Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мифы о ТП. Или не мифы?

InSAn

Рекомендовані повідомлення

Я на эту тему уже давно опус написал.... На другом правда форуме :rolleyes:

Ну мурава, че ж ты меня муравишь )))

Я вот только не понял у тебя ТП без радиаторов, дальше, как посчитать нагрузки ТП, влом искать, честно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну мурава, че ж ты меня муравишь )))

Я вот только не понял у тебя ТП без радиаторов, дальше, как посчитать нагрузки ТП, влом искать, честно.

 

На вопросы в таком тоне мне просто влом отвечать, честно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я на эту тему уже давно опус написал.... На другом правда форуме :rolleyes:

 

Вот правильно, себе так и сделал, да дорого но себе. А народ тут про горячие полы спорит а не про теплые и не отличает одни от других.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может есть народ как я, который для себя будет делать ТП с радиаторами.

 

Тоже делаю с радиаторами, весь дом 100% и ТП и радиаторы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На вопросы в таком тоне мне просто влом отвечать, честно.

 

Да я же в шутку, даже спасибо кинул, без обид :beer:

Если обидел, прошу прощения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня теплые полы под паркетдоской, регуляторы и даже радиаторы ... Для расчета мощности теплых полов в сети полно таблиц зависимости энергии теплосъёма с квадрата от температуры подачи, диаметра трубы и шага укладки...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О чём бы не спорили , всё сводится к тому , что надо хорошо утеплять дом , по скольку чем лучше дом утеплён , тем при меньшей температуре пола наступит комфорт.:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....чем лучше дом утеплён , тем при меньшей температуре пола наступит комфорт.:beer:

Вывод правильный про утепление, но рассуждения ошибочны.

 

Температура пола - это, фактически, константа +25 +27*С.

Другое дело, сколько газа для поддержания такой температуры будете расходовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вывод правильный про утепление, но рассуждения ошибочны.

 

Температура пола - это, фактически, константа +25 +27*С.

Другое дело, сколько газа для поддержания такой температуры будете расходовать.

Если плохо утеплено то при температуре пола +25 +27 комфортно будет только ступням а не всему телу , и чтобы прогреть всю комнату приходилось подымать температуру пола до +35 *С , в зависимости от температуры на улице , а при хорошеим утеплении эта зависимость значительно уменьшается , и тогда ваше утверждение Korni вступит в всилу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....прогреть всю комнату приходилось подымать температуру пола до +35 *С.....

Но это действует в том случае, если ТП - это отопление... без радиаторов...

Тогда да - поднимать температуру.

Неоднократно произносилось "комфортно".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но это действует в том случае, если ТП - это отопление... без радиаторов...

Тогда да - поднимать температуру.

Неоднократно произносилось "комфортно".

 

 

Так оно и есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня теплые полы под паркетдоской

 

Мне кажется что паркетная доска это наихудший вариант для покрытия тёплого пола , а вот с радиаторами я бы постелил именно её.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня теплые полы под паркетдоской

 

Мне кажется что паркетная доска это наихудший вариант для покрытия тёплого пола , а вот с радиаторами я бы постелил именно её.

 

обоснование есть? вот производители считают прямо наоборот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая разница, какой материал, если он справляется со своей задачей: поддержание комфорта. Тем более паркет - самое лучшее покрытие всех времен.

 

 

P.S. Вот примитивная таблица зависимости теплоотдачи покрытия от разницы температур поверхности пола и температуры комнаты.

1319756016_.gif.fb1d2160c3ebc61fc7a77b279d103aed.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

обоснование есть? вот производители считают прямо наоборот.

 

Я как то работал в одной так скажу не маленькой компанни произвоящей и продаюей паркетную доску и по этому у меня есть основания так говорить , кроме того включите логику ,дерево далеко не лучший проводник тепла а подложка вообще это теплоизоляция , а ещё дерево не любит пересыхания .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Существует покрытие специально разработаное для тёполого пола Ю.Корейской фирмы Decoria на вид и на ощуп очень даже прилично в Москве приобрести его без проблем , а может кто подскажет где его можно приобреси на Украине , желательно в Харькове.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я как то работал в одной так скажу не маленькой компанни произвоящей и продаюей паркетную доску и по этому у меня есть основания так говорить , кроме того включите логику ,дерево далеко не лучший проводник тепла а подложка вообще это теплоизоляция , а ещё дерево не любит пересыхания .

 

это все замечательно. вы вероятно работали там технологом на производстве и поэтому все знаете про свойства дерева и изделий из него. но думаю, это все-таки не так, поскольку опыта эксплуатации ТП и дерева на нем в вашем посте не замечено.

зато замечены рекомендации крупных производителей (Таркет это ж крупный? ).

например здесь - (ссылка устарела)

также рекомендую почитать любопытную книжку:

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это все замечательно. вы вероятно работали там технологом на производстве и поэтому все знаете про свойства дерева и изделий из него. но думаю, это все-таки не так, поскольку опыта эксплуатации ТП и дерева на нем в вашем посте не замечено.

зато замечены рекомендации крупных производителей (Таркет это ж крупный? ).

например здесь - (ссылка устарела)

также рекомендую почитать любопытную книжку:

(ссылка устарела)

А ещё на пепси и чипсах не написано что это отрава , но я всё равно это не ем .

Паркетная доска это замечательное покрытие , в городской квартире и на втором этаже частного дома я бы его постелил бы .

При укладке на тёплый пол куча условий и ограничений , но не указан самый главный недостаток , паркетная доска сводит на нет одно из дух основных пеймуществ тёплого пола -экономичность , по скольку она вместе с подложкой является теплоизоляцией.

И если вас мало волнуют затраты на отопление , то продукцию некоторых фирм можно стелить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Существует покрытие специально разработаное для тёполого пола Ю.Корейской фирмы Decoria на вид и на ощуп очень даже прилично в Москве приобрести его без проблем , а может кто подскажет где его можно приобреси на Украине , желательно в Харькове.

У нас это скорее всего называется Decotile от корейского LG Chem

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В связи с этой темой www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=54037 я выяснил, что минимум сутки смогу пережить без отопления. И именно благодаря ТП. Потому что ставил минимальную температуру - 20 градусов и если бы были радиаторы - нафиг бы замерз. А так за трое суток (не мог найти гарантийку) у меня температура упала с 19 градусов до 16.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и если бы были радиаторы - нафиг бы замерз. А так за трое суток (не мог найти гарантийку) у меня температура упала с 19 градусов до 16.

Не факт,но что то в этом есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плюсов у т.п. конечно гораздо больше нежели у радиаторного отопления более того он намного комфортнее, но по поводу пыльности небольшое рациональное зерно в этом есть, больше количество пыли находится на уроне 0,5 -1,2 м от пола чем при радиаторном отоплении, по этой причине не очень рекомендуют теплый пол в спальных комнатах по крайней мере в Европе такая рекомендация есть, но при том что мы кушаем и пьем, -это такая мелочь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это неправда, ТП пыль в воздух не поднимает ввиду отсутствия конвекции, как раз наоборот - пыль вся собирается на полу.

и кстати, можно увидеть ссылочку на то, что где-то не рекомендуют ТП в спальнях или в других помещениях?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...