Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Технологии отделки гипсокартонного потолка под покраску.

Vadim V.

Рекомендовані повідомлення

boris239, напишите пожалуста точные размеры УД профиля (направляющий. пристеный0 используемого у Вас
art1175589_nuff01.jpg48mm

 

Добавлено через 1 минуту

art1175469_nuff01.jpg48mm

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9ка точно провисает со временем даже через 40см.Сам видел

Не спорю по етому и использую 12,5мм. хотя у меня был случай что не провисла даже после заливки стяжки при просмотре правилом.

материал тогда был закуплен закажчиком заранее и он все страхи и риски за несоблюдении рекомендаций брал на себя...

На счет крепежа к к ud наверное затем же зачем и перемычки между стыками листов их тоже не ставить? Хотя у кнауфа есть монтаж поперечной зашивки без использования перемычек через 50см.

Описывал выше...

Двухярусный каркас П112 (кнауф) или аналог П-2М (гипрок,Регипс) использую редко...

Чаще всего по просьбе самого закажчика или же при необходимости понижения высоты с использованием тяг.

Но в етих случаях, придерживаюсь рекомендаций "Гипрок" которые в отличии от кнауфовских при однослойной обшивке рекомендуют дополнительно установить дополнителные профили в тех местах стыков Г/К, где стык не попадает на несущие профиля каркаса.

При двуслойной обшивке дополнительные профиля не нужны.

В п113 по всем швам профиль присутствует...

Я использую шаг через 50 см при поперечном монтаже.

 

Г/К листы крепятся поперек несущим и паралельно основным профилям...

шаг между основными -1 м. 20см. а между несущими 50см.

 

А если нет Монолит!? тогда что плавающая стена?

Нет... двойная зашивка и главное -в стык фибреластик...

Хотя... запросто могу и плавающую стену:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

art1175601_nuff01.jpg70mm для пристенных очень редко, в большинстве для наружных внутри зданий!

 

Добавлено через 1 минуту

art1308821_nuff01.jpg70mm

 

Добавлено через 2 минуты

art1175605_nuff01.jpg90mmдля наружных внутри зданий!art1843237_nuff01.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

48mm

А у нас -28мм а иногда и "економка" если не ошибаюсь -24мм.:bad:

При етом по тех.картах отступ от стены Г,К - 5мм а самонарез от резаного края Г/К - полтора см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет... двойная зашивка и в стык фибреластик

Да у устоявшихся мастеров свой подход - за что и уважаю:beer:Тогда ж почему меня не все понимают когда проклеиваю стеклохолст полностью на поверхности под покрасску......удорожание говорят :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9ка точно провисает со временем даже через 40см.Сам видел

Тогда она провиснет по всей длине... а не только с краю... Имхо..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

art1175601_nuff01.jpg70mm для пристенных очень редко, в большинстве для наружных внутри зданий!

 

Добавлено через 1 минуту

art1308821_nuff01.jpg70mm

 

Добавлено через 2 минуты

art1175605_nuff01.jpg90mmдля наружных внутри зданий!art1843237_nuff01.jpg

 

Приходилось работать канадским профилем- там похоже тот же стандарт и гипс 125см nida gips.

 

Добавлено через 1 минуту

Тогда она провиснет по всей длине... а не только с краю... Имхо..

Так и было - повсей длинне по этому и неиспользую

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у нас -28мм а иногда и економка если не ошибаюсь -24мм.:bad:

При етом по тех.картах отступ от стены Г,К - 5мм а самонарез от резаного края Г/К - полтора см.

ты о каких спрашиваешь, если о направляющих для потолочных профелей то 28, но мы их практически не используем! ни на потолок ни на пристенные

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ты о каких спрашиваешь, если о направляющих для потолочных профелей то 28, но мы их практически не используем! ни на потолок ни на пристенные

Дай при случае фото каркаса фальш- стены и потолка интересно же....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ты о каких спрашиваешь, если о направляющих для потолочных профелей то 28, но мы их практически не используем! ни на потолок ни на пристенные

Мы тоже никогда в Испании не использовали... Здания заранее при строительстве закладывают высоту с учетом подвесных потолков и комуникаций. Думал, что там их вообще не существует.

