Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплый пол вопрос к сантехникам

бугор777

Рекомендовані повідомлення

Хотел бы уточнить правильно ли сантехник сделал пол так

как я щитаю что сделано было с нарушениями

Пирог таков:

Пенополистерол 5см+3см

По нему трубы рехау крепились к пенополистеролу

скобами без крипежа к полу (пеноплистерол не грибковался и нечем не крипился)

поверху стяжка с пластификатором (сантехник хотел без армирования но я и мои люди настояли и была куплена на армирование сетка сварная кладочная 10*10)

В итоге получилось что пол плавал как вода пришлось лить черновую стяжку 3 см чтобы присадить пенополистрол потом грунтовать армировать и вытягивать под чистовую

Увидев ето сантехник нажаловался хазяину что мы все испортили

и пол не будет греть на даный момент пол работает без замечаний

Но на будущее я хотел выяснить для себя

такие вопросы:

1. Нужен ли там был пенополистерол 8 см? (я щитаю что сантехник тупо развел заказчика 3 см хватало с головой )

2. Почему нет отражателя?(думаю грубейшее нарушение. Зачем греть пенополистерол тепло должно уходить в верх а не греть вниз).

3.Должен ли пенополистерол крепится к полу а не лежать как попало?

4.Насколько я знаю правильный теплый пол не ложится во всех зонах, а только в зонах где будут ходить люди (не ложится где будет стоять мебель постояная ( разсохнется),не ложется под кроватями,а только вокруг так как на такой кровати не сможеш выспатся.

И как поступить с человеком который делая свою работу чесно говоря х,,,,ово начинает осуждать других при етом люди хотели сделать так чтобы все остались довольны?

Зарание всем спасибо за ответ и консуультацыю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Толщина утепляющего слоя должна определяться расчетом, а не Вашим личным отношением к доходам сантехника. Если снизу - отапливаемое помещение - 3см будет достаточно. Если снизу грунт - 5-8см, если снизу неотапливаемое помещение или улица - 8см.

2. Отражатель не нужен, он неработает.

3. Утеплитель нужно ложить на черновой пол без крепления, это называется плаваящий пол.

4. Это правило обязательно для электрического ТП. Для водяного ТП это правило лишь усложняет расчет и монтаж, поэтому его не применяют.

 

Дополнение - трубы нужно было крепить к утеплителю или к армирующей сетке с целью предотвращения их смещения при заливке стяжки.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел бы уточнить правильно ли сантехник сделал пол так

как я щитаю что сделано было с нарушениями

Пирог таков:

Пенополистерол 5см+3см

По нему трубы рехау крепились к пенополистеролу

скобами без крипежа к полу (пеноплистерол не грибковался и нечем не крипился)

поверху стяжка с пластификатором (сантехник хотел без армирования но я и мои люди настояли и была куплена на армирование сетка сварная кладочная 10*10)

В итоге получилось что пол плавал как вода пришлось лить черновую стяжку 3 см чтобы присадить пенополистрол потом грунтовать армировать и вытягивать под чистовую

Увидев ето сантехник нажаловался хазяину что мы все испортили

и пол не будет греть на даный момент пол работает без замечаний

Но на будущее я хотел выяснить для себя

такие вопросы:

1. Нужен ли там был пенополистерол 8 см? (я щитаю что сантехник тупо развел заказчика 3 см хватало с головой )

2. Почему нет отражателя?(думаю грубейшее нарушение. Зачем греть пенополистерол тепло должно уходить в верх а не греть вниз).

3.Должен ли пенополистерол крепится к полу а не лежать как попало?

4.Насколько я знаю правильный теплый пол не ложится во всех зонах, а только в зонах где будут ходить люди (не ложится где будет стоять мебель постояная ( разсохнется),не ложется под кроватями,а только вокруг так как на такой кровати не сможеш выспатся.

И как поступить с человеком который делая свою работу чесно говоря х,,,,ово начинает осуждать других при етом люди хотели сделать так чтобы все остались довольны?

Зарание всем спасибо за ответ и консуультацыю.

