Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ТТ котел + ел.котел + газ.котел +ТА +ГС

fastvd

Рекомендовані повідомлення

По ладдомату,то лучше соберите его сами.У меня стоит ладдомат и при отключении эл.энергии там оч слабенькая ЕЦ и она скорей аварийная,нежели полноценная.Там отверстие с обратным клапаном с мизинец,я просто для ясности разирал весь ладдомат.Для примера если отключили эл.энернию и котёл работал на 70°,то ЕЦ успевает,что б котёл не набрал 95° и не сработал клапан защиты от перегрева.Но для работы котла на 70° я в ладдомате поменял штатный термопатрон с 72° на 63°,но тут и обратная сторона.При работе котёл с патроном на 63° больше покрывается смолами и по этому однозначно лучше что б термопатрон был минимум на 72° и котёл гонять на 80°,но что б всё было чётенько нужна полноценна полноценная ЕЦ.Когда у меня стоял термопатрон на 72° и котёл работал на 80°,а не 70°,то при отключении эл.энергии из-за дохленькой ЕЦ в ладдомате,котёл заваливал за 100° и срабатывал клапан аварийного охлаждения.По этому однозначно ставте термопатрон на трёхходовой,минимум на 72° и делайте самодельный ладдомат с полноценной ЕЦ и обратным клапаном для неё.По поводу всей самой обвязки,то лучще Вам мастера подскажут,т.к я такой же самоучка как и Вы).Кстате,по поводу эл.котла,то не мучайтесь и ставте эл.тены в ТА в самый низ для ночного тарифа и в середину его,но мение мощный,дла потдержания тепла в доме.Газовый котёл ставте как Вам советует А.Васильков.У меня тоже после ТА стоит коллектор и там насос на радиаторы и на ГВС.Правда на ГВС ещё не чё не навешивал и пока работает только эл.боллер.

1) спасибо за обяснение по ладдомату

2) эл.котел у меня куплен уже давно и он сезон в период обделки отработал с комнатным термостатом, и так он дальше им и будет упраляться...тем более брал не дешовый - протерм скат 24 кв

3) газ.котел - понимаю, но есть момент куда точно его врезать...наверное таки подключу через ГС, а ГК в торец коллектора

 

Добавлено через 2 минуты

Вот мой коллектор после ТА с трехходовым и насосом.Повкручивал туда датчики t°,что б было ясно какя t° входит до трёхходового,потом после него на радиаторы и какая обратка.В низу с права датчик давления.Если присмотрется,то видны t° работы на коллекторе и выход воды из котла.

4) ну термометры у меня тоже по 3 штуки на каждый 3-х ходовый, плюс на входе в коллектор термоманометр + планируется ещё как минимум по 3 на каждый ТА и вход\выход с ТТК...)))термометры ставлю watts погрузочные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) спасибо за обяснение по ладдомату

2) эл.котел у меня куплен уже давно и он сезон в период обделки отработал с комнатным термостатом, и так он дальше им и будет упраляться...тем более брал не дешовый - протерм скат 24 кв

3) газ.котел - понимаю, но есть момент куда точно его врезать...наверное таки подключу через ГС, а ГК в торец коллектора

 

Добавлено через 2 минуты

 

4) ну термометры у меня тоже по 3 штуки на каждый 3-х ходовый, плюс на входе в коллектор термоманометр + планируется ещё как минимум по 3 на каждый ТА и вход\выход с ТТК...)))термометры ставлю watts погрузочные.

 

Я упустил,что у Вас уже есть эл.котёл.У меня тоже все термометры погружные watts,работают чётенько.В ТА тоже повкручивал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я упустил,что у Вас уже есть эл.котёл.У меня тоже все термометры погружные watts,работают чётенько.В ТА тоже повкручивал.

