенно не интересует стоимость точки. Меня интересует конечная стоимость комуникация в моем доме.

И я вот для себя никак не могу понять, как мне действовать.

С одной стороны, я понимаю, что без проекта окончательную стоимость мне никто не озвучит, с другой стороны - как быть, если потенциальный исполнитель проект сделал, стоимость посчитал, а она меня не устроила.

С одной стороны, вроде как и работа проделана, которая должна быть оплачена хоть как-то, а с другой - не хочется платить всем потенциальным исполнителям, которые буду считать стоимость :o.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смету не возможно просчитать без проекта, он должен быть хоть виртуальный, хоть на листике тетрадном.

Мы например договариваемся с заказчиком о определенной цене на проект и смету, просчитываем, если приходим к общему "знаменателю" и бъем по рукам, деньги за проект и смету переходят в счет оплаты работ.

Если нет, то извольте денюжки остаются нам, каждый труд должен быть оплачен, я так считаю.

Не которые "товарисчи" думают-объявлю я сейчас тендер на просчет моего будущего бастиона, сейчас все накинутся, на шару посчитают, я выберу самое дешевое, пошлю всех нах, поеду сам все куплю, возьму Вуек с вокзала и все будет шоколад.

Так вот-какая шара, так ему и посчитают.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....С одной стороны, я понимаю, что без проекта окончательную стоимость мне никто не озвучит, с другой стороны - как быть, если потенциальный исполнитель проект сделал, стоимость посчитал, а она меня не устроила.....

Не, ну тут всё просто. Не устраивает - не соглашайтесь.

Если "потенциальный исполнитель проект сделал", то эта работа называется проектирование - и она, конечно же, должна быть оплачена. Но тогда по этому "проекту" Вы вольны поступать, как Вам будет угодно - в том числе и передать раобты по монтажу другому исполнителю.

 

Но, скорее всего, это не "работы по проектированию", а просто быстрый просчёт спецификации для коммерческого предложения.

 

Всё-таки, проще на личном примере.

Получив запрос на работы, готовлю коммерческое предложение (КП), которое состоит из спецификации материалов (укрупнённое или подробно) и общей стоимости работ.

 

Чтобы посчитать спецификацию, надо провести основные теплотехнические и гидравлические расчёты (что является обязательной частью при проектировании), но никто не заставляет подрядчика ознакамливать заказчика с эскизным проектом подробно.

В КП видно, что оно составлено на основе дома конкретного заказчика, а не с потолка.

Также озвучивается общая стоимость монтажа и возможный уровень скидок на материалы.

Цифры по материалам предварительные, но итоговая стоимость будет отличаться незначительно, с разницей до 10%. Стоимость работ, обычно, указываю фиксированную и не меняю.

 

Т.к. это Коммерческое Предложение, то естественно, оно безоплатное.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу спросить

-
Какой вариант определения стоимости услуг более приемлемый для заказчика?

Может сразу стоит провести опрос ".......... для монтажника".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может сразу стоит провести опрос ".......... для монтажника".

Может я просто неудачно назвал... Надо было без заказчика-монтажника, наверное..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......

Мы например договариваемся с заказчиком о определенной цене на проект и смету, просчитываем, если приходим к общему "знаменателю" и бъем по рукам, деньги за проект и смету переходят в счет оплаты работ.

.....

 

Подход имеет, конечно же, право на жизнь.

Но в таком случае, я как заказчик, хотел бы для себя прояснить, а что же такое, с Вашей точки зрения проект ?

Что в него входит?

 

Вот ещё что подумал.

А толку мне потом с этого проекта ?

Ведь придет другой монтажник, и будет делать по-другому, не факт, что лучше или хуже...

Просто по-другому, т.к. привык работать с другими материалами, по другому видик систему... да мало-ли ещё по какой причине.

Змінено користувачем Marshal
Добавил вопросец
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подавляющее большинство клиентов(наверное 95%) у наших краях, при заказе тех или иных с/т работ спрашивают цену за "точку",хотя понятие "точка" у всех немного отличаеться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подход имеет, конечно же, право на жизнь.

Но в таком случае, я как заказчик, хотел бы для себя прояснить, а что же такое, с Вашей точки зрения проект ?

Что в него входит?

1.Все пожелания заказчика о его системе.

2.Просчет тепловой мощности СО и подбор оборудования.

3.Если есть план дома в эл. виде, изготавливается план с нанесением всех магистралей, приборов, стояков, план котельни, схема котельни.

4. На этом основании составляется коммерческое предложение-спецификация (смета) оборудования, куда вносятся и затраты по работам, транспорту, расходным материалам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Хочу спросить

-
Какой вариант определения стоимости услуг более приемлемый для заказчика?

 

Нечасто но бывает что заказчика интересует только конечная цена вопроса.

Основная часть заказчиков интересуется сколько стоит та или иная точка, чтоб побыстренькому определится с чем прийдётся иметь дело.

