Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

сварить медь с нержавейкой в теплообменнике - как?

voltik.kiev.ua

Рекомендовані повідомлення

Собственно имеем: нержавеющая емкость, в стенках отводы в которые нужно впаять/вварить медные трубки. То есть трубка будет в виде спирали внутри нержавеющей емкости и должна выходить через стенку. Такой себе теплообменник. Собственно проблема сделать это самое соединение - переход через стенку нержавейки. На сегодня идея - нарезать на медной трубке снаружи мелкую резьбу, выточить втулки с внутренней резьбой, накрутить на медную трубку такую втулку и ее уже вварить в нержавеющую емкость.

Вопрос - как уплотнить это резьбовое соединение. Усложняет то что медь+нержавейка = гальваническая пара.

Читал что можно пропаять серебряным припоем.

Может кто поможет решить такую проблему? в наличии есть пропановый паяльник (пропан+кислород), аргонная сварка, полуавтомат. Только рук правильных нет:( Территориально Киев - Осокорки.

Или может каким то клеем - фиксатором резьб можно это соединение зафиксировать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вийшов з положення наступним чином. Вварив у бак довгі (100 мм) нержавіючі згони 3/4 (з обох боків з різьбою). На кінці мідного теплообмінника припаяв накидні гайки з такою ж різьбою 3/4. Накидні гайки прикрутив через силіконові прокладки до згонів з середини бака. А до зовнішніх різьб згонів вже прикрутив насос із змішувальним вузлом.

Це вигляд ззовні. З середини приблизно так само

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)3b1585606c2dt.jpg

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

Змінено користувачем Vovan_a
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вийшов з положення наступним чином. Вварив у бак довгі (100 мм) нержавіючі згони 3/4 (з обох боків з різьбою). На кінці мідного теплообмінника припаяв накидні гайки з такою ж різьбою 3/4. Накидні гайки прикрутив через силіконові прокладки до згонів з середини бака. А до зовнішніх різьб згонів вже прикрутив насос із змішувальним вузлом.

 

(ссылка на изображение устарела)

Спасибо, очень хороший вариант для воды. Но в планах по медной трубе пустить фреон, и не хочется внутри бака как-либо прерывать фреоновую магистраль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.neptun-iws.com/product/gofrirovannye_truby/

 

Спасибо, но опять же - сомневаюсь что фреон через такую трубу можно пустить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сомневаюсь что фреон через такую трубу можно пустить.

А на чем обосновываются сомнения? По прочности мягкого металла медь и прочного нерж?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на чем обосновываются сомнения? По прочности мягкого металла медь и прочного нерж?

Пока не готов ответить, но, думаю, если бы эта труба подходила для фреона монтажники кондиционеров давно бы воспользовались.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

монтажники кондиционеров давно бы воспользовались.

Во первых дорого, во вторых при пайке меди под фреон, обязателен твердый припой. Там умение должно присутствовать, не каждый спаяет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во первых дорого, во вторых при пайке меди под фреон, обязателен твердый припой. Там умение должно присутствовать, не каждый спаяет.

Не факт. Во первых цена медной трубки для кондиционера пара 6мм+9мм около 8-и долларов (точно уже не помню, бытовыми кондиционерами года два не занимаюсь), во вторых при монтаже бытовых кондиционеров 90% трубки не паяют а вальцуют, умение конечно должно присутствовать, но не до такой степени:)

Проблема думаю больше в следующем: давление в фреоновой магистрали до 20-и атмосфер. Молекула фреона гораздо меньше молекулы воздуха, не говоря уже о воде, соответственно "утекаемость" гораздо выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно имеем:

Нержа паяется (залуживается) при помощи обычной соляной кисоты, медь - хлористым цинком.

нарезать на медной трубке снаружи мелкую резьбу

Плохая идея.

Проще купить пару резьбовых фитингов на медь, припаять к трубе, затем пройти нерж. бочку на сколько хватит фантазии. Но ежли под фреон - то пайка или сварка.

медь+нержавейка = гальваническая пара.

В настенных котлах как-то они дружат. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проще купить пару резьбовых фитингов на медь, припаять к трубе, затем пройти нерж. бочку на сколько хватит фантазии. Но ежли под фреон - то пайка или сварка.:)

Вот как то не хочется внутри заваренной нержавеющей емкости делать разборные соединения на фитингах. Тем более под фреон.

Задача подружить в надежном неразборном соединении:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задача подружить в надежном неразборном соединении:)

Пропустить медную трубу через кусок латунной трубки подходящего размера с наружной резьбой. Зазор заварить. За счет резьбы пройдете бочку.

Куда должна уйти/зайти медь дальше - проясняйте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пропустить медную трубу через кусок латунной трубки подходящего размера с наружной резьбой. Зазор заварить. За счет резьбы пройдете бочку.

Куда должна уйти/зайти медь дальше - проясняйте.

Медная трубка дальше будет методом пайки соединяться с такой же медной трубкой и идти к компрессору кондиционера.

Что даст латунная трубка? Я и медной резьбой могу пройти бочку, вопрос надежности такого соединения.

З.Ы. Сорри, хоть и не гуманитарий, но совместимость металлов не мой профиль, могу задавать глупые вопросы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ищите холодильщиков, медь с нержавейкой и медь под фреон вообще, припаивается только твердыми припоями.

 

Или медную трубку вывести наружу под пайку, а переход герметизировать с помощью резиновых сальников

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что мешает развальцевать медную трубку и соеденить с нержавеющим фитингом, который в варен в ёмкость.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что даст латунная трубка?

Ее можно прикрутить гайками к бочке, ессно с прокладками. На медной трубе резьба получится хлипкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читал что можно пропаять серебряным припоем.

Может кто поможет решить такую проблему? в наличии есть пропановый паяльник (пропан+кислород), аргонная сварка, полуавтомат. Только рук правильных нет Территориально Киев - Осокорки.

 

Таки да, серебрянным припоем паяется. Холодильщики так медяху к стали лепят.

Если есть возможность - найдите холодильщика, потратит 2-3 прутика и запаяет.

 

Если не найдете - пишите в личку (у меня просто припоя серебрянного нет в хозяйстве, но можно поискать купить поштучно)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Решили вопрос?

 

Я бы нерж гильзы тигом вварил, потом бы прошел через них медью. В зазор гильзы пропаял бы медносеребрянным припоем. Медно фосфорным нельзя, он со сталью не дружит.

 

Медь с нержей сваривается, но в месте прохода концентрация напряжений возникает и все такое, сварка-пайке без усилителя треснет по шву с высокой вероятностью

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...