1)по схемах включения ладдомата подметил место до какой отметки должен прогреваться ТА эл.котлом - до уровня выхода подаючей трубы с ТТК...но это я так понимаю для слыбых эл.котлов...если у меня есть 24 кв, то есть смысл опустить эту точку чтобы больше прогревать ТА.

2)И по расчетам:

топка у моего котла 200 л, это если не ошибаюсь :

1 ск.м=0,7 кб

1кб=700кг

значит мои 200 л = 140 кг (у меня дуб,граб,бук с мая 35ск.м заготовлено и сушится - а это лето было ой какое сухое...)

влажность думаю до 30% будет (на днях хочу купить влагомер)

140 кг при моих 30% ну пусть будут 2.5...и того

140*2,5=350 кв. энергии

мой дом приблизительно хавает при минус 10 - 22-25 энергии (при минус 20 не считал, так как таких дней бывает 10 за зиму)

и того при топке в 200 л, приблизительно 350\25=14 часов

14 часов это при условии что всегда холодно... и 25 это с запасом,с вентиляцией и т.д.

3)теперь ТА:

2000 л по рачетам это:

Для нагрева/охлаждения 1 тонны воды на 1*С необходимо 1,16кВт*часа энергии, мы будем загружать до 90 град, и того:

дельта t=90-20=70 это если с нуля воду кочегарить...и того:

70*1,16*2=162 кв

и эти 162 кв будут на мой дом уходит приблизительно

162/25=6,4 часа

это если считать с нуля, а если загружать ТА ночью эл.котлом, то думаю там начить где-то с 40град нужно, и того дельта будет уже 50*1,16*2=116 кв...грубо чтобы легче считать 100 кв эл.котел должен отдавать в ТА, а остальное на дом...теперь считаем получается ли так:

4) В идеале первый запуск : 07:00 проснулся, спустился в подвал в котельную с кофе, в 07:30 затопил первый раз ТТК.

5) Мои 14 часов это в идеале, пусть будет 12 часов и имеем мои 350 кв энергии которых выдаст полная загрузка топки, дом забирает за 12 часов 300 кв, и мои 50 уйдут в ТА.

6) в 19:30 я снова затопил, но уже не полную топку, а так чтобы:

6а) ночной тариф действует с 01:00 до 07:00 = 6 часов , в месяц 3600кв, это в день нужно забирать не больше чем: 300 кв оставляем на потребности дома, и того 3300/30 дней= 110кв в день на обогрев

6б) нужно чтобы в 01:00-02:00 эл.котел включался (он через комнатный термодатчик у меня год отработал, то так и дальше будет работать)

6в) дельта t = 19:30-01:30 = 6 часов

6г) значит топку нам нужно загружать приблизительно на половину и тогда эл.котел подключится ночью по комнатному недельному термостату, увидит что в системе меньше чем скажем 50град и включится - но тут мы забываем что есть тепло в ТА - и тут нужна ваша помощь - как тут правильно расчитать временные загрузки в принципе как ТТК так и эл.котла -чтобы вышла плюс минус схема чтобы загружать котлы получалось в одно и то же время?

6d) моя логика что было бы хорошо в пункте 6) в 19,30 загрузить снова полную топку и тут уже считать не 12 часов, а то что дом уже будет прогрет, с ТА тепло практически не уходило, но нам ещё киловат 100 нужно догрузить в ТА, и того 350 кв - 100=250 на дом - грубо грубо где-то в 03:00-04:00 ночью топка прогорит, ТА будет полный и тепло будет уходит с ТА на дом - и тут все равно вопрос по какой логике и когда заставлять включатся эл.котел?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