Ето у нас в Хрущевках потолки 2.40см потом некоторые кадры просят подвесной с "выгебонами":lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дай при случае фото каркаса фальш- стены и потолка

Дам... часто забываю фоткать и напарник уже стебается (говорит что мне нужно к психиатру из-за форума)... но там все -обычно...

Сначала стены шаг профилей через 40см, потом зашивка стен гипсокартоном и потом уже монтаж потолка

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы тоже никогда в Испании не использовали... Здания заранее при строительстве закладывают высоту с учетом подвесных потолков и комуникаций. Думал, что там их вообще не существует.

Ето у нас в Хрущевках потолки 2.40см потом некоторые кадры просят подвесной с "выгебонами":lol:

С высотой 2,30 от чистового пола до 2го уроня - жить можно - ниже невозможно:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дай при случае фото каркаса фальш- стены и потолка интересно же....

интересного ничего нет, на потолок только продольные профиля, шаг 50см, без никаких поперечек! на стену вертикальные двойные, тоже без поперечек! естьна пристенные система с потолочных профелей, но это очень редко!пристенные вертикальные через 60см

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дам... часто забываю фоткать и напарник уже стебается (говорит что мне нужно к психиатру из-за форума)... но там все -обычно...

Сначала стены шаг профилей через 40см, потом зашивка стен гипсокартоном и потом уже монтаж потолка

Сейчас аналогичная ситуация зашел на квартиру ( после "спецов")Такого навояли - жаль не сфоткал пришлось всё демонтировать хорошо что к потокам неуспели добраться. Класика жанра неудивительно что к строителям застройщики относятся с опаской.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Днепр Владимир,

для Вас будет интересно...

Там когда то, таким работал вовсю и даже не думал, что когда то придется резать самому - обычную Удешку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересного ничего нет, на потолок только продольные профиля, шаг 50см, без никаких поперечек! на стену вертикальные двойные, тоже без поперечек! естьна пристенные система с потолочных профелей, но это очень редко!пристенные вертикальные через 60см
50 см поперечная зашивка!? Направляющий профиль по периметру есть?Вертикаьные двойные -это не понял...

 

Добавлено через 4 минуты

Днепр Владимир,

для Вас будет интересно...

Там когда то, таким работал вовсю и даже не думал, что когда то придется резать самому - обычную Удешку

Спасибо Друг Чуля об таких профилях уже в курсе лет 7 но заказчик без штанов -пардон- останется если такое насчитать,у этого профиля цена не копеечная.Очки и болгарка нам помогут:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

именно поперечная зашивка, направляющие креплю только на торцах профелей креплю 48 направляющую, для перегородок и прикручиваю маленькими саморезами! пристенные скручиваем два вместе !

 

Добавлено через 1 минуту

у нас ливень начался!!!!! хорошооооооо! 3 недели жара давит спасу нет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пристенные скручиваем два вместе

От это по подробней Борис давайте фотки Посмотрим как буржуи монтируют:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От это по подробней Борис давайте фотки Посмотрим как буржуи монтируют

Как в П131 (Кнауф) спареный профиль тексами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Добавлено через 1 минуту

 

Добавлено через 2 минуты

почему я и удивляюсь, здесь двери ставят сразу!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аче тут уже писать осталось?

Не знаю... У меня например, много личных сообщений, с вопросами и распросами.:o Наверное многим взападло читать тему, да и много разных методов и решений форумчан мастеров разбросаны по разным темам.

Мне лично не взападло отвечать вличку, но мое присутствие на форуме обосновано тем, что сам всю жизнь учусь и не совсем уверен, что правильно аргументирую те или иные технологии.

Пишу здесь и выкладываю свое, надеясь на аргументированую критику, за которую буду только благодарен и которая мне только поможет в моей професии.