 

Я не спец, но мне уже сделали ТП и по своему опыту,

могу Вам ответить как считаю правильным (но прошу учесть, что это мое сугубо личное мнение):

1.Толщина ЭППС зависит скорее всего от конструкции основы пола, пирога на котором делают ТП (я полагаю, что 3см были лишние точно).

2.Отражатель-это точно развод (как в бетоне он может сохранить отражающие свойства?)

3.Я для себя крепил грибками ЭППС.(4см пеноплекса у меня по ЖБ панелям ).

4.Обычно трубы водяного ТП ложат во всех зонах, так как заранее расставить мебель удается маленькому проценту застройщиков. (В спальнях ТП желательно не использовать).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Если речь идет об укладке на первом этаже, то сантехник поступил верно. 8 см укладки изоляции минимизируют потери до 7-10% вниз. 3 см дают потери около 15-20%. Источник: когда-то считали умные люди.

 

2. Если Вы обоснованно, с цифрами и выкладками, докажете, а не будете исходить из стереотипов, слухов и рекламы, целесообразность укладки фольги - скорее всего к Вам прислушаются.

3. ППС плиты как правило крепятся. Иначе труба их поднимает или при заливке они бнально всплывают :) вместе с трубами.

4. Увы, правильность-неправильность укладки нельзя оценить, исходя из зон укладки. Может так и задумывалось, может так лучше/проще/технологичней/разумней. Автора проекта спросить не хочете?

 

Ошибка, приведшая к неудобству заливки, возможна только по третьему пункту. Банально " а ми так завжды робили -все було добре ".

 

Не судите строго - да не судимы будете :) Найдите компромисс

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....По нему трубы рехау крепились к пенополистеролу скобами без крипежа к полу (пеноплистерол не грибковался и нечем не крипился)....

....поверху стяжка с пластификатором (сантехник хотел без армирования но я и мои люди настояли и была куплена на армирование сетка сварная кладочная 10*10).....

 

Согласно (ссылка устарела)(стр.7) сантехник всё сделал правильно.

Не надо крепить маты пенополистирола грибками, можно не использовать армирующую сетку.

"Грибковать" - оно, конечно же, надёжнее :), но это вопрос навыка/предпочтений. Если заливал не сантехник, то "загрибковать" могли те же люди, которые настояли на армировании - для того, что бы ИМ было удобней заливать.

 

....В итоге получилось что пол плавал как вода пришлось лить черновую стяжку 3 см чтобы присадить пенополистрол потом грунтовать армировать и вытягивать под чистовую......
Т.е. 3 см "присадило" пенополистирол и он перестал "плавать" - трубы что, из стяжки торчали, что вы решили дальше заливать? Не очень понятно.

Пол заливается за один проход. Могу дать фото на будущее :)

Хоть 3 см и рекомендуется Рехау как минимальное (см. то же руководство стр.19 и 36), это действительно мало, как по мне.

....1. Нужен ли там был пенополистерол 8 см? (я щитаю что сантехник тупо развел заказчика 3 см хватало с головой)
Если это пол 1 этажа по грунту, и 10 см может быть мало :). Надо считать, но, в любом случае, сантехник сэкономил дальнейшие расходы по эксплуатации. Разница в цене утеплителя будет возвращена в течении 2-3 сезонов отопления.

 

..2. Почему нет отражателя?(думаю грубейшее нарушение. Зачем греть пенополистерол тепло должно уходить в верх а не греть вниз).
"Отражатель" именно и является "разводом" на деньги. Теплотехнической пользы от него мизер (если вообще есть), и используется только для удобства монтажа - если нанесена разметка.

.....3.Должен ли пенополистерол крепится к полу а не лежать как попало?
Не должен. В (ссылка устарела) фотографии из буклетов Рехау:

 

%D0%A0%D0%B8%D1%81%D1%83%D0%BD%D0%BE%D0%BA5.jpg

 

Я, лично, редко "грибкую" - только по причине того, что не использую гарпун-скобы, а приматываю трубу на сетку:

 

(ссылка устарела)

 

..........4.Насколько я знаю правильный теплый пол не ложится во всех зонах,.....