fastvd, По этим подсчётам,то есть форумчанин 1234...и у него это лучше получается,я в школе плохо учился)А если серьезно,то могу ошибится,а оно Вам надо?)По поводу обьёма загрузки,то в топку 200л Вы загрузите примерно 70-80кг дубовых дров.У меня топка 70л и я загружаю 20-25кг акации.С 1кг дров Вы будите получать не 2.5кВт,а ближе к 3.5кВт тепла,т.к котёл у Вас продвинутый.2.5-3 кВт-это я в своём угольном чугунке могу получать при сжигании дров.На мой взгляд эл.котёл лучше подключить к ТА с возможностью греть как верх его,так и весь ТА по ночному тарифу,и наветное с помощью трёхходового,что б тот перебрасывал потоки по времени.Не работает ТТ,то греется только верх ТА,а ночью греется весь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот как я у себя подключил ТА.Выход воды из ТА на коллектор осуществляется в самом верху,а все боковые выходные отверстия практически свободны и можно подключить эл.котёл в верхние первые два фланца,а так же для полного прогрева ТА опустить трубой в низ и подключить к входящей обратке в ТА.Там я на всякий случай поставил тройник и обратный клапан.Но опять же тут нужно с мастерами советываться,т.к это лишь мои идеи.Вобще Вам нужно взять нарисовать схему и выложить её сдесь,а то на пальцах Вам врядли тут подскажут.Ведь даже два ТА между собой можно подключить по разному.

849199629_0689.thumb.jpg.a04af2bb143ad6654bee2f28c1122e9d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за схему

 

Воспринимайте показанную мной схему как концептуальную.

ТТ котел с ТА и насосом после ТА - один источник тепла, параллельно - ГК и параллельно - не показанный на схеме ЭК. Все источники подключены к некоему распределителю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) что вы имеете ввиду отдельный выход без тройника в зоне самой большой температуры?

2) другая сторона коллектора-ну туда я и планировал подключать ГК - но вы говорите что от ТА включать на прямую в коллектор,не через ГС - а это и есть другая сторона коллектора. Тут или городить схему что от ТА в ГС и тогда ГК в другую сторону коллектора(повторяюсь-как и планировалось раньше) или ваш вариант от ТА в другую сторону коллектора а ГК тогда на этом же входе через тройник и ОК чтобы в ТА не попадало тепло от ГК- и при таком раскладе вход в ГС остаётся в воздухе не задействован

П.С: напоминаю: у меня уже куплена ГС которая совмещённая с коллектором, у неё 1 вход/выход "1 1/4" на самой ГС ,и на самом коллекторе 4 потребительские контура "1" и дополнительный 5 контур "1 1/4" - вот за этот 5-й вход/выход я и имею ввиду что можно подключить или ТА или ГК

 

А как вы выбирали диаметр ГС?

Зона самой большой температуры в ТА находится в самом верху бака.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и так дошли руки набросать схему как я понимаю все...

Но, есть некоторые изменения:

1) в этом году не получается ставить 2 ТА, так как не хватает лаве...возможно поставлю прям зимой в существующию схему или на след. отопительный сезон

2) эл. котлом пока без ТА хочу включиться в торец коллектора

когда будут ТА:

3) по эл.котлу: стоит ли его врезать в подачу загрузки ТА или оставить так как есть (есть сомнения по совместной работе с ТА)

4) входы(на рис. буква А) загрузки ТА стырел с паспорта ладдомата, но правильно ли так?

5) а вот выходы(на рис. буква Б) не уверен ли правильно...может нужно на коллектор с точки Б1 забирать - в чем разница?

6) ещё момент по переходу с трубы 40 на трубу 32 в точке Г - тоже скомуниздил с схемы ладдомата - это я так понимаю для ЕЦ...но мне и нужно чтобы котел не закипел если свет пропадет и акумы на УПС-е тоже здохнут...

7) очень волнует обратка с ТА(на рис. точка Д) - по схемах ладдомата там идет уже тонкая труба такая как на подачу(в моем случаи 32-ка) - стоит там пускать 32-ку или уже все гнать от обратки котла к обратке ТА трубой 40-ой...

8) из вопроса пункта 7, выходит вопрос по диаметре трубы обратки между самими ТА? 40-ка или 32-ка?