Нельзя последней инстанцией считать мое мнение.. мнение других форумчан и даже тех.карт которые из года в год меняются...

Хоть и люблю потрындеть, но у меня есть ограничения по времени... если и появляется свободное время то сразу же за спиной стоят двое спиногрызов... одному из них срочно нужно "фконтакт", а другой на сайт "резьбики".:D

Поетому предпочитал бы отвечать здесь, выставляя свои суждения на всеобщую и аргументированую критику, а Ваши вопросы были б так же уместны в даной теме.

Ответы:

Вопрос 1.

По турецкому сатену я упустил одну деталь... перед прохождением мокрым -по мокрому, вначале я прохожу один слой как обычно. всю площадь - на сдир и оставляю до полного высыхания... Потому что:

- в случае с Г/К та поверхность которая была раньше прогрунтована, в отличии от той, где уже заделаны швы, происходит неравномерное впитывание и высыхание наносимой шпаклевки... Тут либо - так, либо опять - грунтовать.

- также и в случае с шпаклеванием стен по ЦПШ штукатурке... первый слой до высыхания он скрепляет пещинки от штукатурки.

Потом после етого, уже мокрым-по мокрому, на сдир и до нужного результата.

Турецкие сатены юзал разные - Елитгипс, АБС, Еврогипс, Екогипс ...

Каждый ведет себе по разному... иногда мокрым по мокрому можна тянуть через полчаса, а иногда сразу же после прошпаклеваных 2-3 метра погоных, нужно возвращатся опять на то же место, и тем же способом наносить повторно...

При шпаклевании сначала картон просвечивается но при высыхании белеет. Для меня критерием качества является абсолютно белая плоскость без просветов г/К , без наплывов и гармошек. Плоскость после которой уже не проглядываются заделаные швы.

Мелкие царапины допустимы. Перед нанесением финишной смеси сатен не шлифую и не грунтую

Наверно как смог так и обяснил, дальше уже нужна не теория... а - Практика.

Вопрос 2.

Конешно же я пробовал армировать бумажной лентой и фюгеном и унифлотом и даже сатеном... Бумага приклеивается...

Но считаю правильным, использовать шпаклевки специально предназначеные для етих целей... Лучшая агдезия, полимеры и т.д.

Из доступных в Украине пробовал и понравились- готовые полимерные " Шитрок" и "Семин СемДжойнт" в мешках "Семин 78 Рапид" ( быстросохнущая... время использования - 2 часа) и "Семин 78 Лент" ( для больших обьемов, время использования - 24 часа).

На даный момент остановился на -"Семин 78 Рапид"IMG_3508.thumb.JPG.7035a118a5fe4387c40dbe4803a0e3f3.JPG

Вопрос 3.

Из готовых финишных перепробывал много,.. Складу некий рейтинг:

2. тот же Шитрок или Семджойнт

3. Гринпласт, Дюфа, Долина Ниду.

4. Капарол... как по мне, то она слишком мягкая и даже шкурка -220 царапает при шлифовке, так же слишком быстро пересыхает во время работы.

5. Триора, новая с какой то мраморной крошкой... полный ацтой сворочивалась и не было агдезии ни с сатеном ни с стабилом, удалось прошпаклевать только после грунтовки старта.

Пока свой выбор (первое место) остановил на "Семин ЕТС-2 Лизур" IMG_3507.thumb.JPG.28940d732d96af9522c18af94192aa69.JPGона хоть и не готовая, в мешках, но зато с самым низкими микронами зерна- 80... Легка в работе, не мелит, идеальная белизна, хорошо шкурится ( хотя почти там и шкурить нечего) Плюс она получается самая дешевая. Цена -220 грн. Время использования после замеса - 24 часа.

Критерием качества, под высококачественую окраску считаю в готовом результате... под боковым светом в темное время суток - идеальную, белую и однофактурную поверхность, без просвечивания пятен от сатена после шлифовки... При шлифовки использования шкурки минимум - 220, достаточно полметра-метр шкурки на обьект площадю в 200 метров квадратных.;)

Вопрос 4.

