Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом термос, учтите этот факт что бы не было проблем с вентиляцией

Miracle

Рекомендовані повідомлення

Один важный момент, как мне кажется будет важен всем кто строится.

Мы как и многие гнались за тем что бы минимизировать утрату тепла, те уменьшить расходы на обогрев дома и на трату газа. В итоге: окна герметичны, двери тоже... Откуда приходить воздуху что бы работала естественная вентиляция и не было обратной тяги? Почему-то об этом никто нигде не пишет.

 

Есть несколько вариантов, могу немного ошибаться с терминологией если что поправляйте, думаю будет полезно застройщикам, но каждый из этих способов ведет за собой утрату тепла, кроме последнего

- делать вентотверстия в окнах

- не закрывать окна до конца, есть режим микропровертивания

- жить с обратной тягой из одного вент канала (те какой то один, а может и не один, будет затягивать воздух а другой и ли другие вытягивать.

- принудительная вентиляция с системой подогрева воздуха, стоит от 4.5к зелени, но ее нужно очень желательно предусмотреть еще на этапе строительства!

 

Мое решение в данный момент не плотно закрывать окна - микропроветривание!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое решение в данный момент не плотно закрывать окна - микропроветривание!

А я немного иного мнения, строили-строили такой герметичный дом и теперь держите всегда на микропроветривании, т.е. постоянно впускаете воздух уличной температуры. Может конечно такие вещи как рекуператоры и не эффективны в таких маленьких объемах, но все же получше чем окно, все ж таки воздух подогретый затягиваем, об экономии с ними говорить не приходится, только комфорта ради. ИМХО.

 

 

 

Вот такое вот решение мне нравится.

Какой в них смысл, только окно дырявить зря, лучше уж не тратить ни копейки и делать как описано выше, микропроветриванием, эффект одинаков.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой в них смысл, только окно дырявить зря, лучше уж не тратить ни копейки и делать как описано выше, микропроветриванием, эффект одинаков.

Ну фильтрок там присутствует какой-никакой. Он и отфильтрует воздух немного и приглушит шумок чуток :) А еще можно регулировать хоть как-то интенсивность притока. А с микрощелью так не получится. Ну и еще - цена вопроса копеешная и смотрится гармонично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну фильтрок там присутствует какой-никакой.

А как тот фильтрок чистится хоть?

приглушит шумок чуток

А это конечно плюс, если приглушит, но сомневаюсь я.

А еще можно регулировать хоть как-то интенсивность притока. А с микрощелью так не получится.

А как, прикрывать его? я понимаю так, чем мощнее вытяжка в доме ( в сан.узлах, на кухне и.т.д. ) тем сильнее будет свистеть из этого клапана, так что что в лоб что полбу, неконтролируемый приток, сколько вытянет вытяжка, столько и зайдет через него.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как тот фильтрок чистится хоть?

Подозреваю, что нехитро ;) В водичке полощется, скорее всего. Я таким оборудованием не занимаюсь - оно мне просто нравится. У меня большая проблема с нормальной вентиляцией в спальнях, в обеих квартирах. Лосснейка не хочет влазить ни там ни там буквально на пару см. Поглядываю на эти проветриватели, но пока в руках не вертел.

 

А это конечно плюс, если приглушит, но сомневаюсь я.

Ну тут нечего сомневаться. Как музыкант в прошлом, ответственно заявляю :)

 

А как, прикрывать его? я понимаю так, чем мощнее вытяжка в доме ( в сан.узлах, на кухне и.т.д. ) тем сильнее будет свистеть из этого клапана, так что что в лоб что полбу, неконтролируемый приток, сколько вытянет вытяжка, столько и зайдет через него.

В принципе все правильно понимаете, но на практике такого не будет. Для этого нужно полностью максимально герметичное помещение и сверхмощная вытяжная установка, я себе даже не представляю на сколько Па. А бытовая вытяжка просто не сможет протянуть воздух, если сечения воздуховода будет недостаточно. Будет как-то крутится, на износ, но не выйдет на свой заявленный режим производительности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подозреваю, что нехитро

А он там есть вообще?:)

 

 

Лосснейка не хочет влазить ни там ни там буквально на пару см.

А конкурента? Даже тут их пруд пруди.:D

 

 

 

Для этого нужно полностью максимально герметичное помещение и сверхмощная вытяжная установка, я себе даже не представляю на сколько Па.

 

Вот у меня вытяжка на кухне над плитой маломощная, кубов на 400-450 так я когда прикрываю дверь на кухню не на защелку и включаю вытяжку дверь сразу открывается сантиметров на 20.! А когда закрываю ее так с под нее свистит так, что ноге холодно)). Я думаю если бы был такой клапан то с него так потянуло бы....

 

Ну чес слово понять не могу хрень эту, ну эффект же просто приоткрытого окна, только еще платить за него нужно и за установку.:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну чес слово понять не могу хрень эту, ну эффект же просто приоткрытого окна, только еще платить за него нужно и за установку.:fool:

Удаление уплотнителя в верхней части створки дает точно такой же результат совершенно бесплатно. :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- принудительная вентиляция с системой подогрева воздуха, стоит от 4.5к зелени, но ее нужно очень желательно предусмотреть еще на этапе строительства!

неправда я вложился до 1к.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неправда я вложился до 1к.

Это уже рекуператор + воздуховоды в каждую комнату и тд? Или только сам вентилятор с рекуператором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наши предки были хоть и не шибко образованными, но далеко не глупыми. Проблема притока решалась просто, (на фотках), на малюнке устройство таких приточных каналов. Кстати воздух в них подогревался за счет тепла стен.:)

SA405238-101.thumb.JPG.b47cac410fbeedc53b76b59a72880ec7.JPG

P9203574-12.jpg.d70d31be8dab63ecb3c74f3d77e0efd5.jpg

1814333606_.JPG.d1f1c7c37aac0a4b45f5766cbab202c2.JPG

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Как минимум Лоссней установить или любой другой аналог, затратная часть будет гораздо ниже заявленной. любой рекуператор спасет от затрат на подогрев\охлаждение воздуха
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SON, верю )

моет я не совсем точно написал, имел ввиду что расходы будут ниже, ежели брать воздух просто с улицы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задайтесь воздухообменом в 250-300м3/ч, что вполне хватает для обычного дома, (100-120 м2) и посчитайте, сколько денег сэкономит рекуператор. :D
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздухообмен для ЕВ должен быть 1 крат что бы ее сравнить с механической вентиляцией в 0,25 крата. А добиться 1 крата ЕВ в доме-термосе это все равно что побить термос))) нагрузка на отопление будет такая же как и теплопотери всех ОК
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздухообмен для ЕВ должен быть 1 крат что бы ее сравнить с механической вентиляцией в 0,25 крата.

А можно подробнее пояснить, что это значит? Не понятно совсем... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...