9) от ТТК к ТА и от ТА к коллектору будут идти метал. трубы., от коллектора к потребителям ППР

10) схему обвязки коллектора я обсуждаю в соседней теме, потому тут потребительские контура не рисовал

11) раз у меня уже этот год будет работать через ГС, то схема так и останется с ГС, потом когда будут ТА - то пришла идея - может потом в точке Г поставить какой-то разделительный трехходовой с или без сервопривода, и когда котел и СО холодная то пусть все бежит на СО через ГС, а когда СО нагреется то пусть бежит по большому кругу через ТА - но будет ли оно так работать и как идея?

12) эл.часть тут не рисовал, так как там все плюс минус понятно и более имение стандартно

13) и ещё момент по смесительном трехходовом на обратке котла - в ГЕРЦа серия тепломикс они на рынке есть только на 61 град, а по паспорту котла оно хочет не менее 65(пиролизник все таки) - как критично оставлять 61 град? или есть смысл городить схему с распредилительным герц калис с термоголовкой по схеме включения на смесительный режим и там уже выставлять сколько угодно?

980989937_.thumb.png.a85653d89794165cb9d08068b9318725.png

Змінено користувачем fastvd
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы так сделал. все трубой 1 1/4

1) все трубой 1 1\4 - имеете ввиду и выход с котла? - как тогда ЕЦ, чтобы давление было?

2) обратка от ТА к ТТК тоже 1 1\4 ?

3) вы не читаете тех.задание: ТА этим годом не будет, а ГС+коллектор же стоит.

как другие вопросы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) все трубой 1 1\4 - имеете ввиду и выход с котла? - как тогда ЕЦ, чтобы давление было?

2) обратка от ТА к ТТК тоже 1 1\4 ?

3) вы не читаете тех.задание: ТА этим годом не будет, а ГС+коллектор же стоит.

как другие вопросы?

 

трехходовой на картинке - напишите четко название...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ESBE VTS 511 есть на разные температуры.

Все трубопроводы делать с трубы 1 1/4.

Наймите инженера теплотехника который все рассчитает и сделает.

У вас нет средств на ТА, а на ненужную гидрострелку нашлись. Переделывать и проводить эксперименты всегда дороже обходится чем все сделать сразу и один раз.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11) будет работать через ГС, то схема так и останется с ГС,

13) и ещё момент по смесительном трехходовом на обратке котла

Я Вас огорчу.

При установке трехходового термоклапана на обратке котла и работе котла на гидрострелку. Котел тепла в систему отопления не отдает, а перегорает в своем котловом контуре.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ESBE VTS 511 есть на разные температуры.

Все трубопроводы делать с трубы 1 1/4.

Наймите инженера теплотехника который все рассчитает и сделает.

У вас нет средств на ТА, а на ненужную гидрострелку нашлись. Переделывать и проводить эксперименты всегда дороже обходится чем все сделать сразу и один раз.

1) за клапан спс...это аналог ГЕРЦовских, только по круче фирма...понял

2) Средств на ТА: ТА будут стоить около 1к. у.е , а ГС+коллектор мне вышли 100у.е., тут я больше коллектор покупал, а ГС-так в подарок получилась...

3) на счет теплотехника-согласен-но у нас их просто нет, вот потому и сам феньшуем занимаюсь - не хотите сказать - так и скажите, а то получается это форум чтобы ОБМЕНИВАТЬСЯ опытом, помогать, а вы все просто фукаете - так не хорошо и все, а почему уже думай сам...ничего разберемся, поэксперементируем, все с чего то начинали!

 

Добавлено через 2 минуты

Я Вас огорчу.

При установке трехходового термоклапана на обратке котла и работе котла на гидрострелку. Котел тепла в систему отопления не отдает, а перегорает в своем котловом контуре.

объясните если не тяжело почему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вас огорчу.