Выше я уже писал, что класический каркас с профилями через 40см и с перемычками на поперечных швах я не делаю... делаю такой только при маленьких размерах помещений до 2м.50см (длина листа гипсокартона)IMG_3500.thumb.JPG.7264a838c064d655dd9b948e0dd96329.JPG

К Уд не креплю по двум сторонам даю дополнительную сдешку... СД профиль не должен жестко лежать в удешке и быть меньшим по размерам заданой длины приблизительно на 1см.

Схему такого монтажа каркаса через 40см нашел только в тех.картах "Гипрок", но и там такой каркас допускается в помещениях с маленькой площадю и с длиной профиля до -1.80см.

Но если б например теоретически (фантазируя) делал б такой каркас большей длины и с поперечными швами, то закладную под поперечный шов делал бы иначе...

- Вспоминая доводы форумчанина Шпателька об образовании конденсата (точки росы) между профилем и Г/К, то все больше посещает голову мысль,

опять "самодельничать":D и делать поперечину по другому:

Вначале крепим обрезки уд... потом в них вставляем поперечину из отходов гипсокартона, над полоской гипсокартона фиксируем Сд профиль... ну а потом уже как обычно прикручиваем листы встык.

На выходе получается в етом самом слабом звене - "мини двуслойная зашивка"... более стабильная к перепадам влажности и с возможным появлением конденсата, но уже в верхнем слое.

При етом особых финансовы или трудозатратных ресурсов не вижу...

Але то таке... Шас опять полетять тапки и вигуки -"Ганьба"... а потом когда буду опиратся на тех.карты, будут лететь тапки из другого лагеря.:lol:

- Насчет использования при креплении хлипких крабов... то покупайте не хлипкие, а с толщиной метала не менее - 0,7- 0.8 мм.

В случае с шагом каркаса 40см и толщиной Г/К 12,5 мм, а также при достаточном шаге подвесов, то вообще не важно как ее крепить, на крабы или на обрезки УД... так как нагрузки в даном случае крабы и обрезки не несут. Нагрузку несут подвесы и заданый шаг между профилями .

Даже если в качестве закладного профиля, под поперечные швы прикрепить поперечину из сд, просто придержав сам профиль рукой, то ничего страшного в етом не вижу... поперечина нужна только как закладная, для обработки шва шпаклевкой с прорезаной кромкой. Имхо...

П.С. Млин опять целую книгу настрочил...:o

Змінено користувачем Чуля
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я в таких маленьких помещениях, шириной до 2м вообще не использую потолочные профиля, все с перегородочного профиля и направляющих, проще сказать пристенная перегородка на потолке, если надо в двух-трех местах опускаю крепление к потолку, зависит от длины помещения!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я в таких маленьких помещениях, шириной до 2м вообще не использую потолочные профиля, все с перегородочного профиля и направляющих, проще сказать пристенная перегородка на потолке, если надо в двух-трех местах опускаю крепление к потолку, зависит от длины помещения!

Такой способ монтажа, предлагает Кнауф в схеме П - 131.

При использовании профилей с толщиной метала 0,55 мм и подшивки Г/К -12,5мм... а также без крепления к черновому потолку,

Дюбель 8* 80 с шагом не более 30см.

шаг между профилем - 50см.... поперечная обшивка Г/К

Тогда, в итоге допустимая длина помещения;

- Стоечный профиль - 50 максимально допустимая длина 2.5 м

- Стоечный профиль -75 максимально допустимая длина 3.25 м

- Стоечный профиль - 100 максимально допустимая длина 3.75 м

При двуслойной обшивке;

- Стоечный профиль - 50 максимально допустимая длина 2.25 м

- Стоечный профиль -75 максимально допустимая длина 2.75 м

- Стоечный профиль - 100 максимально допустимая длина 3.25 м

Если же профиля спаривать, то максимально допустимая длина в каждом случае, увеличивается на пол-метра.

Имхо... Лично я б "заочкавал":( делать на такой длине, без единого крепления к базовому потолку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...