Это касается, преимущественно, электрических тёплых полов - там кабель, действительно, может перегреваться.

Водяной тёплый пол - можно укладывать везде. Он саморегулируемый по теплоотдаче - если сверху кровать, то теплоотдачи и не будет.

Другой вопрос - надо ли его укладывать везде - это просто лишний расход материалов (трубы).

 

.....И как поступить с человеком который делая свою работу чесно говоря х,,,,ово начинает осуждать других ......

 

Вспомнить поговорку про бревно в глазу своём, и не осуждать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З всього вище сказаного виходить, що сам бугор777 розвів хазяїна на додатковий прошарок стяжки ..... :) та ще "трошечки попортив нерви" як власнику, так і бідному сантехніку:)

БУГОР 777, проси модератора знищити тему, поки її не побачили .... хазяїн та сантехник....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З всього вище сказаного виходить, що сам бугор777 розвів хазяїна на додатковий прошарок стяжки ..... :) та ще "трошечки попортив нерви" як власнику, так і бідному сантехніку:)

БУГОР 777, проси модератора знищити тему, поки її не побачили .... хазяїн та сантехник....

 

Стяжка (толщина) лилась из поставленой задачи хазяином и конструктором,а мы выполняли изходя из того что мы имели и делали максимально надежно и качественно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стяжка (толщина) лилась из поставленой задачи хазяином.....

Чё-то он вам платить не хочет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. ППС плиты как правило крепятся. Иначе труба их поднимает или при заливке они бнально всплывают :) вместе с трубами.

 

Не представляю как плита ППС всплывает с ведром раствора для стяжки на ней:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не представляю как плита ППС всплывает с ведром раствора для стяжки на ней:)

 

Очень легко - для этого нужно дать раствору затечь ПОД плиту ППС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... получилось что пол плавал как вода пришлось лить черновую стяжку 3 см чтобы присадить пенополистрол потом грунтовать армировать и вытягивать под чистовую....

 

І у Вас получилось 3-мя см. стяжки "прижати" підлогу, що "плавала"? Не повірю. Якщо підлога і плавала, в чому я сумніваюсь, бо товщина стяжки по теплій підлозі сантехнік зробив на товщину труб + накрити їх, а це приблизно 7 см, то Ваші 3 см великої ролі не зіграли. А ще не забувайте за арміровку, на якій Ви наполягли!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Подскажите зачем металлический уголок по всему полу(на последнем фото)?

P8316357.jpg

 

Это часть конструкции межэтажного перекрытия:

 

CIMG9687.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Кто пордскажет пенополистирол какой выбратиь ??-- плотность отличаются в зависимости от производителя ??????
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто пордскажет пенополистирол какой выбратиь ??-- плотность отличаются в зависимости от производителя ??????

 

ПЛОТНОСТЬ-ЭТО ПЛОТНОСТЬ, А ПРОИЗВОДИТЕЛИ МОГУТ БЫТЬ РАЗНЫЕ:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПЛОТНОСТЬ-ЭТО ПЛОТНОСТЬ, А ПРОИЗВОДИТЕЛИ МОГУТ БЫТЬ РАЗНЫЕ:)

 

Так просветите пожалуйста глупого ...!! .. какой плотности и какого производителя купить пенополистирол ... ( только без крика ).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так просветите пожалуйста глупого ...!! .. какой плотности и какого производителя купить пенополистирол ... ( только без крика ).

 

разницы в производителе нет, а какой именно(плотность+толщина) вам нужен-зависит от условий использования(куда он вам нужен).:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
разницы в производителе нет, а какой именно(плотность+толщина) вам нужен-зависит от условий использования(куда он вам нужен).:)
Куча слов и ничего конкретного, не знаете, не флудите!

Что касается ответа для Дениса, поискал лично для вас поиском и там сказанно не меньше 25-ой плотности. Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Куча слов и ничего конкретного, не знаете, не флудите!

Что касается ответа для Дениса, поискал лично для вас поиском и там сказанно не меньше 25-ой плотности. Удачи.

 

Для підлоги - не менше 35 щільності!!!

Для утеплення стін - 25 щілності

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...