При установке трехходового термоклапана на обратке котла и работе котла на гидрострелку. Котел тепла в систему отопления не отдает, а перегорает в своем котловом контуре.

 

А чем отличается работа котла с трехходовым на гидрострелку от работы на теплоаккумулятор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем отличается работа котла с трехходовым на гидрострелку от работы на теплоаккумулятор?

я про это тоже думал---потому и задал такой вопрос, так как в голове у меня не укладывается процес почему бы при достижении нужной температуры на 3-х ходовом - почему поток не пойдет на коллектор через ГС?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) за клапан спс...это аналог ГЕРЦовских, только по круче фирма...понял

2) Средств на ТА: ТА будут стоить около 1к. у.е , а ГС+коллектор мне вышли 100у.е., тут я больше коллектор покупал, а ГС-так в подарок получилась...

3) на счет теплотехника-согласен-но у нас их просто нет, вот потому и сам феньшуем занимаюсь - не хотите сказать - так и скажите, а то получается это форум чтобы ОБМЕНИВАТЬСЯ опытом, помогать, а вы все просто фукаете - так не хорошо и все, а почему уже думай сам...ничего разберемся, поэксперементируем, все с чего то начинали!

 

Вы не хотите читать, то что вам пишут.

Например гидрострелка. Это не просто труба, а устройство, которое подбирается для системы отопления. И не просто так, а расчетами.

Вот почитайте очень упрощенный пример как сделать гидрострелку.

infobos.ru/str/718.html

 

Добавлено через 11 минут

я про это тоже думал---потому и задал такой вопрос, так как в голове у меня не укладывается процес почему бы при достижении нужной температуры на 3-х ходовом - почему поток не пойдет на коллектор через ГС?

 

Думаю, имеется ввиду, что расход через котловой контур будет существенно меньше, чем через контур СО и ГВС. И таким образом будет все время поступать больше холодной воды и трехходовой клапан будет больше воды давать на вход в котел, нежели на гидрострелку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не хотите читать, то что вам пишут.

Например гидрострелка. Это не просто труба, а устройство, которое подбирается для системы отопления. И не просто так, а расчетами.

Вот почитайте очень упрощенный пример как сделать гидрострелку.

infobos.ru/str/718.html

 

Добавлено через 11 минут

 

 

Думаю, имеется ввиду, что расход через котловой контур будет существенно меньше, чем через контур СО и ГВС. И таким образом будет все время поступать больше холодной воды и трехходовой клапан будет больше воды давать на вход в котел, нежели на гидрострелку.

ту статью читал-спасибо.

1)знаю что нужно подбирать, но ещё раз повторяюсь - мне нужен был коллектор-а ГС вышла в подарок...не захочет она у меня работать-включим в торец коллектора , вот и все дела.

2) просто тогда если все так тяжело с ГС, то как тогда трехходвый работает в паре с ТА: ведь ТА подбирать тогда нужно тоже из логики выбора ГС, а так никто не выбирает ТА - просто по формуле на 1 кв котла от 20 до 50 л объём ТА...почему тогда при работе трехходового +ТА нету таких проблем как вы описали - что на котловой контур будет больше нагрузки нежели на коллектор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

объясните если не тяжело почему?

Не тяжело, но лень объяснять одно и тоже в 168 раз.

Предлагаю принять это, как аксиому.

А если че, то не страшно. Не Вы первый, не Вы последний, а лечится это легко: вынимается сердечник из термоклапана.

И ентих сердечником уже у меня, как гуталина у кота Матроскина.

934710922_2015-09-2911_49_13.thumb.jpg.a371b97379c3d1a83ef39128b0dcaca7.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вместо трехходового клапана и гидрострелки сделайте подмес на двухходовом с выносной термоголовкой и можете оставить гидрострелку, если там после нее дурные расходы намечаются. ХЗ, я например делаю именно так.