Но по большому счёту если допустим вы исполнитель и вам интересен этот обьект то будете розписывать по работам то что вас попросит заказчик.

 

Считаю что универсального способа приподнести стоимость тех или иных работ нет.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нечасто но бывает что заказчика интересует только конечная цена вопроса.

Основная часть заказчиков интересуется сколько стоит та или иная точка, чтоб побыстренькому определится с чем прийдётся иметь дело.......

Странно, у меня наоборот.

Интересует, фактически три вопроса -
ЧТО
будет сделано,
КАЧЕСТВО
этих работ (и гарантии), СТОИМОСТЬ всей системы в итоге.

Иногда, но редко, интересует ВРЕМЯ.

 

Побыстренькому? А мелкие допработы? Это тоже кусок не хилый по деньгам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Побыстренькому? А мелкие допработы? Это тоже кусок не хилый по деньгам.

 

Вопрос был такой!

 

- Какой вариант определения стоимости услуг более приемлемый для заказчика?

 

Мой ответ на этот вопрос-что заказчик в основном предпочитает побыстренькому узнать стоимость этих работ и дальше делать свои выводы.

 

По поводу качества, дак я ещё ни одного исполнителя невстричал который бы говорил что вот плохого качества будет стоить столько а среднего качества столько итд.итп.

 

Лично как бы я хотел то я проголосовал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....заказчик в основном предпочитает побыстренькому узнать стоимость этих работ и дальше делать свои выводы.....
Так я и говорю - что у меня это не самый частый вариант, где-то каждый четвёртый. Чаще всего спрашивают, сколько будет стоить вся система на дом такой-то площади... Желательно, по-быстренькому ответить :)

.....По поводу качества, дак я ещё ни одного исполнителя невстричал который бы говорил ....
Эт понятно.. Цена на качество не влияет (относительно одного и того же специалиста)

Имел в виду желание заказчика выяснить для себя, что он получит за N-денег. Какое качество - и тут просто рассказы специалиста о работе "у президента" не помогут.

.....Лично как бы я хотел то я проголосовал.

Спасибо :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне был интересен метод калькуляции "за точку"

дабы потом выполняя работы самостоятельно

тешить себя мыслью о чесно сэкономленных средствах по каждому пункту :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....тешить себя мыслью о чесно сэкономленных средствах по каждому пункту :)

 

Шары не бывает :)

696045264_Image4.jpg.0acdd0fd785ed5cde7e386352eb06574.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подход имеет, конечно же, право на жизнь.

Но в таком случае, я как заказчик, хотел бы для себя прояснить, а что же такое, с Вашей точки зрения проект ?

Что в него входит?

 

Вот ещё что подумал.

А толку мне потом с этого проекта ?

Ведь придет другой монтажник, и будет делать по-другому, не факт, что лучше или хуже...

Просто по-другому, т.к. привык работать с другими материалами, по другому видик систему... да мало-ли ещё по какой причине.

у меня порядок такой:

1. После получения чертежей, даю ориентировочную смету на работу, практически полностью расписанную.( занимает 2 часа, моя работа бесплатная)

2.Если все устраивает, выезд на объект, через 2 дня точная смета, без возможных дополнительных хотелок.

3. Если решили работать, беру предоплату за проект, завожу деньги проектанту, после получения проекта, считаю материалы.

4. В случае дальнейшей совместной работы половина стоимости проекта возвращается заказчику.

По нормальному проекту любой монтажник сделает эту работу и какими материалами он работает, не имеет значения.

По сути, я конечно и сам все могу посчитать, но я ценю свое время и не люблю заниматься не своим делом, тем более, что здесь любят устраивать разные соревнования.

Часть проекта ОВ.

Планы ОВ_ВК-Model.pdf

Планы ОВ_ВК-Model.pdf-1.pdf

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....По нормальному проекту любой монтажник сделает эту работу и какими материалами он работает, не имеет значения.

По сути, я конечно и сам все могу посчитать, но я ценю свое время и не люблю заниматься не своим делом......

Согласен.

Я тоже так делаю, но не каждом объекте требуют и необходим проект.

Скажем так - даже не делаю проект, если известно, что не буду его реализовывать.

 

Важнее исполнительная схема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже так делаю, но не каждом объекте требуют и необходим проект.

Скажем так - даже не делаю проект, если известно, что не буду его реализовывать.

 

Важнее исполнительная схема.

1. 90% "своих" заказчиков я проект не делаю, они знают, за что платят деньги.

На "форуме" наоборот стараюсь делать практически всем, слишком много было "бесполезной" работы.

2. Также не делаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шары не бывает :)

 

Бывает халява :)

 

А по работе, там где у самого ума не хватает спроектировать, стараюсь обратиться к специалистам,

реализацию же самого проекта могу либо сам попробывать выполнить, либо контролировать происходящее,

речь сейчас не только о сантехнике.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...