 

Причина в пережигании дров и работе самого на себя очень проста - в нагретом состоянии клапан превращается в тройник и закольцовует потоки сам на себя. Для лечения этого недуга в каноничных герцовских схемах его обвешивают балансирами как новогоднюю ёлку, но суть одна - байпасную линию надо давить как Ленин буржуазию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вместо трехходового клапана и гидрострелки сделайте подмес на двухходовом с выносной термоголовкой и можете оставить гидрострелку, если там после нее дурные расходы намечаются. ХЗ, я например делаю именно так.

 

Причина в пережигании дров и работе самого на себя очень проста - в нагретом состоянии клапан превращается в тройник и закольцовует потоки сам на себя. Для лечения этого недуга в каноничных герцовских схемах его обвешивают балансирами как новогоднюю ёлку, но суть одна - байпасную линию надо давить как Ленин буржуазию.

ага..ясно за внятный ответ.

теперь понял зачем трехходовые с полностью закрываемым байпасом...кстати они в ГЕРЦа кажется есть...тогда по идеи такой проканает без всяких магий...

 

Добавлено через 1 минуту

Не тяжело, но лень объяснять одно и тоже в 168 раз.

Предлагаю принять это, как аксиому.

А если че, то не страшно. Не Вы первый, не Вы последний, а лечится это легко: вынимается сердечник из термоклапана.

И ентих сердечником уже у меня, как гуталина у кота Матроскина.

ну без термоклапана я так понимаю то тогда это не трехходвый термосмесительный будет, а просто как тройник...тогда смысл с такого трехходового ноль я понимаю..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда смысл с такого трехходового ноль я понимаю..

Смысл в том, что без этой штучки в трехходовике система отопления начинает работать.

А происходит это обычно осенью, в начале отопительного сезона. Человек топит котел, топит, а в доме все холоднее и холоднее. Горные монтажники которые делали ему котельную телефон не берут.

И тут я, на белом коне, раз и все работает.

У меня не всегда при этом язык поворачивается рассказать человеку, что он еще и деньги потратил в пустую на разные гидрострелки и толпу насосов с пасочками .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смысл в том, что без этой штучки в трехходовике система отопления начинает работать.

А происходит это обычно осенью, в начале отопительного сезона. Человек топит котел, топит, а в доме все холоднее и холоднее. Горные монтажники которые делали ему котельную телефон не берут.

И тут я, на белом коне, раз и все работает.

У меня не всегда при этом язык поворачивается рассказать человеку, что он еще и деньги потратил в пустую на разные гидрострелки и толпу насосов с пасочками .

ну это понятно что оно начинает работать, но холодная вода ничем не контролируется и в котел на обратку вода приходит точно не такая как должна быть...по моему нулевому опыту это то же самое что просто тупо через тройник байпас организивать...

ну а если трехходовый типа такого: ESBE VTC 511-32-14 "1 1/4" 65˚

(ссылка устарела)

в нем в инструкции пишет что: Подсоединение «B» полностью закрывается, когда

температура подсоединения «A» превышает номинальную

температуру открытия на 10 °C.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну а если трехходовый типа такого: ESBE VTC 511-32-14 "1 1/4" 65˚

На моем фото вставки именно из такого клапана.

Андрюха выше уже написал, при гидрострелке подмес делается с помощью духходового.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На моем фото вставки именно из такого клапана.

Андрюха выше уже написал, при гидрострелке подмес делается с помощью духходового.

ясно, суть уловил...

1) что-то гугл не знает где на украине купить\посмотреть двохходовые клапана

2) ну и автовопрос как ГС не хочет корректно работать с 3-х ходов, а ТА (он же большая ГС) работает с 3-х ходовым?

3) и если так будет проще: может за не бесплатно в телефонном режиме за 30-40 минут щирою українською мовою мені хтось все пояснить?а то руки не крюки, сам самоучка во всем, сам радиотехник по специальности и интернет провайдер в жизни, но вот все теплотехнику учить как то времени не хватает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...